Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Vovk Z сказал:

А что значит "резисторы с потерей 1%"? С точностью 1%?

Да с точностью!

ну так есть?

мне нужны след. Номиналы:

392 kОм 2 pieces
1 kОм 10 pieces
150 kОм 2W 4 pieces
100 Ом 8 pieces
22 kОм 3W 2 pieces
2,43 kОм 2 pieces
274 Ом 2 pieces
560 Ом 2 pieces
18 kОм 2 pieces
392 Ом 4 pieces
2,2 Ом 4 pieces
20 kОм 2 pieces
0,22 Ом 4W 4 pieces
10 Ом 2W 4 pieces
182 Ом 4 pieces
1,5 кОм 2 pieces
3,3 кОм 2 pieces
1 MОм 2 pieces
330 kОм 2 pieces
10 MОм 2 pieces
100 kОм 6 pieces
0.22 2 pieces
100 Ом 1W 4 pieces
330 Ом 2 pieces
82 kОм 3W 2 pieces
150 kОм 3W 2 pieces
1 kОм 1W 4 pieces
4,7 Ом 2 pieces

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему усилителя ещё и здесь приведите. 

Или, хотя-бы ссылку на схему.

Вам не обязательно ВСЕ резисторы покупать именно с такой точностью. Уверяю Вас, там почти половина, если не большая часть вполне "укладывается" в 10%-ные допуски. 

По Вашему списку я насчитал точно 4 штуки из ряда Е96... Возможно, из остальных ещё сколько-то должны соответствовать допускам в 1%. Но не все-же...

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Крашер сказал:

Или, хотя-бы ссылку на схему.

Он вообще-то приводил. Или сами наберите в поисковике "усилитель муген".

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids мне проще... открыть профиль пользователя-материалы пользователя-темы... 

Но ведь не все тут могут (или знают). 

Согласитесь, гораздо проще не "выскакивать" из темы в соседнюю ссылку чтобы посмотреть схему. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Крашер сказал:

 "выскакивать" из темы

А зачем куда-то выскакивать? Просто почитать (внимательно) сообщение ИванаТелегина от вчера, в 17:12, на первой странице ЭТОЙ:) темы - слабО ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids я эти конденсаторы... (из первого поста) видел ещё на прошлой неделе вот в этой теме

Более того, у топикстартера есть ещё какие-то планы и мысли. Боюсь, он сам не до конца определился со своими желаниями и ищет вразумительных и полных (полностью грамотных ответов-советов) на свои ... не до конца оформившиеся вопросы-желания... 

Как я понял - Иван хочет усилитель. Самый лучший. Собранный из самых лучших деталей. И, если не самым лучшим, то хотя-бы грамотным специалистом. 

Над его "хочу" уже изрядно поиздевались. 

 

У меня вот есть "параллель". 

Хочу в ванной комнате положить плитку. Обычный кафель не хочу. Керамогранит не устраивает. Туф - не подходит. Базальтовая или мраморная - тоже не то. Диким камнем выложить - похабно, хоть и красиво. Просто рваный камень или "а-ля" геодезия" - слой песчанника или ещё что-то замудрёное - опять не то. Глянец или гламурно-матовая поверхность... - не вписываются в рамки идеала. Что-то нашёл, определился с материалом. Пора бы и мастера пригласить. Но вот мастера, читая обьявление о ... работе - начинают высказываться насчёт вкусов и пожеланий заказчика, хвалить или обсирать выбранные им материалы, почему-то примеряя всё "на себя"... Извините, это "ЖОПА" самыми крупными буквами. 

Я - приезжаю на объект. (Остеклением занимаюсь). У меня это сотый или трёхсотый. А, заказчик меня спрашивает... "ЧТО ЛУЧШЕ". Блин, да откуда я знаю, что тебе, sука, лучше? Ты для себя выбираешь. Откуда я могу знать ТВОИ вкусы, пристрастия и предпочтения? 

Я могу лишь прояснить те или иные плюсы или минусы того или иного варианта. Предложить "оптимальный" с ТЕХНИЧЕСКОЙ точки зрения. Оптимальный в том или ином ценовом диапазоне. Подсказать, что "подешевле"... (хотя, некоторые на это обижаются, типа, я пытаюсь считать их деньги и "умаляю" их финансовые возможности...). Могу посоветовать что... хоть и дороже - но эстетичнее. Про подводные камни упоминаю ОБЯЗАТЕЛЬНО. Ибо потом - задолбаешься выслушивать... "Вы мне насоветовали". Нафик. Пусть принимают решение сами. Моя дальнейшая задача - воплотить их в жизнь. Воплотить безукоризненно. И всё. 

 

А тут  - человеку мозги ... извините, "засрали". Он выбрал "ДЛЯ СЕБЯ". Решился, заказал, оплатил. Задаёт вопросы. А ему уже столько наплели... 

Сбили с толку, он - скорее всего уже засомневался и решил ещё и ещё переспросить. 

В общем, не дело это... народ. Или уж вообще тогда игнорить, или отвечать реально по существу. Как-то так. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Крашер сказал:

 Иван хочет усилитель. Самый лучший. Собранный из самых лучших деталей.

