Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уха то два, но их конфигурация очень сложна. И двумя ухами никак не обойтись.

Но если надо, есть в звуковых картах дополнительные аппаратные способности - типа там EAX и т.п. это различные попытки реализовать данную функцию... насколько они успешны - судить простому обывателю сложно, для этого нужно совпадение трех вещей - наличие различных испытуемых карточек, отличная акустика и тонкий слух ...

При воспроизведении фильма плеером декодеры звука если это умеют автоматически используют аппаратные возможности для преобразования звука с одной конфигурации в другую - если конечно декодер использует DirectX для вывода звука.

На программном уровне (драйвер) если у карты нет аппаратных возможностей 3-хмерного звука такое реализовать невозможно.

И потом, задайте себе один простой вопрос, если ухо способно с двух каналов воспринять всю звуковую картинку, почему бы тогда звук не записать только на ДВЕ дорожки сразу готовый трехмерный? Зачем люди мучаются записывают 6-ти канальный звук ...

И потом, самый простой опыт показывает что если взять 5.1 систему, включить какой-то фильм послушать немного а потом в настройках микшера звука (MatrixMixer) свести 5 каналов к двум - т.е. сделать простое стерео - звук станет "плоским" и это очень ощутимо. Вроде бы звук все так же приходит только в два уха, почему же так происходит?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 560
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ясно, короче людишки еще не изучили полностю особенностей функционирования человеческого слуха, жалко :rolleyes: Кажется задача и не такая уж сложная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну до некоторой степени конечно изучили. Вон даже есть 4-х канальные наушники, по два динамика на ухо...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

MoonHorse Как же то к Жениусу Соунд бластер 32*2 подойдут дрова от звука на 5 каналов да ещё с фм тюнером?

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 5 каналов:

Если мать современная, но гнезда только три, значит на матери где-то есть пины под дополнительный брекет (bracket, с брИкетом ничего общего не имеет) с оставшимися тремя и коаксиалом (и возможно-оптикой) под SPDIF. Некоторые производители заботливо указывают местонахождение и распиновку этого дела в мануале к материнке, чем при наличии прямых рук грех не воспользоваться, ибо разъемы эти до сих пор не универсальны, а найти такое чудо отдельно в продаже скажем специально для MSI или Gigabyte достаточно сложно (невозможно в моем городе например).

Называется сие чудовище примерно как SUR_CEN или ещё как-то вот так и находится возле чипа аудиокодека (Реалтека собственно в данном случае).

А программно это реализовать возможно удастся кодеками, например у того-же K-Lite Codec Pack на самом теле туева куча настроек, нужно только нажать "Пуск-Программы" и там посмотреть и ужаснуться. Некоторая софтина, например PowerDVD если я не ошибаюсь ибо не пользуюсь я им, имеет и свои средства программной обработки. Но все это как говорится "не то"...

Мое мнение что либо нормальная внешняя звуковая и нормальный усилитель(-ли) с нормальной правильно расставленной акустикой, либо тогда уж чистое стерео при соблюдении вышеуказанного в плане нормальности и расставлености. Я например живу в двухкомнатном хруще и если я устрою себе 5.1, тогда меня съедят соседи с говном вместе (пробовал уже), потому сей вопрос однозначно решен в пользу настольного стерео для работы с аудио и напольного для куражей. 5 с хвостом каналов мне не нужно в принципе.

Про Джениус:

Читаем пост #321

На Жениус, если он на FM-801, должен подойти драйвер от SF-256 (которая с FM-тюнером) ибо она на том-же чипе.

Чип имелся в виду квадратный MediaForte или ForteMedia (не помню) и модель у него FM-801 (от названия, а не от наличия там тюнера, тюнер реализован отдельной микросхемой от Филипс и есть карты (много их было) на том-же чипе, но без тюнера, включая саму SF-256 но вместо FM на конце модели другая буква (не помню какая)

Короче смысл в том что Джениус в топку, нужно смотреть что за клоп там стоит и к нему уже искать дрова.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 разъема - это 6 возможных каналов, обычно выход под наушники и микрофон выводится отдельно еще и на переднюю панель - в таких случаях даже при конфигурации 5.1 можно свободно подключать микрофон.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть звуковая карта с мат. платы DFI, выполненная отдельным модулем.

