Jump to content
Revelator

Помогите с полевыми транзисторами.

Recommended Posts

Привет всем ! :) 
Имеется сварочный инвертор, у которого нужно заменить сгоревшие силовые ключи (полевые транзисторы), а также имеется набор б/у-шных полевых транзисторов от этого инвертора, а именно TOSHIBA K3878. 
Помогите диагностировать какие транзисторы рабочие, а какие не рабочие, так как мультиметром у меня ни один не получилось открыть... :( :( 
Подскажите, как скомпоновать простейшую схемку для их проверки с помощью мультиметра (т.н. обвязку транзистора - затвора, стока, истока ), сколько вольт подавать чтобы его открыть ... , ну вобщем думаю понятно :) .

Спасибо !!! :) :) 

15 минут назад, Revelator сказал:

у меня ни один не получилось открыть...

Если у вас 9 вольтовый мультимметр то должны открываться. Это обычный N канальный полевик.

Хоть убейте, ни один им не смог открыть... ((( После этого пошел в магазин у нас тут,. где продаются новые.., и тоже не смог открыть...  Также пробовал и другие мультиметры.. После чего продавец этого магазина (электронщик), рассмеялся и сказал, что не проверить обычным мультиметром полевик.., чему я очень был удивлен... 

Может подскажете мне простую схемку, чтоб уж наверняка ??? :)

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=414343

См. п. 5). "Китайцем" не пробовал, но обычным стрелочным тестером - запросто.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

40 минут назад, Revelator сказал:

Может подскажете мне простую схемку, чтоб уж наверняка

Да ненужна никакая схема. Все проверяется обычным мультиметром. Просто обычные полевики открываются напряжением больше 5 вольт. Поэтому нужен мультимметр с питанием от "кроны". Минус щупа ставите на Исток. Кратковременно касаетесь плюсовым щупом затвора заряжая емкость затвора и быстро переключаетесь на Сток. Транзистор должен быть открытым и плавно закрываться по мере разряда емкости затвора. Ну если хотите круче поставьте в цепь стока светодиод с резистором. Тогда касаясь мультимметром затвора открывайте полевик и смотрите как светится светодиод. Можно вместо мультимметра подать напряжение 8-10 вольт на затвор и он должен открыться.

Edited by musa56

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Муса, вы волшебник!!! :) 

Оказывается надо его кратковременно заряжать ... :) А я это долго делал - заряжал этот конденсатор (переход исток-затвор). И вы мне также указали что он быстро разряжается.., а не долго держится заряд ... :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Не могу избавиться от минусов для температуры: /*  * 5110-THERM.c  *  * Created: 28.05.2020 0:34:36  * Author : Admin  */  #define F_CPU 8000000 #include <avr/io.h> #include <util/delay.h> #include "n5110.h" void presets(){     Lcd_init();     ADCSRA |=(1<<ADEN)|(1<<ADPS2)|(1<<ADPS1)|(1<<ADPS0);     ADMUX |=(1<<REFS1)|(1<<REFS0);     //ADMUX &=~((1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<MUX1)|(1<<MUX0)); } int readADC(unsigned int ch) {     unsigned char set_admux=ADMUX;     set_admux&=~((1<<MUX3)|(1<<MUX2)|(1<<MUX1)|(1<<MUX0));     /*switch(ch)     {         case 1:set_admux|=((0<<MUX3)|(0<<MUX2)|(0<<MUX1)|(1<<MUX0));break;         case 2:set_admux|=((0<<MUX3)|(0<<MUX2)|(1<<MUX1)|(0<<MUX0));break;         default:break;     }*/     ADMUX=set_admux;     _delay_ms(10);     int tmp = 0;          for (int i=0;i<20;i++)     {         ADCSRA |=(1<<ADSC);         while (ADCSRA &(1<<ADSC)){}         tmp=tmp+ADC;     }          return tmp/20; } int main (void) {     presets();     while(1)     {         Lcd_clear();         Lcd_printf(0,2,FONT_1X,(((readADC(0)*2.56*100*(3.73/2.56))/1024)-273.15),0);         Lcd_update();         _delay_ms(200);     } }  
    • Перематывал, верю, но мне попадались с другими конструкциями рамки.
    • Прям дежавю какое-то каждую неделю.
    • А ваше предложение каково ? 1и2 корректировал под свои нужды, 3 в основном уменьшал ширину дорожек местами, там где "силы тока как таковой нет". Иначе сливалось вместе все. Или онли мк/микры с шагом лапок 0,25 и максимум 0603, максимально уплотнить и пережать ?   Были бы деньги, чуть сложней в Резонит бы только и строчил письма, чтобы быстро и качественно. Но увы. Поэтому стараюсь делать самому более-менее чтобы презентабельно. Часто исхожу к примеру от габаритов Гаинтовской коробочки, чтобы все уместилось согласно моим требованиям.  Не люблю бессмысленной траты сил на усилия, в виде мелкоты. Для меня пайка 0603 и подобного в рамках ремонта приемлема, делать же самоделки с упором на такое...не буду писать пожалуй.  
    • если выявлен как описано - это гланды через задницу и никакого отношения к диагностике и ремонту - не имеет, тем более в его исправности говорит некоторое из описанного тобой в посте .... Прошивок НЕТ и НЕ БУДЕТ, равно как и программатора ты под этот камень не найдешь .... Наверняка МАСОЧНЫЙ проц ... Выход - использовать только УНЧ - остальное - брать с компа и т.п. Совет - НЕ ЛОМАЙ - отнеси специалисту - он знает МИНИМУМ пять условий СТАРТА-РАБОТЫ ПРОЦЕССОРА .... Покупай готовый: http://monitor.espec.ws/section12/topic242275.html  
    • Ты хоть раз перематывал такой трансформатор? Поверь, я перематывал в свое время и не проклеивал пластины и держится не разорвешь
  • Similar Content

