Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

22.12.2015 в 13:39, Borodach сказал:

Трубка там уже другая ...

Общался с человеком, который имеет его (С1-94/3) в реале, так вот, там 8ЛО6И (С1-73,112), схемотехника, с его слов, ДРУГАЯ, на ТТЛ логике. Обещал, вроде, плохонький скрин скинуть, выложу. ВУ на тех же 940 -х, но не греется, от слова совсем.

А пока что есть.

IMG_20200927_141132-2.thumb.jpg.8e2f923c4e37ab4bc8466f5e138177a2.jpg

Скрытый текст

2020-09-27_193816.jpg.54b0858a382347e7b7dd8d971d4d462d.jpg2020-09-27_193754.jpg.611b58b42796c1bfc52dcc21f5b0957b.jpg2020-09-27_193733.jpg.22dcf7089dea8e4e506641661a193c58.jpg2020-09-27_193702.jpg.8bec77d7c918e49f3759904e1281f7c2.jpg

Изменено пользователем KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброе время суток!

Подскажите где копнуть, осцил С1-94 86года на пределах 1в/дел и 2В/дел луч опущен ниже экрана и не хватает регулировки для его возврата. На остальных пределах все в норме. понимаю что проблема скорее всего не в усилителе, а в переключателе, но там мне кажется нечему ломаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Беньков сказал:

проблема скорее всего не в усилителе, а в переключателе, но там мне кажется нечему ломаться.

кажется - креститься нужно ..... а там - проверить БАЛЛАНС и сопротивление контакта в переключателе .... или сразу чистить .... там он знатно засран ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если на всех пределах нормально, а проблема только на 1 и 2 вольта , то проблема в переключателе галета (по схеме) В1.4. там в режиме 1 и 2 вольта надо чистить и возможно подогнуть немного, без особого усердия, ламели контактов. если имеется в наличии документация на осцилоскоп. читай главу 9. раздел подготовка к работе. там увидишь, что надо сделать с осцилоскопом, что бы не скакала линия при переходе с одного предела на другой при измерениях. если документации нет. найди в нете жаис (техническая поддержка, схемы принципиальные или описания и руководства по эксплуатации). там имеется как раз то, что нужно. качество не айс по твоему прибору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите, какая разметка экрана С1=94, помню видел в тех документации, перерыл весь свой архив, теперь нэт рою не могу отыскать, может кто помнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, qwertyuiop99 сказал:

надо разметить, а не помню разметки.

в Радио по доработкам этого осцила был чертеж шкалы, насколько помню - нужно - ищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Всем привет! Достался и мне этот аппарат, прошлое его покрыто мраком, вид нового, на заводских пломбах еще. Но радоваться как я подозреваю пока нечему. Включается относительно быстро 7-8сек, луч вроде регулируется, яркий... Но что-то более менее внятное показывает только в режиме нажатой кнопки ms\uS. Как только кнопку отжимаешь, то при наводках от щупа вылазит форменная чертовщина. Не калибруется, синхронизация не работает - в общем диапазон как-то еще показывает только один. Второй показывает две четко очерченные линии и внутри них хаочитно плавающие артефакты. Что это может быть? Неужели трубка треснутая?  Я где-то читал, что если трубка треснутая,то она будет показывать что-то типа сплошной заливки, без четко выраженных форм... а тут вроде формы есть... а в диапазоне uS их даже чересчур много этих форм и с ними явно что-то не то. Аппарат 88года, за конденсаторы понятно,но непонятно могут ли такую чехарду давать конденсаторы? И синхронизация не пашет... и калибровка. Шуп не родной, просто нашел какой-то с делителем лишь бы проверить на поступление наводок, название и параметры щупа -  И22.727.038-2 Свх ⩽12пф Коэф. деления 1:100 Rвх ≧6.5Ом, родного с осликом не было никакого, а этот просто на работе в хламе нашел, хз отчего он, мужики говорят что вроде-бы от какого-то частотомера. Опыта у меня конечно ноль с осцилографами... но надо делать самому если он еще ремонтопригоден - в мастерские не понесу - к тем мастерам, которые обитают в пределах местности где живу - доверия ноль. Опыта у меня в электронике тоже почти ноль, но если он ремонтопригоден, то буду упорно грызть мануалы и я его починю... если не откажете в помощи конечно. Сам наврядли быстро справлюсь, надежда на Вас, уважаемое Комьюнити, на вашу помощь и советы. Видео прилагаю, оно как-бы немаленькое, но, но словами эту дичь на экране почти невозможно четко объяснить. Вот ссыль на видео:

https://radikal.ru/video/nEBOqMVwihj

Изменено пользователем Тадеуш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас полностью исправный осциллограф. проблемы возникают от незнания материальной части и уровня подготовки. одна фраза

