Jump to content
Guest Jaguar

STM32 это наверное круто, но так нельзя

Recommended Posts

Ну, раз не важна оптимизация и экономия, зачем вообще Си + STM32? Ставьте Raspberry и пишите на Питоне.

если это поможет выполнить задачу, то почему нет? Хоть кувырком катайся и танцуй на ушах, главное чтобы работало согласно ТЗ

Edited by mail_robot

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

20 часов назад, n_angelo сказал:

Ну, раз не важна оптимизация и экономия, зачем вообще Си + STM32? Ставьте Raspberry и пишите на Питоне.

10.03.2018 в 01:10, MasterElectric сказал:

зачем поднимать тему которй 1.5 года?

53 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Я не бросаю читать тему, когда дочитываю до слишком свежего комментария, относительно создания темы. Может я неправильно пользуюсь форумами?

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Guest Жека

Сам обожаю АСМ. Писал на АСМ много и давно. И 8080 и  386, и 8048 и АВР (для них профессор Громов вообще графический АСМ сделал "Алгоритм Булдер"- крассавчик мужик!!!), но время не стоит. Теперь использую КУБ и ХАЛ. Зачем мне знать микроконтроллер СТМ32 наизусть? Я и так наизусть знаю его принцип работы, он одинаков и на Х86 и на 8048-51 и на АВР. Триггеры, регистры, логика, РОН, АЛУ, АЦП, таймеры и тд. Они везде одинаково работают. А заказчики постоянно требуют что то новое и как обычно- нужно это не через год, а вчера. Вот и ушел тоже в ХАЛ. А изобретатели велосипедов хай изобретают. Пока изобретут свой велосипед- придется его выкидывать и изобретать другой и тд.

Просто я представляю если бы так думали программеры компьютеров, что бы было:)

Решил например мужик заделать новую игрушку на комп. Взял даташиты камней и всех существующих видюх, начал изучать регистры: ЕАХ, ЕВХ , итд. Заодно и БИОС поизучал. Затем  начал на каждую существующую в мире свои дрова писать, затем свой 3 Д движок, потом свою физику и только потом логику. И вот когда компы уже стали тем же чем щас стали арифмометры, он выпустил свою игру.

Но зато игра крутая, работает без тормозов даже на 8080 и весит 64 кБ:)

Правда в то время за 8080 коллекционеры будут давать 1000 новых 50ГГц камней:)))))))

зачем поднимать тему которй 3 года? Ну сейчас на многих форумах тишина, осень пришла. Ради срача поднимаете?

06.10.2016 в 09:57, Гость Jaguar сказал:

Пришло время ознакомиться с stm32. Ребята, я за несколько дней не смог добиться blink led!!!

А потому, что даташиты читать не умеем и не любим. Серьезно, я тоже начинал с AVR. Но не искал готовые примеры, а систематически разбирался с функционалом. Когда начал учиться программить STM32, то на помигать диодом ушло около часа, наверно. Это при том, что я еще и ECLIPSE настраивал.  В том же Keil ушло бы минут 15-20.

Бибилиотеки не полные.

Это вторая ваша проблема. Никаких библиотек, кроме заголовочного файла из папки CMSIS с описанием регистров МК там НЕ НУЖНО.

Потом чморят arduin-щиков, за их любовь к своим продуктам, где мое первое знакомство привело к положительному результату за 5 минут.

А потому что нефиг было привыкать к идиотизму, где за тебя все чужой дядя подумал. Думать надо самому, тогда и проблем не будет.

Программирование контроллеров - должно быть не мозговыносом, а созданием конкретных полезных продуктов.

Вот как раз таки мозговыноса в STM32 очень мало. Да, есть заковыристые интерфейсы, типа USB, НО большая часть периферии настраивается в 2-3 строки кода.

Не должен я молотить интернет три дня, чтобы производителю stm32 удалось меня подсадить на свою продукцию.

А надо было потратить ЧАС на прочтение даташита.

Толи еще будет, когда я начну портировать свои наработки под AVR

А писать нормально надо было. У меня есть куча прошивок пот те же C8051 камни. В них есть куча либ для EEPROM, датчиков, ЛВС контроллеров и т.п. Когда было принято решение перейти на STM32 все эти либы мирно перекочевали на STM32. Изменились лишь драйвера в виде функций обращения к SPI, I2C и т.п.

06.10.2016 в 15:53, Гость Jaguar сказал:

Советовали привязаться к Coocox ,

Не слушай никого. Ставь тот же Keil и забудь про мусор вроде SPL и HAL.

06.10.2016 в 15:53, Гость Jaguar сказал:

Да откуда же я зна все ньюансы тактирования нужного мне процессора? Я даже пока не понимаю, какой базовый разонатор поставить и как это повлияет на ножках микроконтроллера?

Еще раз повторю про даташит. Там все очень просто. особенно, если камень что-то вроде 10х серии.

06.10.2016 в 17:20, mail_robot сказал:

HAL очень экономит время.

