Перейти к содержанию

Lm3886 Faq - Частые Вопросы И Ответы


Гость Mr. Goldfinger

Рекомендуемые сообщения

У тебя звездная болезнь чтоли? :D это ппц какой-то.

Почитай, зачем нужны звезды и подумай, нужны ли они в БП или нет....

Нормальный БП выглядит примерно так:

post-29132-1232034125_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну... просто печатка так выглядит кнасивее, а для меня это очень критично, я люблю свои поделки в прозрачных корпусах делать, с подсветкой из светодиодов... так народ их лучше покупает(как вороны на все блестящее))

а если серьезно, то звездная разводка мне что нить положительного даст в моей схеме?

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Минусом это врят ли будет и плюсом правда тоже.. ;)

Будет минусом. Эффективность работы конденсаторов на этой разводке уменьшается по мере удаления конденсатора влево

из-за увеличения индуктивности и сопр-я дорожки.

Проводки тонкие, длинные, Красивого лично я ничего не вижу. Зато сразу вижу, что рисовал человек неграмотный.

Дорожка питания должна проходить через конденсатор, а так конденсаторы в стороне стоят...

Посмотри на пример, там дорожки максимально короткие и толстые и проходят через конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский сад. Вы посмотрите как у него земля и питание в БП разведены. Power In,и рядом с ним же выходы на все усилители. А силовые кандёры так,где-то далеко,хоть и звездой. Такая разводка не то что хуже не будет,а наоборот вредная будет. А шунтирующих пленочников вообще нет.

Извините,не заметил что уже тоже заметили ляп.

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, спс за советы, БП я переделал, щас возможности выложить нет. но вроде без таких косяков.

А плата самого усилителя как? Проверьте плиз если не трудно. Схема там в архивчике прилагается, детали также промаркированы в лайоуте.(номинал появляется при наведении курсора на деталь).

Let's fire rain from above!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А плата самого усилителя как? Проверьте плиз если не трудно.

Ну вот первое, что бросается в глаза - это опять дорожки питания и конденсаторы. Они опять в стороне стоят.... Советы те же. С пленочными - тоже самое. А малосигнальную часть не смотрел - муторно это, сам проверь.

Я всем советую, кто хочет нарисовать печатную плату, скачать готовые ПП скажем линкора и смотреть, как там разведено. Очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Задачка у меня есть: купил себе звуковушку с балансными выходами - хочется переделать свои мосты на ЛМ3886 (почти по даташиту) в симметричные мосты (т. е. получится 4-ре одинаковых усилителя - пара образует мост). Во-первых не хочу использовать никакие входные буфера, во-вторых хочу избавиться от емкостей в цепях обратной связи, ёмкость будет только во входном фильтре. Ну и сразу возникает вопрос о схемном решении :rolleyes: : использовать "серво" или нет (отзывы очень разные), да и вроде как мосты - т. е. выходы обоих плечей моста (при одинаковости) будут под одним и тем же потенциалом. Подскажите по этому поводу что-нибудь, ну или подтолкните в нужном направлении :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто подскажет? собрал схемку Lm3886 по даташиту, запустилась сразу! Но присутствует еле слышимый писк :( , при громкости 1 ватт проходит..... или его уже не слышно :( убираешь громкость .... опять писк. :angry: напрягает. Рукой берусь за радиатор, никаких изменеий! в какой цепи может идти возбуд?

Все ... нашол! :ph34r:Дело было в предварительном! :rolleyes:

Изменено пользователем MonarhTS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я наконец свои симметричные (балансные мосты). Сделал две пары усилителей (дуал моно) в инверсном включении на LM4780 без буферов и предов, источник Emu 1212m в балансном режиме - звук, как и ожидалось, чёткий (детальный), ровный, быстрый, мощный (доволен :)) . Рекомендую всем, кого устраивает выходная мощность до 150 Вт на канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто как считает у меня выбор или Стоун или на ЛМ, прямо разрываюсь... в последнее время склоняюсь к ЛМ так как много плохого пишут об Стоуне... кто собирал отпишитесь пожалуйста... ЛМ по стандартной схеме, печатка Линкора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Хватит ли для обычной схемы включения (классическая звезда "по Линкору") питания в 20 вольт, в даташите (если не подводит моё незнание английского) вроде проскальзывает такое значение - как минимальное напряжение.

Ну вот нет подходящего транса, а перематывать не умею.

Изменено пользователем Rusivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, нужны ли какие дополнения для схемы в Инвертирующем включении с Т-образной ОС ? Я так понимаю в таком включении из-за добавления резисторов, будет снижена мощность?! Можно ли собрать просто без измений вот эту схему с предложенной печаткой?

Изменено пользователем Rusivan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хуже не сделаешь.Просто вариант с интегратором не улучшит кардинально звучание микры по сравнению с остальными схемами включения.Только позволит избавиться от так не любимого всеми межкаскадного конденсатора(защита входа от постоянки).Да и по статье автор совершенно точно отмечал применение довольно дорогих оперов для лучшего качества звучания.Отсюда вывод убрал конденсатор межкаскадный-заплати денежку за качественный опер,применяемый в интеграторе.Математика я думаю ясна.Мое мнение-лучше поставить качественный пленочный конденсатор, чем платить 3-20дол. за якобы исцеление от некачественного прохождения сигнала(интегратор).Ничего лучше не будет.Сигнал уже прошел сотни межкаскадных кондеров и от еще одного хуже не станет, а вот кошелек станет только тоньше ;)

конденсатор на 220пик между 9 и 10 ногами выкинь-срача на ВЧ еще меньше будет.И без него не заведется на ВЧ,чтобы многие на форуме по поводу этого не спорили-фирма-производитель его для перестраховки поставила,а многие бездумно повторяют даташитовские приколы,а потом с каким нибуть классом В нах....вертенным(Стоун) сравнивают и говорят, что эта микра хуже.

