Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Это трындец...

Если бы можно было создать идеальный АЦП (звук здесь уже давно не при чём), его давно бы уже создали, этим занимается куча народу и целые корпорации (только не у нас).

И вот им то не надо объяснять как пользоваться поисковой системой google.com для того чтобы нужную формулу найти.

А если есть желание разобраться, то нужно разбираться, а не ждать пока разжуют и проглотят за Вас.

*Извините, не удержался, но сил больше нет это читать... Конструирование ядерного реактора на кухне ИМХО покруче будет =)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Формулу ... к сожалению уже не помню, это было в институте по электронике, используя знания теории информации. Вобщем я уже не помню. Но википедия наверняка это все знает.

Но вобщем-то там все очень просто у тебя есть входное сопротивление, время измерения - это даст энергию отобранную у сигнала на измерение. Дальше, у тебя есть минимальная чувствительность электроники, обусловленная уровнем шумов - делишь энергию отобранную при измерении на энергию шумов за тот же период, и получаешь точность измерения...

Самые чувствительные приборы - гальванометры, у них уровень чувствительности 10^-19 Дж. При этом длинна "стрелки" - 10 метров, измеряемая величина рисуется пучком света на экране.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, а говорите не помните. Значит, на самом деле помните... Вы же фактически назвали формулу... Если я Вас правильно понял, она записывается вот так:

I=log[2](U^2/R*t/E[шум]), (1)

где E[шум] - энергия шума, t - время срабатывания, U - входное напряжение, R - входное сопротивление. На самом деле, меня это мао удивляет. Эта формула только ещё раз убедила меня в том, что в общем-то и раньше не было большим секретом для меня. Если есть (отличный от 0) ШУМ, то попытка сколь угодно точного измерения заведомо обречена на провал. В ответ на эту формулу, я могу привести другую формулу. Если в канале связи отношение мощности (полезного) сигнала к мощности шума равно S/N, а (частотная) полоса пропускания канала f, то

максимальная скорость передачи данных=f*log[2](1+S/N), бит в единицу времени (2).

Это формула Шеннона. Говорит фактически о том же, что и приведённая Вами формула. А именно, об ограничении точности при наличии шумов. Я, честно говоря, наделся, что разговора о шумах не возникнет. Но поскольку он возник, то переформулирую свой изначальный вопрос. Какова максимально возможная разрядность АЦП напряжения или точность вольтметра при нулевом уровне шумов на входе? Заметим, что при нулевом уровне, обе формулы (как приведённая Вами (1), так Шеннона (2)) гарантируют принципиальную возможность сколь угодно точных измерений. Причем из формулы (1) следует, что при нулевом уровне шумов можно выполнить сколь угодно точное измерение з сколь угодно малый промежуток времени, отняв у сигнала сколь угодно малую энергию. Но тогда, что помимо шумов и формул (1) и (2) есть другие ограничения. Это принцип неопределённостей Гейзенберга, известный из квантовой механики. Вот его-то и пытаюсь применить. Потому что при наличии шумов ограничение точности настолько очевидно, что даже мне не особенно интересно обсуждать. Но при отсутствии шумов... Какова максимально возможная точность измерения напряжения при ОТСУТСТВИИ шумов? Этот-то вопрос я и хотел обсудить. Классическая (неквантовая) теория говорит, что бесконечно высокая... А квантовая... Вот на этот-то вопрос так и получил ответа (возможно потому, что это не форум по физике или по какой-то другой причине).

Если бы можно было создать идеальный АЦП (звук здесь уже давно не при чём), его давно бы уже создали...

С тем же успехом 300 лет назад (если понимать слова буквально в 1709 году, так сейчас 2009) кто-нибудь мог бы сказать: "Если бы можно было сделать так, чтобы невыходя из дома видеть, что делается в другом городе, это бы давно сделали". Потому тогда в XVIII веке этого не было... Но ведь потом-то, в XX веке, это появилось, когда изобрели телевизор. То же самое и насчёт идеального АЦП. Сейчас Вы так говорите, а через 300 лет (в 2309 году), может быть, и такое будет. Впрочем, я подозреваю, что идеальный АЦП, возможно, будет гораздо раньше, чем Вы думаете, например, к середине XXI века, если не раньше.

Изменено пользователем 125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Если бы можно было сделать так, чтобы невыходя из дома видеть, что делается в другом городе, это бы давно сделали". Потому тогда в XVIII веке этого не было...

