Перейти к содержанию

Подмагничивание Дросселей


VT1

Рекомендуемые сообщения

Я сделал такое замечательное устройство, которое делает из 12 вольт регулируемое напряжение до 100вольт. Но мощность этого устройства зависит исключительно от тока, на который рассчитан дроссель.

Главная его особенность - ток через дроссель поддерживается почти постоянным - например 2.3А+-250мА (за счет этого плюсминуса напряжение и повышаю). Так вот, дроссель на большой ток отличается довольно большими габаритами. А индуктивность нужна довольно большая - иначе частота большая будет и операционник не успевать будет.

И идея такая: создать магнитное поле, противоположное полю основной обмотки, так, чтобы при рабочем токе намагниченность сердечника была бы близка к нулю. Тогда при большом рабочем токе дроссель будет иметь большую индуктивность при маленьких размерах.

Хочется делать это постоянным магнитиком. Однако проблема: сердечник должен быть замкнутым (иначе на размере не сэкономить), а как подмагнитить его постоянным магнитом - не понятно.

Вопрос такой. Используется ли подмагничивание сердечника для увеличения его рабочего тока на практике? Если да, то насколько это продуктивно и насколько применимо к кольцевым сердечникам.

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В "старых" мониторах встречал дроссели (то ли коррекции, то ли фильтрации) с наклееным с торца постоянным магнитом. Но форма сердечника у них "гантеля", про замкнутые не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я сделал такое замечательное устройство, которое делает из 12 вольт регулируемое напряжение до 100вольт. Но мощность этого устройства зависит исключительно от тока, на который рассчитан дроссель.

Главная его особенность - ток через дроссель поддерживается почти постоянным - например 2.3А+-250мА (за счет этого плюсминуса напряжение и повышаю). Так вот, дроссель на большой ток отличается довольно большими габаритами. А индуктивность нужна довольно большая - иначе частота большая будет и операционник не успевать будет.

И идея такая: создать магнитное поле, противоположное полю основной обмотки, так, чтобы при рабочем токе намагниченность сердечника была бы близка к нулю. Тогда при большом рабочем токе дроссель будет иметь большую индуктивность при маленьких размерах.

Хочется делать это постоянным магнитиком. Однако проблема: сердечник должен быть замкнутым (иначе на размере не сэкономить), а как подмагнитить его постоянным магнитом - не понятно.

Вопрос такой. Используется ли подмагничивание сердечника для увеличения его рабочего тока на практике? Если да, то насколько это продуктивно и насколько применимо к кольцевым сердечникам.

Спасибо за внимание.

Подмагничивание постоянным током применяется в так называемых магнитных усилителях. Но там используется для этого обычная обмотка. Прошу заметить, что вместе с намагниченностью магнитопровода прямо пропорционально (почти...-)) изменяется и его индуктивность...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу заметить, что вместе с намагниченностью магнитопровода прямо пропорционально (почти...-)) изменяется и его индуктивность...
Я так понимаю, что линейно, а не прямо пропорционально. И вообще, мне кажется, что должно быть не линейно по логике, а квадратично. Правда железное обоснование пока дать не способен, надо эксперимент поставить, лень.

Дело в том, что в моем случае невозможно использовать подмагничивающую обмотку, так как она будет служить вторичной обмоткой трансформатора и дроссель потеряет свои ценные свойства. Или придется пускать стабилизированный ток через подмагничивающую обмотку дросселя, но это связано с теплопотерями и вся польза теряется. (Вопрос, правда, в том, как именно его стабилизируют. Если без потерь - то пожалуйста, но боюсь, что в таком случае придется прибегать к услугам дополнительного дросселя, который придется сделать мощным, и опять весь смысл теряется.)

В "старых" мониторах встречал дроссели (то ли коррекции, то ли фильтрации) с наклееным с торца постоянным магнитом.
Я тоже встречал. Но их назначение мне неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вопрос поставлен очень неграмотно.При намагничивании трансформаторов и дросселей постоянным током они теряют индуктивное сопротивление вплоть до "0" в этом и смысл использования дросселя как управляемого

ключа -"магнитного усилителя ".

