Перейти к содержанию

Примитивный ИБП или защита от пропадания напряжения


Alex Skoropad

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 Прошу совета, есть задача собрать примитивный безперебойник (защиту от отключения питания). для "мозгов" китайского станка с ЧПУ. 
Проблема в том, что при внезапном отключении питания, очень часто слетают настройки DSP контроллера, а при отключении питания в момент чтения\записи и вовсе слетает прошивка.. 
Вот по одному совету накидал примитивную схемку. 
Напряжение питания платы контроллера 24В, посему взял 2 аккумулятора для компьютерных ИБП, по 12В, 5А\час, вот ЭТО реле с нормально замкнутыми контактами, два диода, выключатель и предохранитель, на всякий случай. 
Принцип работы примерно такой: Если есть питание на блоке питания, то оно подается на реле, проходит через диод и штатно питает компьютер, реле в свою очередь держит контакты разомкнутыми и аккумуляторы остаются отключены. При пропадании напряжения на блоке питания, катушка реле обесточивается и замыкаются контакты идущие к аккумуляторам, которые продолжают питать комп оставляя оператору станка время остановить работы с программой, после чего безопасно отключить питание компьютера выключателем. Диод D1, для того, чтобы не пропускать ток на реле и ПБ, диод D2 в принципе, наверне не нужен. Зарядка аккумуляторов не предусмотрена, свет пропадает редко, заморачиватся не хочу, да и знаний маловато, пусть оператор при надобности вручную заряжает, сделаю разве что простой индикатор заряда. 
Что скажете, схема работоспособная ? Какие лучше диоды выбрать ? 

 

 

001.PNG

Изменено пользователем Alex Skoropad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выпрямление переменки поставить диодный мост. D2 подключить к плюсовой шине, реле убрать, оно не нужно.

Это всё при условии, что плата нормально "переварит" питание постоянным и пульсирующим током.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во жесть.. прошу прощения, я тормознул.. 

24В не с трансформатора, а с блока питания этого же компьютера, там собственно 24В, постоянного тока, которые и нужно подменить  питанием с аккумуляторов. Мою схему как раз нужно вставить в разрыв между БП и платой управления. 

 

001.PNG

Изменено пользователем Alex Skoropad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды лучше Шоттки на соответствующий ток.

Тут главное убедиться, что скорость срабатывания реле будетй достаточной. Иначе лучше переделать на транзисторах и/или оптронах. Всё-таки 20мс переключения реле может оказаться очень долго.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. А вот это -  зря:

51 минуту назад, Alex Skoropad сказал:

Зарядка аккумуляторов не предусмотрена, свет пропадает редко, заморачиватся не хочу

АКБ имеет определённый саморазряд, без зарядки в течении некоторого времени получите полностью севший АКБ и нерабочую систему резервирования.

2. Есть ли возможность у вас подкорректировать выходное напряжение штатного блока питания до 27,2..27,5В?

3. Какой верхний допустимый предел рабочего напряжения компьютера, вольт 29 есть?

Собираюсь предложить несложную схему с подзарядкой АКБ, ORing-ом на полевиках, защитой от полного разряда батареи. У меня работает, но с 12В АКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужно лишь, чтобы напряжение батареи было немного ниже напряжения БП, для этого можно включить последовательно с D2 несколько диодов.

резерв.GIF

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Skoropad сказал:

(защиту от отключения питания). для "мозгов" китайского станка с ЧПУ

"Мозги" не питаются от 24 вольт. И достаточно будет сохранить питание ОЗУ устройства. То ли это в микроконтроллере, то ли отдельная микросхема. А для этого можно пристроить к ним ионистор. Можно попробовать статическое ОЗУ поменять на Flash. 
Правда, для всего подобного необходимо изучить устройство "мозгов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Vascom сказал:

Диоды лучше Шоттки на соответствующий ток.

Тут главное убедиться, что скорость срабатывания реле будетй достаточной. Иначе лучше переделать на транзисторах и/или оптронах. Всё-таки 20мс переключения реле может оказаться очень долго.

Я  по этому поводу тоже беспокоюсь.. а если конденсатор емкий в паралель поставить? Можно было б и на транзисторах, но мне, к сожалению не хватит знаний построить сему.. если у вас будет время, то был бы благодарен )

19 минут назад, Vslz сказал:

1. А вот это -  зря:

АКБ имеет определённый саморазряд, без зарядки в течении некоторого времени получите полностью севший АКБ и нерабочую систему резервирования.

2. Есть ли возможность у вас подкорректировать выходное напряжение штатного блока питания до 27,2..27,5В?

3. Какой верхний допустимый предел рабочего напряжения компьютера, вольт 29 есть?

