Jump to content
Guest Mr. Goldfinger

Lm3886 Faq - Частые Вопросы И Ответы

Recommended Posts

Guest Mr. Goldfinger

Собраны вопросы и ответы, наиболее часто встечавшиеся при обсуждении схемотехники усилителей на микросхеме LM3886. Будут полезны многим начинающим конструкторам.

Никто не подкинет схему на LM3886 от konkere, которая была на vegalab.ru? Сейчас вегалаб не работает, а схема нужна.

Никто не подкинет схему на LM3886 от konkere, которая была на vegalab.ru? Сейчас вегалаб не работает, а схема нужна.

А посмотрите схемы и печатки у LIncor-а на странице. Я собрал "Классическую звезду", довольно неплохо. А то схема от Konkere в приложенном файле.

Немного_звукотехники___Усилитель_мощности_на_микросхеме_LM3886.rar

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Gesha, спасибо, но это немного не то. Мне надо LM3886 в инвертирующем включении.

Фирма "National Semicon.', чьим творением являются микросхемы LM, имеет такую особенность: они указывают в даташитах практически все схемы включения своих продуктов. Так что не засоряем тему и марш читать даташит, там все есть.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Есть хороший тороидальный трансформатор – 20В. После моста и кондёров 28В. Так вот хотелось бы знать, на какой ИМС можно было б сделать усилитель на это питание.

РАССМАТРИВАЮТСЯ ВСЕ ВАРИАНТЫ!!!

2 ~D'Evil~: Ну и где это там есть, интересно? Если найдешь, давай сюда

2 MakarOFF: Сколько вторичных обмоток? Какая мощность транса? Если две обмотки, то LM3886

Edited by hlfsa

В том то вся загадка, что кроме даты изготовления на нем ничего не написано. По-моему такие применяются в источниках бесперебойного питания типа “СКАТ-…”. По габаритам он не маленький: d – 70, h - 40. Мощность не знаю думаю не менее 60-80 Ватт. Со вторичкой косяк – она одна. И та на 20В, т.е. 28В после моста и фильтров. усилитель думал на кухню засунуть (ну там типа пока с утра кушаешь и всё такое). Поэтому качество не столь критично, но ЖЕЛАТЕЛЬНО!

А я вот немного хотел бы усовершенствовать свой усил на LM3886, собранный по этой схеме http://alex-jet.narod.ru/audio/amps/Amp_on_LM3886T.html . Хочу там ОУ LF412 поменять на AD712, но сначала надо бы узнать у знающих: надо ли при замене операционника менять там какие-нибудь детали?

Хотя нет. Лучше и проще наверно не на AD712, а на OPA2134. У них даже распиновка одинаковая, но всё же непонятно, надо ли остальные элементы при этом менять. Ну ладно, думаю придётся это узнать экспериментально.

Edited by hlfsa

Все оперы с одинаковой цоколевкой взаимозаменяемы. Ниче менять в схеме не надо.

Guest Sheeck

Вот схема Конкере,но тупо повторять я б не советовал по некоторым причинам.

1. Ку ЛМки всего 9. А по некоторым данным для нормальной работы этой микрухе Ку должно быть 12-30.

2. Не совсем оптимально построен интегратор.Я имею ввиду что можно добиться более быстрого установки нуля. Хотя по формулам выходит именно так. Здесь 0 устанавливается около 5 сек. А я добился что в 1-2 секунду вписываюсь.

3. Очень сомнительно применение входного сопротивления ЛМ 2К. Сможет ли простой операционник нормально раскачать такое низкое входное сопротивление? Не думаю. Так что либо входное увеличивать,либо выбирать посильнее драйвер.

Да и разводка платы неочень.

Присмотрись к схеме Linx`а. Более грамотно построена.

