Перейти к содержанию

Не работает половина сенсора на телефоне


Гость Я не робот

Рекомендуемые сообщения

Гость Я не робот

После падения телефона была холодная замена сенсора (без нагрева). Старый треснутый сенсор ещё работал, но царапал и резал пальцы. Новый сенсор с алиэкспресс (да, китай, отбраковка) работал нормально, но в нижних углах кнопки нажимались с небольшим смещением от боковых краёв к центральной вертикальной линии. Остальная часть нового сенсора работала достаточно точно. Сегодня потаскал телефон в тёплом влажном внутреннем кармане верхней одежды (уже не первый день, до этого таскал и проблем не было), и начались чудеса. На уровне верхнего ряда значков приложений сенсор вообще перестал работать. Остальная часть верхней половины по горизонтали попадает не туда, то есть одному миллиметру сенсора соответствует несколько миллиметров на экране. Проявилось это после надавливания сенсора по краям, и теперь если надавить на края сенсора в определённых местах, сенсорные кнопки то работают, то не работают, то фантомно открывается окей гугл когда телефон просто лежит на столе, то вообще весь сенсор не работает, то даже механические кнопки не действуют. Что можно сделать перед второй заменой сенсора? Промыть спиртом почистить контакты шлейфа и разъёма, прогреть сенсор феном и нормально прижать по краям либо вообще отклеить с нагревом и заново приклеить тоже с нагревом, или прострелить сенсор статикой? Где-то пишут, что поводил сенсором по экрану трупчатого телевизора, или пощёлкой пьезой от зажигалки, или поискрил над сенсором кухонной зажигалкой, или положил на газовую плиту с электро поджигом, и вроде бы какие-то там отошедшие контакты сварились и сенсор заработал как новый. Я не хочу рисковать, потому что сенсор это не просто набор ёмкостей, а ещё и контроллер на шлейфе, вдруг пробьёт, всю схему коротнёт, и вторая замена сенсора уже не поможет. С чего лучше начать в порядке возрастания потенциального вреда гаджету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

31 минуту назад, Гость Я не робот сказал:

Я не хочу рисковать, потому что сенсор это не просто набор ёмкостей, а ещё и контроллер на шлейфе, вдруг пробьёт, всю схему коротнёт, и вторая замена сенсора уже не поможет.

Правильно думаете, статикой контроллер обязательно выбьет!

Ну а вообще, лучше попытаться нормальное сенсорное стекло купить, а не фуфло китайское.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Я не робот

Где же его нормальное купить и сколько (от) оно там может стоить? Судя по отзывам на алиэкспресс, у всех продавцов сенсоры одинаковые, "из одной коробки". Менять продавца на али как шило на мыло - или проработает недолго как у меня, или будут мёртвые зоны как у других, или какие-нибудь визуальные/механические дефекты, в общем отбраковка, не прошедшая испытания на заводе. Какой магазин посоветуете чтоб наверняка, поштучно, минимальная сумма заказа меньше стоимости одной штуки, сама стоимость одной штуки не слишком большая (меньше наценок), доставка не слишком дорогая, и чтоб принимали яндекс деньги предоплатой? Не хочу доплачивать за наложенный перевод.

Может как раз статикой контроллер пробило или конденсатом замкнуло ёмкости? А если феном для волос подогреть не до горяча, а просто чтоб ускорить испарение воды, не усугубит ещё больше? У меня фена нет, у девушки есть, завтра может попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, andryxa сказал:

Телефон то какой?

Прежде ответьте на этот вопрос.

Тогда будет легче подсказать...

13 часа назад, Гость Я не робот сказал:

Где же его нормальное купить и сколько (от) оно там может стоить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

Подули феном для волос, подвигали туда сюда (края сенсора немного не достают), разгладили сенсор по краям, результата нет, но хотя бы фантомное открытие окей гугл временно пропало. Точно так же нижняя половина сенсора работает идеально и стабильно, на верхней половине узкая вертикальная рабочая полоска действующая на всю ширину экрана, и на уровне верхнего ряда приложений горизонтальная мёртвая зона. Стоит ли разбирать и промывать шлейф и разъём спиртом или лучше сразу заказать новый сенсор? Если промывка контактов не поможет, значит сенсору песец?

Телефон tornado explay. Надеюсь это не станет поводом для срача на тему яблок? Вернёмся к нашему (моему) барашку. Что скажете на счёт этого? Explay Tornado - тачскрин, сенсорное стекло (черный) 20008186 Стоит брать или там всё с али? На али тоже пишут "100% оригинал", а в сарае дрова. Ещё пара вопросов. Как узнать номер ревизии, если старый сенсор уже давно выброшен? Цифры в конце наименования - это ревизия или внутренний код товара? Где ещё можно заказать реально рабочий сенсор, чтоб не испортился со временем? И на будущее, можно ли сенсорный телефон таскать во внутреннем кармане верхней одежды, если там бывает тепло и влажно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

Пока писал, стабильно работающая зона уменьшилась до четверти. Сенсору точно песец? Сам сенсор гибкий, явно не стеклянный, может в этом причина такой недолговечности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот
36 минут назад, andryxa сказал:

Купите новый

Где лучше заказать, чтоб песец оказался суеверным и не возвращался, вопрос остаётся открытым. Есть проверенные магазины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживайте лучше не за проверенный магазин, а за руки которые его будут устанавливать в телефон... Заказать можно абсолютно в любом магазине, вы не поверите, они везде одинаковые.