• By Данил Моисеенко
      Здравствуйте господа и дамы, если таковые здесь присутствуют. Время глупых вопросов и компетентных ответов!
      И так начнем. Имеется система пневмо-подвески автомобиля, механические компоненты не так нам интересны, по электронной же части имеется следущее:
      1. К - Клапан подачи (перекрывает, подачу воздуха в систему)
      2. ТК1 -  Первый трех-ходовой клапан (отсекает подачу воздуха на клапан "уровня пола")
      3. ТК2 - Второй трех-ходовой клапан (отсекает "обратку" на "уровень пола" с задних баллонов подвески)
      4. ТК3 - Третий трех-ходовой клапан (стравливает воздух из системы)
      5. РД - Реле давления (размыкается при достижении определенного давления в системе)
      6. БУ - Блок управления системой (круглый трех-позиционный переключатель)
      Принцип работы таков: в положении переключателя "0" БУ подается ток на клапаны 1, 2, 3 и 4, тем самым воздух из системы стравливается, в положении БУ "1" ток подается на клапаны 1,2 и через реле РД подается также на клапан 1, до тех пор пока в системе не установится необходимое давление.
      Из собственных соображений решил, что подходящим будет использование трех полевых транзисторов (по одному на К и ТК3 и один на пару ТК1, ТК2) и четырех диодов. На картинке изображены все компоненты, схематично. Желтыми линиями указаны дорожки для управляющего сигнала от переключателя к полевикам, красная линия это подача напряжения на полевики (вход с контакта 4), зеленые - выходящее напряжение на клапаны (выход на контакты 1,2,3), голубая линия это управление с РД (подача напряжения на РД через контакт 5, получение сигнала с 6ки). На схеме видно, что дорожки накладываются друг на друга, это схематично, опять же, в конечном варианте проводники будут расположены на разных сторонах платы. Напряжение бортовой сети стандартное 12в, сила тока на линиях не более 2А (как заявляет производитель 600мА для каждого клапана)
      Собственно хотелось бы узнать мнение экспертов, насколько работоспособна такая схема управления, может есть смысл что-то добавить или выполнить ее более компактно, с использованием меньшего числа компонентов? И самый глупый вопрос это как же выбрать подходящие компоненты?

• By Йцукен Йцукен
      Всем привет. Сделал starover на кп303а и в условиях нехватки деталей:) Темброблок решил не делать так как нет необходимых потенциометров. Питание на резисторах R3 R6 R7 не выставлял, так ка нет вольтметра:) Поставил чо былоТемброблок в гитар риге норм:) схему и настройки в гитар риг прилагаются. Критика приветствуется. Играть на гитаре не очень. Так что не обессудьте.  Гитара китайская---преамп---Звуковая карта AsusXonarDS---Guitar Rig

untitled.wav
    • By Йцукен Йцукен
      Здравствуйте. Есть желание собрать примочку SLON-100. Вопрос такой, можно ли заменить все транзисторы в этой схеме на КП303А? И как изменить ее чтобы все работало примерно как в оригинале, если это конечно вообще возможно. Буду так же признателен если кто нибудь скинет ссылку на схему преампа, содержащюю только КП303А. Или хотя бы какую нибудь простенькую педаль на них же. Интересно попробовать как же это вообще будет звучать:) Транзисторы с Китая заказал, ждать еще месяц, а руки чешутся:)
    • By PReva
      Добрый день!

Имеется схема на РЕЛЕ (на рисунке слева). Для работы на высоких частотах (100-200 КГц) реле непригодно. Нужна схема на транзисторах. Часть схемы изображена справа на рисунке.
      Подскажите пожалуйста что можно использовать в схеме замещения (на рисунке справа) в качестве блока с ???. Если можно, то с номиналами под указанные параметры
      Заранее ВСЕМ Спасибо!!!
      И ещё - можно ли как нибудь такую схему на транзисторах использовать для питания нагрузки переменным напряжением?

• By Sony
      Добрый день, вечер, ночь, утро, зима, весна Объясните можно ли в принципе, использовать полевики последовательно, в импульсном блоке питания для повышения уровня пробоя, например 2 IRF630 по 200 вольт

Спрашиваю не для применения, а для общего развития.
      Можно собрать и проверить, но не хочется спецэффектов!!!
  • Create New...