Перейти к содержанию

STM32 это наверное круто, но так нельзя


Гость Jaguar

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

если это поможет выполнить задачу, то почему нет? Хоть кувырком катайся и танцуй на ушах, главное чтобы работало согласно ТЗ

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, n_angelo сказал:

Ну, раз не важна оптимизация и экономия, зачем вообще Си + STM32? Ставьте Raspberry и пишите на Питоне.

 

10.03.2018 в 01:10, MasterElectric сказал:

зачем поднимать тему которй 1.5 года?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

53 минуты назад, Romanchek82 сказал:

 

 

Я не бросаю читать тему, когда дочитываю до слишком свежего комментария, относительно создания темы. Может я неправильно пользуюсь форумами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сам обожаю АСМ. Писал на АСМ много и давно. И 8080 и  386, и 8048 и АВР (для них профессор Громов вообще графический АСМ сделал "Алгоритм Булдер"- крассавчик мужик!!!), но время не стоит. Теперь использую КУБ и ХАЛ. Зачем мне знать микроконтроллер СТМ32 наизусть? Я и так наизусть знаю его принцип работы, он одинаков и на Х86 и на 8048-51 и на АВР. Триггеры, регистры, логика, РОН, АЛУ, АЦП, таймеры и тд. Они везде одинаково работают. А заказчики постоянно требуют что то новое и как обычно- нужно это не через год, а вчера. Вот и ушел тоже в ХАЛ. А изобретатели велосипедов хай изобретают. Пока изобретут свой велосипед- придется его выкидывать и изобретать другой и тд.

Просто я представляю если бы так думали программеры компьютеров, что бы было:)

Решил например мужик заделать новую игрушку на комп. Взял даташиты камней и всех существующих видюх, начал изучать регистры: ЕАХ, ЕВХ , итд. Заодно и БИОС поизучал. Затем  начал на каждую существующую в мире свои дрова писать, затем свой 3 Д движок, потом свою физику и только потом логику. И вот когда компы уже стали тем же чем щас стали арифмометры, он выпустил свою игру.

Но зато игра крутая, работает без тормозов даже на 8080 и весит 64 кБ:)

Правда в то время за 8080 коллекционеры будут давать 1000 новых 50ГГц камней:)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

06.10.2016 в 09:57, Гость Jaguar сказал:

Пришло время ознакомиться с stm32. Ребята, я за несколько дней не смог добиться blink led!!!

А потому, что даташиты читать не умеем и не любим. Серьезно, я тоже начинал с AVR. Но не искал готовые примеры, а систематически разбирался с функционалом. Когда начал учиться программить STM32, то на помигать диодом ушло около часа, наверно. Это при том, что я еще и ECLIPSE настраивал.  В том же Keil ушло бы минут 15-20.

 

06.10.2016 в 09:57, Гость Jaguar сказал:

Бибилиотеки не полные.

Это вторая ваша проблема. Никаких библиотек, кроме заголовочного файла из папки CMSIS с описанием регистров МК там НЕ НУЖНО.

 

06.10.2016 в 09:57, Гость Jaguar сказал:

Потом чморят arduin-щиков, за их любовь к своим продуктам, где мое первое знакомство привело к положительному результату за 5 минут.

А потому что нефиг было привыкать к идиотизму, где за тебя все чужой дядя подумал. Думать надо самому, тогда и проблем не будет.

 

06.10.2016 в 09:57, Гость Jaguar сказал:

Программирование контроллеров - должно быть не мозговыносом, а созданием конкретных полезных продуктов.

Вот как раз таки мозговыноса в STM32 очень мало. Да, есть заковыристые интерфейсы, типа USB, НО большая часть периферии настраивается в 2-3 строки кода.

 

06.10.2016 в 09:57, Гость Jaguar сказал:

Не должен я молотить интернет три дня, чтобы производителю stm32 удалось меня подсадить на свою продукцию.

А надо было потратить ЧАС на прочтение даташита.

 

06.10.2016 в 09:57, Гость Jaguar сказал:

Толи еще будет, когда я начну портировать свои наработки под AVR

А писать нормально надо было. У меня есть куча прошивок пот те же C8051 камни. В них есть куча либ для EEPROM, датчиков, ЛВС контроллеров и т.п. Когда было принято решение перейти на STM32 все эти либы мирно перекочевали на STM32. Изменились лишь драйвера в виде функций обращения к SPI, I2C и т.п.

 

06.10.2016 в 15:53, Гость Jaguar сказал:

Советовали привязаться к Coocox ,

Не слушай никого. Ставь тот же Keil и забудь про мусор вроде SPL и HAL.

 

06.10.2016 в 15:53, Гость Jaguar сказал:

Да откуда же я зна все ньюансы тактирования нужного мне процессора? Я даже пока не понимаю, какой базовый разонатор поставить и как это повлияет на ножках микроконтроллера?

Еще раз повторю про даташит. Там все очень просто. особенно, если камень что-то вроде 10х серии.

 

06.10.2016 в 17:20, mail_robot сказал:

HAL очень экономит время.

Мыша, не звизди. Нихрена оно не экономит, плюсом добавляет в проект тонну мусора. В итоге то, что настраивается тремя строками кода запихано с десяток файлов либ, которые там нафиг не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BARS_ Да не услышит тебя Jaguar это гость из 2016, ради чего вся эта писанина, я давно забросил убеждать людей в силе CMSIS, пусть что хотят то и делают... просто я им на форумах не помогаю, потому как не могу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BARS_ сказал:

Мыша, не звизди

барсик, ну ты опять начинаешь? Мыж вроде уже все разрулили и двадцать раз перетерли. Некропостер окаянный...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mail_robot сказал:

Мыж вроде уже все разрулили и двадцать раз перетерли.