И усилитель этот не самый лучший, и детали приобрёл не самые лучшие ( а истратил 10000 уже). И истратит ещё больше на корпус, а особенно на сборщика всего этого до кучи. И до него пытаются донести, что этот путь ущербный, по своей сути. А насчёт стеклопакетов - так каждый честный менеджер( положа руку на сердце), всегда знает, что из продукции лучшее, а что - гмо. Так что не надо.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids :acute:я не связан со стеклопакетами... Меня когда-то отправляли что-то там с пластиком, тёплым алюминием, алюмо-деревянными или чисто деревянными окошками делать... Потом сами и высказались, что это - забивать электронным микроскопом гвозди. 

В конце-концов просто наберите русскими буквами " безрамка.ру " в любом поисковике. Там - все работы выполнены моими руками. 

А тут - человек ведь написал, что уже выписал. (значит, выбрал, оплатил и уже ждёт).

Более того - что-то уже получил. Но вот ему уже навысказывались про "ущербность" и он в растерянности.

Не бизнесмен нифига...

Если выбрал проект- доведи его до конца, блин. А потом уже решай, что с ним делать. На распродажу, "с молотка" или понравится...  

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Крашер сказал:

На распродажу, "с молотка" или понравится...  

По сути этот усилитель Муген - квазикомплементарный выходной транзисторный усилитель с входным ламповым буфером - "ламповизатором звучания". И ещё нужно поискать любителя, кто на такое покусится. А уж о том, чтобы хотя бы "откатать" затраченные средства и речи не может быть. Потому что проще собрать вот это  

,и пользовать с любым транзисторным выходником. Эффект будет равнозначен.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, как я понимаю... Ивану - "для не потерять лицо" необходимо всё-таки закончить начатый проект. Ну и, попутно - чтобы действительно имелось что и с чем сравнивать - "зайти" на второй проект. 

Кста... мне нравится. Вот только завалы в АЧХ по краям ...  и отсутствие "рекомендуемого" фонкорректора смущают. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа, именно поэтому у нас такое отношение к людям, потому что руку помощи то вряд ли кто то протянет, легче простебать, я право не отношусь к таким людям и в области знаний своей компетенции всегда помогаю объясняют и никогда не стебу, ведь именно поэтому у нас разные профессии.

И в действительности мне это интересно!

да я хочу собрать лучший усилитель, и поверьте для этого я обращусь к мастеру!

На данный момент я начал изучать литературу читать книги разбираться.

и очень то жаль что когда приходишь к "профессионалам", вместо помощи и подсказок слышно иное, почему в кавычках,? каждый сделает свои выводы, человек профессионал должен быть не только в знаниях+\-.

8 часов назад, Крашер сказал:

@tilarids мне проще... открыть профиль пользователя-материалы пользователя-темы... 

Но ведь не все тут могут (или знают). 

Согласитесь, гораздо проще не "выскакивать" из темы в соседнюю ссылку чтобы посмотреть схему. 

Скажите какие резисторы нужно использовать с точностью 1%,

я уже получил прайсе по Allen Bradley , нужны ваши рекомендации по номиналам?

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая Вашу бескомпромиссность в постройке этого Мугена, Вам лучше скачать журнал Еlektor 10/2007, и следовать полностью тамошним указаниям, а не слушать высказывания здешних псевдопрофессионалов . Всё равно они мелют всякую ерунду, по Вашему мнению.

Widerstände:

(1% Metallfilm 600 mW, wenn nicht anders angegeben)

R1 = 392 k

R2,R5,R12,R20,R32 = 1 k

R3,R4 = 150 k/2 W (BC PR02 Serie)

R6,R15,R19,R45 = 100 Ohm

R7 = 22 k/3 W (BC PR03 Serie)

R8 = 2k43

R9 = 274 Ohm

R10 = 560 Ohm

R11 = 18 Ohm

R13,R17 = 392 Ohm

R14,R18 = 2,2 Ohm

R16 = 20 k

R21,R22 = 0,22 Ohm /4 W (Intertechnik MOX)

R23 = 10 Ohm/2 W

R24,R26 = 182 Ohm

R25 = 1k5

R27 = 3k3

R28,R29 = 1 M

R30 = 330 k

R31 = 10 M

R33, R34, R35 = 100 k

R36 = selbst zu bestimmen (0,22 ( mit 3N604)

R37,R38 = 100 Ohm /1 W (siehe Text)

R39 = 330 Ohm

R40 = 82 k/3 W

R41 = 150 k/3 W

R42,R43 = 1 k/1 W

R44 = 4,7 Ohm

P1 = 2 k,15-Gang-Trimmpoti, T93YB (Vishay) oder 3296Y (Bourns)

P2,P3 = 5 k,15-Gang-Trimmpoti, T93YB (Vishay) oder 3296Y (Bourns)

 

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 октября 2016 г. в 10:10, finn32 сказал:

?

Скажите я заказывать буду все номиналы резисторы Allen Bradley , но у них точность 5-10%, они подойдут?

