Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Serhio1 сказал:

подобного ответа я ждал от уважаемых форумчан.

а элементарная ЛОГИКА не подсказывает монтаж таким образом? Ну тогда все совсем плохо ... Электроника без мозгов - не бывает. Бывает ТУПОЙ МОНТАЖ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же все плохо? Что плохого, в том что человек хотел посмотреть примеры  вариантов монтажа на фото? А вариантов отнюдь не один. Например два конденсатора , которые не под трансформатором вообще меняются не укладывая на плату, а просто вертикально (выводы в стороны и в кембрик, даже длины выводов хватает). И выглядит это лучше чем вариант на предыдущем фото. Я рассматривал несколько вариантов и хотел посмотреть как кто выходит из данной ситуации. Проблема с конденсаторами в таком исполнении не только в измерительной аппаратуре. Например целая тема была на форуме железнодорожников (СЦБ). Там сами понимаете, если с поездом случится авария да не дай бог люди пострадают, а при расследовании вдруг в блоке СЦБ найдут конденсатор с aliexpress. То после этого кто нибудь сядет в тюрьму. И вот там паяют именно то, что предусмотрено спецификацией на прибор! И не приклеивают термоклеем. Сидеть никто не хочет!   Про мозги вы зря. Посмотрите предыдущие сообщения и поймете, что я не радиолюбитель и не пионер из радиокружка.

Изменено пользователем Serhio1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serhio1 сказал:

я не радиолюбитель и не пионер из радиокружка.

просто очень дотошный и предвзятый :)

Одна из самых страшных категорий Клиентов у мастеров ... вынесут весь моЗк. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Никогда не был клиентом   мастеров. Сам занимаюсь ремонтом  аппаратуры связи по работе. А также ремонтирую бытовую аппаратуру.

Изменено пользователем Serhio1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Serhio1 при всем уважении к вашей щепетильности, существует принцип разумной достаточности. Вы же не станете, к примеру, под фундамент сарая бить сваи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, KRAB сказал:

просто очень дотошный и предвзятый

:yes:

27 минут назад, KRAB сказал:

Одна из самых страшных категорий Клиентов у мастеров ... вынесут весь моЗк.

Если при том что  - дотошный и предвзятый, ещё и не лишён разума, бывает что весьма приятно провести время за предметной беседой на понятном обоим языке. Нечто похожее на мозговой штурм по поводу  возникшей у клиента проблемы (ну , несмотря на то что клиент абсолютно в теме, но по ряду причин не может сам сделать, типа как терапевт пришёл к хирургу и на понятном врачебном языке объясняет симптоматику его (терапевта) заболевания). ...

Вобщем,  не клиент а мечта!!

А то ведь иной раз чувствуешь себя как гестаповец на допросе упёртого партизана, определяясь в причинах поломки (типа папа: - Мойша, мама - гейша, и сами мы не местные, а оно само перестало работать!!)...

С уважением, Сергей

9 минут назад, vg155 сказал:

существует принцип разумной достаточности. Вы же не станете, к примеру, под фундамент сарая бить сваи.

:yes: 

 Особенно если ещё и  сваи - винтовые.

:)

С уважением, Сергей

 ЗЫ :blush: чего то в оффтоп качнуло, в мечтах об умном клиенте..., да чтоб он ещё был богатым и не жадным...;)

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Sukhanov сказал:

Особенно если ещё и  сваи - винтовые

Вот винтовые очень даже подходят. Дешево и относительно надолго.

Но все равно перебор.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

Вот винтовые очень даже подходят.

Чтобы винтовые сваи подошли, надо предварительно сделать некое подобие геологической съёмки места постройки будущей сарайки, а то был свидетелем, как винтовую сваю вколачивали в плитняк, поскольку не вкручивалась..., и как вбиваемая свая буквально улетала вглубь на всю длину, практически не встречая сопротивления,  в мягкой песчаной почве...

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Sukhanov сказал:

как винтовую сваю вколачивали в плитняк, поскольку не вкручивалась..., и как вбиваемая свая буквально улетала вглубь на всю длину, практически не встречая сопротивления,  в мягкой песчаной почве...

