Jump to content
ПАПА

Осцилограф С1 94 Ремонт помогите

Recommended Posts

может ли кто-нибудь сфотографировать панельку в том состоянии как она на трубке сидит? ..снял её и не обратил внимания как она тут стоит.. нужно открутить 2 болта сзади

да, не понятно где он на трубке..

вот фотки там по ним видно что на труке не хватает 1 ноги а у панельки есть ключик, но если так садить то провод один получается на контакте которого нет..

просто мало ли мож у кого перед собой раскрученный осциллограф есть стоит )))

post-154153-0-76526300-1329469847_thumb.jpg

post-154153-0-54527600-1329469872_thumb.jpg

post-154153-0-40596700-1329469890_thumb.jpg

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

Панельку по другому не поставишь. Там где на трубке не хватает одной ножки, отверстие в панельке запаяно ... . :)

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Коллеги, доброго здоровья.

Мне достался С1-94, из описания не понятно - кнопка выбора входов (П2К): изолированный/не изолированный - должна фиксироваться?

Или нажал и держишь? :-)

Я склоняюсь к первому.

Спасибо,

Михаил.

Обязательно должна фиксироваться в двух положениях: "отжато" и "нажато" ... . :)

При включении ждущей развертки луча на экране вообще нет. Генератор пилы начинает работать с приходом запускающего импульса. А тут точка на экране.....! Самый простой способ проверить каскад развертки по Х - переключить в режим внешней развертки и подать на вход Х сигнал(там у входа еще пила нарисована). Необязательно именно пилу, синусоиду тоже пойдет. Главное точка по Х нарисует линию...Если нарисует, то не работает Задающий генератор ЛИН. Пробывать надо...

Зачем так сложно, ведь у осциллографа имеется внутренний генератор для калибровки?

Вот его и можно посмотреть на всех режимах ... . :)

Возможно и не придётся менять - бывает выскакивает или перекашивается подвижный штырёчек в самой кнопке.

Разберите и посмотрите, может всё одним пинцетом вылечится ... ? :)

Нет, увы, уже смотрел, ни пружинки, ни штыря.

Да и блок из трех переключателей. Проще махнуть целиком, раз уж разбирать.

Еще вопрос, раз уж тут затронули ремонт - электролиты с 92 года...

Ессь ли смысл поменять на новые. Нам их пара десятков, не более.

Хотя аппарат прошел поверку прошлой осенью, есть отметка, что пока все путем.

Добрый день,достался мне осциллограф С1-94,но полностью расстроен.При включении горизонтальная линия есть,луч двигается вниз/вверх/в право/в лево,яркость и чёткость регулируется.Причина в том что,не правильные показания он показывает,в нём сбиты заводские настройки выставленные подстроечными резисторы,кто-то накрутил как попало и показания не правильные,хорошо что ничего не напаянно.Вот подал с генератора прямоугольные импульсы (настраивал металлоискатель Терминатор -3),а он мне показывает вот как на фото. Да и усиление с бито.Во общем не знаю с чего начать,мало у меня ещё опыта. Пробовал заменять некоторые конденсаторы,читал что они всыхаются,но без безрезультатно.

post-132936-0-04539300-1335545203_thumb.jpg

Нет, увы, уже смотрел, ни пружинки, ни штыря.

Да и блок из трех переключателей. Проще махнуть целиком, раз уж разбирать.

Еще вопрос, раз уж тут затронули ремонт - электролиты с 92 года...

Ессь ли смысл поменять на новые. Нам их пара десятков, не более.

Хотя аппарат прошел поверку прошлой осенью, есть отметка, что пока все путем.

Все менять на новые, думаю, не стоит, а вот в высоковольтном блоке не помешает.

Там стоят конденсаторы по одной микрофараде на сто вольт, а также пара или тройка по двадцать микрофарад, вот их и желательно поменять ... :)

Во всём разобрался сам.Всем спасибо за помощь.

Edited by Lelong

Подскажите пожалуйста схему измерительного щупа 1:1 ,к осциллографу С1-94.Приобрёл данный осциллограф без щупа.Теперь нужно самостоятельно сделать его.

Вот нарисовал схему делителя 1:1. Так ли я понял или нет?

post-90859-0-23043800-1337426911_thumb.jpg

По ссылке в техническом описании, в самом низу есть приложение 5 "Схема электрическая принципиальная". На второй странице внизу - слева, есть схема делителя 1:1, 1:10. Делитель в комплекте один, в нём стоит переключатель 1:1 - 1:10.

В положении 1:1 просто последовательно со входом подключается сопротивление 47 Ом и всё. Остальные элементы практически не влияют на сигнал...

Кстати, в этой же теме, если бы вы внимательно её прочитали, есть схема делителя:

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=35638&view=findpost&p=391648

Значит получается так (как на фото). А про конденсаторы,я не понял,их можно не ставить,просто последовательно включить резистор на 47 ом и всё?

post-90859-0-75378300-1337431433_thumb.jpg

Здравствуйте! Есть осциллограф с1-94 с одной проблемой - изображение плавно растягивается примерно в полтора раза при приближении к правой части экрана. Таким образом, что-то измерять можно только в левой части, что очень не удобно. Осциллограф один раз ремонтировали - несколько лет назад изображение как бы "упало" вниз и в темноте было видно слабую подсветку экрана. После ремонта осциллограф стал себя так вести. Связаться с тем, кто ремонтировал в тот раз нет возможности.

С чего начать проверку? Думаю, нет смысла проверять все напряжения, если в остальном прибор работает нормально? Как я понял из описания, проблемы могут быть с транзистором У3-Т29, который отвечает за разряд конденсатора постоянным током?

Edited by Invisible_Kid

Ну так и замените его, чего гадать ... ? :)

Я просто пока от болезни отхожу, не могу в свою "лабораторию" попасть :) Хотел вот послушать советов мудрых для начала, обрисовать план действий, скажем так. Что еще может искажать форму "пилы" кроме этого транзистора?

post-159317-0-15517000-1338029404_thumb.png

Edited by Invisible_Kid