Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

Не справляется, стало быть, ВВ преобразователь с ростом тока, проседает. В результате нарушается фокусировка, и растет отклонение луча.

Уж не знаю, как и на что Вы конденсатор проверяли, похоже на его излишне большое эквивалентное последовательное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Могу сказать что использовал около 10 конденсаторов новых, у всех эпс ниже чем у к50-6 установленного с завода. Со всеми картина повторяется.

К примеру эпс старого около 15 Ом , а новый 7 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Могу сказать что использовал около 10 конденсаторов новых, у всех эпс ниже чем у к50-6 установленного с завода. Со всеми картина повторяется.

К примеру эпс старого около 15 Ом , а новый 7 Ом.

И 7 Ом, и 15 - это откровенно неисправный конденсатор (или прибор, которым вы меряете).

Раз проблема возникает при установке другого конденсатора, то, вероятнее всего, проблема именно в этом конденсаторе - логично же? :yes: Попробуйте поставить конденсатор другого производителя. В качестве контрольного эксперимента можно установить плёночный К73 - у него почти гарантированно все параметры превосходят электролит.

P.S. Вы полярность не перепутали? У импортных подписан "минус", а у наших старых - "плюс".

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я ничего не перепутал, если вы посмотрите по эпс в таблицу то узнаете что эпс 7 Ом для конд.1 мкф 160в это нормально!!

Прошу читайте описание проблемы-старый работает хоть и с завышеным эпс а при установке нового(пробывались разные от дешевых до дорогих) начинается проявление проблемы.

Изменено пользователем Viktot_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал нового 0.9 мкф а старого 1.6 мкф в допуске. Напряжения надо померять, но что то говорит мне что не в конденсаторе дело, за тем и прошу помощи)

Изменено пользователем Viktot_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ESR я с вами спорить не буду, скажу лишь, что в цепи, где через конденсатор протекает переменный ток 1 А, падение напряжения на ESR 7 Ом составляет 7 Вт, а выделяющаяся (в виде тепла) мощность - 7 Вт. Это вам так, для размышления.

В вашем случае проблема вряд ли в ESR, у конденсаторов есть и другие параметры. Для начала измерьте напряжение между крайними выводами резистора R18 при нормальном и максимальном значении яркости. Только сделать это непосредственно прибором с входным сопротивлением 1МОм не получится - он будет шунтировать резистор R18. Потому последовательно с таким прибором нужно включить резистор сопротивлением 9.1 МОм, лучше бОльшей мощности (они имеют бОльшее напряжение пробоя). Такой делитель 1:10 увеличит входное напряжение до 10 МОм. Конечно, он внёсет погрешность, но нас интересует изменение напряжения, а не абсолютная величина.

Ещё раз - мерить нужно между выводами резистора, а не на одном из выводов относительно корпуса (там 2000 Вольт).

P.S. Электроника - это не перетыкивание деталек, а понимание процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу опыт в электронике есть и теорию знаю неплохо, и про перетыкивание не идет речи, имется прибор с 10 мОм входом, замеряю отпишусь.

p.s. не понятно зачем вы мне привели свои расчеты мощности выделяющейся на конденсаторе? Если тока там такого нет, да и конденсатор имеет паспортный епс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати есть у кого опыт замены конденсаторов МБМ в блоке вв преобразователя на что либо другое? (интересует практика, а не рассуждения что можно, а что не можно).

Изменено пользователем Viktot_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть опыт замены МБМ на все, что ни попадя. А вот в С1-94 не доводилось. :unknw:

Беру свои слова насчет ЭПС назад: по схеме видно, что C6 не задействован в умножении. Заинтриговало...

По поводу предполагаемой ошибки в полярности монтажа от Вас реплики не последовало. Ммм?

И что будет, если конденсатор вообще не ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно зачем вы мне привели свои расчеты мощности выделяющейся на конденсаторе? Если тока там такого нет, да и конденсатор имеет паспортный епс.

Хотя бы за тем, чтобы вы не говорили про некую "норму". Кстати, что значит "паспортный епс"? Вы смотрели даташит на данный конкретный тип конденсаторов? А каким прибором измеряли? А на какой частоте? Вопросов много, а потому не надо вот так уверенно говорить про какую-то "норму".

теорию знаю неплохо, и про перетыкивание не идет речи

Коли так, то вам совершенно не нужен чей-то

опыт замены конденсаторов МБМ в блоке вв преобразователя на что либо другое? (интересует практика, а не рассуждения что можно, а что не можно).

т.к., неплохо зная теорию, вы, путём рассуждений что можно, а что не можно, самостоятельно сможете подобрать подходящую замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...опыт замены конденсаторов МБМ в блоке вв преобразователя ..." - К78 - отличный вариант!

Про "дыхание растра" - проседает высокое - нормальное поведение - оставь его в покое - просто не хватает мощности - проблема может быть ДО преобразователя - там ВСЕ почти конденсаторы "косить" нужно - недавно делал такой же 94.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Краб, спасибо за советы, на удивление конденсаторы в лучшем состоянии чем думал особенно аксиальные (но так как им более 20ти лет заменил раз залез)залезал вот почему: стоял он включеным в ожидании, и вдруг свист и дымок, свистеть нечему кроме вв преобразователя вот и разобрал. Дымел резистор У_3 R4 в цепи колектора У_3 Т3. По этому для начала проверил транзисторы на падения напряжение не выпаивая (предваоительно исправны), заменил конденсаторы кроме МБМ (попадались и подгулявшие), включил запустился вв преобразователь, но пошел такой глюк. Продолжу изыскания после праздника.