Не смешивайте мух и котлеты, тогда речь шла о принципиальном создании устройства дистанционной передачи изображения. Но ведь насчет АЦП - все знают как его сделать, но мешают другие факторы ограничивающие его способности.

А теперь немного о формуле - речь шла не о шумах, а о минимально регистрируемой энергии сигнала, которую прибор вообще способен зарегестрировать. И давайте смотреть на вещи реальней - от шума избавится невозможно, речь идет только о том как его уменьшить и какой ценой. По крайней мере в НАШЕЙ реальности.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тогда снова вопрос. Как НА САМОМ ДЕЛЕ выглядит формула? А то может я её не так понял...

Но википедия наверняка это все знает.

Может быть, и знает. Но ведь в Википедии очень много статей. Я не имею ни малейшего понятия, в какой из этих статей искать эту формулу. Может быть, Вы подскажите, где в Википедии найти эту формулу. К сожалению, я её там не нашёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чип ESS ES1868F M497-Это скорее не звуковая, а самый обыкновенный FM-Tuner.Кажись это isaшныя приемника.попробуй подключить антену.может что и получится!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вынужден огорчить:

Вышеуказанный чип это звуковая карта под ISA не то под PCI. Тюнера там НЕТ. Вообще не припомню тюнеров от ESS ни под ISA, не под PCI. Вот на Creative Vibra 16* были под ISA, притом сам тюнер находился в отдельных ИС. Обладаю тремя экземплярами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Имеется звуковая карта Creative Audigy SE (SB0570) Sound Card PCI. В интернете высмотрел, что она поддерживает 3d звук(EAX и т.п.) Однако скок я не пыжылся, ничего похожего на 3D, мне от нее добиться не удалось. Может кто нибудь знает как от нее добится 3D(для наушников желательно)?

Проверял при помощи RightMark 3DSound 2.3 (ну или 1.2, там не поймешь толком), и при помощи CS Source. Виндовский "диспетчер звука" почему то не запускается. Дрова установлены с диска, который прилагался к звуковухе. AC 97 выключен через биос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого 3D на наушниках ты не услышишь. для этого во первых необходимы: система динамиков 5.1, программа которая воспроизводит звук используя технологию EAX. Простой стереосигнал никак не может стать трехмерным.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты ошибаешься. В наушниках можно слышать 3D звук. Если не веришь, послушай это http://narod.ru/disk/7203992000/VB-1.mp3.html Также можно обработать звук при помощи звуковухи и программы.

Что касается звука 5.1, то тут наверное ты прав. Моя звуковая скорее всего не умеет обработать звук так, чтобы он был 3D и в наушниках и потому надо 5.1. Для наушников необходимо гораздо более дорогую звуковую карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EAX - это всего лишь возможность звуковой карты выводить 3D звук, а сам трехмерный звук формируется все равно программно в драйвере. Поэтому, без специальной программы тут не обойтись. И из обычного звука приемлемый 3D никак не сделаешь, это должна быть или многоканальная запись или звук сформирован программно из множества отдельных источников(как в игрушках).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И из обычного звука приемлемый 3D никак не сделаешь

Из обычного звука 3d я делать нехотел(наверное просто я некоректно выразил свою мысль). Ну да не важно. У меня новая проблема с этой звуковухой. Я уже начинаю жалеть что ее купил. Только мне удалось избавиться от звука передвигающихся окон и понять что 3d от нее не добьешься случилась новая неприятность.

Во время игры в CS Source произошло зависание системы, сопровождающееся характерым повторяющимися звуками(часть последнего звука перед зависанием). Оно было вызванно програмным или аппаратным сбоем звуковой карты, так как после перезагрузки звук стал металлическим (как в низкокачественном онлайн видео) с почти полным отсутствием низких частот. Через некоторое время этого безобразия, в наушниках что то щелкнуло и звук вроде как нормализовался, бас вернулся. Но все же звук не такой, как был до глюка. Раньше от баса было больно ушам, а звук был при этом насыщенный и качественный. Сейчас же бас слабее и звук глухой. Манипуляции с эквалайзером не помогли достигнуть прежнего уровня. Переустановка драйвера тоже ничего не дала. Вот теперь незнаю, что с ней делать! Толи нести обратно в магазин, толи дальше искать проблему у себя. Да и сомневаюсь я, что ее примут, только потому что я думаю, что звук не такой, какой должен быть. К тому же возможно, что глюки из за ПО, тоисть на другом копьютере возможна нормальная работа(недавно заметил странности в работе Windows). Если у кого есть какие нить соображения по этому поводу, поделитесь пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустись с загрузочного диска Windows PE или какой-нибудь линукс, там и можно будет проверить звук вне зависимости от драйверов и настроек виндовс. Но перед этим просто убедись что у тебя в звуках не включены никакие звуковые эффекты, обычно они так искажают звук.

