Jump to content
Guest Гость

Питание МК от сети 220 вольт

Recommended Posts

Guest Гость

Здравствуйте.

Подскажите каким лучшим способом лучше питать Attiny13A + 2 светодиода? Гальваническая развязка не обязательна. Выпрямитель должен быть полупериодный (при отсутствии гальванической развязки). Полное потребление не более 60 мА.

Искал по интернету - про балластный конденсатор говорят, что при включении возможен скачок и сгорание МК, про ИИП, что помехи.

Посоветуйте!

Масса устройств на контроллерах питается от ИИП, и ничего, помехи не мешают.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

могу предложить такой вариант : C1 - 400B , D1 , D2  1A   ,  Q1 - 1A 50v  , C2 - 25V   , R1 - мощность рассеивания до 1W , Q1 до 1.5W

Питал МК похожим, только на меньший ток . Не сгорел .

Насчет помех от импульсника  - так проверьте сами .

5V 60mA.png

Edited by colorad
добавить

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

Guest Гость

Подумал посмотрел и решил взять драйвер от сгоревшей светодиодной лампы. Только нужно будет заменить электролиты и перевернуть диод на выходе (забыл написать, т.к. нужен step-down-buck преобразователь).

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Практическая схема, много лет успешно работающая. Именно на attiny13.

sch.gif

Стабилитрон VD1 можно не на 5,6В, а на 4,7В - любой, в принципе.

Edited by ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Не по теме. @ARV , что за устройство? где посмотреть (особенно подключение HL1)? и приложите, пожалуйста, исходник.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Только что, солар сказал:

где посмотреть

Таймер для вытяжного вентилятора санузла

Исходник, увы, не приложу... но если интересно, могу в личке ответить на вопросы.

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Благодарю за ссылку. Интересовало подключение HL1. Из статьи всё встало на место.

Edited by солар

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

В 27.10.2016 в 20:23, Гость Гость сказал:

по интернету - про балластный конденсатор говорят, что при включении возможен скачок и сгорание МК, про ИИП, что помехи.

Масса бытовухи,от стиралок до холодосов,питает схема на балластном С и стабилитроне и ничего-терпят.скачки,правда,бывают разные,так что никто не застрахован...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• А смысл? Мне надо ограничить напряжение на конденсаторе С4 на уровне 6,2-6,8 вольт при открытом оптроне. Пробовал подпереть стабилитрон диодами, поставил 3 штуки. Генератор запустился, но при срабатывании оптрона напряжение стабилизации 8,6В, 7В дает стабилитрон и 3 диода по 0,6В. А если убрать стабилитрон совсем, то  при срабатывании оптрона напряжение 8,8В. А надо 6,2-6,8В.  Получается что смысла в подпорке нет. Схема должна работать с таким стабилитроном без подпорки, но не работает. Пытаюсь понять почему.  И как это поможет?
    • Всем сволочам наваляю
    • В долларах она не выросла, а упала. Жильё в Тюмени относительно крепкой валюты давно не растёт, как и сбережения в рублях. Наивный :), они даже штурм капитолия провели, это как в думу зайти и там устроить беспредел. Вот тебе и НАТО. В США стрелять себе дороже у них ведь куча стволов на руках, там менты очень ограничена работают. Если бы за Трампа вышло не несколько тысяч, а несколько сот тысяч то он бы победил, но Байдан обещал 2000$ каждому, это а Трамп нет итог закономерен, вышли только самые отбитые и их мало. @kotenok А ты за 1000$ проголосуешь за Навального ? А за 2000 ? Это ведь 150К :). https://www.dw.com/ru/bajden-trebuet-ot-trampa-odobrit-paket-jekonomicheskij-pomoshhi/a-56065568
    • Кпд для чего в нежилых помещениях, никогда их не считаю...
    • Нет, мелочь только всякая пальчиковая .  
    • А не так, что Вы выход смотрите без нагрузки. Подцепите на выход резистор ватт 10-20 (зеленый советский) и туда же осциллограф. И пробуйте. Также напишите точно версию схемы. И почему-то мне здается, что это УД1Б заводит всю схему. Была ситуация похожая на версии 7.1( с составными транзисторами которая). Ну и еще раз монтаж проверьте, также Ток покоя пока на самый минимум скрутите
    • квадратики, между прочим, это символ 0hff тут в функции точно нужен модификатор const?

