Jump to content
Oskombaev

Прошу помощи у профессионалов PIC

Recommended Posts

Доброго всем времени суток. Долго читал разные темы но так и не понял где именно можно задать вопрос новичку. Если написал вопрос не там где положено заранее сори.

Вопрос такой:

Купил радиомодуль на 433 МГц , при нажатии кнопки на декодере появляется +5 вольт, отпускаешь кнопку эти 5 вольт пропадают. Всего четыре кнопки, 4 канала. Необходимо собрать нечто вроде фиксатора. Собрал на BC457 транзисторах с использованием оптосимистора moc3063, далее управляется через еще один оптосимистор на BT139-600.

Теперь сам вопрос:

Можно ли написать прошивку на МК PIC12F675 у которой 8 ног.

Две ноги питание и остается 6 ног.

Можно ли написать прошивку с такой задачей что бы если подать кратковременно +5 вольт допустим на 3ю ногу и на 7 появился +5 вольт фиксированные, подал +5 вольт на ногу 4 и с 7й ноги зафиксированные +5 вольт пропали.

Далее если подать кратковременно +5 вольт на ногу 2 то на ноге 6 появилось +5 вольт постоянные и соответсвенно если кратковременно подать +5 вольт на ногу 5 то на 6й ноге фиксированные +5 вольт пропадут .

Возможно ли такое на программном уровне ?

Это для того что бы сигнал управления с радиомодуля поступал сразу на PIC12F675 и с нее уже сразу на MOC3063 и далее на симистор ???

Возможно ли это и кто это может сделать ?

тоже могу, но не буду потому что это излишества.

Где вид на твой модуль ?

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Guest Oskombaev
2 часа назад, otest сказал:

тоже могу, но не буду потому что это излишества.

Где вид на твой модуль ?

И в чем именно заключается это излишество ? Уточните пожалуйста ? Если человек нуждается в такой вещи, это излишество ? Или есть уже готовый вариант воплощенный в микросхеме? 

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Зачем городить микропроцессор? Самый простой RS-триггер справится с этой задачей. Вот, например, на одной микросхеме 74HC02 или другой подобной можно сделать такой триггер. Канал 1 для включения, а канал 2 для выключения выхода 1, и так далее. Причём никакого программирования не потребуется - сразу будет работать.

Ногу 7 сажаем на GND, а нога 14 соединяется с +5В.

cxem_rs_trigger1.png

Edited by Yurkin2015

Нулем управлять принято - потому-что удобно и просто "так положено". Но что мешает, в случае необходимости, управлять не нулем а единицей?

Такую прошивку написать несложно .  Но я не советовал бы использовать восьминогий контроллер и использовать все его ноги, лучше взять два шестиногих - типа 10f200 или один но побольше, например самый ходовой 16f628a. 

Yurkin 2015
Спасибо вам большое. Это то, что мне и нужно было.

Нулем управлять принято - потому-что удобно и просто "так положено". Но что мешает, в случае необходимости, управлять не нулем а единицей?
Такую прошивку написать несложно .  Но я не советовал бы использовать восьминогий контроллер и использовать все его ноги, лучше взять два шестиногих - типа 10f200 или один но побольше, например самый ходовой 16f628a. 

Спасибо за участие.
Я понимаю, что есть какие то правила по управлению нулем или единицей, но для меня немаловажную роль играет и размер печатной платы на которой разместится схема. На данный момент вместо триггера я использую 3 транзистора BC547 , 3 резистора и один moc3063, что занимает много место, вот я и подумал, что МК PIC12F675 со своими 8ю ногами и и малыми габаритами был бы как раз к стати, к тому же его цена составляет не более 20 центов.

Чуть больше размерами, зато не нужен программатор и никогда не зависнет - два триггера К564ТМ2 (она же CD4013) = один корпус 14 ножек.

Чуть больше размерами, зато не нужен программатор и никогда не зависнет - два триггера К564ТМ2 (она же CD4013) = один корпус 14 ножек.

Скажите пожалуйста сколько вольт нужно подавать на управляющие ноги +5 вольт ???

4 часа назад, oldmao сказал:

зато не нужен программатор и никогда не зависнет

Насчет программатора согласен но что касается зависаний, правильно разведенная плата, правильно включенный контроллер и прошивка без косяков уменьшают вероятность зависания контроллера до вероятности близкой к нулю. И именно поэтому я не рекомендовал использовать восьминогий контроллер.

Что же касается размера, размер одного контроллера 10f200 в корпусе SOT23 - примерно 3х3 мм.

В 06.10.2016 в 03:16, koms45 сказал:

Ну если уж так хочется на пике.

плюсанул, но в реале это может не работать , ЧМЗ еще никто не отменял....

@Oskombaev А заглянуть в даташит на CD4013 не судьба? Питание допустимо от 3 до 15 вольт, пороги переключения при 5 вольтах питания совместимы с TTL и при любом питании совместимы с КМОП.