Появились направления в которых нужно посмотреть, спасибо.

p.s.

Гражданин IlCF прошу прощения если чем то вас обидел, но вы не помогаете (вципилиси в эпс) лучше растолкуйте почему старый кондегсатор с худшими характеристикамт не вносит глюк, а новый с лучшими вноси, я буду благодарен очень.

У меня есть опыт замены МБМ на все, что ни попадя. А вот в С1-94 не доводилось. :unknw:

Беру свои слова насчет ЭПС назад: по схеме видно, что C6 не задействован в умножении. Заинтриговало...

По поводу предполагаемой ошибки в полярности монтажа от Вас реплики не последовало. Ммм?

И что будет, если конденсатор вообще не ставить?

Полярность установки и проверки верная(не спорю бывают у людей по причине усиленых мозгопотуг такие косяки :-) )

Изменено пользователем Viktot_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ Viktot_D, вы меня не обидели, а огорчили :) Огорчили тем, что какие-то найденные в интернете таблички, где указан "нормальный" ESR, считаете догмой и истиной на все времена. На примере я вам попробовал показать, что в электронике, как и в психиатрии, понятие "нормы" весьма относительное. Так что в ESR я не "вцеплялся", более того, вот в этом сообщении я вам прямо сказал, что проблема не в ESR. И там же я конкретно вам сказал, что и где нужно измерить. С тех пор вы уже три сообщения написАли, но вот ткнуть двумя щупами в плату и покрутить ручку яркости так и не сподобились. Как вам ещё помочь - приехать и самому напряжение измерить?

P.S. ESR косвенно указывает на качество нового конденсатора. Так что на основании ESR можно сделать предположение о токах утечки, к примеру.

UPD: Проверил на своём С1-94 - геометрия от яркости не зависит (фокусировка, понятно, ухудшается). ВВ конденсаторы стоковые МБМ, выпрямительные столбы и транзисторы тоже стоковые, электролиты все современные (заменены года три назад методом "ковровой" замены во всём осциллографе без каких-либо проверок перед установкой).

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С эпс я ориентировался на даташник лоу еср конденсаторов KF фирмы CapXon, если у вас есть более достоверные данные предоставьте пожалуйста. А не меряю я ничего потому что с детства Мать учила не ковыряться ни в чем на кануне великих православных праздников. На этом и закончим дебаты про эпс, и будем ждать понедельника, самому хочется засесть за стол, так как появидись мысли по ремонту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конденсаторы, которые вы устанавливали - CapXon KF, то долее достоверных данных, чем оригинальный даташит, у меня нет :) В любом случае ESR 7 Ом - это не хороший показатель. Ради интереса померил имеющиеся у меня слегка б/у Samsung SSL 1uF 160V - не более 4 Ом (по даташиту при нормальных температурах должно быть не более 3). Возможно, CapXon так не может. Ничего не имею против CapXon, ставлю их много куда, но точно знаю, что брак у них бывал, причём очень серьёзный. Даже в фирме, где я их беру, мне подтвердили, что описанный в интернете самопроизвольный "взрыв" новых CapXon в процессе хранения - не миф параноиков. Так что вопрос о качестве и об утечках остаётся открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на МОНИТОР-е еще 10 лет назад за ЕСР столько "копьев переломали", а вы все НИ О ЧЕМ спорите :) Любой мастер НА СВОЕМ пробнике ЕСР знает где нормальный лит, а где - гавно ... все остальные показатели - "измерение в попугаях" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня серьезный вопрос! Где тут смайлики?)))

Да я говорю только о том, что этому прибору не нужны конденсаторы с идеальными характеристиками) ведь советские работали 20 лет)) но это лично мое мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...этому прибору не нужны конденсаторы с идеальными характеристиками..." - правильно, нужен МАСТЕР с руками и мозгами! :)

Жду вас на форуме в пн.вт. Будут результаты диагностики до и после в.в. преобр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, собрав и откалибровав делитель замерял высокое. Выяснилось высокое при старом конденсаторе составляет 1730В (на максимальной яркости проседает на 10-20В), при новом тоже 1700В Но!!на максимальной яркости проседает до 1400-1450В. Питающие преобразователь +12В, -12В не проседают. Первоначальные данные есть так сказать "дано".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать. А теперь измерьте всё-таки напряжения на R18 и С6 в разных положениях регулировки яркости.

Новый конд:

R18 (положение мин.)=55В, (положение макс.)=39В

С6 (положение мин.)=0В, (положение макс.)=35В

Старый конд:

R18 (положение мин.)=48В, (положение макс.)=26В

С6 (положение мин.)=0В, (положение макс.)=22В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В замерах наблюдается непонятное противоречие, возможно движок в R18 до концов дорожки не доходит.

Есть предположение об отвале C5, из-за чего C6 вынужден работать в умножителе. В связи с разницей в емкости - разное напряжение модулятора при регулировке в упоре, и разный ток трубки, с соответствующими последствиями.

Для уверенности, что просадка вызывается именно током луча, высокое напряжение (кстати, где оно снималось, на катоде или модуляторе?) надо контролировать при одинаковом напряжении модулятор - катод, а не при упоре регулятора яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...