Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Vladimmer сказал:

С1-94 в процессе работы пощелкивает (как часы тикает) с частотой 2 секунды примерно

Что ты уже проверил САМ?

Изучи понятия ЕСР, ЕСР-метр и ВВ-пробой .... ответ будет рядом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел на дружественном форуме документацию по 94. Схемы. Описание работы, Мануал, платы для самостоятельного мазохизма. 

94.rar

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

09.10.2019 в 17:48, mishinmaster сказал:

Давно установил этот калибратор в свой 94-й, очень он удачный. Разместил, как Вы и сказали, внизу, на нижней планке. Выход разместил сзади, на пластмассовой крышке, закрывающей выходные каскады усилителей.

можно не сзади а сбоку :о) калибратор размещен на одной плате с "блоком управления", выделен красным

фотки

img_3419.thumb.jpg.4e8dc373396b64b299698c689a29946f.jpgimg_3416.thumb.jpg.33ffa728301a223639a5437032b90c50.jpgimg_3415.thumb.jpg.247f5dd0e1b157a56f467bafeb4bbb7f.jpgimg_3403.thumb.jpg.62e2fe94ef243b9d19a8b2ddd7fabada.jpgimg_3402.thumb.jpg.c2b4bdc7dcdab49b313db3bebee3fb7e.jpgimg_3399.jpg.f3cbc9ddadca36a2c1c4e63fd5704512.jpg

в догонку, вид "извне"

img_3490.thumb.jpg.499351f2f29d7f1ad3437dad0154fc07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да так, ни чего особенного :о)

управление:
- вкл/выкл. 2х растяжка развертка (бывшая кн. "сеть"), справа индикатор (зел/кр)
- вкл/выкл генерата/калибратора (доп. тумблер)
- вкл/выкл вентилятора (доп. тумблер)
- индикация режимов, два 2х-цв. св.диода, растяжка - свой св.диод, вентилятор и генератор - обьединенный индикатор (красный - ВКЛ какая-либо АКТИВНАЯ нагрузка , зеленый - все нагрузки выключены), можно, конечно было на каждый пунк свой индикатор, но я решил не извращаться... :о)
- подача звукового сигнала при переключении режимов (генератор, вентилятор, растяжка) :о)
- кн. "сеть" - переехала на свое логическое место - наверх слева, а сам тумблер поближе к трансформатору и подальше от вх. цепей
- отдельно добавлен тумблер вкл. подсветки

 

img_3470.jpg

img_3471.jpg

img_3475.jpg

img_3484.jpg

Изменено пользователем sunjob
!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sunjob сказал:

в голове витала идея сделать управление на atmega, там еще куча идей...

Классно!...   :)   + так, мгновенно, на вскидку:   :D...   - 2-к комутатор, труба 16,  правда, тут сразу вопрос соответствующего ВВБП встаёт,  у му... чудаков, которые курочат приборы на драгмет,  "кузов" поприличней,  за копейки...  их всёравно на чермет сдают, а то для всех  наворотов места скоро не будет.   А там уже стОит и управление...   и т.д.

А платы в лае развести и потравить самому,  не на макетках (переваривать не могу!!! :diablo:)  -  не судьба было? ...    Сразу матёрость почувствовалась бы!...   :)

О...  досмотрел...   а транзисторы - 3102 в металле поставил?...  судя по всему - везде?    Как синхра после этого стала?

Я в своём всё на 945 и 733 поменял.  Однозначно стабильней стал работать. Дрейф почти пропал, еле-еле,   синхра - на порядок лучше.  Правда, выше 100-120 кГц я ничего не смотрю...  звук. Да и сам ослик на вторых ролях...   быват, када надо на 2-к стерео право-лево одновременно посмотреть, а третьим по - каскадам пройтись...   тады...  разве шо...  :)

Изменено пользователем Alick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> платы в лае развести и потравить

не моё это, печатки! тем более в одном единственном экземпляре, считаю не оптимально затраченным силам/времени/"медикаментам"... :о)

> 3102 в металле поставил?

нет, стояли такие (чуток более крутые, не помню, какие-то "военные" и в металле сразу :о)

> Как синхра после этого стала?

