Перейти к содержанию

Автотрансформатор для пьезоизлучателя


Pugachev

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все,кто может помочь!
Гугл не помог,может искал не так как-то...
Задачка у меня такая. Есть пьезоизлучатель от микроволновки,серьёзных таких размеров. Пищал на всю квартиру. По даташиту 2кГц,макс.напряжение +/-30 Вольт. Есть таймер 555,на нём генератор. Питание 5 вольт. На выходе хочу сгородить автотрансформатор и на него повесить излучатель. Питание с бОльшим вольтажом подавать на излучатель не получится - это дело только часть устройства конечного. У меня встал вопрос как рассчитать автотрансформатор,если мне надо,чтобы он вместе с излучателем кушал от выхода таймера не больше 100 мА в импульсе? Тут ведь не только активное сопротивление надо брать,верно? Но это не просто катушка,тут ведь и потребитель есть...Запутался в конец. Никто не сможет распутать новичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформатор рассчитывается по известному сопротивлению нагрузки. Для чего нужны характеристики излучателя или технический паспорт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,конечно,буду благодарен за расчёт автотрансформатора  для пьезоизлучателя кем-то другим,но мне кажется что это не Вы. Ибо почему бы не взять тогда абстрактное сопротивление и показать на примере расчёт? 
Но на случай,если я ошибся и это только педантизм,вот всё,что известно:
Model no.: TDP-2020P 
Specifications: 
1) Resonant frequency (kHz): 2.0 +/- 0.5 
2) Operating voltage (max.) (Vp-p): 30 
3) Sound pressure level (dB): min. 80/10cm/5.0Vp-p/2.0kHz 
4) Current consumption (max.) (mA): 2.0 
5) Capacitance (nF): 25 +/-30% at 100Hz 
6) Operating temperature (°C) : -20 - +60 
7) Storage temperature (°C) : -30 - +70 
8) Material: ABS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хах,конечный результат,безусловно пищание!
Но при том чтобы с первички в импульсе не кушал больше 100мА. Я ведь если намотаю мало провода не тем сечением,за счёт чисто активного сопротивления мини-подогреватель устрою,верно? При расчёте,в общем,волнует больше кол-во витков "первички",остальное всё понятно. Вот есть у меня провод 0,23мм в диаметре. Если брать в расчёт исключительно активное сопротивление (50 Ом),то надо 139 метров. Чёт многовато по-моему,не? Я понимаю,что вообще не понимаю,вот и жду науки от других.1983157af40c1d35a294fbe225c55884.gif

Изменено пользователем Pugachev
слово забыл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен там автотрансформатор, дросселя достаточно, а ток, будет сильно зависеть насколько подойти к резонансу.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, собственный резонанс  2кГц, емкость 25 нФ , далее формула Томсона. Мотать на гантельке. Током, ввиду малой мощности можно и пренебречь. 
 

Потом, подогнать частотой раскачки.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 http://www.speaker-tw.com/manufacturer/piezo transducer/element/ae-2020e-w.htm

Ёмкость излучателя 90000 пФ на частоте 1000 Герц и амплитуде сигнала 1 Вольт - параметры измерителя ёмкости.

Сопротивление при резонансе 500 Ом

Максимальное напряжение, подаваемое на излучатель, не более 30 Вольт.

Разнополярные импульсы тока 60 мА длительностью 0.125 миллисекунды, следующие с частотой 2000 Герц позволят получить максимально допустимую по паспорту электрическую мощность возбуждения кристалла. Импульсы тока подаются ключами от источника напряжения 30 Вольт без каких-либо согласующих элементов или трансформаторов. Среднее значение тока, потребляемое от источника напряжения составит 30 мА. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У Вас всё очень верно,но я ещё в топике написал,что не смогу (и не буду) подавать что-то большее,чем 5 вольт. Ваш вариант был отвергнут ещё до создания темы. Но спасибо,время тратили.

