Перейти к содержанию

По какой схеме собрать step up 12 - 220V? NE555 или MC34063?


Рекомендуемые сообщения

Заинтересовала схема:

04192c1cec74.gif
Но тут получается, если нагрузку на выходе не подсоединять, то на катушку индуктивности постоянно так и будут поступать импульсы и в итоге она разогреется и сдохнет ) получается так?
Нужна какая-то обратная связь, чтобы выключить микру NE555, если нагрузки нет.
Вот нашел такую схему:

DC_DC_1.jpg
Про нее сказано, что 
Cхема c VT2 и VD2 работает как компаратор, для которого опорным напряжением является напряжение стабилизации VD2. Как только напряжение на С4 превышает величину суммы напряжения стабилизации VD2 и порога открывания VT2, происходит открывание транзистора VT2, что приводит к изменению скважности импульсов на выводе 3 А1 в сторону уменьшения.

еще схема, но без стабилитрона

4293277dd23226d1969ec4d55a4557fc.jpg

А можно ли вообще убрать этот транзистор ОС? И просто подать через делитель напряжения VR1 на вход 5 ноги нужное напряжение и всё?

Или лучше на MC34063 сделать? Тут сразу на 5 ногу ОС просто с делителя идет, зато тут драйвер для полевика по идее нужен

przetwo.resized.jpg

Вот еще одна схема, думаю по ней собирать:

 

9138

 

На этой схеме драйвера для полевика нет, но зато есть два резистора по 100 Ом. Зачем они вообще тут? Можно их просто убрать?

Вообщем не могу понять по какой лучше собирать. Нужно из 12 вольт в 220 постоянки.

Или может есть поновее и по проще микросхема, чтобы не нужно было ставить драйвер для полевика и транзистор на ОС?

Еще вопрос как ограничить ток на входе схемы допустим в 1 Ампер? Какую катушку индуктивности для этого нужно выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, если у катушки сопротивление по постоянному току около 1 Ом + этот резистот 0,3 Ом, то пиковый ток будет 12/1,3=9,23 A. Многовато ))
А чтобы ограничить этот ток получается либо катушку искать с сопротивлением по постоянному току большим, либо этот резистор увеличивать, что будет не совсем правильно, так как на нем потери тогда большие будут, или делать так чтобы катушка в насыщение не входила, кароч я не зна ))

Вообщем собрал я в Протеусе 8.0 эту схему и она не пашет почему-то =(

scr11338.png

Хотя я вот скачал готовую схему down step на MC34063 и она работает, ее тоже в архив приложил (вдруг понадобится)

mc34063_down_and_up_step.zip

Изменено пользователем steklovata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25 Октябрь 2016 г. в 20:12, steklovata сказал:

Нужно из 12 вольт в 220 постоянки.

На какой ток?

По схеме, у вас минус батареи не соединён с общим.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, Григорий Т. сказал:

На какой ток?

на 1 А на входе.

Добавил заземление на минус батареи и схемка заработала =)

Только не могу понять зачем нужны эти резисторы по 100 Ом на затворе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток на выходе какой максимальный хотите получить?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И почему эта схема перестает работать, если входное напряжение падает до 6 Вольт например?

Эта микруха работает написано в даташите от 3.0 V до 40 V. Вижу, что на затворе получается 3,5 Вольта через минуту работы схемы (по осциллографу и продолжает падать) при входном напряжении 12 В. Непонятно как вообще продолжает открывается полевик, ведь IRF840 открывается только при напряжении 3,9 В (собрал в Протеусе отдельно схемку с этим полевиком, чтобы проверить)

Если поставить напряжение батареи 6В, то на входе полевика будет 2В и напряжение будет продолжать падать. Конечно он не откроется, но как повысить это напряжение? Я кажется перепробовал поменять все номиналы элементов в этой схеме, а напряжение на затворе так и не удалось поднять до напряжения открытия

в архиве эта схема уже работающая + схема для проверки напряжения открытия IRF840

mc34063_step_up_and_IRF840.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение падает из-за делителя R3R4. Но, если увеличить R4, то ухудшится запирание транзистора. Именно по этому и ставят дополнительно повторитель на транзисторе, как здесь

przetwo.resized.jpg

А вам нужно, чтобы работала от 6 Вольт?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Григорий Т. сказал:

А вам нужно, чтобы работала от 6 Вольт?

ну да нужн )

ясн, буду ставить тогда этот транзистор) нужно будет поискать похожую микруху, такую же дешевую и чтобы этот драйвер был внутри ее ))

Изменено пользователем steklovata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробовал порешать эту  задачу . Вот что получилось . Схема работает . Но при трех ключах irf840!!! .

Иначе при 6В питания не получается закачать в дроссель необходимую мощность . 

Наверное придется ставить дроссель  с повышающей обмоткой .

6V -220(50mA).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, colorad сказал:

попробовал порешать эту  задачу . Вот что получилось . Схема работает . Но при трех ключах irf840!!!

омг )) но что-то я не совсем понял эту магию)

попробовал я поставить этот дополнительный транзистор с диодом и что-то не удалось как-то, он как повторитель - напряжение на эмитерре, такое же как и на базе, так что толку 0)

Нужно его как-то так поставить чтобы на базу полевика он подавал напряжение питания, но я чот не догоняю как.

Так что я забил на полевик и поставил вместо него биполярник и норм ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кароч спаял я схему эту, вроде работает, от 40 до 130 Вольт было с катушкой на 100 мкГн, думаю нужно побольше поставить. Правда после 70 Вольт начинает катушка пищать ))
Но самый главный косяк, то что после отключения питания напряжение на конденсаторе сразу падает до нуля. Что за фигня? Попробовал поставить керамический K15-5 2200 пФ на 3кВ - такая же тема. В чем может быть дело? Померял сопротивление ко конденсаторе при выкл схеме - там 670 кОм - как и должно быть

IMG_9175_20prp.jpg

Изменено пользователем steklovata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток через резисторы ОС, через мультиметр, через утечку диода. Емкость же микроскопическая.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...