Перейти к содержанию

Допустимый ток на ПП, в твердотельном реле и симисторе


hydrargyrum

Рекомендуемые сообщения

Хочу сделать твердотельное реле по этой схеме:

triac-moc3041.GIF

На ЭТОМ ВИДЕО человек разобрал такое реле (FOTEK SSR-25DA). И к этому реле возникает много вопросов:

1. Как производитель рассчитывал ток 25А провести через симистор (BTA16) с макс. током в 16А ?

2. Как эти 25А должны были пройти по дорожкам в 2-3мм. Даже если допустить, что толщина фольги 35мкм, то получаем сечение 3*35*10е-3 == 0.105мм2.

При том, что даже по таблицам выходит что 0.5мм2 (а это в 5 раз больше) допускает прохождение только 11А.

Да и сечение ног симисторов не укладывается в эти табличные допуски !!!

Вопрос: как правильно рассчитывать сечение (ширину дорожки и толщину фольги) дорожки на ПП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты посмотри как производители усиливают дрожки, не прибавляя площади дорожки 

DSCN2976-800.jpg

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, tesla.qwartz сказал:

а ты посмотри как производители усиливают дрожки, не прибавляя площади дорожки 

То есть с точки зрения безопасности достаточно дорожки "пролить" свинцом ?

Ведь по расчетам все равно не получится нужного сечения: 0.5мм2 - сечение МЕДНОГО провода для 11А, а у припоя проводимость как-никак меньше.

Если этот метод считать правильным, уж лучше медную жилу напаять по длине сильноточного пути ?

Или я ошибаюсь?

 

Цитата

Китайцы в очередной раз обманули

И на счет симистора: "тупо" довериться производителю - раз обещает пропустить ЭТОТ ток, значит не беспокоиться о тонкостях ног, или все-таки и тут нашего брата обманывают?

Изменено пользователем hydrargyrum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

42 минуты назад, hydrargyrum сказал:

дорожки "пролить" свинцом ?

какой свинец ты шта придуряешься ПРИПОЙ!!! запомни это слово....

45 минут назад, hydrargyrum сказал:

Ведь по расчетам все равно не получится нужного сечения: 0.5мм2

а ты возьми и припояй по всей длине дорожки моножилу сечением 1мм2 и выдержит твоя дорожка без проблем 

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На счет симистора - кто-нибудь пробовал пропустить через него максимально заявленный ток (пусть даже с радиатором) ?

Толщина ног позволяет это сделать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а этим вопросом ваще не задавайся за тебя все производители сделали (относится только к оригиналам)

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если покупаешь китайские твёрдотелки то наверно лучше с запасом в 2 раза брать 

А так получается выходит рулетка - может повезёт , а может нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vas320 сказал:

если покупаешь китайские твёрдотелки (почти всё что угодно)  то наверно лучше с запасом в 2 раза брать

... Я очень жалею, что не сделал фотографий... - когда-то купил китайский блок. Стабилизатор на LM338. Простенько, дёшево и сердито. Подключил почти к любому трансформатору - и у тебя готовый настольный блок питания на 5 Ампер. С защитой от КЗ, с активным охлаждением самой LM-ки, с доп.выходом в 12 V стаб... Вот только ЭТОТ китайский блок "ушёл в глухую защиту" уже при нагрузке миллиампер так 600. И, :) - уже никогда не вышел. При проверке - вылетела сама LM-ка, диодный мостик на 4148 и один из резисторов на платке. Ну, диодики не вскроешь посмотреть... А вот саму LM-ку я расколупал. А чё, краешек корпуса подточил и отвёрткой крышечку как пивную пробку "сколупнул". Всё красиво... В центре - кристаллище, где-то 0.5х0.5 мм... :D и, проводочки к этому кристаллу от выводов - тоньше человеческого волоса. 

Разглядел лишь через увеличительное стекло. Ещё задумался тогда.... "Неужели в ТАКИХ микросхемных стабилизаторах применяют что-то вроде "СВЕРХПРОВОДНИКОВ" ? 

Фигня, решил... Ведь попутно были заказаны ещё три таких микросхемы. (у другого продавца).  - хотел тогда "параллельное включение" сделать и иметь блок с током на выходе хотя-бы Ампер до 10... 

"Подвосстановил" плату регулятора, новая микросхема, гарантированный выпрямительный мостик на 20 Ампер, резисторы помощнее, конденсаторы перепроверил... И, "уходит в защиту" на 0.8 Ампера. НЕ, потом "выходит", даже регулирует и стабилизирует, но толку-то? В таком варианте проще обычную 317-ю с минимальным радиатором юзать. Места меньше займёт. 

Проверил остальные китайские LM-ки. Лишь одна "держала удар" до 1.2 Ампера. :lol:. Вскрывать их пока не стал, смёл в кучку с разным хламом и пошёл - купил в ЧиД нормальную. Вот она - реально в защиту уходит при нагрузке в 4,97 Ампер. (5 -не выдерживает), ну и так хоть что-то... 

Так что про симистор - абсолютно не удивлюсь, если он "вылетит" уже при нагрузке в пару Ампер... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим, это не только к китайской технике относится.

Применял когда-то мощные 100-Вт резисторы RF FLORIDA, фирма очень солидная. 100 Вт держали, при 105 вылетали. Запаса никакого. Это советские двухватки запросто 5 выдерживали, краска чернела, но не сгорали. Импорт весь надо брать с 2-3 кратным запасом.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...