Перейти к содержанию

Мощный аналог транзистору D965


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Lexter сказал:

И ещё медь не упругая,

Долго думал?

И пластмасса (при таком подходе) нетеплопроводная!

Мотаешь на оправке (сверло) пружину диаметром на 0,2-0,3 мм  меньше диаметра корпуса транзистора (напротив маркировки корпус круглый) и с усилием накручиваем на корпус транзистора.Обмазываем пастой и вуаля!

Но пластмасса корпуса всё равно серьёзнейший барьер для отвода тепла.

 

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость АнонимусКакойтус

Что до полевиков в схемах преобразователей: у полевиков (как минимум "обычных" - N-канальных MOSFET) есть такая характеристика как пороговое напряжение, threshold voltage. Ниже этого напряжения на затворе - транзистор полностью закрыт и не проводит ток вообще. При этом никаких колебаний не может быть даже чисто теоретически - транзистор полностью закрыт. У большинства полевиков threshold voltage выше чем 1.5 и даже 2.4 вольта, хотя это зависит от экземпляра. В даташите часто описаны typical а также min и max threshold voltages.

 

Если полевик "обычный" - threshold voltage наверняка выше 1.5 вольта и у большинства экземпляров выше 2.4 вольта. Отсюда зависимость от экземпляра/партии. У полевиков как впрочем и микросхем параметры разные от устройства к устройству и партии к партии. На что можно надеяться - указано в даташите (то что не проходит по этим параметрам отправляется в брак, поэтому разброс может быть довольно приличным - мало кто хочет отправить полевики в брак). Если схема работает на грани каких-то параметров (а 1.5 и даже 2.4 вольта это именно на грани threshold voltage для многих полевиков) - возможна зависимость от экземпляра.

 

Если брать logic level FET как те же IRL - у них threshold voltage ниже. Сейчас можно найти и особо низковольтные, у которых гарантирован threshold voltage около 1 вольта. Такие смогут и от 1.5V запуститься, пожалуй. Навскидку у IRLHS6342 threshold voltage максимум 1.1 вольта. Правда корпус 6342 может понравиться разве что виртуозам ЛУТа, извините ;).

 

Отсюда же и нагрев: если вы работаете на точке вольт-амперной характеристики близкой к threshold - у транзистора достаточно высокое сопротивление в открытом состоянии. И он греется, рассеивая часть энергии на себе вместо закачивания в катушку. А если транзистор открылся хорошо - тогда у полевика сопротивление низкое, ток ограничен самоиндукцией катушки, в лучшем случае при работе в режиме похожем на ключевой - транзистор греться почти не будет. Потому что или закрыт и не проводит ток, или открыт с низким сопротивлением. Какие фронты в именно этой схеме - вопрос отдельный. Оптимально разумеется более-менее ключевой режим работы, насколько то что эта схема выдает похожа на него я сказать не рискну. Еще - я не уверен что полностью понимаю механизм возбуждения этой схемы но полевику желательно гонять довольно ощутимый заряд gate туда-сюда при каждом цикле. Если этот заряд перетекает через 470пф конденсатор, 470 пф это ниже емкости затвора полевика и полевик может работать в линейных полуоткрытых режимах, так что опять же будет греться.

 

А так похожие схемы часто используют отдельно сгенерированные прямоугольные импульсы (cmos-инверторами, 555-м таймером и проч) которые подают на затвор полевика. Единственное заметное отличие таких схем в том что там вторичка транса обоими концами к нагрузке, т.к. feedback для самовозбуда не требуется (разумеется через диод). Если импульсы формировать прямоугольные и полностью открывать-закрывать полевик то КПД будет хорошим и греться будет нечему. То что вы на самом деле хотите - это или boost, или forward converter или flyback. Эта схема больше всего похожа на forward, только там все в одном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

медь под рукой есть. решил попробовать. без термопасты. наматывал прям на транзистор - запарился=) вроде норм. зарядил конденсатор до 300 вольт. потрогал транзистор в обмотке - пальцы удержал. то есть я не обжегся, как раньше=)

завтра попробую в на алюминий (2 мм) положить плоской частью корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык не смотрите на современные "технологии одного дня"!