11 часов назад, Тадеуш сказал:

Неужели трубка треснутая?  Я где-то читал, что если трубка треснутая,то она будет показывать что-то типа сплошной заливки, без четко выраженных форм.

говорит обо всем.

1. прибор не курочить. он исправен и полностью работоспособен.

2. заняться самообразованием. для этого взять техническое описание и руководство по эксплуатации и прочитать его. все не надо. достаточно - порядок подготовки и работа с изделием. если нет этого руководства - скачать с нета. например с жаиса

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2021 в 14:51, spasatell сказал:

у вас полностью исправный осциллограф. проблемы возникают от незнания материальной части и уровня подготовки.

Спасибо за то что откликнулись. На счет незнания - конечно пока хватает у меня этого незнания... но я надеюсь это решить в ближайшее время.

24.09.2021 в 14:51, spasatell сказал:

//////////////

Возможно она обо всем и говорит, но прочитана она была на профильном форуме, посвященному как раз этому осцилу С1-94. Вот дословная цитата диалога:

"- Трещина на самой трубке не может быть?
Остальное думаю не так страшно.

- При трещине на трубке вы увидите почти равномерно зеленый экран. Нарушение вакуума не даст фокусировать луч. Электроны будут рекошетировать от молекул воздуха. Т.е. это необратимая смерть трубки и скорее всего осциллографа." Вот прямая ссылка на этот диалог: https://radioskot.ru/forum/12-6777-1

Начинается с седьмого сообщения. Может Вы тогда объясните что на счет этой трещины неправильно? Ибо такие как я ориентируются как раз таки по этим профильным форумам и если там неверная инфа, то это надо как-то исправить, потому что я вот прочитавши, решил что так и есть, потому что это говорит человек, который помогает в ремонте именно этого осцила.

24.09.2021 в 14:51, spasatell сказал:

прибор не курочить. он исправен и полностью работоспособен.

Слава богу! Только я ведь тоже не бездумно ручки крутил... до этого я посмотрел все видео на ютубе что нашел... и я в упор не смог повторить ситуацию на калибровке как к примеру вот в этом видео

Именно за калибровку в этом видео начинается с 17:45. Как я не пытался повторить эту ситуацию на моём, по вашим словам полностью исправном осцилографе - у меня даже и близко не получалось. И на моем видео это прекрасно видно. Я бы не обращался сюда за помощью если бы у меня все получилось... Но вот я у Вас тогда и спрашиваю - отчего на моем полностью исправном осцилографе не удается повторить калибровку так как этом видео?Это что - штучные экземпляры, настроенные каждый на свою задачу? Ну так нет же..... И кстати у меня совершенно не работает синхронизация тогда, а у этого парня во время этих манипуляций с калибровкой - работает. У меня синхронизация вообще ни при каких режимах не работает. Я Вас прошу - проясните вот эти моменты, легче всего отослать курить мануалы, но вы же взрослый человек и понимаете что мануал может дать ответ на этот вопрос а может и нет.... и  для того чтобы полностью охватить всю картину нужно возможно несколько десятков мануалов плюс практика.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

калибровать не по советам из ютьюба, а по описанию из техдокументации. выполнять все по пунктам и будет счастье. на видео я видел нервное кручение ручек настройки, которое и не дает возможности отстроить прибор. надо курить прибор.

        мне например лениво пересказывать, что там написано. хотя не так уж и много - всего три страницы. 8 глава (заземление можно не подключать) одна страница. и 9 глава - две страницы. делать по пунктам.

