Перейти к содержанию

Зарядное устройство шуруповертa 14.4В.


Рекомендуемые сообщения

Добрый День! Помогите определится с простой схемой  зарядки для  шуруповертa 14.4В. Родной сгорел БП (трансформатор), да и схема его, диодный мост и индикатор заряда. Вот нашёл такую схему, (искал просто с доступными деталями) стоит ли ее собирать и можно ли как-то добавить индикатор заряда ( или оставить родной). Источник питания думаю использовать БП от ноутбука 19V.

2222.png

Shema.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Senja_SS сказал:

Источник питания думаю использовать БП от ноутбука 19V.

На шуроповёрте ёмкость то около 2 амер-часов? По науке ток в 10% ёмкости никак не превысит 1 ампера. Можно вообще обойтись КРЕН'кой и автомобильной лампой на 21 ватт.

КРЕН.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подозреваю, что ток зарядки аккумуляторов не 10% а гораздо больше, ведь заряжаются они за пару часов.

А для чего в этой схеме КРЕН? Лампа и так будет ограничивать ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно паралельно выходу, посмтавить 12V стабилитрон со светодиодом и резистором, для индикации конца зарядки. Если в место лампы поставить мощный резистор и паралельно ему светодиод- это тоже может служить индикатором.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Будет. Светодиод, насколько я понял, просто сигнализатор правильного подключения АКБ. (Сначала подключить АКБ, затем питание.) Только тогда последовательно с шунтом в 4.7 Ом диод надо поставить. Или светодиод развернуть, тогда он будет гореть, если ток зарядки будет больше 500 мА.

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод будет показывать величину тока протекающего через резистор 4,7Ом. Недостаток в том, что пояркости , на глаз трудно определить степень заряженности аккумулятора. Да и заряжаться он будет достаточно долго. Лучший вариант это стабилизатор тока. Хотел схемку нарисовать- не загружается рисунок, уже каторый раз.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, исправил, ето я просто нарисовал не так. Так что посоветуете, соберать по такой схеме?, или по другой, но телько не совсем сложной

Capture.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирайте, только учтите, что на транзисторе КТ818 будет рассеиваться от 5 до 10 Вт, так что радиатор (квадратов в 20.. 50) обязателен. Резистор 4.7 Ом должен быть 5 ватный. Вполне возможно, что постоянного резистора в 1кОм будет многовато (зависит от коэффициента усиления конкретного экземпляра КТ818 и ёмкости/желаемого тока зарядки АКБ).

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, получилось 14.26 В в холостом режиме, с батареей пока не пробовал, нет с собой, так и должно быть?

Изменено пользователем Senja_SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал заредить батарею 14.4 В , 2.6 Ач,Батарею разредил пока шурик крутить перестал, но ток заряда покажывает 50-70 милиА (если регулировать подстроичником) почему так мало? или так должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была точно такая же проблема, только шуруповерт на 12В. Схема индикации заряда, это как раз рис.1. Я его оставил, а блок питания был просто трансформатор с диодным мостом. Сгорела первичка транса. Собрал на LM317, но есть одно но, необходимо подбирать напряжение что бы батарея зарядилась полностью. У меня получилось 16,8В после LM317. Тогда батарея заряжается до 14В и светодиод гаснет. С родной заряжался 3 часа, а с этой 1,5 часа. Причем батарея чуть теплая. Аккумулятор 12В-1300. Расчет LM317 есть на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечное напряжение заряда примерно 1,48 - 1,5 Вольта на элемент. В 14 Вольтовой батарее 12 элементов, следовательно выходное напряжение ЗУ должно быть порядка 17,8 - 18 Вольт.
14,26 слишком мало для заряда, получается даже меньше номинального.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM317 будет прекрасным решением вашей проблемы. Ниже схема взятая из интернета, работает прекрасно. Подбором R1 устанавливают необходимый ток заряда, R2 и R3 напряжение в конце заряда(есть на сайте калькулятор для расчета LM317), подбором R4 добиваются зажигания светодиода в конце заряда. Собирал много раз работает.

Screenshot_2016-10-26-15-06-15.png

Изменено пользователем nikolsum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Senja_SS сказал:

Попробовал заредить батарею 14.4 В , 2.6 Ач,Батарею разредил

"разредил" - это сделал РЕЖЕ или как?

а на "заредить" у меня даже мыслей нет, что бы это могло означать...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎24‎.‎10‎.‎2016 в 14:08, Senja_SS сказал:

Собрал, получилось 14.26 В в холостом режиме

1. Пару диодов можно последовательно со стабилитроном впаять, или вообще заменить его на 18 вольтовый.

2. Ток зарядки ограничен подстроечным резистором и резистором в 4.7 Ома. Максимальный ток через последний получается (Uи-Uб)/4.7.

Включите амперметр вместо АКБ и выставите подстроечным резистором максимальный ток зарядки (без фанатизма, не более 500 мА). Если регулировки подстроечника хватать не будет, уменьшите номинал постоянного резистора, включённого последовательно подстроечному. Думаю нужно ориентироваться на 470 Ом, через него должен протекать ток = (желаемый ток коллектора выходного транзистора / коэффициент его усиления).

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А R1 как ни будь влияет на расчёт по калькулятору для LM317 или не надо учитывать?

Почему в БП зарядки нет конденсаторов (недорогих шуруповертов) ? Из цели экономии или другая причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отдали литьевую батарею от шуроповерта 18В ( 3.7Vx5 штук) , 1300 mАч, я ее разобрал,  у нее все батареи соединены последовательно, и нет отводов на балансир, только термодатчик. Я как понимаю у нее защита  встроена  в саму батарейку? Я хочу убрать одну, и поставить на шуроповерт 14.4В  (3.7В x 4), каким напряжением и током мне ее заряжать? И как я понимаю балансир мне уже не нужен? На Али купил такую штуку для зарядки...

Capture.JPG

Изменено пользователем Senja_SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите,какую информацию по теме вы нашли в поиске и что думаете по этому поводу.Нарисуйте вашу схему подключения и установочные параметры,а тут поправят...:)

В 28.10.2016 в 14:26, Senja_SS сказал:

Почему в БП зарядки нет конденсаторов (недорогих шуруповертов) ? Из цели экономии или другая причина?

.причина двояка--не нужно для зарядки фильтровать пульсации и,,ессено,зачем ставить конденсаторы..:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...