• Датчик уровня жидкости

• Similar Content

• By SVETs
      Добрый день!
      Уже неделю мучаюсь с питанием привода кассетника в комбайне LOEWE (схемы прилагаю).
      Началось все с того что подарили мне данный комбайн в полу-работающем состоянии. После 20 минут первого прослушивания кассеты - перестал крутиться мотор (не было звука при его включении), тюнер работал ок.
      А так как все равно надо бы проверить конденсаторы - решил его вскрыть.
      После замены лопнувшего пассика,  конденсаторов, чистки реостатов и восстановления (скорее укрепления) нескольких дорожек - запускаю: тюнер работает но с большим фоном на колонках, при включении кассетника - запахло жареным.
      А сжарился мост D1704 на плате  "Endstufe" стр. 18-19, заменил его на новый (1.5А)
      Позже понял что это не имело отношения к включению кассетника так как при отсоединенном штекере Y7 все ок (напряжения на Y17 как на схеме).
      Но вот при втыкании Y7 происходит короткое замыкание Y17:3 и Y17:4. Так как втыкая Y7 - подключается масса на Y7:5 и Y7:4 (на плате "Vorvenstarker" стр. 14-15). 
      При остоединении Y17 - все работает как надо, но без кассетника. Подключая - летят искры, лампочки затухают, увеличивается фон динамиков и греется новый мост.
      И не могу понять как это может работать, если Y17:4 подключается к массе при втыкании Y7, a  Y17:3 подключается к массе на плате "Motorsteuerung".
      Помогите! Уже совсем идеи заканчиваются и руки опускаются.
      PS. Нету лишних подключений к массе, все подключено по схеме, на плате "Endstufe" новый диод зенера D1701 на 16В, переходы транзистора Т1711 в порядке, лампочка V1701 звонится.
      PPS. Если не подключать BU2 к "Kassetenelektonik", и Y7 к "Endstufe" - те не давать основную массу на Y17:4 - мотор крутится и реагирует на кнопки.
      PPPS. ПДФ сжатый, так как тут ограничение на файл, если нужно - могу отправить более "четкую" версию.
      sdk 804_compressed.pdf
    • Guest МЕХАНИК76
      By Guest МЕХАНИК76
      Здравствуйте уважаемые обитатели сайта ПАЯЛЬНИК! Хочу обратится к той части из Вас, кто имеет возможность и время для изготовления частотного преобразователя для питания трехфазного двигателя. Сам я не имею необходимых знаний и опыта в этом вопросе. Почитав различные статьи и комментарии на этом сайте я пришёл к выводу, что частотники бывают разные и споров вокруг этого вопроса много. В связи с этим хочу обозначить некоторые условия которым должно соответствовать изделие: 1.Надежность. 2. Доступность элементов. 3. Диапазон частот 10-300 Герц (можно шире). 4. Диапазон подключаем ой мощности 0.4 - 3 кВт. 5. Высокий (номинальный или около того) момент на всем диапазоне частот. 6. Автоматическое увеличение от номинала фазное напряжение при частоте выше 50 Герц и уменьшение при частоте ниже 50 Герц. (в пределах 10-20%). 7. График фазного тока - синусоида. 
      Я знаю о существовании готовых решений на алиэкспресс, но для меня гораздо приятней оплатить такой заказ творческом соотечественнику даже если это будет дороже. Прошу меня извинить если я что-то указал неправильно или обратился не по адресу. С уважением МЕХАНИК76. 
    • By Обычный Человек
      Микроконтроллер ATmega328p, внешний кварц 16МГц. Компилятор avr-gcc с оптимизацией O1

Написал код для управление шаговым двигателем. Работает так: требуемая скорость задается переменной STP1_ReqSpeed, дальше с частотой 100Гц срабатывает таймер TIM0, который высчитывает с какой частотой надо подавать сигналы на вход шагового драйвера. TIM1 работает в режиме частотно импульсной модуляции и по прерыванию меняет значение пина на противоположное.

Управление работает, скорость регулируется, но по какой то причине случаются пропуски шагов. Чаще всего во время ускорения. Количество пропусков от 0 до 4, обычно 2-3, длятся 32мс.

Из кода вырезал неиспользуемое. Заменить прерывания на аппаратный ШИМ возможности нет. Как убрать эти пропуски?
      Осциллограммы:

• By Aristarkh
      Куплю / приму в дар несколько штук Atmega48 / Atmega88 / Atmega168 / Atmega328 в DIP-е 
      Я в Москве, можно почтой 
  • Create New...