Jump to content
ViruSyaka

Ремонт Радиоуправляемой Машинки

Recommended Posts

Кто-нить работал с недорогими радиоуправляемыми машинками? После поездки по снегу она стала медленно ездить вперед, назад едет как и обычно, наверное снег попал внутрь. Неполадка связанна с схемой. Кто-нить может помочь?

Кто-нить работал с недорогими радиоуправляемыми машинками? После поездки по снегу она стала медленно ездить вперед, назад едет как и обычно, наверное снег попал внутрь. Неполадка связанна с схемой. Кто-нить может помочь?

Я играл, а не работал.

Где Вы живете? У нас снег уже давно растаял.

Я думаю начать надо с помощи "автослесаря" у которого в кармане лежит тюбик литола. Можете начать ремонт самостоятельно.

Попрубуйте "вскрыть" машинку и внимательно осмотреть трансмиссию Вашего автомобиля при этом попытайтесь определить в чем разница при вращении ведущих колес при движении вперед и назад.

Попытайтесь четко определить что является причиной неисправности "двигатель" или "трансмиссия".

Не забывайте о том, что причиной плохого движения может быть каждое колесо и даже рулевое, если оно отвалилось и мешает кому то крутится.

Попытайтесь "разорвать" связь двигателя и ходовой части. Если Вам это удастся, начинайте играть с машинкой по "настоящему"(типа пускайте ее катиться с горки сначала "передом", а затем "задом" при этом попытайтесь увидеть разницу в скорости движения, а если машинка не захочет катиться сама, катайте ее своей рукой и опять же пытайтесь уловить разницу движения "вперед" и "назад".

Главное Вы должны четко определить на первом этапе ремонта где дефект в двигателе или в ходовой части.(если у Вашей машинки есть КПП(коробка передач) обязательно напишите и мы откорректируем алгоритм ремонта)

P.S. Не прилагайте больших усилий при воздействии на машинку своими руками. Машинка же маленькая и не расчитана на большие нагрузки.

Edited by 131959G

У нас снег тоже давно уже расстаял, просто небыло времени заниматься машинкой.

Никакой КПП в ней нет, это вообще китайская машинка и стоит меньше 20$.

Проблема наверное в схеме, т.к. двигатель был отсоединен от ходовой части и все равно по звуку было слышно, что назад он крутиться значительно быстрее чем вперед. Так-же был подключен другой двигатель - результат такой-же - назад быстро, вперед медленно.

Тестирование литиевых батареек Fanso в нормальных условиях

Компания Компэл, эксклюзивный дистрибьютор компании Fanso, предлагает широкий перечень ЛХИТ, позволяющий подобрать элемент питания, в наибольшей степени соответствующий конкретным требованиям. Для тестирования параметров, указанных в Datasheet, специалисты Компэл организовали в апреле 2019 г. полугодовой тест на постоянный разряд в нормальных условиях четырех наиболее популярных моделей литий-тионилхлоридных и литий-диоксидмарганцевых батареек Fanso.

Посмотреть результаты первого среза

У нас снег тоже давно уже расстаял, просто небыло времени заниматься машинкой.

Никакой КПП в ней нет, это вообще китайская машинка и стоит меньше 20$.

Проблема наверное в схеме, т.к. двигатель был отсоединен от ходовой части и все равно по звуку было слышно, что назад он крутиться значительно быстрее чем вперед. Так-же был подключен другой двигатель - результат такой-же - назад быстро, вперед медленно.

Понятно (жаль, что Вы об этом не написали в 01.25)

Будем ждать пока кто нибудь выложит схемы управления электродвигателем всех китайских машинок стоимостью меньше 20$.

Edited by 131959G

Схемы нет, могу только сфотографировать плату с 2-х сторон и выложить, хотя наврядли поможет...

Новое бюджетное семейство микроконтроллеров STM32G0 и планы его развития

Семейство STM32G0 сочетает в себе лучшие качества представителей семейств STM32F0 и STM32L0 - относительно высокую производительность и низкое энергопотребление. Модели STM32G0 имеют упрощенную схему питания, улучшенную периферию, систему тактирования и быстрые порты в/в, доп.средства защиты ПО, повышенную устойчивость к статическим разрядам, широкий ассортимент корпусов, обновленные пакеты библиотек для STM32CubeMX. STMicroelectronics планирует развивать новое семейство.

Подробнее...

Схемы нет, могу только сфотографировать плату с 2-х сторон и выложить, хотя наврядли поможет...

А Вы попробуйте (жаль ведь машинку), вдруг поможет.

Хуже то точно ей от фотографирования не будет (хотя приметы разные есть на эту тему).

Edited by 131959G

Давненько здесь не появлялся, и все это время машинка пылилась в кладовке.

Сегодня измерял, при ходе вперед на мотор подаеться 3В, назад - почти 5В

post-25584-1195170450_thumb.jpg

Скорее всего один из транзюков моста неважно себячувстует !!

тот который открывается при движении в перед ,

попробую поменять ;)

В ходе работы с машинкой, она перестала нормально поворачивать направо, измерения привели к таки результатам: налево - 4В, направо - 2В.

Прийдеться менять все 8 транзисторов?

нет надо только померить их все и определить сгоревший, а еще можно померить ток в режиме вращения двиг. вперед и назад и если ток отличается то точно гдето утечка на одном из транз.

догда сначало научись мерить транз. почитай книги или здесь поспотри в ветке для начинающих потом попробуй отдельно померить поучиться например кт315 и так же те на плате померий если будет один отличаться значит меняй его

Замена всех 8ми транзисторов произведена более менее успешно.

Машинка ездит как полагаеться.

Всем спасибо!

проще померить а не годать :rolleyes:  и уже тогда выкинуть те которые сгорели а остальные в запас положить.

а есть принципиальная схема для этой машинки? а то проблема такая же, не поворачивает вправо, внешних признаков нету(вспухших транзиторов нет)

плату сможешь сфотографировать?

и по-возможности, уменьшить фото до вполне читаемого изображения - а то большие снимки долго загружаются

плата точь в точь как в 7 посте, щас попробую собсна со стороны дорожек сфотать...

З.Ы. один из правых транзисторов я сжег кажетсо уже в процессе ремонта...но без него только поворот не осуществляется, значитт искать нужно наверно где рядом с ним...

post-40827-1203346352_thumb.jpg

post-40827-1203346385_thumb.jpg

Edited by Affirmo

Ребя подскажите плс какие на етой плате елементы. Мне попалась точно такая но дорожки порваны и больше половини транзюков нету платку новую травить буду. пульт жив, на дугой машинке пробывал.

Подскажите пожалуйста что с моей дискретной аппаратурой. После того как я достал с рабочей радиоуправляемой машинки всю аппаратуру я поместил все это в корабль, после чего все проверил, все работало. Но после этого мой корабль случайно упал :unsure: В результате все на месте а ничего не работает.

Могли ли повредится резисторы или микросхема?

вот вам схема и чо вы тут мудрите?гугл рулеззззз!!!!!!!!!!!!!

post-104764-1268978656,98_thumb.gif

А в Москве Кто поможет мне разобраться с машинкой схема полетела в следствии моих кривых рук и замыканий.

идее какая просто привезти комунить машнку и если он её починит или диагноз поставит то отблагодарить пивом или баблом,

если есть добрые люди в москве пишите mc1988@bk.ru могу даже сегодня ночью завезти автомодельку

схема там стоит кстати ty-x2222 TaiYO

Edited by CAToll