Перейти к содержанию

Помогите с подключением светодиодов


T34bis

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Необходимо подключить 10 штук сверх ярких светодиодов к бортовой сети автомобиля. Взявшись за данный вопрос без должной подготовки и знаний, заказал детали, а теперь не знаю как все это довести до ума.

Итак, что имеется:

- сверх яркие светодиоды 1w - 10шт

- L7805CV (до 1.5А)

- Блок Питания Понижающий Модуль AMS1117 LDO 800MA

- диоды 4007

- конденсаторы 10 мкф 50в и 47мкф 16в

Был спаян блок питания для диодов. Схема прилагается.

Теперь сам вопрос, вернее вопросы. Сильно греется L7805. Что сделать для снижения нагрева? Как я понимаю, возможно поставить перед ней L7809? Или штук 5-7 диодов 4007?

Далее сами светодиоды, По описанию падение напряжения на них должно быть порядка 3,3в, ток потребления 0,35а. По факту тестер показывает падение напряжения 2,5-2,6в, ток потребления 0,15а.

Нужно ли ставить перед светодиодами ограничивающие резисторы, и если нужно, то какие?

По схеме, правильно ли все собрано? Не перегрузил ли AMS1117 и L7805CV?

ДХО.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы бы сначала пошастали по Интернету, почитали, что НУЖНО делать, а не хватались за паяльник: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

 

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всё неправильно, начиная с того, что нельзя светодиоды подключать параллельно и заканчивая тем, что надо стабилизировать ток через светодиоды, а не напряжение.

Вам надо подключить десять светодиодов с током 350мА? Вы их на радиаторы поставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Vascom сказал:

Всё неправильно, начиная с того, что нельзя светодиоды подключать параллельно и заканчивая тем, что надо стабилизировать ток через светодиоды, а не напряжение.

Вам надо подключить десять светодиодов с током 350мА? Вы их на радиаторы поставили?

То, что не правильно, я понял, поэтому в начале поста и написал, что взялся за вопрос без дожной подготовки и знаний.

Да, десять светодиодов с током 350мА (по крайтей мере таково их описание). Да, будут стоять на радиаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда берёшь LM317 и подключаешь вот по такой схеме с соблюдением мощности резистора:

cc6533558a12ccc7f44b4fe9e6b4301a.png

К выходу подключаешь последовательно три светодиода (или два, или один, но лучше по три).

Резистор на нужный ток можешь посчитать в этом онлайн-калькуляторе http://cxem.net/calc/lm317_calc.php

 

И обязательно прочитай что написал Falconist.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три светодиода ЛМ-ка может и не потянуть. На ней самой будет падать порядка 2,5...3 В, да плюс на токоизмерительном резисторе 1,25 В. Итого: 2,75...4,25 В можно сразу же отминусовать от напряжения бортсети. При этом греться она будет нехило, т.к. на ней упадет ВСЯ разность напряжения между бортсетью и падением на светодиодах. 


 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При последовательном соединении при выходе из строя одного - остальные просто гаснут. А при параллельном - сгорят и оставшиеся два.

Если это важно - ставь по отдельной LM317 на каждый светодиод, хотя это дороже, габаритнее и греться будет сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@T34bis Не бойся они вечные

Чем меньше тока дашь и лучше теплоотвод сделаешь тем надёжнее будет - на твой век хватит 

На всех светодиодных лентах они соединены по 3 последовательно и + резистор и прекрасно горят годами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал.. Светодиодная лента на кухне деградировала за год... (блок питания и лента была куплена в спецмагазине)

8 минут назад, Falconist сказал:

Три светодиода ЛМ-ка может и не потянуть. На ней самой будет падать порядка 2,5...3 В, да плюс на токоизмерительном резисторе 1,25 В. Итого: 2,75...4,25 В можно сразу же отминусовать от напряжения бортсети. При этом греться она будет нехило, т.к. на ней упадет ВСЯ разность напряжения между бортсетью и падением на светодиодах. 


 

Вот  в том и дело, боюсь будет греться не меньше, чем моя 7805.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Былаб в наличии лмка, проверил бы. А так надо покупать, так лучше определиться что лучше покупать. По ценам получается импульсник в китае рублей на 10 дороже лмки, но греться уже точно не будет.

Мысль о покупке импульсника была и до создания темы, просто думал может можно обойтись тем, что есть, немного доработав..

Ладно, спасибо ребята. Буду думать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LMка 3 штуки последовательно не вытянет по причине, указанной выше - проверено практически.

Берём пяток вот таких драйверов и подключаем к каждому по 2-3 штуки последовательно. Или два повышающих драйвера (5х1W).

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@T34bis , я давал ссылку на тему моего блога. Вы читали? Можно спокойно обойтись "подножным кормом", ничего не покупая.

Кстати, можно применить еще вот такие двухполюсники: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-лаборатории-радиолюбителя/&do=findComment&comment=2473938

Zener-LED Tester Circuit.GIF

Только резисторы применить по 4,3 Ома. С1 тоже не нужен. И вместо КТ315/КТ361 поставить транзисторы немного мощнее, чтобы пропускали хотя бы 200 мА. Просто подключаете этот двухполюсник между питанием и цепочкой из 3-х светодиодов и всё. Получаете стабильный ток порядка 0,30...0,33 А.

Выходит "дальше, но ближе".

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, еще раз спасибо, но я пас... Моих познаний в электронике не хватает для понимания смысла статьи.. Извините за отнятое время. Я любитель, электроника не мой профиль, изучать тонкости и вникать в теорию нет желания.

Изменено пользователем T34bis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...