Изменено пользователем Pugachev
Забыл поблагодарить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Согласующий трансформатор с коэффициентом трансформации 1:6 получается путём свивки 6 проводов вторичной обмотки в хорошей изоляции, например, МГТФ, последовательное соединение которых позволяет получить требуемое напряжение 30 Вольт, и внутреннего проводника первичной обмотки проводом типа ПЭЛ. Шаг свивки как можно меньше и определяет коэффициент связи между обмотками. В предельном случае, если коэффициент связи равен 1, то сердечник может быть даже "деревянным".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти понял и это не без помощи гугла. 8b01e8829868e6e003b4234ae36b3220.gif
Для меня такая конструкция вообще похожа на космическую технологию. Я и так катушек боюсь,а Вы мне такого монстра предлагаете! Большое спасибо ещё,раз,я уже дроссель сижу мотаю. e6a35ece91b1be361bf8ccc6f8a593ae.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мде...
Дроссель индуктивностью 253 мГн (резонансная индуктивность) я сначала не стал мотать на хорошем сердечнике из-за боязни иметь низкое активное сопротивление,стал мотать на плохом. Провод тупо не влез на этот цилиндрик. cee15cc264420a2446f292766291b755.gif Потом я плюнул и решил делать на ферритовом кольце. Как умная Маша "измерил" проницаемость,намотав 5 витков,измерив индуктивность LC-метром и вбив в онлайн-калькулятор параметры. Получилось 800 (кольцо брал из БП импульсного). Рассчитал онлайн же калькулятором длину провода и кол-во витков. Сделал челночок, вымерял провод,намотал на кольцо. Сделал отвод от 1/5 обмотки. Первый конфуз почувствовался,когда я начал мерить получившуюся катушку LC метром... Индуктивность составила 22 мГн вместо 253,т.е. в 10 раз ниже. Подключил дроссель к генератору,параллельно излучатель. Пищит никак не громче чем без дросселя. Тогда на 1/5 обмотки подал через электролит 100 мкФ напряжение с генератора (однополярный меандр амплитудой 3,5 В), а к началу и концу всей обмотки - излучатель,получив тем самым схему с автотрансформатором. Громкость ощутимо увеличилась. Я покрутил ещё частоту и на частоте 2,53 кГц пришла жена из соседней комнаты,т.к. "ей телевизор не слышно" 147d7031178320b04eb31368db1bbb76.gif. Спросила кого я хочу этим звуком выселить - её или тараканов 
Ну да ладно, тут вышел второй конфуз. Я решил посмотреть,что там у нас на буззере творится. И увидел это (делитель x10): ljXfQhe.png
Откуда питание стало двуполярным можно понять,но вот 7 кГц?! Это выше моего разумения... abcea0de637a7ee14a5b62dddeb1d116.gif
Далее всё пошло по наклонной. Мне стало интересно,какое сопротивление имеет "первичка" моего то ли трансформатора,то ли уже генератора. При активном сопротивлении 2,2 Ом и расчётном (по результатам измерения индуктивности) реактивном порядка 13 Ом, мы получаем 14 Ом полного. По моей логике недоучки,это должно означать,что в импульсе это будет ток порядка 250 мА... Сопротивление кондёра 0,7 Ом даже в расчёт брать не стал. Дальше хуже.. Я воткнул перед кондёром, на выходе генератора сопротивление 10 Ом и "сел" на него щупами осциллографа. Получил амплитудные значения около 300 мВ. Путём нехитрых расчётов получилось, что ток в цепи в момент пика 30 мА, цепь состоит из 2-х последовательно соединённых резистора 10 Ом и "первички" автотрансформатора.. И что 3,5 В =(10 Ом + Х Ом)*0,03А., откуда вытекает, что катушка ("первичка") имеет полное сопротивление. 100 Ом!
Психанул и решил,что раз ничего не сгорает,то попищать раз в час пару-тройку секунд я смогу без боязни. И что ток явно в пределах разумного.
Вот потому и не идёт у меня с аналоговой электроникой. Считаешь-считаешь,а всё совсем не так... 
Если кто подскажет,где я дурак и что в этой неведомой схеме творится,буду благодарен.e11f8d4e635b499636aded55308380b3.gif

Изменено пользователем Pugachev
корректировка показаний
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Запустил, ты его на высших гармониках, 3 наверно У них же много резонансов.
 

Через дроссель, у тебя на резонансе должен быть чёткий синус на пьезике, и повышение напряжения в разы.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот сейчас или в институт надо (не имею образования соответствующего),либо курить начать. И в прямом и в переносном смысле. И в обоих снова. b4b1a8bb8393124591e504358cdbbea6.gif

P.S. Генератор-то выдаёт 2,53 кГц, почему основная гармоника (или как там её зовут) подавляется? 

Нет,неправильно..Почему получился резонанс на 3-й гармонике? Из-за индуктивности,которая не захотела в реале быть как расчётная?

11 минуту назад, o_l_e_g сказал:

:)Запустил, ты его на высших гармониках, 3 наверно У них же много резонансов.
 

Через дроссель, у тебя на резонансе должен быть чёткий синус на пьезике, и повышение напряжения в разы.
 

Откуда синус? Я же меандр подал...

Хм...Вроде догонять начинаю немного... Колебательный контур будет синусом колебаться один ведь чёрт,да? Хоть меандр,хоть треугольник?!
А рисунок у меня такой на осцилограмме потому,что резонирующая гармоника подавляет основную?
Значит надо индуктивность всё-же нормальную?
А почему у меня расхождение в расчётах и реальности? Я про индуктивность

 

Изменено пользователем Pugachev
добавил вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Pugachev сказал:

А почему у меня расхождение в расчётах и реальности? Я про индуктивность

расчет у тебя правильный, только реальная индуктивность значительно ниже.

Вот скрины, то что у тебя, и что должно быть.
 

генгарм.PNG

ген.PNG

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскачиваешь, ты контур, какой то гармоникой прямоугольника, а нужно первой-основной!
 

1 час назад, Pugachev сказал:

сердечнике из-за боязни иметь низкое активное сопротивление,стал мотать на плохом

Зря, активные потери вырастут, а оно надо?
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эквивалентное резонансное сопротивление (ЭРС) кристалла равно 500 Ом - паспортное значение. Величина ёмкости кристалла в 90 000 пФ и 500 Ом ЭРС означает весьма малое значение электрической добротности. Это электромеханическая система, которая "деформируется" за счёт пьезоэффекта обкладки конденсатора большой собственной ёмкости.  

В течение первой четверти периода частоты 2000 Герц на обкладке этого конденсатора должен появиться электрический заряд и в третьей четверти он же, но на другой обкладке, что создаст условие эффективной раскачки механической колебательной системы излучателя. 

 

Изменено пользователем _VN_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,буду подтягивать своё самообразование. Не уверен,буду ли сейчас что-то переделывать,т.к. громкость удовлетворительная,практическая (целевая) задача и так медленно выполняется. Дома буду печатку разводить,а на работе в свободное время теорию подтягивать и опыты ставить. Если успею с опытами и теорией - сделаю по уму,если нет - ждать не буду и поставлю свой "резонатор 3-й гармоники". Низкий поклон! fb40afdae47bef97979802ccb7fc43c3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...