Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Какие сложности ... это ведь извращение использовать звуковую карту в качестве ЦАП... используйте для этих целей простой ЦАП - и микросхема меньше, и обвязки меньше и иницилизировать не надо! неговоря уже про необходимость изучать стандарты шины ...

А об аппаратных затратах подумали? обычный ЦАП подключается к контроллеру от 2-х выводов до 9 в случае параллельного ЦАП, а для подключения звуковой карты вам надо будет реализовать работу как минимум 16-битной шины + шину адреса для карты для выбора внутренних регистров. + некоторое количество выводов под сигналы управления шиной.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помогите!!!

На встроеной звуковухе на задней панели, в разъём для стереомикрофона был воткнут длительное время обычный штекер для монофонического микрофона(думал что моно), в результате чего сдох один канал. Как оказалось при внимательном осмотре - один вход микрофона был соединён с общим проводом. Теперь при записи со стерео-микрофона не работает один канал, можно ли как нибудь восстановить? Материнка MSI K9NU Neo-V

Изменено пользователем masteriks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Есть элегантный и простой способ.. Карту звуковую покупаем и эксплуатируем. В качестве уж точно не потеряете.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мож я отстал от жизни, но на набортных по крайней мере звучках микрофоны всю дорогу были моно, а третий контакт штеккера использовался для подачи питания на... я уж не знаю чего там: то-ли конденсаторные микрофоны, то-ли они с предусилителем. Сам ими никогда не пользоался, юзаю динамические с предусилителем внешним и тыкаю посему все это хозяйство в line in.

Спасти можно: берем тестер и в путь искать что выгорело на пути от гнезда до чипа кодека. Если чип греется-неспасаемо, а если на том контакте гнезда постоянное напряжение-значит все так как я писал выше. Но в любом случае внешняя звуковая рулит однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет, увы ... стерео. И по жизни отдельного питания у микрофонов небыло - они все работают по принципу паразитного питания.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, есть такое явление как питание микрофона, во-первых на ISAшных звучках с чипами Yamaha много раз видел джампер, который это самое питание отключает\подключает, во-вторых зачем тогда на штырькх под FrontPanelAudio есть контакт с именем "Mic Pwr" "MIC +" или типа того? И потом лично видел тот самый третий провод (явно не сигнальный) в одной гарнитуре, когда облом шнура запаивал. Но HD Audio действительно имеет стереовход для микрофона (я посмотрел уже =) ). Так что если никакой проблемы в обвязке между гнездом и кодеком не обнаружилось-тогда или замена чипа звучки или внешняя карта, больше тут ничего сделать нельзя. Хотя меня терзают смутные сомнения: от замыкания входа на землю ещё никто не умирал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отдельный провод может быть для тех случаев если обычным паразитным питанием не обойтись или не хватает, потому и есть джампер.

От замыкания да ... но от наводки, особенно во воремя грозы - запросто. у меня так СОМ-порт сгорел когда комп был выключен и изолирован от сети, только шнур к порту был подключен.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте изготовителя карты

http://drivers.softpedia.com/get/SOUND-CAR...eries-417.shtml

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что может быть с звуковухой??

1. При подключении на заднюю панель штекира, в аудио драйвера не определяеться какой это разьём.

2. Работайет только один ленейный выход (хотя у меня их 4!)

Подскажите если кто то знает. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможные причины в порядке от наиболее вероятных до фантастически нереальных:

1. Не то гнездо. Хотя сейчас практически на любой звучке (набортной или внешней) есть автодетект назначения гнезда, практика показала что не всегда это работает адекватно и злоупотреблять этим не стоит. Не для красоты же они по прежнему подписаны и разного цвета!

2. Слетел драйвер звуковухи либо его просто стоит обновить

3. Кабель поврежден, либо неверно распаян, либо неисправна подключаемая аппаратура. Проверяется кабель-омметром, аппаратура-проверкой от другого источника сигнала.

4. Штеккер и\или гнездо Made In Deep China и не соответствуют стандартам в нужной степени, из-за чего просто нет нормального контакта и jack sense не может определить тип устройства-задай его в ручную, там можно. А проверяется эта пакость простым одеванием на штеккер до упора тоненького (чуть меньше миллиметра) кольца а-ля шайба М3. Встречается подобная гадость не часто но периодически, притом от бренда штеккера и материнской платы\аудиокарты не зависит-ибо всё делают в Китае и все хотят сэкономить.

5. Реальная фантастика: померла звуковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Скажите, сколько вольт можно без вреда для звуковой карты подавать на линейный вход?

до 1в или 2..5в можно? Мне нужно узнать стандарт подаваемого напряжения на линейный вход.

Суть в том, что осциллографа у меня нету, и как вариант - хочется ипользовать ноут как осциллограф.

Звуковая карта в ноуте, встроена. Знаю что можно угробить звук (или весь ноут вообще). Поэтому не спешу пробовать измерять ноутом. Скачал для пользования прогу WINSCOPE, пишется что до 20кгц меряет. Мне для импульсных схем нужно, хотя 20 Кгц маловато...

