Перейти к содержанию

ЛБП 0-30в 0.002-3А (TL081)


vahajan

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, android0350 сказал:

Я делал схему, как описано в статье. Там я не видел 815-й, там есть кт961

..в статье чушь на счет 827-го без переделки схемы,а между 815-м и 961-м,BD139-м нет разницы в этой схеме.Выкинь драйвер 961 или поставь штатный 3055(819),сохранив схему и возбуда не будет.Читай опыт сборки --
http://tarasprindyn.blogspot.com/2015/09/14.html
..тут тоже речь идет о 827 транзисторе, который ставят  без драйвера 961 но,автор не стал его убирать--стечением обстоятельств--довольно  низкого получившегося общего  бетта транзисторов и аккуратным монтажем его блок не возбуждался,но именно в его отдельно взятом случае,а в твоем, с такими длинными шнурками--это угадайка, надо бы предварительное усиление убрать и упорядочить монтаж проводов и размещение элементов регулировки.Обязательно надо поставить фильтры по питанию ОУ--небольшие емкости по питанию и на общий провод непосредственно на выводах(дорожках) питания вблизи ОУ.   

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@kotosob Стало стабильнее работать после того как убрал Q2(спасибо:)), перестала ложно срабатывать защита по току, провода на Р1 и Р2 всё равно при сближении друг к другу как-то взаимодействуют и при некотором положении самопроизвольно на выходе появляется 24В, но это меня не беспокоит уже, расположу провода так, чтобы не взаимодействовали. Меня больше волнует просадка, которая не куда не делась. Не сказал, что дабы не спалить микросхемы, я сделал пониженное переменное напряжение на входе БП, не 24В(как было в статье), а 22В. И максимальное напряжение на выходе БП у меня 24В. После подключения нагрузки 130мА, начиная с 22В появляется просадка и при максимальном напряжении 24В на выходе, она достигает 2В. Может это нормально? До 22В просадки нет.

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По просадке: это нормально, просто ты моск всем пудришь.

8 минут назад, android0350 сказал:

напряжение на входе БП, не 24В(как было в статье), а 22В. И максимальное напряжение на выходе БП у меня 24В.

Подумай, как может из 22-х вольт сделаться 24.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, android0350 сказал:

начиная с 22В появляется просадка и при максимальном напряжении 24В на выходе, она достигает 2В

Это нормально..как же без падения на переходе силового транзистора..все в порядке--при токе в 3а и входе силового  в 22 вольта ,на выходе стабилизатора должно быть 20-20,5в с 827-м транзистором и несколько меньше падение будет у простого,не супербета.Факт в том,что на выходе всегда будет установленное  стабилизированное напряжение,а гулять будет ,взависимости от нагрузки,выпрямленное на входе силового транзистора.Так,что смело можешь подавать на вход силового 30в,если они есть,а получать на выходе стабилизатора 28в,это без учета падения выпрямленного и переменки на обмотке тр-ра под желаемой нагрузкой.Делать регулировку на выходе блока до максимального напряжения на входе силового не нужно--это будет не стабилизированное напряжение..:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.09.2018 в 21:46, android0350 сказал:

Я эти провода на Р1 и Р2 перемещаю друг относительно друга как на фото и при разных положениях этих проводов друг относительно друга на выходе БП появляется напряжение (7,4В на фото), а в другом положении проводов ноль вольт, как и должно быть,

Я бы посоветовал для начала обратить внимание на качество самих резисторов. Конкретнее - на то, как выводы у них зафиксированы. 

 

1 час назад, android0350 сказал:

провода на Р1 и Р2 всё равно при сближении друг к другу как-то взаимодействуют и при некотором положении самопроизвольно на выходе появляется 24В,

что и требовалось доказать... 

1 час назад, android0350 сказал:

расположу провода так, чтобы не взаимодействовали.

Лучше уж тогда ... найти нормальное положение, при котором не выскакивает 24 на выходе и залить ВЫВОДЫ переменных резисторов с припаянными проводами термоклеем. 

Хотя, лучше бы поменять на нормальные. Как минимум Р1.


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, минздрав сказал:

По просадке: это нормально, просто ты моск всем пудришь.

Простите, забыл написать про изменённое мной входное напряжение с  24В на 22В

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.09.2018 в 22:16, kotosob сказал:

на выходе стабилизатора должно быть 20-20,5в с 827-м транзистором

Не всё так гладко:unsure:. Проверил уже при 2А нагрузке напряжение упало на 8В, с 25В до 17В. Но когда выставляю напряжение на выходе менее 17В падения нет при 2А. В принципе таких потребителей мало и врятли мне пригодиться 20В и 2А на выходе.