синхру немного доработал, по моему уменьшил емкость, что-то еще... в итоге стал ловить одинаково в "ждущем" и "не ждущем" :о) до этого сложные сигналы ловил только в ждущем (а как изначально он должен работать я не знаю, этот достался полностью убитый, "мастера" постарались, не оставили живого места)

 

Изменено пользователем sunjob
!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, sunjob сказал:

- вкл/выкл. 2х растяжка развертка (бывшая кн. "сеть"), справа индикатор (зел/кр)

А я в одном из своих осликов сделал плавную растяжку, благо переключатель развёртки у него выполнен в виде пустотелой оси переключения.  С обратной стороны переключателя установил переменный резистор, а его ось удлиннил и вывел  через большую ручку в центре. Получилось как у "взрослых" осциллографов с десятикратной растяжкой.  Подобно переключателю на фото  ... :)

2020-02-23_160247.gif.d77af8e15cb2f4a3994143a7a6b59d78.gif

Надо будет, как нибудь, освоить и плавную регулировку усиления в канале Y.  Там аналогичный переключатель ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была такая-же идея! (уже отвечал по этому поводу, а форум сожрал мое сообщение, зараза :о)

да было много идей, хотел добавить реле на режимы роботы, установить тактильные кнопки или сенсорные, на кнопки повесить мини контроллер, один провод на главный контроллер + дисплей с режимами/изменением режимов работы, можно было бы работать вообще в слепую, щелкаешь, тыкаешь - а дисплей все показывает... красота! но...остановился на оптимальном минимуме

Изменено пользователем sunjob
!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что для таких фундаментальных доработок - овчинка выделки не стОит ... 

Может, ещё имеет смысл вживить в него схему автопереключения развёртки из режима  "Авто" в "Ждущую" ...

 

Но не более ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

По мотива перевода П217 на кренку

Сделал у себя также, оно действительного того стоит, только дополнил подсмотренным у котов

Скрытый текст

IMG_3929.thumb.JPG.721fe20b2efdb5ca46da4a46e85c055b.JPG

176237946_Lm7924_1-94.thumb.GIF.a03896281a7934f1135e6f86bff45cdd.GIF


И ещё про калибратор С1-73,  прекрасно работает на 315/361    Калибратор.lay6

Скрытый текст

IMG_3932.thumb.JPG.648f51295605e46d95b93fe1c29413a1.JPG

 

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приветствую.

Как-то уже сюда писал с проблемой, осциллограф толком не работал, генерил и всячески искажал луч. Второго прибора у меня не было на тот момент, поэтому я на него забил и оставил до лучших времён. Сейчас снова решил за него взяться и наконец добиться нормальной работы, да и появился доступ к DSO5102.

Первая фотка с "прыщами" внутренний меандр самого прибора, вторая фотка эталонный, но искажённый 1кГц с DSO. Прибор то нормально показывает, то искажает всё. Какой-нибудь зависимости нет, искажает внезапно и так же внезапно всё нормально становится. Сейчас уже не помню, но когда первый раз брался за него и смотрел напряжения по контрольным точкам из мануала, то всё было в пределах допуска.

IMG_20200515_205826.jpg

IMG_20200515_210207.jpg

Изменено пользователем ГОС_54
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пробуйте менять:

1.Д11
2. конденсаторы в обвязке Т22-Т25

А лучше - проверьте питание. Если что - меняйте электролиты

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан дело говорит. Для ремонта таких приборов нужны другие нехилые приборы. Но мой вариант попробуйте. Только за точность не ручаюсь. Все-таки измерительный прибор

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возможно, кому- то будет интересен мой опыт по доработке питания С1-94:

1 Стабилизаторы на 100 и 200 вольт реализованы на SE090 и SE140 , включенных по стандартной схеме.

2 +_12 вольт реализованы на TL431, 7918 и LM358 , тоже по стандартной схеме.

Результат в файле "Пульсации"

У2+стаб.doc +_12вольт.doc Пульсации.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа с осиллографом только начинается, был мертвым, начал со "здорового питания" .Был убитый  Т22 в У3, сейчас все задышало, буду настраивать. Через неделько поделюсь результатами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...