Руки прочь, от наипервейшего принципа организации эргономичной эксплуатации труда рабочих в стиле: круглое таскать, а квадратное катать! Никаких геосьемок! Только хардкор! :D

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно ребята, простите за дотошность! Как вспомню начало 90х. Когда сплошь  и рядом после "мастеров, не дотошных и непредвзятых", попадались например: импортные телевизоры, с КТ838А на радиаторе, привязанном леской к вентиляционным отверстиям в задней стенке телевизора, конденсаторами советскими здоровыми примотанными синей изолентой куда придется и проводками припаянными вместо миниатюрных импортных... Или МЛТ-2 вместо 0,25 вт импортных резисторов... Лишь бы запустить аппарат, чтобы хотя бы день проработал, содрать деньги и потеряться.  Это как тут писали "Вам шашечки или ехать?"  Извините, но я никогда не мог ремонтировать  такими методами. Я привык отвечать за свою работу!    И ладно 90е. До сих пор  в сердцах современных "мастеров" живет синяя изолента))).  Так уж сложилось, что мне нередко приносят технику, которую не смогли сделать в трех сервисах до меня.  Крайним девайсом был ноутбук ASUS на core i5. Люди  спрашивают, как в трех мастерских до этого не смогли отремонтировать? Я не знаю, что ответить им на этот вопрос). Я не ищу клиентов, они сами меня находят. Узнают от людей которым я уже что то ремонтировал...  Поэтому если бы я даже захотел накосячить и свалить, как "мастера" из 90х, у меня не получилось бы))). Слишком много народа знает, где я живу и работаю))). Всем спасибо за ответы! Вопрос решился положительно!  Сорри за офтоп!!!  Тема закрыта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Serhio1 сказал:

Никогда не был клиентом   мастеров. Сам занимаюсь ремонтом  аппаратуры связи по работе.

а потом Мастера уже по-взрослому РЕМОНТИРУЮТ ее после элеХТрикоФФ, сантехникОФФ, киповцОФФ и прочих специалистов, которые вроде же и делали все по правилам - и измеряли, и паяли, и схему искали на то, на что никогда их и не было ... а вот только результат - упаханные аппараты. :)

3 часа назад, Serhio1 сказал:

Люди  спрашивают, как в трех мастерских до этого не смогли отремонтировать? Я не знаю, что ответить им на этот вопрос).

а все просто - начать с того, кто там сидит - мальчики после школы и курсов и заканчивая экономической эффективностью ... чистка не помогла - досвидос - списать .... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, KRAB сказал:

Мастера уже по-взрослому РЕМОНТИРУЮТ

Я уже написал выше, как они в основном ремонтируют. Перечисленные для примера выше  "чудеса" , я находил именно после мастерских, а не соседа дяди Васи "электрика"). 

 

16 часов назад, KRAB сказал:

... чистка не помогла - досвидос - списать .... :lol:

А вот с этим, про современных мастеров, соглашусь  на 100%.

Изменено пользователем Serhio1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Serhio1 сказал:

я находил именно после мастерских, а не соседа дяди Васи "электрика"). 

перечитай КТО сидит в мастерских ... три класса церковно-приходской .... на "дядю" работают в основном именно такие, нормальные - НА СЕБЯ и не в мастерской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2018 в 08:58, Sukhanov сказал:

А то ведь иной раз чувствуешь себя как гестаповец на допросе упёртого партизана, определяясь в причинах поломки (типа папа: - Мойша, мама - гейша, и сами мы не местные, а оно само перестало работать!!)...

1. Клиент всегда врёт!

2. Нельзя считать выручку в середине дня!

3. Если аппарат не удалось собрать с первого раза, то его ещё два раза раскручивать / скручивать.

Ну и бессмертное:

Desperado-1995-movie-43.jpg

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, KRAB сказал:

нормальные - НА СЕБЯ и не в мастерской

Вот именно про это я и хотел сказать. И я как раз отношусь к ним.  И специальность у меня  по теме ветки "Информационно измерительная техника".

Изменено пользователем Serhio1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую.

Появился у меня первый осциллограф, но при первом включении он ничего не показывал. После того, как полазил по интернету, я заменил конденсаторы после промерил все напряжение, которые были в норме. Потом, можно сказать, что пропал все тразисторы, т.к. проверял их при помощи транзистортестера(и мне кажется, что что-то сделал не то). В принципе после этих манипуляций он заработал, но на экране заметна какая-то генерация (толстые линии) как будто фокус не настроен, а на малых пределах толстые линии превращаются в искажения, двоения. Что может быть? 