Наши Отцы и Деды давно этот способ охлаждения пользовали,Ещё со времён всяких германиевых МП40.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

О пружинных радиаторах для TO-92 и их эффективности :
http://electronics.stackexchange.com/questions/93760/thermal-resistance-of-spring-for-cheap-to-92-heatsink

Пластинчатые покупные варианты радиатора:
http://uk.rs-online.com/web/p/heatsinks/7124320/
http://d2ydh70d4b5xgv.cloudfront.net/images/a/3/lot-of-3-2n3904-silicon-si-npn-transistor-w-heatsink-tab-nos-d5ed27cf1adeb890053567460fa39809.jpg

Варианты самопального изготовления их подобия:
http://www.electronics-lab.com/diy-to-92-heatsink/
http://www.instructables.com/id/DIY-Heatsink-for-Small-Transistors/
http://rockgrotto.proboards.com/thread/9070/heat-sink-diy-to92

Изменено пользователем asdwerq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Hambaker сказал:

Дык не смотрите на современные "технологии одного дня"!

Наши Отцы и Деды давно этот способ охлаждения пользовали,Ещё со времён всяких германиевых МП40.

Так то можно и электромеханический преобразователь взять, чтобы совсем по дедовски, без всяких полупроводников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость АнонимусКакойтус сказал:

Если схема работает на грани каких-то параметров (а 1.5 и даже 2.4 вольта это именно на грани threshold voltage для многих полевиков) - возможна зависимость от экземпляра.

вероятно это мой случай с IRLZ34N

1 час назад, Гость АнонимусКакойтус сказал:

Если этот заряд перетекает через 470пф конденсатор, 470 пф это ниже емкости затвора полевика и полевик может работать в линейных полуоткрытых режимах, так что опять же будет греться.

это возьму на вооружение. ибо про емкость затвора тоже - просто слышал. спасибо

1 час назад, Гость АнонимусКакойтус сказал:

А так похожие схемы часто используют отдельно сгенерированные прямоугольные импульсы (cmos-инверторами, 555-м таймером и проч) которые подают на затвор полевика. Единственное заметное отличие таких схем в том что там вторичка транса обоими концами к нагрузке, т.к. feedback для самовозбуда не требуется (разумеется через диод).

я вроде слышал, что там источник питания нужен мощный. ну чтобы ток хорошо отдавал. типа аккума свинцового. а именно от батареек такая штука (вторичка транса к концам нагрузки) работать отказывается.

1 час назад, Гость АнонимусКакойтус сказал:

То что вы на самом деле хотите - это или boost, или forward converter или flyback. Эта схема больше всего похожа на forward, только там все в одном.

я гуглил по-разному: блоггинг-генератор, flyback, преобразователь... а так как с английским языком на ВЫ - было чудом отыскать эту схему на заружебном сайте

 

спасибо за интересные мысли и инфу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ну, это вы, батенька, чего-то сильно не подумавши брякнули. :D
... во-вторых, у корпусов SOT23 тепловое сопротивление "кристалл-корпус" около 80 градусов на ватт, так что припаивай к меди, не припаивай - много допустимой мощности не добавишь. "
Тепловое сопротивление кристалл - корпус, при припаивании коллектора к пластинке, нас не сильно интересует, т.к. между кристаллом и корпусом, лежит пластина коллектора:
SOT-23_diagram.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, asdwerq сказал:

я кое-какие фотки видел. но подумал, что заказывать из-за бугра такие штуки - не вариант. а вот рукодельное - это интересно. действительно, делается ж совсем просто. как раз и алюминий есть с разобранного принтера. правда толстый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А водяное не?