Собираюсь предложить несложную схему с подзарядкой АКБ, ORing-ом на полевиках, защитой от полного разряда батареи. У меня работает, но с 12В АКБ.

По поводу саморазряда я понимаю, позже сделаю индикатор заряда, в сети схему думаю найду, выведу светодиод, пусть оператор следит, при необходимости заряжает. Это проще так как возможности влезть в БП нет, соответственно напряжение поднять не выйдет.. 

По поводу верхнего придела питания, этого не знаю. Конкретно вариант с двумя аккумуляторами посоветовал человек, который имеет дело с этими станками, так что думаю 29 вольт должен держать.  

По поводу схемы с зарядкой и защитой, большое вам спасибо за предложение, но думаю это лишнее, так вряд ли я смогу ее собрать. 

24 минуты назад, Dr. West сказал:

Нужно лишь, чтобы напряжение батареи было немного ниже напряжения БП, для этого можно включить последовательно с D2 несколько диодов.

резерв.GIF

Вот вот. Примерно тоже и порекомендовал человек, который с этими станками имеет дело. Только советовал еще предохранитель поставить. 

Я вот подумал, суммарное напряжение двух аккумов явно больше 24В,  сколько диодов придется поставить ?)) 

 

Кстати эти диоды пойдут?

Диод Шоттки SB5100   http://voron.ua/catalog/024018 

Блок питания в станке 24В, 4А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, mvkarp сказал:

"Мозги" не питаются от 24 вольт. И достаточно будет сохранить питание ОЗУ устройства. То ли это в микроконтроллере, то ли отдельная микросхема. А для этого можно пристроить к ним ионистор. Можно попробовать статическое ОЗУ поменять на Flash. 
Правда, для всего подобного необходимо изучить устройство "мозгов".

И это я понимаю, но ковыряться в самом девайсе мне никто не даст, да я там вряд ли что либо пойму. 

Максимально простой, относительно не дорогой и безопасный способ это обсуждаемая в теме схема )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно с БП можно и Шоттки, а вот батарею надо немного "посадить", поэтому лучше использовать обычные диоды, на одном падает от 0,6 до 1 Вольта.
Схема с реле плоха тем, что оно переключается относительно долго и может не успеть. Можно попробовать поставить параллельно контроллеру конденсатор большой ёмкости (несколько десятков тысяч uF), который подпитает схему на время переключения. Но возможны проблемы при старте БП - большой ток заряда конденсаторов.

Либо покумекать над безконтактной схемой переключения - на транзисторах.

зы. Еще подумалось: ИИП не отключается мгновенно, а продолжает работать какие-то миллисекунды за счёт запаса энергии в сетевых конденсаторах. Возможно этого времени хватит на переключение реле. Контролировать, естественно, нужно не 24 Вольта, а наличие сетевого питания на входе станка.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Последовательно с БП можно и Шоттки, а вот батарею надо немного "посадить", поэтому лучше использовать обычные диоды, на одном падает от 0,6 до 1 Вольта.
Схема с реле плоха тем, что оно переключается относительно долго и может не успеть. Можно попробовать поставить параллельно контроллеру конденсатор большой ёмкости (несколько десятков тысяч uF), который подпитает схему на время переключения. Но возможны проблемы при старте БП - большой ток заряда конденсаторов.

Либо покумекать над безконтактной схемой переключения - на транзисторах.

зы. Еще подумалось: ИИП не отключается мгновенно, а продолжает работать какие-то миллисекунды за счёт запаса энергии в сетевых конденсаторах. Возможно этого времени хватит на переключение реле. Контролировать, естественно, нужно не 24 Вольта, а наличие сетевого питания на входе станка.

В таком случае чтоб "посадить" батарею ниже 24В будет необходимо около 5 диодов. Это из расчета что напряжение двух заряженных батарей по 13,5 В, а падение на одном диоде 0,6 В. 

По поводу диодов, посоветуйте, пожалуйста, какие нужно брать ? Подойдут ли BYT79-600 (15A 600V) http://voron.ua/catalog/012163 или можно что либо по проще из ассортимента того магазина. 

И кстати да, после отключения питания пульт еще около 2 секунд работает, этого времени должно хватить для переключения. Можно использовать это реле ? http://voron.ua/catalog/022000

Переделанная схема 

 

002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Alex Skoropad сказал:

после отключения питания пульт еще около 2 секунд работает

Тогда и думать нечего, ставьте реле с катушкой на 220 Вольт и собирайте по вашей схеме, только D2 перенести в плюсовую шину.
Диоды и реле подойдут, можно использовать любые диоды на ток от 6 Ампер и напряжение от 50 Вольт. На свободный контакт реле повесить какую-нибудь индикацию, чтобы не забыть отключить батарею.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West, спасибо за пояснения. 

