Перейти к содержанию

Странный конденсатор


Рекомендуемые сообщения

Закрашенный сектор - это минус полимерного конденсатора. Про цвет сектора нигде не нашёл. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Взял като жменю таких полимерных,напаял их в материнку,а на мамке сектор это плюс,стрельнул только один по 12 вольтам,остальные проработали 3 месяца,пока я случайно не обнаружил причину,развернул их обратно,никакой разницы,вот такой вот полимер,нвтри таже фольга,воняет тойже мочёй,кстати по звуку мамка как скрипела так и скрипит,воткнул навесную.

 

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Mahno! Я тоже с такой проблемой столкнулся! Это материнcкие платы ASUS. Но мне повезло больше. Перед впаиванием ёмкости, я знал о этой бомбе от ASUS.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, нашёл информацию по цветному окрасу полимерных конденсаторов.

Цветовая окраска никаких технологических характеристик не обозначает.

Просто разные производители используют разные цвета:

Зеленовато-голубой ( Chemicon )

Сиреневый                 ( Sanyo )

Красный                      ( Fujitsu )

Синий                           ( Nichicon )

 

484.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 А есть инфа по цветам обычных электролитов ?

Читал что коричневые специально предназначены для работы с повышенным количеством ВЧ помех

Картинки по запросу цвет конденсаторов

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё и красные. Самые лучшие показатели у конденсаторов Американской фирмы "Cornell Dubilier". Их в своей аппаратуре использует "General Electric" и ряд крупных мировых фирм.У нас они редко используются из за большой стоимости.

4f0a5dbd4465_1__660.jpg

R8715851-01.jpg

Интересно почитать про коричневые. Буду благодарен за ссылку!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно в шапке даташита на конденсатор, пишут для чего он предназначен. Конденсаторы с низким ЭПС, большинство производителей, маркируют золотистыми надписями.

Прикрепил даташит на "коричневые" конденсаторы.

 

 

rfs_e.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Это материнcкие платы ASUS.

Именно. Я паял синие кондёрчики. Самое непритное что от 5 вольт они не стрельнули ниодин и проработали долго,а внутри оказалась бумага-фольга-электролит жидкий! где полимеры я так и не нашёл,поидее они должны быть сухие или хотябы чтото необычное.На материнке стояли кондёры в плёнке и только один маленький красный полимер,появились шумы в звуковой карте,я решил вы..бнутся,взял дорогие полимерные,на звук это не повлияло.

Насколько я понял низкий ЭПС больше изза конструкции,а именно рулон фольги имеет меньше витков и вытянут по длине,по крайней мере все  копмпьютерные, в списках радиорынка, тонкие и высокие.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выносливость у них хорошая! Но они тоже хорошо вздуваются, даже новые. Когда, из за большого потребления по току чрезмерно возрастают пульсации верхняя часть принимает форму гриба. После выпаивания и проверки, как ни странно, ESR в пределах нормы. Замечал, что этому явлению больше всего подвержены ёмкости возле сокета процессора. Видимо, на них ещё и пагубно влияет тепло, рассеиваемое радиатором процессора.   

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Гость Гость123

Здравствуйте!

Приехал с Алиэкспресс конденсатор Nippon chemi-con KMH 470мкФ 450В. Размер 50х35 мм. Емкость показал в перый раз 510мкФ потом 410-420мкФ. Ток 3.3мА. ESR максимум 0.01. Вес 57 г. Центр тяжести смещен: катается по столу как неваляшка. Не гремит.

Это подделка? Или матрешка? Или это оригиал?

Хочу заменить в боке питания компа Teapo 470мкФ 450В: 413мкФ, ESR 0.17, 10.3мкА.

cb26e93ac953.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Гость123 сказал:

Хочу заменить в боке питания компа Teapo 470мкФ 450В: 413мкФ, ESR 0.17, 10.3мкА.

Нафига его менять, что не устраивает? Руки чешутся?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость123
11 часов назад, Dr. West сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Ток утечки большой. У людей на форуме больше опыта. Может кто-то сталкивался с похожим.

Сам, в интернете, читал что это может быть матрешка, и что внутри намотана фольга, только меньшего диаметра. И такие конденсаоры работают не хуже оригиналов. Может у чемикона стандарт такой. Новый. Тогда зачем делать 35х50 мм корпус? Но это ведь не оригиал? Его вообще можно использовать? Или вскрыть и открыть спор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Гость Гость123 сказал:

Центр тяжести смещен: катается по столу как неваляшка.

И выводы какие-то "не родные"...

1318837024_.png.43827ddf6cf089d6b577857f7bf74560.png

11 часов назад, KRAB сказал:

вскрой - узнаешь .

Не удивлюсь, если внутри Jamicon 470мкФ  200В  85О.

1 час назад, Гость Гость123 сказал:

Или вскрыть и открыть спор?

Если не жалко. И обязательно под видеозапись. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

10 мкА

Да нее... 10 мкА - это у того, который ТС хочет заменить. А у новых -

19 часов назад, Гость Гость123 сказал:

Ток 3.3мА.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Гость123

Вот фото конденсатора моего. Есть неровности на этикетке. Читал что это значит что перетягивали его. Вообщем пока не вскроешь, не узнаешь. И то что неваляшка и то что вес небольшой все означает что это подделка и использовать его не стоит.

6962cbf86736t.jpg

abae925fc271t.jpg

Teapo уже лет 10 работает в блоке. Параметры снимал после того как выпаял его. Т.е. хорошо прогрел и остудил. Не знал что нужно снимать параметры до прогрева паяльником. Значения могут улучшиться.

А еще такой вопрос: на схеме блока питания написано 2μ2F. Это значит 2.2мкФ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.05.2020 в 02:59, Гость Гость123 сказал:

Ток 3.3мА

Для электролитических конденсаторов рекомендуют проводить электротренировку,

после длительного хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...