Но конечно же щелчки ... это плохо.

Переустановка драйверов почти никогда ничего не дает если проблема не в драйверах а в их настройках - они остаются даже после удаления драйвера. Такая блин эта виндовс...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нести в магазин БЕГОМ и бья себя в грудь ногой доказывать что она работает нестабильно. Карта скоро сдохнет, как моя МедиаФорта. Там тоже всё так начиналось. Вообще если на железку не встает драйвер, значит он не родной, а если не встает родной, то это уже неполадки в железке. Да и щелчки, пропадания баса, и повисание машины указывают на железную неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня Звуковуха Sound Blaster CMI 8738-4C довольно сильно фонит.

Если в настройках по играться то удается немного понизить уровень шума но всеравно есть ( если в настройках включаю микрофон то появляется шум).

Знаю что сама звуковуха полное г..но, но всеже можно это както исправить ( заэкранировать , кондеры поменять , усилки ) или это сам ЦАП шумит ? ( мне кажется что это не ЦАП потомучто этот фон какойто " цифровой" тоесть шумит какбуто ловит помехи их компа и усиливает их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам юзаю такую звуковуху , фон был, но потом я покапался в настройках(лин вход, и тд.....) , и он стал намного тише , а убрать вообше не получится , разве что сеткой медной ее обмотать :lol:

Изменено пользователем kanik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых CMI 8738 это C-Media, к Бластерам сия приблуда никакого отношения не имеет.

Во-вторых подробное описание фона в студию, "фонит"-понятие растяжимое. И род шума, от чего усиливается-пропадает и т.д. Возможно это излечимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самое главное ГДЕ фонит. Если на нагрузку с высоким сопротивлением - то это нормально. Подключить сопротивление паралельно выходу Ом на 100 (как наушники) и шум значительно уменьшится.

То что стоит поотключать все неис пользуемые входы микшера - это само собой. их там много и не все видны в регуляторе громкости, нужно отобразить их.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон описать и записать не могу, но точно не похож на то что шумит усилитель . ТАкой звук какбкто цифровой сигнал подается на колонки.

Например : крутишь ролик мыши и звук один , перетаскиваешь окошко - другой , а ничего не делаешь то просто писк ( точнее не писк а так гдето 1Кгц) .

Колонки работают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты главного не сказал, ГДЕ этот шум проявляется? в наушниках? при подключении усилителя?

Колонки работают нормально.

А это вообще не понятно к чему... сами по себе работают нормально или при подключении к компу? в первом случае было бы странно если бы цифровой шум проявлялся именно в них. во втором случае - не было бы подобного вопроса...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй, уменьшить входное сопротивление усилителя. паралельно подлкючив в каждый канал 100 Ом резистор.

На наушники тот же выход работает без шума?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларчик скорее всего открывается гораздо проще: зачем заколка для волос, когда от замка есть ключ? ;)

Марку, модель и возраст матери и блока питания в студию!

Ну и вообще полную комплектацию компа.

С подобным сталкивался неоднократно и С-Медия тут не при чем - было и на Реалтеках и на ADI.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамка asus a8v deluxe

проц MD athlon 3000+ ( 1.8ГГЦ ( разогнал до 2,3 ))

опера DDR ( частоту не помню) 1гиг

винт на 80 Самсунг какойто

БП Rapcom 350w чесных 200.

видюха радеон 9200

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Форумчане, добрый вечер.

Нехитрыми манипуляциями спалил на своем ноутбуке выход под наушники\колонки. Теперь стою перед выбором - либо относить в ремонт и чинить, либо купить более достойную внешнюю звуковую карту USB (или ExpressCard/54).

Дело в том что качество встроенной звуковушки сами понимаете оставляет желать лучшего.

От девайса не нужно больше 2-х каналов, приоритет прежде всего ставится перед качеством звучания. По стоимости тоже нечто боле-менее терпимое.

Использовать в основном для музыки.

Как лучше поступить и какую аудиокарту выбрать?

Изменено пользователем S'Om

Если Вам мощность нужна, то купите кипятильник, он звук не издаёт, за-то мощный... © А.К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...