По поводу диодов, если взять выпрямительный FR607 (6A 1000V 500ns) они относительно не дорогие.. греться они же не будут ? ели аккумы будут по 7 А\ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрим в даташите на диоды график зависимости падения напряжения от протекающего через него тока. Допустим, ток 3 Ампера, падение составит 1,05 Вольта.
Мощность, выделившаяся на диоде: 3*1,05=3,15 Ватта. Будет очень тёплым или даже горячим.

Можно мостик взять, типа этого, использовав только два диода. Его хоть удобно на радиатор прикрутить можно.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Dr. West сказал:

резерв.GIF

Я нечто аналогичное и собирался предложить, но вместо диодов - полевики. В данной схеме, вместо того, чтобы "сажать" батарею, её неплохо бы подзаряжать. Для этого надо подключить параллельно VD2 низкоомный токоограничительный резистор (2-5 Ом) для ограничения тока зарядки на таком уровне, чтобы блок питания его осилил. Питание нагрузки от АКБ будет идти через диод VD2. Чтобы АКБ подзаряжалась, на выходе БП обязательно должно быть напряжение не менее 27 В. Этого несложно добиться путем замены 1 резистора в ООС блока питания. Диоды Шоттки лучше применить не 100В SB5100, а 40В SB540, у них меньше потери напряжения в прямом включении. Можно взять сборку из компьютерного ИИП SBL1645 и т.п. с двумя диодами в одном корпусе.

Почитал ваши посты...ого, сколько огорода нагорожено. Вы, пытаясь упростить себе задачу, наоборот, усложняете, да ещё и на потом оставляете. Вот схема. Всё, о чём я говорил здесь есть.

 

 

Простой DC-DC ИБП.GIF

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В ‎28‎.‎10‎.‎2016 в 14:54, Alex Skoropad сказал:

Работает, все довольны. 

 

Если параллельно VD2 поставить резистор 500-1000 ом для компенсации саморазряда батареи, то можно вообще не заряжать аккумулятор. Подобрать нужный номинал можно, если на протяжении 2-4 недель контролировать напряжение на аккумуляторе, оно не должно превышать предельное зарядное напряжение, а лучше не больше 80-90% и самое главное не падать на протяжении длительного срока. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжении этой темы, есть вопрос. Устройство питается от 12В, если для защиты поставлю гелевый АКБ , при таком вольтаже акб свои характеристики не поменяет, при условии что устройство включается раз в неделю на несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎17‎.‎11‎.‎2016 в 13:12, Armenn сказал:

Если параллельно VD2 поставить резистор 500-1000 ом для компенсации саморазряда батареи, то можно вообще не заряжать аккумулятор. 

Правильнее будет так:

Если параллельно VD2 поставить последовательно подключенные диод и резистор 500-1000 ом  для компенсации саморазряда батареи, то можно вообще не заряжать аккумулятор. 

Разряд будет через VD2, а заряд через диод (он стоит наоборот VD2) и резистор.

 

В ‎21‎.‎12‎.‎2016 в 14:05, yoyo сказал:

Продолжении этой темы, есть вопрос. Устройство питается от 12В, если для защиты поставлю гелевый АКБ , при таком вольтаже акб свои характеристики не поменяет, при условии что устройство включается раз в неделю на несколько часов.

Надо спецификацию смотреть на ваш аккумулятор.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как у Вас схема собрана и хорошо работает. То хочу дополнить её схемой подзаряда, т.е. в принципе, что и предложил @Vslz.Только включите миллиамперметр и подберите резистор R1 для обеспечения тока подзаряда. Практический подбор поможет Вам правильно установить ток подзаряда с учётом внутреннего сопротивления аккумуляторов. В Back UPS рекомендованный ток подзаряда для аккумуляторов 12v 7аh - 300ma. В охранных устройства охранно-пожарной сигнализации типа ППК "Орион" подзарядка осуществляется малым током 25ma. От такого щадящего режима подзарядки аккумуляторы долго будут служить верой и правдой и не будут нуждаться в зарядке. Периодически Вашу батарею всё равно надо тестировать. Есть ещё такое понятие, как возрастное старение. У нас в 2009 году партия брака попалась. Из 10 батарей, только 4 были нормальные. Остальные после года эксплуатации сдохли.

P.S. Убедился на практике, что подзаряд лучше осуществлять малыми токами. 

3333333333.JPG

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 24.10.2016 в 22:14, mvkarp сказал:

 Можно попробовать статическое ОЗУ поменять на Flash. 
 

флеш пишется совсем по иному, чем статик рам(стирание поблочно, а не поячеечно)

вот фрам вполне успешно заменяют статическую память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...