LM3886_LM3876_.rar

Edited by Sheeck

Спасибо за ответы. Схема от Konkere мне нужна была для сравнения с той, по которой у меня собрано. Насчет ЛМ от Линкса я думал, но меня там не устраивает то, что там, как я понял, еще и защита. А я защиту хотел бы сделать на отдельной плате. Да и подстроечный резистор на входе усила мне не нужен, который вроде регулирует громкость, хотя может это и не громкость вовсе. А чтобы увеличить входное сопротивление, надо просто увеличить резисторы R5 и R8 где-то в два раза больше ничего не изменяя? И всё таки еще хотел бы знать какая из схем будет получше: та, по которой я собрал http://alex-jet.narod.ru/audio/amps/Amp_on_LM3886T.html или от конкере (не по разводке платы, а по принципиалке).

Edited by hlfsa

Guest Sheeck

Обе эти схемы кю,но ести сравнивать,то та которая уже собрана получше будет.

Вопервах у неё входное ЛМ побольше. На мизер,но всё ж оперу полегче будет. Во вторых источник тока на полевике,это тоже плюс. Дальше разделение земель,если делал. А в плане сервоконтроля те же ошибки что и у Конкере.

Да, ОРА2134 туда и место. Лучшее что-то врятли придумаешь по цена/качество. Есть ещё варианты у AD,но для такого включения это перебор.

Насчет увеличения входного не всё так просто как кажется. Увеличивая резистор на входе мы тем самым ещё больше Ку уменьшаем,которое и так на крайней нижней границе,да и прейдётся номинали интегратора заново подбирать.

Вообще не увеличивать входное нужно,а лучше умощнять буфер,а этого на двойном опере не достигнуть. Вот тут и выигрыш схемы с двумя операми. В буфер ставим мощный опер,а в интегратор с малыми входными токами. А компромис на двойном опере неочень выходит.

В твоём случае нужно:

1. Заменить опер на ОРА2134

2. Вместо диодов VD1 VD2 в интеграторе поставить светодиоды.(зелёные)

3. Это конечно спорный вопрос,но я придерживаюсь такого мнения. Уменьши емкость кандёра в ООС интегратора с 2.2мкф до 1мкф. 0 быстрее будет устанавливаться.

Всё ясно. Видимо придется подумать какие элементы надо удалить из схемы линкса, чтобы был чисто только мощник без всего. А кстати эти электролиты на каждом плече питания, что стоят в самом мощнике, может их вообще выпаять? Ведь такие есть в блоке питания, а эти получаются просто параллельно им.

Guest Sheeck

Ёлки,а чё мудрить то? У Линкса защита на отдельной платке,ненужна тебе так и не делай её.

Кстати эта схема одна из самых продуманных. Хотя прицепиться тоже есть к чему. Сомнительно применение шумных стабилитронов на входе интегратора,но возможно мы без приборов эти шумы и не услышим.

Если будешь делать,выбирай тот вариант где буфер обычный неинвертирующий.

Кандёры поддержки на плате оставь,это нужно.

А имеют ли значение параметры этих светодиодов в интеграторе? Например сила света или еще что-нибудь. Подойдет ли например АЛ307НМ за 2,7руб. ?

Guest Sheeck

Значит смотри, стабилитроны,как у Линкса это хорошо,обеспечивают большее напряжение на входе интегратора,но они шумные. Диоды не шумят,но у них прямое падение напряжения мало. Светодиоды берут всё лучшее от стабилитронов,у них прямое напряжение 2.8 В,и не шумят как и обычные диоды.

Смотри диоды с наибольшим прямым постоянным напряжением. Сила света и всё другое не так и важно. У зелёных падение 2.8В поэтому из вот этих АЛ307ВМ,АЛ307ГМ,АЛ307НМ бери любой.

И ещё,в схему Линкса светодиоды нельзя. Там принцип немного другой. Туда только стабилитроны,иначе схему изменять немного придётся. И в этом месте плату переразводить.

Спасибо, всё ясно. Буду всё же свой улучшать. Вместо керамических шунтов электролитов поставлю К73-17 большей ёмкости, поменяю опер на OPA2134, диоды на светодиоды, а также придётся переразвести печатку.

