Jump to content
ПАПА

Осцилограф С1 94 Ремонт помогите

Recommended Posts

3 часа назад, Vladimmer сказал:

С1-94 в процессе работы пощелкивает (как часы тикает) с частотой 2 секунды примерно

Что ты уже проверил САМ?

Изучи понятия ЕСР, ЕСР-метр и ВВ-пробой .... ответ будет рядом ...

Нашел такой транзистор на место Т1-Т4(КТ940) в У2 - 2SC2688, по параметрам и назначению вроде подходят.

Нашел на дружественном форуме документацию по 94. Схемы. Описание работы, Мануал, платы для самостоятельного мазохизма. 

94.rar

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Приглашаем на вебинар «Новинки и уникальные решения Molex. На что обратить внимание и почему»

7 апреля приглашаем на вебинар, который будет интересен разработчикам и инженерам-схемотехникам, интересующимся тенденциями рынка, новыми перспективными решениями для соединений «провод-провод», «провод-плата», «плата-плата». Для инженеров КИПиА и IT будут освещены уникальные решения Molex для «удлинения» интерфейсов HDMI, DisplayPort и USB даже в условиях сильного зашумления, а также семейство бесконтактных датчиков Contrinex. Помимо этого, будет уделено внимание дальнейшему развитию направления антенн, где Molex имеет ряд интересных и уникальных решений

Подробнее

09.10.2019 в 17:48, mishinmaster сказал:

Давно установил этот калибратор в свой 94-й, очень он удачный. Разместил, как Вы и сказали, внизу, на нижней планке. Выход разместил сзади, на пластмассовой крышке, закрывающей выходные каскады усилителей.

можно не сзади а сбоку :о) калибратор размещен на одной плате с "блоком управления", выделен красным

фотки

img_3419.thumb.jpg.4e8dc373396b64b299698c689a29946f.jpgimg_3416.thumb.jpg.33ffa728301a223639a5437032b90c50.jpgimg_3415.thumb.jpg.247f5dd0e1b157a56f467bafeb4bbb7f.jpgimg_3403.thumb.jpg.62e2fe94ef243b9d19a8b2ddd7fabada.jpgimg_3402.thumb.jpg.c2b4bdc7dcdab49b313db3bebee3fb7e.jpgimg_3399.jpg.f3cbc9ddadca36a2c1c4e63fd5704512.jpg

в догонку, вид "извне"

img_3490.thumb.jpg.499351f2f29d7f1ad3437dad0154fc07.jpg

1 час назад, sunjob сказал:

на одной плате с "блоком управления"

и что он позволяет делать?

Измеряем мощность в режиме реального времени с помощью ИС регистратора потребляемой мощности

Одной из важнейших функций обеспечения работы системы управления питанием является измерение среднего значения потребляемой мощности критичных участков цепи питания в режиме реального времени. Микросхемы регистраторов производства Maxim Integrated имеют встроенную функцию накопления измеренных значений мощности и предоставляют на выходе данные, пригодные для вычисления ее среднего значения. В статье рассматриваются различные примеры использования регистраторов для проведения критичных измерений мощности в режиме реального времени.

Подробнее

да так, ни чего особенного :о)

управление:
- вкл/выкл. 2х растяжка развертка (бывшая кн. "сеть"), справа индикатор (зел/кр)
- вкл/выкл генерата/калибратора (доп. тумблер)
- вкл/выкл вентилятора (доп. тумблер)
- индикация режимов, два 2х-цв. св.диода, растяжка - свой св.диод, вентилятор и генератор - обьединенный индикатор (красный - ВКЛ какая-либо АКТИВНАЯ нагрузка , зеленый - все нагрузки выключены), можно, конечно было на каждый пунк свой индикатор, но я решил не извращаться... :о)
- подача звукового сигнала при переключении режимов (генератор, вентилятор, растяжка) :о)
- кн. "сеть" - переехала на свое логическое место - наверх слева, а сам тумблер поближе к трансформатору и подальше от вх. цепей
- отдельно добавлен тумблер вкл. подсветки

img_3470.jpg

img_3471.jpg

img_3475.jpg

img_3484.jpg

Edited by sunjob
!!!

