Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый qwertyuiop99, у моего заводского С1-94 такая же проблема как и у вашего, растягивается изображение при вращении ручки яркости. Может вы исправили эту неполадку, и если исправили то как? Ну или мысли какие есть :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В моем нестыковка накала и высокой, при отсоединенном резисторе с накала на высокую проявляется такоц эффект, мой агрегат разобран больше ничго не могу сказать пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня проблемы с С1-94.

Пила на С32 имеет ступеньку и амплитуда 5в.

На питании отрицательный импульс 0.04в,на -12 и +12,одинаковый.

А так вроде всё работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IlCF Мы с вами из одного города,уменя дома С1-94.

Сдох сейчас восновном востановил,но есть прблемы.

Немного модернизировал,готов совместно с вами прдолжить модернизацию.

miklin@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно доработать осциллограф введением в него переменного резистора плавной растяжки развёртки.

Т.к. оси переключателей полые, то в них очень хорошо устанавливается дополнительная ручка с переменником.

Так же можно на порядок уменьшить температурный дрейф вертикального канала, если транзисторы Т2 и Т3 в блоке У1 и склеить вместе ... :)

post-6444-0-36631000-1435480483.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пила на С32 имеет ступеньку и амплитуда 5в.

Неплохо бы приложить осциллограмму. Кстати, я не уверен, что осциллографом с входным сопротивлением 1МОм можно безболезненно мерить сигнал на С32 - каскад на полевике Т30 имеет очень большое входное сопротивление и конденсатор будет разряжаться через осциллограф. Так что лучше мерить после Т30.

Так же можно на порядок уменьшить температурный дрейф вертикального канала, если транзисторы Т2 и Т3 в блоке У1 и склеить вместе ... :)

Ещё бы фотографию побольше, раз в 6))) А вообще, методика действенная, но лучше просто выкинуть КТ361Г по входу и поставить что-нибудь повысокочастотнее и постабильнее.

Кстати, на вашей фотографии я не наблюдаю КТ325, а в предвыходе стоит что-то типа КТ645. Что это за модификация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографию не сложно увеличить любым просмотрщиком, ну а остальное, по желанию ... :)

КТ325 не наблюдаешь по причине его пластмассового корпуса ... :)

t1b.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографию не сложно увеличить любым просмотрщиком, ну а остальное, по желанию ... :)

Я дизайном полиграфии занимаюсь - так что спасибо за совет! А то иной раз нужно фотографию 640х480 увеличить до 6400х4800, так тянешь её всякими ФотоЗумами, ретушёры сидят потом вручную дорисовывают недостающие детали, но результат всё равно паршивый. А оказывается надо было просто просмотрщиком!

КТ325 не наблюдаешь по причине его пластмассового корпуса ... :)

Но на выходе там что-то в ТО-126, а не в ТО-92. Кстати, моё предположение про КТ645 тоже неверное - он тоже в ТО-92.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полка пилы 1,8mS,спад 27mS.

Возможно, дело в полевике Т30. Меняли его? Там нужен по возможности с индексом "И", но даже в этом случае, как я слышал, требуется подбор конкретного экземпляра, т.к. у них очень большой разброс параметров сток-затворной характеристики. Попробуйте повпаивать другие транзисторы (можно и с другими буквами) и посмотрите, меняется ли полка на вашей пиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не встречался выбитый полевик в 94-м, может везёт, ведь уже не один десяток отремонтировал ... :)

Этот-то, похоже, тоже не выбитый. Моё предположение состоит в том, что "родной" полевик по каким-то причинам был заменён на другой и этот другой не подходит по параметрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик менял,картина не изменилась.Вернул родной от рождения,он у меня с 1983г.

Транзисторы все заменил на 3102,3107,сначала их проверял и ставал,по два-три в

зависимости от назначения и смотрел изменения.Ничего не изменилось.

Только на Т26 и Т27 завышены напряжения на эмиторе и базе.

Т26 Э(-0.2-0.2)-031,Б(0.3-1.1)0.96 Т27 Э(0.3-1.1)0.93 Б(-0.2-0.4)0.97.

И по питанию есть вопрос на -12 и +12 отрицательный выброс 0.04в,на ваших такое есть.

post-101807-0-42741100-1435542850_thumb.jpg

Изменено пользователем miklin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка на С33 и на Ш3 одинаковая,только амплитуда на Ш3 4в.

Полка пилы 1,8mS,спад 27mS.

Что не так в картинке? Размерности клеток не дали, но 1,8 к 27 - нигде не видно.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевик менял,картина не изменилась.Вернул родной от рождения,он у меня с 1983г.

Только на Т26 и Т27 завышены напряжения на эмитЕре и базе.

Т26 Э(-0.2-0.2)-031,Б(0.3-1.1)0.96 Т27 Э(0.3-1.1)0.93 Б(-0.2-0.4)0.97.

И по питанию есть вопрос на -12 и +12 отрицательный выброс 0.04в,на ваших такое есть.

Да, предположение моё про полевик было изначально неверным, т.к. "пилу" смотрели на его входе, а не на выходе.

По питанию проблем не вижу, 0.04В - очень маленькая пульсация. Если она вас смущает, зашунтируйте электролиты керамикой x7r 1uFх50v. А вот напряжение на Т27 странное, т.к. на переходе к-э должно быть падение порядка 0.6В, а его нет вообще. Если мерили правильно, т.е. в ждущем режиме, луч в центре и т.п., то транзистор следует заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размерность Вольты 0.02v и 10mS.

В линейном стабилизаторе отрицательный выбос 0.04v,плохо.

И одинаковый на плюсе и минусе.

Электролиты зашунтированы 0.15мф.

Транзистор сегодня уже менял,был целый.Поставил новый.

Какие картинки на вашем осцилографе.

На саите была такая неисправность,но как исравили ответа нет.

Изменено пользователем miklin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В линейном стабилизаторе отрицательный выбос 0.04v,плохо.

И одинаковый на плюсе и минусе.

40mV - плохо? Во-первых, в каких точка измеряете? Во вторых, вы посчитайте вообще, что способно изменить в режимах работы транзисторов развёртки напряжение в 40mV. В-третьих, если посмотрите схему, то увидите, что там мало чего подключено к средней точке и основной ток течёт по +/- 12В. А ваши 40mV - относительно средней точки, причём искусственной средней точки на транзисторе Т10. А одинаковые колебания на плюсе и минусе - это отсутствие колебаний. "Колеблется" у вас средняя точка, а не +/-12 вольт. Потому:

конденсаторы С17, С18

И ещё раз повторю вопрос: когда измерения производите, осциллограф в правильном режиме находится? Потому что, как справедливо заметил J_Ohm, такой вид пилы может быть и при исправном осциллографе, если развёртка чем-то синхронизируется. А по вертикали там точно 4 Вольта, а не 8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход включен на калибровку,на ждущем и авто,картинка пилы не меняется.

Только неустойчива.В документации написано 7в.

Изменено пользователем miklin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...