Выполнена на чипсете ALC850.post-33893-1262170038_thumb.jpgpost-33893-1262170025_thumb.jpg

Для связи с мат. платой используется 12-пиновый разъем.post-33893-1262170052_thumb.jpg

Есть вопрос: можно-ли подключить эту звуковуху к какой ни будь другой материнской плате?

Из идентификации есть: надписи TEAN ML1 94V-0 и Karajan-R850 REV.A на плате, надпись KARAJAN-R850, P/N: KJR851-000 R.A00 на наклейке.

Изменено пользователем NeleGALL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Ладно, буду пробовать. Что это за SF-256?

Дайте пожалуйста нормальное название или что ещё лучше-ссылку на офсайт.

Сижу в канифольном тумане

Играю "кадриль" на баяне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разъемы на передней панели:

Сомнительно, но надо попробовать. Номер однозначно не прокатит пока на месте перемычки-заглушки, а вот без них (то есть с подключенной мордопанелью) можно попробовать.

Про SF-256:

Это аудиокарта на чипе FM-801 на большом фото из поста #314. Самый нижний чип с динамиком и есть тот самый окаянный FM-801, если сковырять наклейку, то маркировка об этом собственно и скажет. Чип этот не требует обязательного наличия тюнера (микросхемы между тремя катушками) и применялся как самой медиафортой (та-же модель с буквой вместо "FM" в конце названия), так и сторонними производителями, в частности и Джениусом, и вышеуказанная модель Джениус была и на этих чипах тоже. Естественно что он просто квадратен и с маркировкой, наклейки МедиаФорте с динамиком на нем нет.

Ссылки на адекват МедиаФортовских драйверов так и не нашел, но имеется образ родного диска от SF-256FM с необходимыми файлами, и если не запускать инсталлятор а вкатить все ручками через диспетчер устройств, тогда все должно работать. Образ весит в районе 200 метров и при наличии безлимитного интернета могу его скинуть на мыло или через майл.агент \ ICQ, кому надо пишите в личку.

Всех с наступающим кстати, пусть у вас дымится только канифоль на паяльнике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть звуковуха ess 1969(wdm) и куча вопросов..

Где я могу добыть драйвер ??(я гуглил, заходил на сайт ess technologies нигде нет ... даже на win Me (стандартного мне мало))

Как правилильно расставить джамперы ( jumpers ) ?(как линейный выход и как усилиненный сигнал)

Поддерживает ли она EAX ?

Сколько бит эта плата держит?(у меня в параметрах 32 применяется)

И у кого такая есть?(может у кого есть диск к ней и.т.д или дискета (или где-нибудь еще драйвер))

заранее всем спс ....

Изменено пользователем MaxAx

Ещё японцы не придумали такой вещи которую русский бы не сломал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня кучами звуковые на чипах ESS. Сия карта под PCI.

Драйвер могу поискать у себя ибо есть, а ещё WinXP (по крайней мере те дистрибутивы, которые есть у меня) должна сама знать много древних аудиокарт.

Если нужен драйвер пишем мне в личку куда его слать, сразу скажу что карты ESS так себе и ничего сверхъестественного в родном драйвере в общем-то нет.

Про джамперы все просто: если к выходу подключается усилитель, активная акустика (в том числе и сторублевые компьютерные колонки-в них тоже усилитель есть) или что-то на запись, тогда ставим линейный сигнал (как везде). А если есть просто колонки или наушники и нехилые нервы чтобы слушать срач дешевого интегрального усилителя в перегрузе с наложением цифровых помех, тогда ставим сигнал усиленный.

Усилитель стоит неспроста, сам чип ввиду своей древности ещё не умеет раскачивать наушники, потому некоторые экземпляры для некоторой громкости могут оказаться для него смертельными.

Да, карта полностью поддерживает EAX версии 2.0

32 бита она и держит, насчет 64 и дальше уже навряд-ли ввиду её почтенного возраста и изначальной дешевизны.

У меня такая есть :) про драйверы уже написал выше.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня кучами звуковые на чипах ESS. Сия карта под PCI.

Везёт людям ...))) у меня всегда с эти проблемы были...

У меня такая есть smile.gif про драйверы уже написал выше.

фото еся ? они все на вид разные..

сразу скажу что карты ESS так себе и ничего сверхъестественного в родном драйвере в общем-то нет.

а прграмма управления с ним(драйвером) есть?