Блин,совсем рехнулись-алюминий толстый пилить под ТО-92...:moil::heat:

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зарядках-блокингах для сотовых я иногда ставил радиатор на 13001 в корпусе то-92, в виде скобы из медной жести, согнутой по форме корпуса и надетой на него с применением теплопроводной пасты

ымянный.jpg

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hambaker сказал:

А водяное не?

Блин,совсем рехнулись-алюминий толстый пилить под ТО-92...:moil::heat:

а у меня есть ножовка по металлу))))

про водяное думал. но схема очень компактна. и нельзя ее нагромождать. иначе не влезет. да и с водой возиться не охота. сложно. герметичность нужна, контейнер

37 минут назад, СКУПОЙ сказал:

В зарядках-блокингах для сотовых я иногда ставил радиатор на 13001 в корпусе то-92, в виде скобы из медной жести, согнутой по форме корпуса и надетой на него с применением теплопроводной пасты

с медью туго будет наверное, а алюминий найдется)

//----------------------------

я тут задумал еще движок от квадрокоптера с пропеллером примостырить рядом. движок очень маленький (как раз едет из Китая) - 16мм высота и 7 диаметр. миниатюрные вовсе. но с пропеллером дают хороший поток воздуха. можно нацепить жесть или чего потолще и на нее пропеллер направить... но, надеюсь, этого не потребуется=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость АнонимусКакойтус
14 hours ago, aleezon said:

вероятно это мой случай с IRLZ34N

По даташиту у него threshold voltage от 1 до 2V и миллеровское плато 3 с чем-то вольта, так что 2.4V это на грани нормальной работы. Он достаточно низковольтный по меркам power mosfet, кстати. Но уже есть и более низковольтные, но в основном средней мощности, а не тяжеловесы в корпусах dpak/d2pak/to220/... и они не очень распостраненные пока.

По этим причинам схемы с питанием 3V и ниже редко используют power mosfet, большинство схем заряда вспышек на 1.5-3V используют биполярники. Которые к тому же дешевые и накачать конденсатор для мелкой вспышки мыльницы их все-таки хватит. В массовых устройствах еще и за ценой гоняются: экономия полдоллара на тираже в миллион - 500 000 долларов. Деньги даже для большой компании.

Quote

это возьму на вооружение. ибо про емкость затвора тоже - просто слышал. спасибо

Полевики по управлению все-таки отличаются от биполярников. Биполяр управляется током база-эмиттер.  FET управляются напряжением затвор-исток. База похожа на диод в прямом направлении. Gate похож на конденсатор. У силовых полевиков емкость gate может быть 1000 и более пФ. И учесть это до некоторой степени придется.

Quote

я вроде слышал, что там источник питания нужен мощный. ну чтобы ток хорошо отдавал. типа аккума свинцового. а именно от батареек такая штука (вторичка транса к концам нагрузки) работать отказывается.

Есть такая штука - закон сохранения энергии. Если забыть про потери в схеме на время, допустим мы хотим 100V * 0.1A = 10W мощности. Если у нас на входе было допустим 5V, мы должны кушать никак не меньше 2A. Иначе 10W на входе не получается. Энергия не может появиться изниоткуда. Реально будет хуже из-за потерь. Если часть энергии пошла на нагрев, значит на выход попадет меньше чем было на входе. Подобные схемки преобразуют "формат представления" энергии.

С практической точки зрения если это вспышка, чем чаще и ярче хочется пыхать - тем больше придется кушать от батареек, т.к. на вспышки тратится больше энергии. Если батарейки столько дать не могут - можно урезать аппетит по яркости и/или частоте повторения. Можно искусственно зарезать скорость заряда кондера если схема "сама по себе" слишком хорошая и пытается откачать больше чем батарейки могут дать :). Разумеется лишь до некоторых пределов. Больше всего лопается когда начинается накачка пустого конденсатора, это похоже на КЗ поскольку на накопительном кондере - ноль вольт что похоже на случай когда выводы вторички соединили между собой. Банальный но не эффективный по нагреву схемы вариант - воткнуть резистор ограничивающий ток зарядк кондера. Небанальный - использовать небольшой коэффициент заполнения при дергании затвора полевика, уменьшив порцию энергии передаваемую за один цикл в нагрузку. Так греться ничего не будет но скорость накачки энергии будет ограничена.

