Jump to content
ПАПА

Осцилограф С1 94 Ремонт помогите

Recommended Posts

Можно и импорт на требуемое напряжение, они будут лучше.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

11 - 12.

Было бы не плохо проверить заодно и электролиты в БП, хотя бы на ёмкость, но лучше и на esr.

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

Да, ещё надо будет Т10 проверить на пробой К-Э, в общем, на работоспособность. Только аккуратно  - фольга держится хреново и от температуры отслаивается ... :)

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

Спасибо!

Заказал в чипидипе, буду ждать, в понедельник-вторник придут, буду пробовать.

А как там плата снимается? Как на всей советской технике - сначала ручки крутилок, потом плата со сдвигом и поворотом?

Плата снимается очень "противно",  но до стабилитронов, в принципе, можно добраться длинным пинцетом, т.е. без полной разборки. Труба мешать не будет.

PS.Да, забыл добавить. Можно добраться со стороны "левой" платы (если смотреть на экран). Как её открутить, думаю, догадаетесь ... :) 

20 часов назад, Рикки сказал:

Может импорт поставить?

Мое мнение - легче заменить почти весь стабилизатор (оставить только Т10 и резисторы делителя, Д9 меняется на резистор) на одну микросхему 7924. Цена вопроса - 20 рублей, в результате получите намного более стабильные напряжения, а от этого зависят дрейф луча и возможность хорошей балансировки.  Я увеличил площадь штатного радиатора, прикрутив к нему дополнительный, но это совершенно необязательно - штатного достаточно. В остальном вся переделка сводится к выбрасыванию кучки деталей, запаиванию одной перемычки и одного нового резистора.

Если непременно хочется оставить как есть - я пробовал менять стабилитроны на TL431 с двумя резисторами, это тоже лучше, чем просто стабилитроны. Сто'ят, опять же, совсем немного (по 6 рублей, кажется, в Чип&Дип).

Судя по тому, что напряжение стабилизации у вас близко к норме (25 вместо 24), а ноль перекосило - больше похоже на Т10, чем на стабилитроны.

Плату для всех этих переделок снимать не требуется - достаточно У1 повернуть на петлях.

20190202_192127.jpg

Edited by Maxiputra
Добавил фото

Если схему не менять, то стабилитроны лучше заменить, это самое слабое звено в этом осциллографе после электролитов ...

В 28.10.2018 в 08:55, ГОС_54 сказал:

фотка .... в режиме калибровки, на ней какие-то волнистые линииIMG_20181027_211757.thumb.jpg.8cfd2ebfbffa2c4bd10172d183608841.jpg

После электролитов следующая "беда" - это потеря емкости высоковольтными конденсаторами МБМ в умножителе, что приводит к "волнистости" или размыванию луча, или даже к его разрывам, выглядит как "пунктир".  Тут чуть ли не на каждой странице подобные фотографии.

у меня такого нет (волнистые вертикальные), но в инете встречал подобную неисправность, решения пока не видел

если не знать "подноготную", то можно предположить, что трубу развернули на 90 градусов, но, надеюсь, ориентация трубы правильна (т.е. луч бежи горизонтально, а не вертикально)

м.б. плохая фильтрация высокого?!

кто ни-будь решил данную проблему (или натыкался на решение в инете)?!

спасибо

Edited by sunjob

2 часа назад, sunjob сказал:

кто ни-будь решил данную проблему (или натыкался на решение в инете)?!

Я на форуме Радиокот совсем недавно все подробно писал. Не знаю, можно ли давать ссылки, поэтому не буду, но найти не сложно - аналогичная ветка по ремонту С1-94.

Если вкратце - то да, пульсации ускоряющего напряжения. У меня они достигали 30 Вольт. По этой причине вся картинка изменяется в размерах с частотой ВВ преобразователя, примерно 26 кГц. На фронтах импульсов от встроенного калибратора длительностью примерно 150 мкс укладывается как раз несколько таких "пульсаций". При наличии генератора с плавно изменяемой частотой эти волны можно остановить на сигнале любой формы, при этом в периоде сигнала просто должно укладываться некоторое небольшое целое число периода этих пульсаций, иначе они просто размывают линию, делая ее толще.

Лечится заменой конденсаторов в ВВ умножителе, у меня один был более-менее исправен, второй почти потерял емкость.

Фотографии мои, до замены конденсаторов.

20181122_202248.jpg

20181208_182405.jpg

Edited by Maxiputra

8 минут назад, Maxiputra сказал:

Я на форуме Радиокот совсем недавно все подробно писал. Не знаю, можно ли давать ссылки, поэтому не буду, но найти не сложно

Лишняя скромность, отсюда.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

ну все ясно :о) в своем ВВ блоке я сразу заменил и пленки и электролиты на "правильные с приличным запасом"

спасибо

В нашей загугуевке с деталями беда, а чипидип в этот раз заказ собирал неделю с гаком.

Стабилитроны поменял, картина не изменилась.

Похоже что Т10.

Заменил Т10. Картина не изменилась.

НО! напряжения стали в норме..  +11,8, -11,8

Нифига не понял а где у него усилитель У-2?

Edited by Рикки

Ну, судя по тому что ранее было +25 и 0 вместо +12 и -12 наверное должна была..

Не могу найти усилитель У2.. Есть подозрение что верхние транзисторы пробиты после перекоса напряжения

45 минут назад, Рикки сказал:

Не могу найти усилитель У2

Мож закатился куда?:D

10 часов назад, vg155 сказал:

Мож закатился куда?:D

нашел...

Т3, Т4 - база 11,8
Т3 коллектор 130
Т3 эмиттер 11,3
Т4 коллектор 115
Т4 эмиттер 11,6

Edited by Рикки

Да не и...

Или-не скорее.

Или вообще Z-состояние..

Т1-Т2 надо было мерить. Хорошо на другом форуме без подъ..бов подсказывают..

Т1 в обрыве..

Edited by Рикки