Первая фотка ужасы на малых пределах. Вторая в режиме калибровки, на ней какие-то волнистые линии. Третья это генератор на 555 таймере, и то, что показывает осциллограф, если касаться земли, то пики немного сужаются, но всё равно тройные. Может мне кажется, но измерения проходят на малых пределах, как будто нет усиления сигнала. в прочем, может просто слабый сигнал подавал на вход.

IMG_20181027_211942.thumb.jpg.8acd9601fef7cc1e440135363d102372.jpgIMG_20181027_211757.thumb.jpg.8cfd2ebfbffa2c4bd10172d183608841.jpg

IMG_20181027_232437.thumb.jpg.b1f0bc0d5dd8724ea954c6d934d7fb4d.jpg

Изменено пользователем ГОС_54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. для ремонта осциллографа - нужен ВТОРОЙ осциллограф

2. Самовозбуждение + пульсации по питаниям

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

1. для ремонта осциллографа - нужен ВТОРОЙ осциллограф

2. Самовозбуждение + пульсации по питаниям

К сожалению нет второго. К тому же, если он был, то зачем мне этот.

Я так и понял, что самовозбуждение. К слову, его не было до этого, оно само по себе появилось, но скорее всего после того, как я массово проверял транзисторы, потом пропало на мгновение и теперь постоянное.

Изменено пользователем ГОС_54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая отвратительная поломка это та, при которой устройство само по себе начинает работать... По началу были эти генерации про которые я писал выше, потом моментом пропали. Видимо прогрелся, но раз прогрелся, то почему до этого такого эффекта не было. Изображение чёткое, но не всегда стабильное (переменник желательно заменить), и на больших пределах заметны не большие грязь и рябь на экране. 

Фото для примера работы. Сигнал с выхода телефона через приложение генератор. Меандр 1000Гц, галетники в положениях 0,1 время\дел и 0,2v\дел первое фото, и 0,1 время\дел и 0,1 v\дел второе . Я так понимаю, что это обратный ход луча сверху на первом фото?WIN_20181029_00_38_40_Pro.thumb.jpg.dc32d8964aa25d19bebf1e09c1dfe97b.jpgWIN_20181029_00_37_36_Pro.thumb.jpg.630e622bf017f8ba97bcb10c1987de95.jpg

Изменено пользователем ГОС_54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня перебирая SMD-хлам из демонтажа наткнулся на сборку из двух p-n-p транзисторов IMT17. Транзисторы общего применения (General Purpose), с посредственными параметрами, НО - на одном кристалле. Сразу же зачесались руки попробовать её в усилителе КВО. До этого там стояли сначала склеенные КТ361, потом какие-то иномарки, спаянные медным хомутом (не помню какие, а маркировку не видно под хомутом). Запаял и получил супер- результат! Дисбаланса при переключении нет совсем, ни на холодную, ни на прогретую. Исключение - нагрев сборки паяльником, но это уже лабораторные издевательства над кремниевым организмом. Вывод: два транзистора на одном кристалле - это очень хорошо!

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mishinmaster сказал:

это вам не спинами пластмассу к пластмассе клеить!

Что было под руками,  тем и работал.  Главное, что эффект был ... :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не в обиду Вам. Наоборот, склейка по Вашему методу определенно дала положительный результат. Просто попалось под руку то, что надо, и склеенные транзисторы были заменены. Еще раз спасибо Вам за науку! (Неоднозначно воспринятые слова из предыдущего поста удалены, извините, если что!)

Изменено пользователем mishinmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

В 01.11.2018 в 00:27, mishinmaster сказал:

Сразу же зачесались руки попробовать её в усилителе КВО.

Вот, вот :) Не нашёл ничего подобного, поехал в магаз, купил MBT3906DW1T1G.

Скрытый текст

Было, подобраны, склеены:

IMG_3563.thumb.JPG.1d218f2a12a61a3095e22b633ba43024.JPG

Стало:

IMG_3564.thumb.JPG.43765aa989ccedb54058fdb31052ead5.JPG

Как стоял, так и стоит, не хуже, не лучше )))

 

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...