Мыша, не звизди. Нихрена оно не экономит, плюсом добавляет в проект тонну мусора. В итоге то, что настраивается тремя строками кода запихано с десяток файлов либ, которые там нафиг не нужны.

@BARS_ Да не услышит тебя Jaguar это гость из 2016, ради чего вся эта писанина, я давно забросил убеждать людей в силе CMSIS, пусть что хотят то и делают... просто я им на форумах не помогаю, потому как не могу)))

2 часа назад, BARS_ сказал:

Мыша, не звизди

барсик, ну ты опять начинаешь? Мыж вроде уже все разрулили и двадцать раз перетерли. Некропостер окаянный...

21 минуту назад, mail_robot сказал:

Мыж вроде уже все разрулили и двадцать раз перетерли.

Сорри, пользуясь случаем.... на первой страничке Вы упомянули,  что примеры находятся в Users/STM32CubeMX. А это где именно?

\C:\Users\(юзер)\STM32Cube\Repository

а дальше в зависимости от камня. По каждому камню (каждой плате официальной) для каждого модуля конкретный пример с применением всего API с комментами до атомов

вот путь к примерам на 103-ий C:\Users\mail_robot\STM32Cube\Repository\STM32Cube_FW_F1_V1.6.1\Projects\STM3210C_EVAL\Examples

однако есть еще нюанс - в папках на нуклео и прочие параллельные платы можно найти очень интересные отдельные примерчики работы с модулями, так что ковыряйте не стесняясь. Почти все примеры для данного типа контроллеров рабочие в пределах семейства. Исключение будет только если такого модуля в данном конкретном камне просто нет. Ну там USB например не во всех есть. Ну а так синтаксис либы и применяемые модули не меняются. Все что будет написано под сотку, будет переносится без изменений в пределах горизонта. Ваша задача просто определить какой камень нужен конкретно под свою задачу и все. Те кто считают что нужно ограничивать себя только парой-тройкой камней (030, 103, 407 и типа хорош для всех задач) очень глубоко заблуждаются. Тут не в чем себя ограничивать. Определил задачу, выбрал камень, написал код. Дополнительно и углубленно изучать ничего не придется, если допустим вам не подошел 103C8T6, а надо например 103VET6. Код будет идентичен. Набор доступных ресурсов и периферии разным. Более того - код будет идентичным для всего семейства F10x (ну к примеру) или скажем F0xx. А это существенно меняет подход к разработке

Edited by mail_robot

33 минуты назад, mail_robot сказал:

\C:\Users\(юзер)\STM32Cube\Repository

а дальше в зависимости от камня. По каждому камню (каждой плате официальной) для каждого модуля конкретный пример с применением всего API с комментами до атомов

вот путь к примерам на 103-ий C:\Users\mail_robot\STM32Cube\Repository\STM32Cube_FW_F1_V1.6.1\Projects\STM3210C_EVAL\Examples

А вот что у меня в этом каталоге.

Снимок.JPG

ну и что я тебе должен сделать? Не можешь найти где либа лежит, бросай это дело лучше сейчас

Аналогично и у меня, никаких примеров в папке Repository, только 2 jpeg

Куб 5.3.0

UPD: Либы скачиваются при генерации проекта :-)

Edited by Darth_Vader

4 часа назад, mail_robot сказал:

ну и что я тебе должен сделать? Не можешь найти где либа лежит, бросай это дело лучше сейчас

Почему не могу?

Я нашел STM32Cube_FW_F1_V1.8.0,  но в них примеров управления движением, типа 6Steps в SPL, нет.

Я нашел STSW-SPIN3202-V1.0.0, но в них примеры управления модулями, а не МК. 

Поэтому приходится сидеть в SPL.

На твое сообщение обратил внимание в надежде, что нужные  мне  примеры в HAL таки существуют или по крайней мере существовали ранее.

5 минут назад, mail_robot сказал:

честно - я не знаю почему у вас нет а у меня есть

У Вас есть 6Steps в HAL?  :wub: 

вот оно вот так вот в конце выглядит и содержит примеры только для работы с блоками. Каких то специальных примеров там к сожалению нет.

2019-09-24_14-57-27.png.872dd6a5e466428c929c5a86bc22c2cb.png

и я откровенно говоря не очень понимаю проблему. Если у вас есть живой пример, пусть и в другой реализации, переписать его делов то не долго. Я вон с дуринки и 430-ых регулярно передираю себе нужности всякие

Оно же, только скачанное отдельно.

Снимок.JPG

18 минут назад, mail_robot сказал:

и я откровенно говоря не очень понимаю проблему. Если у вас есть живой пример, пусть и в другой реализации, переписать его делов то не долго. 

Проблемы нет, просто есть подозрение, что в HAL разбираться с примерами должно быть по идее легче, чем в SPL. Но получается, что в данном конкретном случае в HAL разбираться мне не с чем, ввиду отсутствия в HAL нужного мне примера.