      по поводу -трещины на трубке не может быть?... и далее по тексту. на заборе много чего написано, но заглядывая за забор не видишь того о чем пишут. так же и в нете и тытрубе - пишут и показывают все кому не лень. как правило не зная и не понимая о чем пишут и что показывают. если нарушен вакуум колбы (электровакуумного прибора) то прибор не работает. у трубки или лампы сгорит в кислороде воздуха накал - катод не будет нагреваться электроны на анод не полетят - светиться люминофор не будет. но на трубе без вакуума люминофор осыпется. он дважды не будет светиться (равномерная засветка - свечение). во-первых светиться нечему (осыпался люминофор), во-вторых нечем вызвать свечение (электронов нет) так что предложенные ресурсы ни смотреть ни читать не буду. ради поржать - найду повеселее странички. и вам не советую оттуда брать все на сто процентную веру.

осциллограф с1-94 инструкция по эксплуатации - вот по такому запросу у меня второй строкой вывалился радионик.ру. и там после общего описания в самом низу литература. 1. схема (она не нужна) 2. инструкция по эксплуатации. ее качаем. после ее курим. крутим осцилоскоп. опять курим. опять крутим. после вспоминаем совет - делать все по пунктам. строку прочитал - сделал. следующую строку прочитал - сделал. и о счастье - все получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про трещину в трубке и отскакивающие электроны - это надо в "юмор". И, главное, никто там не возразил.
Да и вообще, радиоскот - та ещё помойка.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2021 в 22:00, spasatell сказал:

нервное кручение ручек настройки, которое и не дает возможности отстроить прибор. надо курить прибор.

Если Вас не затруднит,пожалуйста, гляньте мое видео как раз с 01:40 - там я поустанавливал все в те позиции как и на видео из Ютуба выше с 17:45. По идее он должен был показать мне такой-же меандр как и у этого парня на видео. Но у меня показывает совсем другое... и не подстраивается уровнем - т.е крутилка Уровень у меня не реагирует вообще(а на видео с Ютуба крутилка Уровень работает, там видно как он ей подстраивает). Меня вот это в первую очередь и насторожило. То что у меня нет достаточных знаний матчасти это конечно факт неоспоримый, но у Вас как я понимаю знаний в этой области  достаточно и поэтому мне очень нужно знать Ваше мнение по поводу ситуации с абсолютно другой картиной меандра по сравнению с тем что на видео из Ютуба когда я выставил у себя галетник  на позицию калибровки. Т.е парень в видео с Ютуба там объясняет что если выставить все как у него, то картина должна быть в точности такой на любом правильно работающем C1-94. Это значит что прибор правильно откалиброван и будет показывать верные значения. К тому-же точно-такой-же меандр я видел и в других видео, когда там переключали на калибровку. Но у меня такого меандра на этих градациях галетников и таких-же нажатых кнопках мой прибор и близко не показывает. Плюс ко всему еще и уровень(как я понимаю это та-же синхронизация) совершенно не реагирует на кручение.Я не могу остановить меандр никак. Крутилка мертвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропущена одна операция - на видео (твоем) это хорошо видно и на ютюбе слегка  упоминается об этом. сам он ее выполнил, еще на этапе подготовки к сьемке. что делать ? читай инструкцию по эксплуатации по пунктам.  я уже писал об этом. твой прибор ведет себя так, как ты от него требуешь.

25.09.2021 в 22:00, spasatell сказал:

осциллограф с1-94 инструкция по эксплуатации - вот по такому запросу у меня второй строкой вывалился радионик.ру. и там после общего описания в самом низу литература. 1. схема (она не нужна) 2. инструкция по эксплуатации. ее качаем. после ее курим. крутим осцилоскоп. опять курим. опять крутим. после вспоминаем совет - делать все по пунктам. строку прочитал - сделал. следующую строку прочитал - сделал. и о счастье - все получилось.

что надо сделать конкретно - не скажу пока не прочитаешь инструкцию

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, spasatell сказал:

что надо сделать конкретно - не скажу пока не прочитаешь инструкцию

Ну вот, теперь можно со спокойной совестью читать инструкцию:rolleyes:. Мне важно было хоть сколько-нибудь конкретики, спасибо что помогаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...