Чтоб эта микра качественно усиливала сигнал, ей нужен качественный пред-обычный выход зв.карты или СД,ДВД-проигр. не подойдет.Номер с ЛМ 1036 тоже не прокатит.

Как вариант- Радио№6 2007 стр 23. Опера от ТЛ071 до ОПА и АД. Транзисторы-ВС546.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Приобрел готовую плату на lm3886, подключил к звуковухе на компе, на прямую без опера , и ничего не услышал, навалил громкость на всю из колонок пошел еле слышимый звук. Объясните что значит входное сопротевление, в схеме указано не менее 100кОМ. Есть еще темброблок на 1524а готовый, но я его еще не подключал. Подскажите что можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, нужны ли какие дополнения для схемы в Инвертирующем включении с Т-образной ОС ? Я так понимаю в таком включении из-за добавления резисторов, будет снижена мощность?! Можно ли собрать просто без измений вот эту схему с предложенной печаткой?

Интергатор позволит избавиться не только от разделительного конденсатора на входе, но и от электролита в ОС. Если нет возможности на вход поставить полипропиленовый конденсатор Wima или Rifa, то толку от интегратора на хорошем недорогом ОУ будет гораздо больше. Например, можно использовать NE5534 или LM318.

1Romzess, выкладывайте схему, которая соответствует плате.

Объясните что значит входное сопротевление

Сопротивление входа устройства (усилителя в нашем случае), как ни странно. Поскольку у ОУ достаточно высокое входное сопротивление (10МОм и выше), то на входе ставят шунтирующий резистор - им и определяется величина входного сопротивления устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~

Если нет возможности на вход поставить полипропиленовый конденсатор Wima или Rifa, то толку от интегратора на хорошем недорогом ОУ будет гораздо больше. Например, можно использовать NE5534 или LM318.

С Вами согласен ,но частично- качество интегратора также играет большую роль в точности звукопередачи УМа(у меня тл071 при первом запуске(оффтоп- схема алекса джета использовал тда 2050) вызвал смех-разница между обычным неинвертом и схемой с интегратором весьма ощутима (колонки Ы-90) не в пользу схемы с интегратором.ЛМ3886 делал тоже с интегратором по какой-то схеме с форума(использовал не5534 )уже с неподдельным интересом(как зазвучит 3886 после неудачи с 2050?)- на стареньких JBL друга (данный усил я посчитал кощунственным нагружать на АС не соответствующего класса(Ы-90))были слышны трески и какие то монотонные шумы,которых не было при обычном неинверт. и инверт. включении.

При установке АД711 ситуация изменилась кардинально-все дефекты исчезли,но звук как не впечатлял до этого своей передачей звука, так и не впечатляет после установки более качественного опера.ИМХО конечно же.Да и притом АД была приобретена не по цене 5534.....По той цене можно уже приобрести качественный полипропиленовый конденсатор.Качество конденсатора в ОС также играет довольно существенную роль, но всегда решал бутербродом- два низкоимпендансых(Капскон,Теапо....)вкл. как аналог неполяру и параллельно им пленочник (здесь никогда не заморачивался качеством)на 1-1,5мкФ.Такая связка не очень бьет по карману.Пленочник туда ставил чуть ли не по религиозным убеждениям-качество звучания хоть чуть-чуть ,но всеже лучше.

Ваш совет по лм318 приму к сведению и при случае также попробую(за эту старенькую микру я практически повсюду слышу только положительные отзывы).

1Romzess

И если можно фотки со стороны деталей и дорожек-,,полосатые,, резисторы очень часто путают поэтому даже при правильной принципиальной схеме(имеется в виду в данном случае номиналы резисторов задающих коэфф усиления) возможны такие последствия невнимательности.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот эта схема шла с усилителем, я его впихнул в Radiotehnika у-101. у меня два таких усилка. какой туда резистор впаять, если можно номинал и где его ставить? как его подключить к звуковухе на прямую или через темброблок 1524а? просто ещё имеется готовый 1524а

post-92118-1245927299_thumb.jpg

post-92118-1245927404_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1Romzess

На С1 не густо у Вас.....пленочник максимум 1мкФ-очень мало.

Цепь С4 и R5-ИМХО там не нужна-что давить.что ограничивать?-Уберите ее в первую очередь.

С2 делает срач на ВЧ-тоже убрать .

R6-не 0,25Вт как у Вас ,а 1Вт.

Данный радиоконструктор вызвал улыбку :)-питание выбрано таким образом,чтобы купивший данный конструктор почаще приходил за покупкой новых микр 3886 взамен сгоревшей..... :lol:

какой туда резистор впаять, если можно номинал и где его ставить? как его подключить к звуковухе на прямую или через темброблок 1524а? просто ещё имеется готовый 1524а

Резистор у Вас впаянный-это Р2. 1524 отдать в детский сад детям играться или вместо брелока использовать :lol: .При данном наличии таких аппаратных средствах-только  напрямую к звуковой карте и да здравствует АИМП.

1524 годится максимум для ТДА1557.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

темброблок 1524а

Довольно дерьмовая микросхема. LM1036, которая будет получше TDA - тоже не фонтан, её присутствие заметно даже в весьма посредственном траке.

P.S. Если хочется регулировать уровень НЧ/ВЧ, то наилучшим вариантом будет пассивный темброблок и хороший ОУ после него. Хотя, можно даже и без ОУ обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Analog Devices, r6 заменить на 1ватный в чём его роль? с1 стоял полярный на 10мкф на 50в, на сколько поставить? с2 на плате нет, только в схеме нарисован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...