Изменено пользователем andryxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

Хотите сказать, у наших перекупщиков, в том числе в Екатеринбурге, та же самая отбраковка с али? Значит можно смело заказать на али первый попавшийся сенсор за 150р и он будет работать? Или лучше у наших перекупщиков? Ну да, я сильно торопился при установке сенсора, точнее меня торопили. Даже не дали убрать остатки старого скотча и клея, и один край прилип как-то неплотно, может в этом причина? Всё было нормально, только в нижних углах немного не точно работал, но работал полностью, а недавно попытался придавить тот самый край, который визуально как бы не совсем прилип, ещё в потном кармане потаскал, и сразу половина сенсора перестала работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше заказывать по месту, в случае брака его проще и быстрее будет поменять. Сенсоры и дисплеи продаются в пленках, перед установкой его нужно проверить не снимая защитную пленку, в случае брака продавцы без вопросов обменивают такие сенсоры. Грубо говоря гарантия распостроняется на сенсоры до снятия защитной пленки. С чего вы взяли что это отбраковка? Это просто копии не высокого качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость, вы просите у форумчан невозможного - такие гарантии вам дадут только при ремонте в сервисном центре, и то лишь на момент выдачи аппарата.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

Для меня по месту (ближайшему) это в Екатеринбурге или в крайнем случае в Сибири или Москве. Защитная плёнка та которая с внутренней стороны? В описании у китайцев было написано, что после установки в посадочное место гарантия пропадает. Для проверки так и делал, втыкал шлейф нового сенсора в разъём на плате, прижимал батарейку к контактам, включал телефон, сенсор лежал рядом на столе, телефон включился, я проверил сенсор, туда сюда поводил по нему, работает, только тогда начал снимать старый сенсор (разбитый, но рабочий), и только перед окончательной стыковкой снял защитную плёнку с нового, держа его присоской за лицевую сторону. Всё правильно? Ещё бумажная наклейка с кодом должна быть или не обязательно?


 

Имел ввиду гарантийную наклейку, по которой продавец может идентифицировать, что этот сенсор заказал именно я именно у него именно в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

Вот что заметил. Когда закрываю дверь выходя из квартиры, левая рука находится как раз между дверью и внутренним карманом, в котором находится телефон, а дверь приходится толкать с большим усилием. С каждым разом сенсор вдавливался всё больше и больше, а физический контакт сенсора с дисплеем или металлической рамкой к частичной или полной неработоспособности сенсора и фантомным нажатиям. Да, при установке сенсора я не клеил по краям сенсора скотч из комплекта заказа, скотч был на сенсоре под защитной плёнкой только по периметру дисплея, на нём и держится. Что если феном нагреть и снять сенсор, чтобы он был подальше от дисплея и металлической рамки? Тот скотч из заказа уже выброшен. Если сенсор окажется рабочим, как его временно приклеить чтобы он был подальше от дисплея и металлической рамки? Обычный двухсторонний скотч на зимнее время подойдёт? Скотч 3M уже поставил в очередь будущих заказов с приоритетом выше среднего, но надо сначала убедиться в работоспособности самого сенсора, как-нибудь временно приклеить чтоб работал, а потом уже скотч заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элементарно - примотать сенсор к телу обычным прозрачным скотчем. Дверь перевернуть.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Я не робот

Я хуже китайца. Помня о расположении шлейфа, аккуратно поддел отвёрткой край сенсора, к корпусу не был приклеен, а к дисплею слабо прилип, сам отстал, даже греть не пришлось. Минимальное расстояние между сенсором и дисплеем было около 2 мм, думаю этого достаточно для нормальной работы, даже верхний край сенсора оказался больше снаружи чем внутри, зазор с дисплеем точно был. Тем не менее мёртвая зона под верхним краем осталась на своём месте и даже не уменьшился, хотя самый верхний край откликался, а нормально работающая зона внизу не расширилась, и это при отогнутом наружу сенсоре. Значит сенсору точно песец. Придётся новый сенсор заказывать, последние деньги тратить. Вот только дождусь возврата денег за один просроченный заказ с али, и тогда хватит денег на заказ с доставкой из Екатеринбурга. Дверь железная, переворот всю отделку испортит, только переучиваться толкать дверь другой рукой,  или сообщать ей вместо импульса кинетическую энергию, и она по инерции сама закроется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

всем привет зажигалка прокатывает снял пьезу выключил трубу пощелкал там где тач не работал минутку- две и все зафурычило отвечаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...