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, android0350 сказал:

уже при 2А нагрузке напряжение упало на 8В, с 25В до 17В

На мостике выпрямителя при такой нагрузке сколько ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хиленький какой то трансформатор на вид.

Я себе вот такой бублик ставил:

 

DSC_8532.JPG

Изменено пользователем Yuretskok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuretskok сказал:

Хиленький какой то трансформатор на вид.

Пока  жабка душит новый заказывать<_<, этот в старой аппаратуре где-то нашёл, используемая мной обмотка на 2,5А(диаметр 0,8)

1 час назад, kotosob сказал:

На мостике выпрямителя при такой нагрузке сколько ?

Сегодня уже не померяю, завтра нужно будет проверить

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2018 в 22:25, kotosob сказал:

На мостике выпрямителя при такой нагрузке сколько ?

под нагрузкой 2,1А: на входе моста 19,7В переменки и 22,7В постоянки на выходе

без нагрузки: на входе моста 21,7В переменки и 27,5В постоянки на выходе

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, android0350 сказал:

под нагрузкой 2,1А: на входе моста 19,7В переменки и 22,7В постоянки на выходе

..теперь отрегулируй делитель регулировки напряжения,чтоб при такой нагрузке ,учитывая падение напряжения силовом дарлингтоне, на выходе стабилизатора было  не более 20 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, kotosob сказал:

на выходе стабилизатора было  не более 20 вольт.

не получается, при подключении 2А к выходу 20В уже просадка на 2В до 18В, только при 17,5В на выходе напряжение не проседает

ПС: я так понял измерять на выходных клеммах БП, после силового транзистора

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@android0350 20 на выходе чего?.. Чтож из тебя тянуть надо --значения на входе силового транзистора и на выходе ?..Падение напряжения на твоем силовом транзисторе должно быть два вольта где-то..,остальное--какой трансформатор,такой и БП..)..занимайся сам,мы тут не видим,что и как в схеме делаеться и какие детали.:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kotosob сказал:

20 на выходе чего?

на выходе стабилизатора

2 часа назад, kotosob сказал:

значения на входе силового транзистора и на выходе ?.

на входе 23,5В, на выходе 18,5В  при 2А нагрузки

 

2 часа назад, kotosob сказал:

Падение напряжения на твоем силовом транзисторе должно быть два вольта где-то

падение 5В

Выходит дело в силовом транзисторе

ПС: Я не так понял ваш ответ. При токе нагрузки 2А я могу выставить на выходе стабилизатора только 18В максимум, из-за того, что присутствует падение напряжения.

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@android0350 ,кто знает,какой у тебя транзистор..может он полусупербетта..)..Верни драйвер на место и резисторами снизь его усиление,чтоб не возбуждался,как давече,либо пробуй другой транзистор..Пробуй делитель с выхода,что идет на регулировку напряжения, резисторы подобрать..Гадания делу не помогут,мы не экстрасенсы, слава трудовому народу!:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2018 в 22:26, Yuretskok сказал:

Я себе вот такой бублик ставил:

А можно поинтересоваться, какие параметры этого бублика:rolleyes:? И сколько вольт и ампер выдаёт ваш ЛБП?

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бублик снят с промышленного блока питания, вторичка была на 60в, пришлось сматывать. Диаметр вторички мм так 1,5 надо померять будет. На выходе блока питания порядка 25в (мне и этого за глаза), ток зависит от шунта, сейчас примерно 3,5-4А. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuretskok У меня дак вторичка диаметра 0,8мм, по формуле для диаметра обмоточного провода D=0,8*кв.корень(I/2,5), номинальный ток 1,25А. Вот походу и ещё одна причина просадки напряжения при токе 2А, хотя в параметрах на трансформатор. написан номинальный ток 2,5А для данной обмотки. Но с другой стороны при небольшом напряжении на выходе ЛБП( 17-18В) и подключенной 2А нагрузки просадки не наблюдается 

Скрытый текст

transformator-tp-100-12-4-6185110.jpg.0679292a46bd1fe66ab5c1caf85d1ed6.jpg

А у вас получается номинальный ток около 4А и просадка наверное минимальная при 3А нагрузке подключенной к выходу ЛБП. Подумываю заказать в чип и дип тор, с напряжением на вторичке около 25В и большим номинальным током, а на питание ОУ сделать отдельные обмотки

Изменено пользователем android0350

Электроника^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...