Поскольку вас волнует нагрев транзистора - значит вы наверное хотели от схемы нечто большее чем 1-2 раза зарядить конденсатор и изредка пыхнуть? Я сомневаюсь что зарядка 1 раз кондера на 10uF успевает прогреть транзистор настолько что это становится проблемой. А если хочется постоянно кушать прилично энергии - и КПД начинает интересовать из-за нагрева и батарейки может захотеться помощнее. Даже алкалиновые не долго живут при таких нагрузках, а солевые вообще загнутся в момент.

Quote

я гуглил по-разному: блоггинг-генератор, flyback, преобразователь... а так как с английским языком на ВЫ - было чудом отыскать эту схему на заружебном сайте

Можно google translate использовать накрайняк, хоть иногда он и выдает смешные фразы. Увы, даташиты на почти все сколь-нибудь современные электронные компоненты - на английском.

Quote

спасибо за интересные мысли и инфу

Добро пожаловать. На самом деле повышайки/понижайки довольно интересные штуки, лучшие из них могут быть и ультрахайтеком. Кто не верит - смотрит что народец на фонаревке делает для питания мощных светодиодов от одной литиевой банки. Тем не менее для нормального понимания таких штук придется освоить основы высшей математики и физику на уровне ближе к институтскому. Хотя большинство идей сами по себе в упрощенном виде можно понять и "на пальцах". Но так на самом деле во всей электронике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.09.2016 в 10:12, Гость АнонимусКакойтус сказал:

экономия полдоллара на тираже в миллион - 500 000 долларов

действительно. простая математика - а какие цифры!

В 27.09.2016 в 10:12, Гость АнонимусКакойтус сказал:

значит вы наверное хотели от схемы нечто большее чем 1-2 раза зарядить конденсатор и изредка пыхнуть?

верно. конденсатор на 680uf 350 v. пользоваться устройством буду с интервалами 1-2 недели. пыхать будет раз по 40-50

В 27.09.2016 в 10:12, Гость АнонимусКакойтус сказал:

Даже алкалиновые не долго живут при таких нагрузках, а солевые вообще загнутся в момент

я вот использую два никель-металл-гидридных аккумулятора по 2 ампера в час. фирма GP. отличные аккумы. и да, устройство высасывает из аккумов максимум. я вот проводил эксперимент с документацией данных. так вот устройство на двух таких аккумах смогло зарядить конденсатор на 180uf 330v около 400 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми и запаяй параллельно по питанию конденсатор ёмкостью побольше(1000-4700 мкФ) соблюдая полярность

И увидишь что увеличится количество циклов заряда твоего 180 мкФ 330 Вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так поставь проверь

Он скомпенсирует внутреннее повышенное сопротивление твоих акумов 

И скорость зарядки тоже должна увеличится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дело в том, что 1000uf 350V (если такой есть) в руку с трудом уместится. большой наверное будет. да и денег будет стоить немало. у меня есть 4 по 180uf. попробую все параллельно подключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Параллельно твоим акумам GP нужно припаять - а там же напряжение низкое ,можно и на 6,3 Вольта поставить

Если есть старая материнка сними оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня в подсветке тоже стояли эти транзисторы. Один выбило. Заменил оба. Проработало 1 минуту и один опять выбило. Поставил оставшийся старый и положил на них пальцы. Старый стал очень сильно греться. Тупо поменял местами. Всё заработало и не греются. Вывод: схема очень зависима от параметров транзисторов. Кто то это уже писал выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...