Есче меня интерисует, какая чувствительность линейного входа? 10мв..100мв? но чтобы собственные шумы звуковой карты не вносили заметных помех в измеряемый сигнал. Есть задумка, поставить делитель напряжения 1:20 - 1:100, но лучше всего было-бы сделать гальваническую развязку. Как мысль, применить оптрон, для развязки от измеряемого сигнала. Но как правильно все согласовать, так, чтобы не вносить сильных искажений в сигнал?

Если тема такая уже есть - поделитесь ссылочкой плизз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная чувствительность линейного входа = 250 мВ. Можно подать до 500 мВ, но не на все (перегруз входа АЦП будет).

Выше 20 кГц мерять не получится, это ограничено частотой дискретизации АЦП (44,1 или 48 кГц) и входными фильтрами. Ничего не поделать: звуковая карта и заточена под звуковой диапазон.

Есть схемы гальванической развязки на специальных (с высоколинейной передаточной характеристикой) оптронах.

Вот тут есть полезная инфа по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

А превышение частоты не повредит АЦП, например, если я подам сигнал с частотой 50...60кгц, не зная точно его частоты? Насчет напряжения понятно, 0,2в это должен быть максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С высокой частотой возможно два варианта: либо фильтр перед АЦП её не пропустит, либо возникнут коллизии между частотой дискретизации и сигналом, в итоге оцифруется сигнал биений (примерно как в стробоскопическом осциллографе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето, современные ноутбуки могут записывать звук с частотой дискретизации до 192кГц, Это дает простор для реализации осциллографа т.е. крайняя частота вообще воспринимаемая осциллографом - около 90кГц (но это будет почти меандр), для 10кгц сигнала будет уже примерно по 10 отсчетов на период, вот и судите сами много это или мало ...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стандарт для совка касательно напряжения на линейном входе-500mV (0,5 V), Для буржуйской техники не помню то-ли 1 v то-ли полтора.

2. Учитывая что на многих ноутах также как и на многих материнках стоят кодеки Realtek, весьма сомнительна такая частота дискретизации как 192 KHz, там со слышимого-то диапазона не все получить удается.

3. И уж тем более там навряд-ли есть какой либо фильтр. Максимум резистор с конденсатором, если не страшно-отпаяй и попробуй. Но замечание справедливо всё равно, только дело не в фильтре, а в том что зашьется поганый реалтековский кодек и будет выдавать непойми-что, либо будет адово перегреваться, подвергая жизнь ноута реальнотековой опасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, всем спасибо. Перегружать комп не буду, ни напряжением, ни частотой. Отпаивать ничего не буду, как есть - так и будет работать. Вообщем когда подключу увижу как будет мерять сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Народ у меня токой вопрос:

почему на моей звуковухе плохие басы(хотя через усил бас неплохой) , проверял наушники на телефоне к750 басс отличный а на звуковухе слабо - почему??

С - медия не встроеная псай

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем с того что к звуковой подключено? Через что слушается музычка?

Если наушники подключаются напрямую к звуковой через front panel audio (зеленый джек на морде компа), тогда это нормально, ибо выход у звуковушки слаюоват для этого. Нужен усилитель НЧ, хотя бы самый примитивный (типа того, что стоит внутри обычных маленьких компьютерных колоночек). А лучше-подцепиться к муз.центру или домашнему кинотеатру.

Если все не так просто-пишем дальше, ищем выход =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да слушаю через наушники! покдлючаю к зелёному который сзади компа! но тогда почему на телефоне эти же наушники выдают басс очень хорошо хотя выходная мощ меньше чем у звуковухи.

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да потому что выход звуковой платы - линейный, для подключения усилителя (с большим входным сопротивлением), а не низкоомных наушников.

ЗЫ Попробуй увеличить ёмкость конденсаторов на выходе звуковой платы.

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не видел карт с емкостями на выходе ... сейчас везде ставят интегральный усилитель, который тянет наушники нормально. Проблема может быть в другом, в том что наушники рассчитаны специально под телефон, в котором изначально подняты басы дабы компенсировать их отсутствие в наушниках.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не видел карт с емкостями на выходе ... сейчас везде ставят интегральный усилитель, который тянет наушники нормально. Проблема может быть в другом, в том что наушники рассчитаны специально под телефон, в котором изначально подняты басы дабы компенсировать их отсутствие в наушниках.

Не наушники специально для компа(ате4) , 32ом их сопротивление , причем подключаю телефон через усилитель - басы то что надо и звуковуха через усил выдает бас отл. а вот в наушниках разница. - поидее если в телефоне басы поняты значит и через усил дожно громче выдавать чем звуковуха а они ныдаю одинаково :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пытался воспроизвести дин и тот же файл? и там и там? иногда в этом помогает специально сформированный файл, например с белым шумом - тогда при помощи микрофона и спец.программки спектрального анализа можно сравнить два источника сигнала по их АЧХ. Так же интересно соединить выход компа с его линейным входом наблюдая АЧХ по белому шуму и потом подключив наушники на выход - сравнить. После этого делать выводы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...