Перейти к содержанию

Помогите с осциллографом


Revelator

Рекомендуемые сообщения

Привет всем ! 

Недавно купил осциллограф С1-73, продавец сказал что он стоял несколько лет в неотапливаемом гараже, но когда я его проверял, то сигнал с генератора 1 Мгц (миандр), показывало.

Я его принес к себе домой, и у меня почему то на экране точка вместо горизонтальной линии, то есть не работает горизонтальная развертка я так понимаю. Когда подаю синус с телефона, то показывает вертикальную линию (амплитуду), но самой волны также нету... (((

Я снял крышку, заменил электролит в БП, и еще один электролит К-50 10мкФ (фото)... Но это не помогло.(

 

Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина ??? Какой блок посмотреть ??? :)

В комплекте есть его книжка со схемой... 

 

 

z2HyQ16c9Ao.jpg

fv_1X9qOuJY.jpg

0lGNqeQDbdA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может...(  esr-а пока к сожалению нету, хочу с али заказать...  

Я на  ютубе смотрел, там же есть какой то тест, с внутреннего генератора должно показывать  меандр.... А как его запустить ?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На вращение ручек настройки реакция есть? Да, держать его долго включенным с точкой на экране категорически не рекомендую. Выгорит люминофор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо.

При подключении  на вход  синуса  1кГц, ручка "вольт/деление" работает (разная амплитуда на экране), а ручка мс/деление (период, или горизонтальная развертка), не работает... То есть вместо синуса на экране вертикальная линия. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А, входы переключать не пробовали? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крашер, какие входы ??? Ткните  меня носом) Те ручки что на передней панели я ставил во все положения (синхронизацию и усиление), и ничего..( Может  я что не так включаю ..?(( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донец. Сбоку есть тумблер "Развертка". Сверху значок земли, снизу буква Х с кружочком... У меня тумблер стоит на букве Х.... Это правильно ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно его уже не видел, по идее должна быть внешняя синхронизация - при подаче сигнала на отдельное гнездо  и внутренняя от сигнала который на щупе. Правая половина панели и тот тумблер как раз и выбирают режимы синхронизации, подай сигнал на вход, например рукой возьмись за щуп и переключай всю эту правую половину, если живой то заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С с1-73 такое бывает. Убавьте яркость до минимума и подержите его включенным часов 10. Если развертка не появится, тогда в ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, спутал с 72-м... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья!!! Всем спасибо !!!! 

СЛАВА БОГУ!!!! :):) Все нормально :) . Я когда его нес домой видимо переключил этот тумблер нечаяно - "Развертка"... Я его поставил на значок земли, и все заработало!!!!!!!! :) Моей радости нет предела!!!!!) 

Теперь задам вопрос по измерениям.... Подаю также с телефона синус 1 кГц... Сначала показывает много синусоид (синус, косинус, синус, итд)... Потом я ручкой "стабильность", ловлю, чтобы остался один синус.... Правильно ? :):):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо мужики!!! :)

Я вообще купил себе этот осциллограф чтобы обмерить свои моточные изделия... Несколько лет назад собирал ламповый усилитель, и мотал межкаскадный трансформатор 1:1, и выходной... 

Ну так вот, так как мотал сам, и там была не совсем правильная намотка кое где, хотелось бы эти трансы обмерить... :)

Я понимаю, надо подать синус с тестового диска например, на вход усилителя, и с выхода межкаскадного транса посмотреть АЧХ (амплитуду синуса на разных частотах), а также нелинейные искажения (срезание макушки синуса на большой мощности). Есть еще программа  смотреть гармоники, но это через звуковую карту ...

Вобщем, дайте совет... Как мне адекватно обмерить трансы (межкаскадный и выходной) ??? :):) Вносит  ли межскаскадный трансформатор искажения, так как сигнал там еще относительно слабый... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Revelator сказал:

Вобщем, дайте совет... Как мне адекватно обмерить трансы (межкаскадный и выходной) ??? :):)

:use_search:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезно почитать цикл статей "осциллограф-ваш помошник" в журналах "радио", где-то конец 80-х, начало 90-х.

 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...