Сорри, пользуясь случаем.... на первой страничке Вы упомянули,  что примеры находятся в Users/STM32CubeMX. А это где именно?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\C:\Users\(юзер)\STM32Cube\Repository

а дальше в зависимости от камня. По каждому камню (каждой плате официальной) для каждого модуля конкретный пример с применением всего API с комментами до атомов

вот путь к примерам на 103-ий C:\Users\mail_robot\STM32Cube\Repository\STM32Cube_FW_F1_V1.6.1\Projects\STM3210C_EVAL\Examples

однако есть еще нюанс - в папках на нуклео и прочие параллельные платы можно найти очень интересные отдельные примерчики работы с модулями, так что ковыряйте не стесняясь. Почти все примеры для данного типа контроллеров рабочие в пределах семейства. Исключение будет только если такого модуля в данном конкретном камне просто нет. Ну там USB например не во всех есть. Ну а так синтаксис либы и применяемые модули не меняются. Все что будет написано под сотку, будет переносится без изменений в пределах горизонта. Ваша задача просто определить какой камень нужен конкретно под свою задачу и все. Те кто считают что нужно ограничивать себя только парой-тройкой камней (030, 103, 407 и типа хорош для всех задач) очень глубоко заблуждаются. Тут не в чем себя ограничивать. Определил задачу, выбрал камень, написал код. Дополнительно и углубленно изучать ничего не придется, если допустим вам не подошел 103C8T6, а надо например 103VET6. Код будет идентичен. Набор доступных ресурсов и периферии разным. Более того - код будет идентичным для всего семейства F10x (ну к примеру) или скажем F0xx. А это существенно меняет подход к разработке

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mail_robot сказал:

\C:\Users\(юзер)\STM32Cube\Repository

а дальше в зависимости от камня. По каждому камню (каждой плате официальной) для каждого модуля конкретный пример с применением всего API с комментами до атомов

вот путь к примерам на 103-ий C:\Users\mail_robot\STM32Cube\Repository\STM32Cube_FW_F1_V1.6.1\Projects\STM3210C_EVAL\Examples

А вот что у меня в этом каталоге.

 

Снимок.JPG

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что я тебе должен сделать? Не можешь найти где либа лежит, бросай это дело лучше сейчас

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично и у меня, никаких примеров в папке Repository, только 2 jpeg

Куб 5.3.0

UPD: Либы скачиваются при генерации проекта :-)

Изменено пользователем Darth_Vader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mail_robot сказал:

ну и что я тебе должен сделать? Не можешь найти где либа лежит, бросай это дело лучше сейчас

Почему не могу?

Я нашел STM32Cube_FW_F1_V1.8.0,  но в них примеров управления движением, типа 6Steps в SPL, нет.

Я нашел STSW-SPIN3202-V1.0.0, но в них примеры управления модулями, а не МК. 

Поэтому приходится сидеть в SPL.

На твое сообщение обратил внимание в надежде, что нужные  мне  примеры в HAL таки существуют или по крайней мере существовали ранее.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mail_robot сказал:

честно - я не знаю почему у вас нет а у меня есть

У Вас есть 6Steps в HAL?  :wub: 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот оно вот так вот в конце выглядит и содержит примеры только для работы с блоками. Каких то специальных примеров там к сожалению нет.

2019-09-24_14-57-27.png.872dd6a5e466428c929c5a86bc22c2cb.png

и я откровенно говоря не очень понимаю проблему. Если у вас есть живой пример, пусть и в другой реализации, переписать его делов то не долго. Я вон с дуринки и 430-ых регулярно передираю себе нужности всякие

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно же, только скачанное отдельно.

 

Снимок.JPG

18 минут назад, mail_robot сказал:

и я откровенно говоря не очень понимаю проблему. Если у вас есть живой пример, пусть и в другой реализации, переписать его делов то не долго. 

Проблемы нет, просто есть подозрение, что в HAL разбираться с примерами должно быть по идее легче, чем в SPL. Но получается, что в данном конкретном случае в HAL разбираться мне не с чем, ввиду отсутствия в HAL нужного мне примера.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, то же

в остальном дело индивидуальное

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, mail_robot сказал:

ну да, то же

Хотя...

 

Снимок.JPG

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Спровоцируем темку , а то что-то скучно. Ещё раз убедился ,что Куб это супер программа. Ножки чего где делают посмотреть - это супер. А больше она и н..........н не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините чайника, просто я с АЦП возился и ну никак .... А потом глянул в КУБ а ножка A0 она же на кнопке сидит.Вот я и понял что куб очень полезная программа , быстро глянуть где какой вывод у камня. А так, для чайника, только SPL и регистры. Как освою , так на куб и перейду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Shalfey сказал:

Ещё раз убедился ,что Куб это супер программа. Ножки чего где делают посмотреть - это супер.

Электронная таблица удобнее. Там сразу видно какая периферия с какой будет конфликтовать, что куда можно ремапить, даже заметки для себя делать можно.

18 часов назад, Shalfey сказал:

А потом глянул в КУБ а ножка A0 она же на кнопке сидит.

Откуда в кристалле кнопка? Или вы просто ни разу не смотрели схему какой-то своей отладочной платы и были приятно удивлены, что в ней оказывается кнопка есть. Может, там еще и светодиоды есть. Это не в Кубе смотреть надо, а в схеме.

stm32f103_pins.ods

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...