28 минут назад, sunjob сказал:

ни чего особенного

судя по описанию - МОНСТР :D

был-бы... в голове витала идея сделать управление на atmega, там еще куча идей... но вовремя жабу придушил :о)

19 минут назад, sunjob сказал:

вовремя жабу придушил

правильно, он того не стОит ....

1 час назад, sunjob сказал:

в голове витала идея сделать управление на atmega, там еще куча идей...

Классно!...   :)   + так, мгновенно, на вскидку:   :D...   - 2-к комутатор, труба 16,  правда, тут сразу вопрос соответствующего ВВБП встаёт,  у му... чудаков, которые курочат приборы на драгмет,  "кузов" поприличней,  за копейки...  их всёравно на чермет сдают, а то для всех  наворотов места скоро не будет.   А там уже стОит и управление...   и т.д.

А платы в лае развести и потравить самому,  не на макетках (переваривать не могу!!! :diablo:)  -  не судьба было? ...    Сразу матёрость почувствовалась бы!...   :)

О...  досмотрел...   а транзисторы - 3102 в металле поставил?...  судя по всему - везде?    Как синхра после этого стала?

Я в своём всё на 945 и 733 поменял.  Однозначно стабильней стал работать. Дрейф почти пропал, еле-еле,   синхра - на порядок лучше.  Правда, выше 100-120 кГц я ничего не смотрю...  звук. Да и сам ослик на вторых ролях...   быват, када надо на 2-к стерео право-лево одновременно посмотреть, а третьим по - каскадам пройтись...   тады...  разве шо...  :)

Edited by Alick

> платы в лае развести и потравить

не моё это, печатки! тем более в одном единственном экземпляре, считаю не оптимально затраченным силам/времени/"медикаментам"... :о)

> 3102 в металле поставил?

нет, стояли такие (чуток более крутые, не помню, какие-то "военные" и в металле сразу :о)

> Как синхра после этого стала?

синхру немного доработал, по моему уменьшил емкость, что-то еще... в итоге стал ловить одинаково в "ждущем" и "не ждущем" :о) до этого сложные сигналы ловил только в ждущем (а как изначально он должен работать я не знаю, этот достался полностью убитый, "мастера" постарались, не оставили живого места)

Edited by sunjob
!

5 часов назад, sunjob сказал:

- вкл/выкл. 2х растяжка развертка (бывшая кн. "сеть"), справа индикатор (зел/кр)

А я в одном из своих осликов сделал плавную растяжку, благо переключатель развёртки у него выполнен в виде пустотелой оси переключения.  С обратной стороны переключателя установил переменный резистор, а его ось удлиннил и вывел  через большую ручку в центре. Получилось как у "взрослых" осциллографов с десятикратной растяжкой.  Подобно переключателю на фото  ... :)

2020-02-23_160247.gif.d77af8e15cb2f4a3994143a7a6b59d78.gif

Надо будет, как нибудь, освоить и плавную регулировку усиления в канале Y.  Там аналогичный переключатель ... :)

-http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s

была такая-же идея! (уже отвечал по этому поводу, а форум сожрал мое сообщение, зараза :о)

да было много идей, хотел добавить реле на режимы роботы, установить тактильные кнопки или сенсорные, на кнопки повесить мини контроллер, один провод на главный контроллер + дисплей с режимами/изменением режимов работы, можно было бы работать вообще в слепую, щелкаешь, тыкаешь - а дисплей все показывает... красота! но...остановился на оптимальном минимуме

Edited by sunjob
!!!

Думаю, что для таких фундаментальных доработок - овчинка выделки не стОит ... 

Может, ещё имеет смысл вживить в него схему автопереключения развёртки из режима  "Авто" в "Ждущую" ...

Но не более ... :)

-http://www.youtube.com/watch?v=aaEkPnf_A1s