Если нужен драйвер пишем мне в личку куда его слать

да я прислал куды...

спасибо за оказанную помощь...

Ещё японцы не придумали такой вещи которую русский бы не сломал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имею деваис as9708 rev:b на камне написано (als 120 Avanse Logic,Ins) isa slot. под windows 2000 воет как, магнитофон катушечный с неправельно выставленнои скоростью, и ето при 48000г ставлю 10000 и играет нормально :( и ешо просто при проигрывании mp3 или запуска tone stak грузит проц на 100%.

конфиг аппарата такой

процессор 120мгц, мать но неим, видео 4 метра, памяти 192 из 256

думал туда поставить пони прог и тон генератор.

но вот пони нормально работает а вот звук нет.

Думаю проблема в иса порте но сомневаюсь :(

совал гениус 32х но он молчит вернее система повисает на опредении железа :(.

по етому поводу спрошу а не знает ли кто друйвер ковокса для win2k

я на PMR и LPD KI006 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ESS я погорячился-драйвера именно на эту цифру у меня нет, есть только и интегрированный в винду, но и примечательного в тех дровах ничего нет. Так что вот тут обломчик вышел небольшой.

Про Аванс ничего не понял, мона маркировку с чипа (полную) и какого он размера, вот под ужасы типа w2k или NT4 на исашный звук дрова найти попроще будет чем на XP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на камне написано

Avance Logic Logic ALS120

94345s1 917e taiwan

Avance-Logic-Inc--Advance-Logic-ALS120-ISA-1-pic.jpg

чтото типа етого

мне не надо играть мп3, я хочу просто имитировать нч генератор для проверки усилителей.

да кстати она ешо сильно шумит :( может надо поменять электролиты ???

вот под ужасы типа w2k или NT4 на исашный звук дрова найти попроще будет чем на XP

дрова не ставил после установки винды сразу завыла, а может и правдо изза дров ???

я на PMR и LPD KI006 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.radioradar.net/programms/radiom...ements/gen.html

примерно ето хочу на нем запустить

Виртуальный звуковой генератор "РадиоМастер" позволяет получать электрические сигналы в звуковом диапазоне частот: от 20 Гц до 15..20 Кгц с амплитудой напряжения от нуля примерно до 1 вольта. Форма сигналов может быть синусоидальной, треугольной и прямоугольной. Перед реальным генератором данный прибор имеет одно преимущество: он нематериален, а значит дешев. Недостатки Вы увидите сами.

вот прога которая нужна но жопои чую что керасина не хватит 120 уж слижком мало для звука в windows

Изменено пользователем aleksei

я на PMR и LPD KI006 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, у меня такой вопрос. ЗК E-MU 0404 USB умеет работать с 24 битами, и в ОС XP, при измерениях в СпектраПлюсе, это видно. Но в ОС Vista и Seven в разделе звукового оборудования для нее указана поддержка только 16 бит. Из-за этого в СпектраПлюсе падает разрешение по вертикали. Это можно исправить, не сильно вдаваясь в тонкости работы драйверов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

120мгц для воспроизведения МП3 - маловато - как раз впритык.
я не ставлю цель создать мп3 плеер

просто хочу создать надежного помошника в работе.

например прошить микросхему когда надо, проверить нч усилитель, прочитать lay фаил.

помню когда проходил практику в сервисе ккм, все эти функции выполнял 486 под 95 вынем за исключеним звука,(картоки небыло)

аппарат не плохо справлялся с чтением и прошивкои фискалок у ккм

я на PMR и LPD KI006 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используй НЕСЖАТЫЕ форматы звуковых файлов, например WAV
постами ранее выкладывал ссылку на софтину побное будет работать ( на подобие генератор школьный) кстати кто что посоветует для такои слабои машинки?

кстати не важно зжато аудио или нет, грузит сама звукавуха так как xmplay без неё на отлично кодит 192 кб 44000гц.

проверенно форматом 666 и мод :)

Изменено пользователем aleksei

я на PMR и LPD KI006 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ALS...

Это очень древние и убогие звери, с которыми система будет тормозить, драйверов (родных) подо что-то выше NT4 не существует, стало быть стоит вручную определить девайс через Диспетчер устройств и поискать встроенные от МелкоМягких.

