Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите новичку разобраться, в чем же дело? Ситуация следующая: Собрал сей усилитель по типовой схеме, которая неоднократно обсуждалась. Работает. Но на выходе присутствует фон. По звуку напоминает фон от радиопомех, такой бывает в УНЧ, когда крышку снимаешь. Но этот в корпусе от блока питания компа. Трансформатор ТС 150. Фон не исчезает даже когда все щели металлом залепляю. Фон не исчезает и при выключении, пока конденсатор 1000мкф*16В разряжается, однако, если потенциометр входного сигнала стоит на нуле в момент выключения, то никакого фона при выключении нет. Пробовал ставить RC-цепь по входу, думал помехи за шунтировать, не получилось, наоборот, шум только сильнее стал, но уже более похож на шум от невыпрямленного напряжения. Общий провод вместе с минусом от питания сидит на корпусе. Поставил дополнительно по питанию 15000мкф*25В, фон остался на месте. При выключении тоже. Неужели надо схему в отдельный глухой корпус металлический запихивать? Собирал усилитель на TDA 8560 - ничего подобного не было, хотя схема и включение абсолютно такие же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Фон возник скорее всего от того, что в усилке на TDA1557Q есть "две" земли: сигнальная (в типовой схеме обозначена, как ground (signal) 2 нога) и земля питания ( power ground (substrate) 5 и 8 нога). Их замыкать между собой нельзя ( в данном случае). Попробуй их разомкнуть их и фон должен исчезнуть (скорее всего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"ground loops" - земляные петли. какое сопротивление на входе (регулятор)? и дай схему конкретно

Сопротивление на входе 100к. Корпус на общей земле.

post-25623-1178049050_thumb.jpg

схемка такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фон возник скорее всего от того, что в усилке на TDA1557Q есть "две" земли: сигнальная (в типовой схеме обозначена, как ground (signal) 2 нога) и земля питания ( power ground (substrate) 5 и 8 нога). Их замыкать между собой нельзя ( в данном случае). Попробуй их разомкнуть их и фон должен исчезнуть (скорее всего).

Спасибо за совет! Попробую, конечно, но есть одна принципиальная проблема: собрано на печатной плате, на которой сигнальная земля и земля питания уже замкнуты. Я еще думаю поставить дополнительные экраны на саму микросхему и на регулятор громкости. Еще не мешало бы сгладить дополнительно напряжение питания, но не знаю как :-( Стабилитрон ставить - а есть ли на такой ток? 3А, напряжение 14В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там на входе должно быть не более 30КОм т.е переменники на 10-25КОм по вкусу post-18105-1178114102_thumb.jpg и убрать резисторы со входа на массу

зачем гладить напряжение питания?? это автомобильная микруха рассчитаная на говенное питание. главное чтоб неболее 18в (пример 14-15в). поставь параллельно питанию пленочник на 0.22-1мкФ (ну и конечно 15000 что уже стоят). и все! насчет земель их конечно можно как нибудь разделить но размыкать нельзя.

Изменено пользователем NehakeR

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, я так понял, что питание тут на при чем? А как убрать маленький гул сетевой частоты, ухом слышно, при нулевом входе? Переменник поменяю, отпишу что получилось. Массу буду общую пока оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там на входе должно быть не более 30КОм т.е переменники на 10-25КОм по вкусу post-18105-1178114102_thumb.jpg и убрать резисторы со входа на массу

зачем гладить напряжение питания?? это автомобильная микруха рассчитаная на говенное питание. главное чтоб неболее 18в (пример 14-15в). поставь параллельно питанию пленочник на 0.22-1мкФ (ну и конечно 15000 что уже стоят). и все! насчет земель их конечно можно как нибудь разделить но размыкать нельзя.

Пленочник поставил, никаких изменений абсолютно. Фон такой, как будто вместо плюса сигнального провод вставили, очень на радиопомехи похоже. Землю разводить пока не хочу, много волокиты с ней будет, платка 20*30 мм всего. Тем более, что 8560, собранная на такой же плате, вообще без корпуса до сих пор работает без помех. Просто на фанерке с радиатором прикручена. Потенциометра пока у себя не нашел поменьше, сейчас 147к стоит. Кстати, какой лучше поставить? Марка и тип?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, за что боролись, на то и напоролись! :-) Всем спасибо, добился-таки того, чего хотел! Массу не разводил, а вот переменник на вход 147к заменил на 68к (оба сп33-22), в пластиковом корпусе. Меньше номинала в закромах своих не нашел. Фона практически не осталось. При стоящем в двух метрах компе с работающими кулерами шума не слышно. Может, ночью, в полной тишине, можно будет услышать, но это уже экзотика. конденсатор 0,56 мкф пленочный также помог сгладить часть помех. Не Hi-Fi, конечно, но Sven за 2000 рублей против этого усилка + 10Гд-36 проигрывают.

