Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток.

Мне понадобилось запустить трёх фазный мотор от жёсткого диска.

Посмотрите на схему.

Схема.jpg

Как думаете, так работать будет?

Да и ещё, на графике я нарисовал последовательность импульсов

1)A ON

2)DELAY

3)A OFF

4)DELAY

5)B ON

6)DELAY

7)B OFF

8)DELAY

9)C ON

10)DELAY

11)C OFF

12)DELAY

То есть  между выключением одного канала и включением другого есть пауза, это правильно?

Лучше использовать драйвер мотора с контроллера и им рулить через мк.

Драйвер нужно заказывать и долго ждать:(

Но вопрос в другом. Достаточно ли подать на мотор "+" и "0" или надо подавать "+" и "-" ?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

А платы от hdd не осталось? В свое время тоже пытался "порулить" hdd мотором через ардуино, в итоге забил. Не все там так просто с управлением. Нужно учитывать положение ротора, чтобы синхрронизировать подачу импульса на нужную обмотку мотора, в противном случае рассинхронизация и валмоторчика просто дергается на месте.

Я тоже уже раз пробовал запустить с ардуинкой. Запустить получалось но на большой скорости происходил срыв. Но тогда я просто к МК подключал мосфет без подтяжки к плюсу.

5 минут назад, semic сказал:

Нужно учитывать положение ротора, чтобы синхрронизировать подачу импульса на нужную обмотку мотора, в противном случае рассинхронизация и валмоторчика просто дергается на месте.

Но ведь в готовом HDD нет никакой синхронизации, я не видел там ни каких датчиков хола и им подобным.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

а там положение ротора определяется через ЭДС обмоток. А так погугли принципы управления бесколлекторными двигателями

Я перед тем как сюда написать уже гуглил, но там каждый дро..т как он хочет. Найти нормальное описание работы движка мне не удалось.

Большое спасибо.

Почитал и понял что схема которую я нарисовал, полный бред. 

А также понял что надо драйвер заказывать а не страдать хернёй :D

Большое спасибо.

Почитал и понял что схема которую я нарисовал, полный бред. 

А также понял что надо драйвер заказывать а не страдать хернёй :D

У микрочипа, есть апнот, с примером кода для руления  bldc.

Edited by o_l_e_g

Guest - в горле кость

Ищите двигатель и драйвер с датчиками холла (если всё же ерундятиной захочется позаниматься). Их можно и транзилями нарастить, обратная связь все равно с холлов берётся и транзисторы не помешают. Можете взять от старых флоппов контроллер и прикрутить его к хардовому шпинделю (но придётся перенести на платку Холлы и подобрать их расположение относительно ротора) Хотя конечно более ранние версии фрлоппов тоже не имеют Холлов...и даташиты на китайские контроллеры трудно найти. Хотя оптические приводы тоже иногда с магнитными датчиками попадаются...Или на али ищите, простенький контроллер модно за 300-400 руб прихватить...Остаётся только терпения набраться и ждать когды придёт

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Юра Махович
      Доброго времени суток!
      Друг попросил сделать эму некий аппарат: пищалку, которая издает звук с определенным периодом.
      Пример работы: сигнал 2 секунды, тишина 1 минуту, потом опять по новой.

Так вот, программу написал, и вроде как даже работает, но как-то не стабильно..
      Иногда пропустит один цикл, иногда (почти всегда) после нескольких минут вообще перестает работать.
      Использую сон ради экономии батареи, т.к. устройство автономно.
      Генерирую ШИМ на ноге PB0. переключатели подсоединены к PB3 PB4.
      Прошу помогите найти ошибку, а то я уже не знаю что тут не так..
    • By авмаппипв апиаи
      Доброго времени суток! Имеется такая схема для управления яркостью светодиода и стабилизации по току  , схемы не мои а содраны из разных источников, я их соединил. Прошу мне помочь из проверкой схемы может где что то подправить , доработать в общем помогите мне в этом деле! Питать буду от 18650 через плату заряда с защитой от розряда .  

• By Ru_s
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли на attiny13 реализовать такую штуку. Мне в процессе работы программы нужно поменять режим работы таймера/счетчика с fast PWM на обычный счёт, отсчитать длительный промежуток времени и опять вернутся в режим ШИМ. Т.е. я подаю на ногу сигнал ШИМ и когда он в максимальном значении, я его отключаю, и тупо подаю на ногу высокий лог. уровень. В это время Т/С по идее свободен, и мне надо посчитать время работы выхода на максимальном лог. уровне, при достижении какого-то значения времени нужно перевести т/с обратно в ШИМ. Возможно ли это? И как приблизительно это реализовать
    • By Alexandr Florenko
      Всем привет.
      Имеется старый hdd от ноутбука.
      Хочу через его же родную плату запустить двигатель.
      Источник питания есть, как его правильно подключить ?
      Смотрел SATA распайку( см вложения).
      Учитывая тот факт, что он потребляет 5v, я так понимаю мне нужно подключить + на один из (7, 8, 9) номеров контакта, и мину на один из (4, 5, 6, 10, 11, 12) номера контактов?
      Или на все контакты распаять?

Если что, поправьте.
      Спасибо!

З.Ы. запитать хочу сразу на на плате

• By sheva_s
      Появилась необходимость собрать реле паузы для стеклоочистителя для установки на автомобиль Славута, и грузовой автомобиль с бортовой системой питания 24 вольта. Много готовых проектов в сети , но логика работы немного не подходит , да и хочется сделать самому.  Вот нарисовал схему, посмотрите по номиналам деталей,  может что надо изменить или переделать, номиналы брал с аналогичных схем. Хочется что бы схема подключалась одинаково  к питанию +12 так и к питанию +24 вольта без изменения номиналов деталей.  Работать будет при включении первого положения переключателей дворников , команду для паузы брать от переключателя на омыватель стекла.
      таймер для дворников.spl7

• ниxyя ни понял, но было очень интересно давай ещё мультиков  
    • Это всё очень лихо и окуенно ... пока не стало государственной политикой,  не приобрело черты закона и общественной нормы. Вот это читал... ?:  " ...СПЧ предлагает определять семейно-бытовое насилие как "умышленное противоправное действие или бездействие либо угрозы..." , " преследователь не сможет приближаться к пострадавшему ближе чем на десять метров...", "...предписание обяжет нарушителя покинуть место совместного проживания с пострадавшим. При этом не имеет значения, кто является собственником недвижимости." ЗЫ: В твоей квартире 10 метров -  это, имхо, расстояние от твоей кровати до сортира... в котором тебе и придётся спать в случае, если она заявит на тебя в полицию, не то что о действии, а даже о  твоём полном бездействии, по причине недельного запоя, например. 
    • это п-ец товарищи) приплыли -еще совок хают - мозгов то нет - к нему идут) Всеволод Чаплин: "Некоторых убивать можно и нужно! Совершенно точно! https://philologist.livejournal.com/8661921.html
    • Спасибо за исчерпывающий ответ 
    • А это как раз то, о чём вы думали, только для VT10 - VT13. Только включен немного неправильно. Впрочем, это уже нюансы.
    • Акустической системой реально наслаждаются те,у кого нет щитов ГИ и не будет никогда... Те кто сделали себе щиты ГИ,реально наслаждаются музыкой. https://youtu.be/olxa9w3m-wI
  • Покупай!

• Create New...