А выть она может из-за емкостей, ей лет уже очень немало, стоит их заменить. 105 градусов, желательно Low ESR (в магазинах их часто так и зовут "материночные") а в сигнальные цепи просто 105 градусов средней цены (кристально-чистого звука ждать все равно не стоит).

Алсо напрягает то, что я на фото вижу вместо кварца, если где-то подписана частота тогда... (ну вы понимаете... ;) ).

Про 120 МГц...

Несжатые файлы играются проще так как не нуждаются в каких-то преобразованиях при проигрывании, но весят больше, соответственно нужна более шустрая дисковая подсистема.

Могу посоветовать винт поискать, не Самсунг и не Фуджитсу, что то типа древних WD или Сигейтов. Они пошустрее. Сидюк с того шлейфа выкинуть нафиг, литы на матери сменить если подручные доноры есть (благо на первопнях их ещё не много). Также влезть в БИОС и от души там поковыряться. Джамперы тоже зло, надо найти на матери (в центре, между разъемами ISA\PCI или в каком-то из верхних углов как с верхней так и с нижней стороны мамы) что-то отдаленно похожее на модель, и вбить в гугл, если джамперы не подписаны. Предлагается наглежь с множителем, на чипсетах от Интел может не прокатить.

Все это к чему? Мр3 нормально играются даже на 486 DX4 120 с 8 метрами EDO SIMM, конечно при проигрывании фоном делать уже ничего нельзя и делается все и под W-98, но... Не должно таких тормозов быть, программки приведенные выше не такие уж тяжелые.

Могу посоветовать сменить ось. Если уж извращаться, тогда это 98, или НТ4 со всеми СП, или ХР с повыключеной графикой. 95, Миллениум, 2000 - это выкидыши, с ними больше трахаешься чем работаешь.

Как вариант-попробовать другой звук, может карта портит все ибо уж очень они тормозные эти АЛС, ЕСС просто не очень звучат, но вот это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Мр3 нормально играются даже на 486 DX4 120 с 8 метрами EDO SIMM, конечно при проигрывании фоном делать уже ничего нельзя и делается все и под W-98...

У меня на am5x86 c 16Mb SIMM+98SE игралось только в 1/2 качестве. А если поставить 1/4 качества то и можно было потихоньку в ворде2000 документики долбить.

...Могу посоветовать винт поискать, не Самсунг и не Фуджитсу, что то типа древних WD или Сигейтов. Они пошустрее...

Древний но живой фуджик сделает сигейта. ВД-в топку, а они наверное уже и вымерли сами как динозавры (quantum-maxtor сюда же).

...Если уж извращаться, тогда это 98, или НТ4 со всеми СП, или ХР с повыключеной графикой...

1) 98 должна быть SE

2) NT4 это да...

3) извращаться на XP лучше начиная с Купермайна частотой под 633/666 МГц и со склерозом от 128/192МБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

98-й винде для комфортной работы надо не менее 32Мб памяти, иначе она постоянно к свопу обращатся будет - из-за чего все тормоза. А лучше 64Мб, чтобы и приложениям что-то досталось.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже оффтопик, но...

Про винты:

Максторы, и тем более Квантумы - это шикарнейшие винты и главное-шустрые, их просто нужно нормально питать и нормально охлаждать, а не совать в банку АТ где блок питания остался ещё со времен "моего первого 386". Говорю как до сих пор такие винты пользующий.

Фуджитсу отродясь никогда ничего хорошего не делало и не делает сейчас-бучные винты тоже шлак полнейший. Черные сыпались, а про белые можно много "хорошего" почитать на просторах рунета. Единственно путное у них было под SCSI (cерия МАМС) но и то в руки почему-то попадают б\у только IBM и Seagate родные и в ребренде, что тоже о чем-то говорит я думаю.

WD г-но конечно, но некоторые экземпляры проявляют чудеса живучести, а те что на 7200 оборотов в минуту очень даже шустрые. У меня есть до сих пор идеально живые Кавиары объемов от гига до четырех (хотя и дохлых их в два-три раза больше)

Сигейты не самые быстрые, зато надежные, по крайней мере за всю историю моего пользования компом с ними было меньше всего проблем.

А про оперативу в любом случае справедливо иметь нормально определяющийся DIMM или адекватную пару SIMM суммарным объемом не менее 64 Мегабайт, а больший объем на первопне навряд-ли что-то серьезное решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...