Кстати, может, кто сталкивался, какие трансы лучше на TDA1557 и TDA8560? Я поставил ТС-150, но жалко его, уж больно хорош для такой цели, да и по габаритам явно великоват. Вот думаю уменьшить размер конструкции, до такой степени, чтоб в колонку без значительного увеличения веса можно было вставить. ТС-150 килограмма 2 весит, не подходит такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Jurik @ 24.04.2007 - 04:19)

Фон возник скорее всего от того, что в усилке на TDA1557Q есть "две" земли: сигнальная (в типовой схеме обозначена, как ground (signal) 2 нога) и земля питания ( power ground (substrate) 5 и 8 нога). Их замыкать между собой нельзя ( в данном случае). Попробуй их разомкнуть их и фон должен исчезнуть (скорее всего).

Спасибо за совет! Попробую, конечно, но есть одна принципиальная проблема: собрано на печатной плате, на которой сигнальная земля и земля питания уже замкнуты. Я еще думаю поставить дополнительные экраны на саму микросхему и на регулятор громкости. Еще не мешало бы сгладить дополнительно напряжение питания, но не знаю как :-( Стабилитрон ставить - а есть ли на такой ток? 3А, напряжение 14В.

Я как-то паял усилитель на этой микросхеме и пока я не разомкнул земли тоже был ужасный фон, а как разомкнул их - фон исчез(и никакого экрана я не ставил. усилитель валялся без корпуса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все, ушел он, я не стал разводить, потому что 8560 работает, меня удивляло, что эта при такой же схеме фонит. Если еще раз буду собирать - разведу массу и сигнальную землю, посмотрю, что получится :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не надо нихрена разводить там. как ты это собрался делать? я же сказал на входе переменники должны быть не больше 30Ком и все

HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно собрал усилитель на этой микрухе, включил6тое фон был ужасный! Но я поменял входные кондёры на полярные по 1мкфх16в, фон сразу же пропал, и заиграла удивительно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Собрал усил по предложенной схеме, но столкнулся с тем, что бас какой-то нечёткий, размытый, на большой громкости ещё и подхрипывать начинает. Провалов по питанию нет, стоит 10000мкФ в плече. Может это из-за того что микруха стоит в сокете? (на колонки можно не грешить, самодельные 100Ватные 2-х полоски)

Надо делать так, чтоб адреналин бежал по твоим венам, чтобы грела смелость, а не баксы или белый... (с) N T L

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
на большой громкости ещё и подхрипывать начинает.

Такая же проблема. На большой громкости левый канал наченает хрипеть и свистеть потом выключаю жду несколько секунд включаю, всё нормально.

И ещё, у меня TDA 1557Q питается от компа, и тихо слышно как работает винт и проц а где-то часиков в 6, в правой колонке слышно радио на китайском а иногда и на арабском-), что поставить что-бы избавится от всего этого шума???

Изменено пользователем TRINITY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Извиняюсь за поднятие старой темы. Нужен совет. Добавил tda1557q в китайскую магнитолу (digma dcr-380b) вместо сгоревшей cd7377. Фон сначала был ужасный, но после того как во входящую цепь поставил делитель и сменил конденсатор керамику на пленочный, фон исчез. Сигнальные и s-gnd проложил проводом в оплетке до источника, коим здесь является 4558d распаянная на панели магнитолы. Сам делитель и конденсаторы, как оказалось из опыта, лучше ставить непосредственно у самой tda1557q. Всё делал по аналогии с донора lg tcc-2510, но на скачанной схеме почему то в делителе резисторы стоят наоборот: с сигнального на массу идет 33 кОм а между источником и входом tda 3,3 кОм. В донорском на массу шел 3,3 кОм, а между источником и входом 33кОм. Подскажите как правильно. Можно ли как то исправить дела с басом? При 70% громкости бас проваливается, тестировал на блоке питания 12 вольт 3 А, потребление при этом было 1,5 А. Колонку для проверки брал с музыкального центра LG LM-K2500  - 100 Вт. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fus ,сколько милливольт поступает на вход? Можно скачать на компьютер программу генератора нч и померить

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребята, подскажите tda1557q и tda1553q есть в чем-то глобальное различие? Посмотрел даташиты, но на первый взгляд ничего не нашел. Из этих двух какая предпочтительней в авто усилитель? Мах ток, при нагрузке 4Ом на каждый канал, будет 4А общий , я правильно понимаю из даташита? 

Изменено пользователем SСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...