Jump to content
UB5MAK

Перегревается IRFP240 в драйвере строчника

Recommended Posts

Добрый вечер! Собрал новую схему драйвера ТВС110ПЦ15, поставил IRFP240, он сильно греется, солидный теплоотвод от старой видеокарты и большой куллер, ничего не помогает! Секунд 15 поработает, и я его вырубаю, Т.К у нас в магазине такой немного-немало 180р стоит... Первичка - 10 витков 08 мм. Питание 12в 14а по всей схеме. 50k крутил, ничего не помогло, только судя по звуку частота меняется. Схема во вложениях. Помогите пожалуйста!!!

ET_Flyback_basic.gif

есть еще кт903А

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

питание - написал: 12в 14а, мультиметра пока что нет, завтра замерю ток потребления, работает, но транзистор сильно греется

Могу предположить что выбросы ЭДС превышают 200 Вольт и поэтому срабатывает встроенный в полевой транзистор стабилитрон и поэтому транзистор сильно греется 

Можно для подтверждения этого взять суппрессор 1,5KE180A(или CA) и припаять его параллельно твоей обмотке

Также у меня на подобной схеме наблюдалось паразитные колебания помимо основной частоты-возможно у тебя тоже самое

Установка RC-цепочки параллельно обмотке или параллельно истоку стоку транзистора устранило это

Резистор был 10-50 Ом 1Вт , конденсатор 22-33 нФ 400 Вольт (сними с платы эконом лампы)

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

перегрев я устранил, просто заново намотав первичку другой проволкой, он у меня стабильно поработал минут 30, транзистор был холодный, но случилось некое чудо, когда я к макетной доске прикрутил радиатор на саморезы, все вообще перестало работать. Ток потребления сейчас 170мА, видно транзистор не открывается, пробовал включить напрямую к микросхеме, ничего не помогло

с 3его выхода измерил тестером напряжение в DC 20v, от 7 до 8в, если крутить 50k

и еще нет напряжения на первичке

Edited by UB5MAK

Тестером практически невозможно проверять наличие импульсов

А там у тебя частота от 10 до 40 кГц

Только что, UB5MAK сказал:

и еще нет напряжения на первичке

:D А на схеме нарисовано - есть. Что нужно искать догадываешься?

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Андрей яя
      Всем здравствуйте, мне нужно разработать схему,  имеется радиопульт для управления клапаном пульт не оригинальный, поэтому нужно с бубном вокруг него по бегать, у оригинала выход 24 вольта 150 герц, при вращении регулятора меняется скважность, тем самым клапан пропорционально включается и выключается как или остаётся в заданой ему позиции. Клапан потребляет 25-30 ват, когда Машина заведённая там где то 26-28 вольт, у меня не оригинальное устройство и оно выдаёт постоянный вольтаж от 0 до 10 вольт, постоянка, а мне нужно чтоб этот пульт через определенную плату делал мне 24-28 вольт 150 герц с регулировкой скважности на фото 11 вольт на вольтаж сильно не отвлекайтесь, я просто на 12 вольтах проверял работу другого пульта  

• By Даниэли
      Добрый вечер, извините за беспокойствие искал тут по темам но не нашел похожей поломки.
      Суть такова у меня Сабвуфер Sven MC 915, при работе перегреваеться и горит транзистор на сабвуфер ТДА2030А.
      При работе без сабвуфера а только левой и правой колонки все нормально, но как только подключаю саб то через 5 минут температура доходит до 60 и спустя пару минут 80 градусов и горит транзистор ТДА2030А, уже поменял транзистор, и микросхему F4558 поставил аналог RC4558,  но результат без изменений.  До этого поменял трансформатор характеристики 13Вх2 но на выходе показывает 14.5В не думаю что это с этим связано.
      Подскажите в чем может быть поломка. Конденсаторы не вздутые, прозвонил почти все но все в порядке. Приложу схему и фото скаченного с интернета самой платы.
      Спасибо за помощь, и не стоит писать что такие темы были и в поиск, искал и не нашел подобного.

• By usov1961
      День добрый! Второй таймер 555 явно подключен неправильно. Типового подключения для таких случаях не нашёл. Не поможете?   http://rfanat.ru/s24/dog-cat.htm

• By andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?
    • Guest Вячеслав
      By Guest Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
  • Create New...