Как известно мощность любого транса и дросселя ограничена площадью сердечника.

В чем прикол возится с железом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 as444:

извините за глупый вопрос, но что такое мощность дросселя?

Как известно мощность любого транса ... ограничена площадью сердечника.
Не согласен. Если поднять частоту, сечение сердечника можно уменьшить при той же мощности транса.
При намагничивании трансформаторов и дросселей постоянным током они теряют индуктивное сопротивление вплоть до "0"...
Спорить не буду. Попробую переформулировать идею. Есть дроссель. Я пустил через него большой ток, он вошел в насыщение, и его индуктивность стала почти ноль. Теперь если я выведу сердечник из насышения, то индуктивность дросселя будет восстановлена. Этого можно добиться, создавая постоянное магнитное поле, направленное против намагниченности. Например, введя дополнительную встречно-намотанную обмотку в дроссель и пустив по ней постоянный ток. Тогда индуктивность этого дросселя будет зависеть от тока следующим образом: при нулевом токе индуктивность почти ноль, а в окрестности рабочего (большого) тока индуктивность будет близка к исходной (неподмагниченного дросселя на малых токах). Ширина этой окрестности определяется током насыщения неподмагниченного дросселя.

Короче, я пришел к выводу, что подмагничивание сердечника для увеличения тока видимо не используется. А если и используется, то крайне редко. Я вообще не уверен, что метод применим на практике, хотя теория вроде вышла вполне четкая. А наличие эффектов от намагничивания используется в неких магнитных усилителях. Надо будет изучить этих зверей поподробнее.

ЗЫ. Я так и не понял, что в моем вопросе очень неграмотного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Я так и не понял, что в моем вопросе очень неграмотного.

В вопросе неграмотного ничего нет :rolleyes: Но цель- то размагничивания какая? Вам же не нужна большая индуктивность катушки сама по себе, так сказать, "в чистом виде"? Наверное, она куда-нибудь включена будет, раз по ней течёт ток подмагничивания? Подозреваю, что в каком-нибудь однотактном преобразователе. Если так, то размагничивать сердечник нельзя, т.к. чем бОльшую индукцию (считай подмагничивание) в нём создать, тем бОльшую энергию можно в нём запасти. Если мы полностью размагнитим сердечник, значит, мы ничего через него не сможем прокачать, никакой мощности. Во-вторых, бездумно повышать индуктивность обмотки в преобразователе тоже нельзя, при большой индуктивности ток через обмотку не успеет достичь заданной величины за время открытого сост. ключа -> малая моща на выходе... Так что принудительное размагничивание Нобелевкой не грозит :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бездумно повышать индуктивность обмотки в преобразователе тоже нельзя
Можно! Если ток дросселя держать постоянным с небольшим плюсминусом. Я собрал boost-конвертер со стабилизацией тока через сердечник, а в стабилизацию введен небольшой гистерезис. Таким образом, я сделал преобразователь постоянной мощности (он от источника берет этот самый ток стабилизации, все время без передыха, независимо от индуктивности). А чем больше индуктивность, тем легче стабилизатору реагировать на происходящее (у него довольно низкая граница по верхним частотам). В общем, в собранной схеме действительно чем больше индуктивность - тем лучше.

(есть правда и минус в повышении индуктивности - чем она больше, тем хуже будет стабилизация напряжения на выходе (она у меня там тоже есть; я описал работу преобразователя в режиме максимальной мощности). И кстати, использование в таком случае подмагниченного сердечника - это плюс к стабилизации напряжения, т.к. дроссель с подмагничиванием тогда имеет меньший запас энергии при данном токе, чем нормальный дроссель.)

Чувствую, что мне придется нарисовать схему конвертера. Но это потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Я видео на ютубе видел, там один чувак делал устройство, которым можно измерять ток насыщения дросселей. Так вот, он подносил к гантельке постоянный магнит. При поднесении одного магнитного полюса - ток насыщения падал, при поднесении другого полюса магнита - ток насыщения увеличивался. (Надо понимать, что при этом ток насыщения измерялся в одном и том же направлении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...