Перейти к содержанию

Horizont 29KF22-100D - вопрос по ШИМу


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане. Возникла проблема с данным телевизором:

Horizont 29KF22-100D

Шасси- 40-MN28MFV-K5W

Схему прикрепил.

Телевизор перестал реагировать на кнопку включения. При осмотре были обнаружены неисправные элементы ИБП, По линии 5 ноги ШИМа IC901(NCP1207P)- R937. R908. Стабилитрон VD901 18V. Mosfet Q901 и сопротивление по переменке R901.

Запаяв новые радиодетали пришёл в сомнение по поводу ШИМа. Хотелось бы и его заменить да вот такой м/с нет в наличии... Вопрос такой- как грамотно проверить исправность данной м/с ?? 

P.S С недавнего времени начал изучать азы в радиотехнике- не критикуйте. Телевизор лежал без дела вот и добрался до него так сказать.  Зарание, всем спасибо.

Horizont 29KF22-100D.pdf

Изменено пользователем Артур Стельмачёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

 

24 минуты назад, Артур Стельмачёнок сказал:

С недавнего времени начал изучать азы в радиотехнике-

Начинать надо с чего попроще. Вверху темы с методикой ремонта и др. нужным.

Проверяют узлы и блоки не заменами, а измерениями, в тему выкладывают их же.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Литературы прочитано прилично- да закрепить не чем - вот за телевизор и взялся. Голова, руки вроде на месте- может путное что с этого и выйдет)

Изменено пользователем Артур Стельмачёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С замечанием согласен!

Всё что было мною зделано так это прозвонка. Ёмкость сетевого фильтра  с902 в норме. Дроссель L902 в норме. Диодный мост не пробит. По переменке КЗ нет. По постоянке нашёл вышеописанные проблеммы- заменил. Эллектролиты в БП, были все заменены в качестве профилактики.. резисторы и диоды прозванивал и замерял на сопротивление- всё в норме, керамику так же звонил на землю всё в норме! Лабораторного БП нет в наличии, а в сеть 220 пока нет желания залазить. Хотя возникала мысль через лампочку 220в. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во избежание очередного пробоя заменённых деталей лучше не рисковать, пока на затворе Q901 с ШИМ (напряжение питания взять от внешнего источника) не будет импульсов запуска, даже с лампочкой в сеть не включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю не выпаивая NCP1207P с платы подать напругу на ШИМ 8 нога с внешнего БП и проверить импульсы на 5 ноге м/к ?? 

Изменено пользователем Артур Стельмачёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно даташиту на 6 от внешнего и 8 тоже, хотя если на 8 это затруднительно, тогда осторожно можно использовать штатное включение, предварительно выпаять Q1, в разрыв соединения между C906 - C905 включить лампочку и произвести замеры, если импульсы будут присутствовать, тогда можно впаять Q901.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл про стабилитрон в схеме VD901 18V... Не оказалось его у меня- будем искать... Только вот не факт, что найду такой... Есть на 15v 1.3 Вт... Можно его применить? Если нет то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно придерживаться рекомендованному номиналу в схеме, стабилитрон на 18 В можно составить из двух последовательно соединённых на 9 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если последовательно к стабилитрону 15v запаять 2 диода, за место одного на 18v?? Возможен такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо экскрементировать с доп.диодами-вы же только пытаетесь понять тв,а получиться-ухлопать вконец.Ставь что должно,вымеряй цестером все резисторы,диодыЕсли нет 18,ставь около :acute:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, hflbr66 сказал:

Ставь что должно,вымеряй цестером все резисторы,диодыЕсли нет 18,ставь около :acute:

 

я же писал, что прозвонил весь БП нашел выше указанные дефекты. Есть стабилитрон на 15v. Можно ли к нему последовательно припаять 2 диода? Или 15в впаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет желания описание дефекта дать прежде? Что на входе, что на выходе, что на выводах МС...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит по порядку... Достал телевизор с чердака, зная что он не рабочий. И не включая в сеть, снял заднюю крышку и начал "химичить"..) Нашёл пару сгоревших резисторов, стабилитрон и полевичёк, прозвонил переменку и постоянку на КЗ. Во вторичные цепи не лез пока- займусь этим! Вобщем в сеть 220 не включал. Какие ещё замеры тогда? что я делаю не правильно? Либо что нужно сделать? NCP 1207(ШИМ) выпаял, между 4 и 5 ногами 100 ом это норм? Да и вопрос меня волнует по стабилитрону на 18 вольт... советуют 2 диода последовательно к стабилитрону запаять. 

 

Изменено пользователем Артур Стельмачёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Артур Стельмачёнок сказал:

Достал телевизор с чердака, зная что он не рабочий. И не включая в сеть, снял заднюю крышку и начал "химичить"..

Ясно. Удачи.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, минздрав сказал:

Ясно. Удачи.

Я же не хвастался, что специалист! Написал как есть... Иронизировать конечно хорошо, но всё же по факту от Вас, уважаемый ,Минздрав, ничего сказано не было!!!!! Уважение, master144 и hflbr66!!!!! Ребята без проблем подсказали ! Ошибки есть это факт, но всё же.. На чердаке у меня сырости нет, описание неисправности телевизора знал, так как год назад он лично у меня и не включился! Вот и полез не включая в сеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Артур Стельмачёнок сказал:

от Вас, уважаемый ,Минздрав, ничего сказано не было!!!!!

Сказано было ВСЁ, что нужно, но понято превратно. Извиняюсь - чем могу.

 

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос остался актуален... Да и не могу понять, назначение этого стабилитрона. По даташиту значение Gate полевика 4,5вольт полное открытие. Зачем стабилизировать 18 вольт?

Изменено пользователем Артур Стельмачёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, минздрав сказал:

Он не для стабилизации, ставьте 15.

спасибо, так и сделаю... И все же тогда для чего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.10.2016 в 23:46, минздрав сказал:

Вверху темы с методикой ремонта и др. нужным.

Вот это я писал не зря, но Вам это показалось ненужным и не имеющим к Вам отношения. 

Работу устройств и методику ремонта можно найти на многих сайтах в открытом доступе. 

Обучать и читать лекции тут вряд ли будут. Что либо угадывать тоже.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про методику ремонта я ознакомлен... Принцип работы стабилитрона тоже знаю.. Но вот для чего он стоит в затворе полевика на 18в не понимаю... Возможно он в роли предохранителя.. Но это личные догадки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы стабилитрона, ИИП и ТВ - разные вещи, хотя ИИП входит в состав ТВ.

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...