И вопрос по диодам и транзисторам?, может посоветуете какой фирмы лучше? В Китае много чего есть, а ставить абы что не хотелось бы!

Активные элементы:
D2,D3 = UF4007 (при отсутствии можно поставить — 1N4007)
D4,D5 = 1N4001
D6,D7,D8 = 1N4148
D9,D10,D11,D12 = BY228
D13 = 1N4007
LED1 = LED, 5mm, красный светодиод
Z1 = стабилитрон 110V 1.3W
Q1 = BD139
Q2 = 2SC2073
Q3 = 2SA940
Q4,Q5 = 2SC5200
Q6,Q7 = BC550B
Q8 = BS170
Q9,Q10 = BC547B
Qbax = 2SC1815BL
U1 = LM337
U2 = LM317
U3 = TL783

По конденсаторам всё понятно. Wima, Panasonic fc, Nippon, они уже куплены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Ivantelegin86 сказал:

В Китае много чего есть, а ставить абы что не хотелось бы

Реально, собираете бескомпромиссный усилитель, а полупроводники выписываете из Китая ?  А резисторы туда и МЛТ пойдут, они металлоплёночные, как и указано в статье-первоисточнике в Elektor Electronics/

 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, полупроводники из Китая как-то не внушают доверия.

Может там и есть "честные" продавцы, торгующие "не леваком"... 

Заказывал не очень много, но трижды "нарвался". Может быть потому, что искал из множества вариантов самые дешёвые. (не обращая внимания на статус продавца и срок его работы на рынке) 

По крайней мере, стабилизатор на LM 317 - (наборчик "на плате") - вроде как работает, стабилизирует, регулирует. Вот только "в защиту" уходит на токе в 0.7 Ампера. 

Точно так-же и LM 338. Рассчитанная на 3 Ампера... - едва ли один "вытягивает". Точнее, брал "в сборе" на плате и сразу с вентилятором охлаждения сверху и плюс три штуки отдельно, рассчитывая "запараллелить" сами микросхемы и получить регулируемый блок питания с током нагрузки хотя-бы до 10 Ампер. Так вот, та, что уже стоялла на плате - тихонечко издохла уже под нагрузкой ~ в 1 Ампер. А, три "отдельных" - хоть и не издыхают, но уходят в защиту уже при токе нагрузки в 0.9-0.95 А. 

Доехал до магазина ЧИП и ДИП. Купил уже "задорого" одну. Чтобы хоть убедиться хоть в чём-то... И, всё нормально. Заявленные параметры как и положено по даташиту. 

Ну и ... почти такая-же петрушка с LM 350. Из десятка "дешёвых" - лишь одна "отрабатывает" ток нагрузки в 2,95 А. Остальные - не тянут и 2-х... 

Правда, мелкие транзисторы, операционные усилители - -тфу-тьфу... вроде как "нормальные" пока попадались. Наверное, потому что брал у продавцов с "коронами" в рейтинге. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Про рейтинг спасибо! 

Но я предпочитаю закупаться на eBay обычно Гонконг Великобритания, Сша, редко Китай, хотя 2sc5200 купил Китай таки 20 пар за 800₽))

сейчас перезаклад 5 штук за 2500₽ , тут же подумал по bd139, тлки, они тоже из китая(((, буду откладывать деньги!(

Изменено пользователем Ivantelegin86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт резисторов Allen Bradley. Они не выпускаются уже много лет ( в энтюрьнетах кое-где фигурирует цифра 50 лет ), и также упоминаются какие-то турецкие резисторы, которые точь в точь, как АВ, но в звуке откровенное г-но. Также, оригинальные АВ композиционные углеродные резисторы представляют собой трубочку набитую композитом. Не терпят влаги, из-за чего их рекомендуют перед постановкой в схему прокаливать в духовке. Меняют своё сопротивление с течением времени. Хороши для ремонта старых Маршаллов и Фендеров . Ну и наконец, всё-таки для MUGEN рекомендованы металлоплёночные резисторы ,самим автором.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, tilarids сказал:

Насчёт резисторов Allen Bradley. Они не выпускаются уже много лет ( в энтюрьнетах кое-где фигурирует цифра 50 лет ), и также упоминаются какие-то турецкие резисторы, которые точь в точь, как АВ, но в звуке откровенное г-но. Также, оригинальные АВ композиционные углеродные резисторы представляют собой трубочку набитую композитом. Не терпят влаги, из-за чего их рекомендуют перед постановкой в схему прокаливать в духовке. Меняют своё сопротивление с течением времени. Хороши для ремонта старых Маршаллов и Фендеров . Ну и наконец, всё-таки для MUGEN рекомендованы металлоплёночные резисторы ,самим автором.

Где купить хорошие металопоёночные?

 

В Китае есть недешёвый vishay dale! Но они по 10-20 штук продают! Это дорого!

Опять же вопрос подделок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понял про млт, но я же безкомпромисный, мне же нужны фирма!

бренд, а так я не понимаю смысл в отечественных? Он есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...