Перейти к содержанию

Зарядное устройство шуруповертa 14.4В.


Рекомендуемые сообщения

Да у меня вопрос, если уже встроено в 18650 батарею защита, нужно ли при зарядке использовать другой?.

Вот фото батареи, в нем нет отводов для балансира, просто последовательно соединено и все  +  датчик температуры, зарядку я не видел оригинальную,

PB290001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎28‎.‎10‎.‎2016 в 14:26, Senja_SS сказал:

А R1 как ни будь влияет на расчёт по калькулятору для LM317 или не надо учитывать?

Это "датчик" тока. На нём никогда не будет больше 1,25*(1+1/11) вольт падения.

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня вопрос, если уже встроено в 18650 батарею защита, нужно ли при зарядке использовать другой балансир?.

Изменено пользователем Senja_SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Имеется Шурик китайский на 12 в, родной зарядки нет, но на фото показано (из интернета) что зарядка выдает  12.6В 0.8А. Батарея имеет  x18650 и сверху плата защиты ( не знаю на щет балансира, но проводки везде подходят)

Сколько надо подавать при зарядке батареи, ровно 3x4.2=12.6 В или можно немного больше, у одного спросил в интернете, у того в холостом режиме зарядка выдает 14.15 В,

2.jpg

111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто нибудь собирал эту схему ,с первой страницы ? За что отвечает подстроечник - сколько не кручу его,никаких изменений. И рядом с ним резистор ( 1ком который,менял его и на меньшее и на большее) сильно греется . А транзисторы наоборот холодные ( может оттого,что я заменил их,на более мощные) ,хотя схема вроде работает  - ток идёт,было около 300мА. После часа работы уже упал почти до 200. Напряжение тоже в норме.

Светодиод загорается ,когда замыкал выходные контакты(случайно). Посмотрим,загорится ли в конце зарядки....

 

зарядка.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спустя ещё час ток заряда остановился на 150мА ,и больше не падает....что-то не то здесь.

Напряжение остановилось на  14.4В ( у меня 10 банок, 1200мА ),то есть уже перезаряд идет....Транзисторы также холодные( поставил кт837г и кт819г, резистор 1 кОм и подстроечник горячие.,зря на радиаторы прилепил.5-ваттный Резистор на 4.7 который ,чуть тёплый. Аккумуляторы холодные.Светодиод синий ,не горит-может маломощный нужен,красный например?...

Трансформатор выдаёт 18.4 В и 3 А, после моста. На выходе схемы -15.4 В, для 12 В батареи многовато же?...

Хз короче что такое...

100_4756.JPG

Изменено пользователем The Tobuta
забыл фотку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, The Tobuta сказал:

И спустя ещё час ток заряда остановился на 150мА ,и больше не падает....

  У Вас в шуруповёрте никель-кадмиевые аккумуляторы, они в отличие от Li-Ion даже будучи полностью заряжены всё равно потребляют ток, энергия тупо уходит в тепло а электрохимия прекращается. На этом, кстати, основана т. н. капельная зарядка малым током, подал 1...2%С и забыл на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Gennady_B сказал:

 потребляют ток, энергия тупо уходит в тепло а электрохимия прекращается.

ну не 150 мА  же ....

Да и все элементы холодные. И светодиод не загорается ни в какую. Хотя ,надо попробовать с ноля позаряжать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синему светодиоду надо от 3 Вольт, чтобы начать светиться и при данном номинале резистора это произойдет при токе порядка 0,63 Ампера или выше. И уж тем более он не будет гореть в конце заряда, когда ток падает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Синему светодиоду надо от 3 Вольт

я уже красный впаял ,он то и от 2В должен светится... 

Погодите , так здесь он когда вообще должен загораться - в процессе заряда,или в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а сами подумайте.Светодиод питается напряжением, которое падает на резисторе 4,7 Ома. А оно падает только когда через резистор протекает ток. Нету тока - нету напряжения - светодиод не горит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...