Guest Sheeck

Вот это правильно,если керамика "безродная",то от неё только вред,она вносит "мусор" в сигнал даже если стоит по питанию. К73-17 туда. А если керамика брендовая NPO,то она хуже не сделает,но найти такую проблематично.

И ещё,очень большое значение имеет качество интегрирующего конденсатора. НИВКАКОМ СЛУЧАЕ не ставь его керамическим. Только плёночник,лучше конечно полипропиленовый. И если найдешь хорошую NPO керамику 0.1мкф,то зашунтируй его этой керамикой прямо на ноги опера,снизу платы. Это предотвратит возможный возбуд опера на ВЧ в Мгц. диапазоне. Плёночник на таких частотах работать не может,и получается в Мгц. диапазоне у нас практически разорвана ООС. А если не найдёшь нормальной керамики,то и ненадо ничего.

Интегрирующий конденсатор - это тот, что с 6ой на 7ую ногу опера? А как же тогда быть с кондером, что там на входе стоит 1nF. Он опять керамический, а К73 таких маленьких ёмкостей не бывает. Тогда наверно на К78-2? А сейчас у меня там везде керамика X7R (как автор рекомендовал), но мне это не нравиться. Наверно и по питанию попробую поставить К78 - поэкспериментирую. Кстати как вот такая вот керамика на ноги опера http://www.chipdip.ru/product0/20841.aspx . Всё-таки фирменные - Epcos.

Edited by hlfsa

Guest Sheeck

Чиво небывает? Всё бывает. А к73-9 фольговые по 1нФ? Они даже лучше метализированных к73-17 и к73-11. А импорт пленочный? Только я не советовал в звук ставить к73,их только в питание. В звуковые цепи полипропилен.

Ну мало ли чего там автор рекомендует. Я ж не настаиваю,ставь что нравится. Только керамика в звуковых цепях (на проход) не приживается,и это утверждают практически все. Мне например тоже не нравится повышенное цыканье керамики.

Да,интегрирующий конд. это который с 6-й на 7-ю ногу.

к78-2 можно по питанию,но размеры ж у их покрупнее к73 будут. А выигрыша в том что их по питанию ставить я не замечал.

Насчет этого эпкоса,я не знаю что за ТКЕ такой Z5U. Не силён я в импортных обозначениях керамики,да и допуск 20% говорит что не высокого они класса. Но именно в этом месте,на входе буфера качество керамики тоже имеет значение. Да и помойму многовато 1нФ сюда. Я б 470р поставил бы,вон у Конкере вообще 220р.

Guest Allregia
Насчет этого эпкоса,я не знаю что за ТКЕ такой Z5U.

Это не только ТКЕ, это в первую очередь тип диелектрика, а ТКЕ уже из этого следует.

Не силён я в импортных обозначениях керамики,да и допуск 20% говорит что не высокого они класса. Но именно в этом месте,на входе буфера качество керамики тоже имеет

Из керамики, в звуковые цепи годятся только NPO (или что тоже самое - COG), но у них весьма небольие номиналы, поэтому кроме как цепи коррекции он малокуда просятся.

Следующий по качеству диелектрик Х5 (или Х7) - годится в блокировки по питанию, в звуковые цепи - ограниченно.

Далее Y5 - у этих емкость побольше, но сильный пьезоэффект. Их и в блокировки цифрового питания надо ставить с большим запасом по емкости (потому на постояном токе у них емкость сильно падает), а если рабочая температры высокая - и по напряжению, а уж в зуковых цепях им совсем делать нечего.

Z5U - это в общем, еще хуже чем Y5.....

Ну тогда, значит, на входе усилка поставлю керамику NPO 680pF EPCOS (есть в ЧипДипе на Беговой - 8.1руб). А интегрирующий конденсатор - импортный плёночный 1.5 мкФ EPCOS (там же на Беговой 38руб.) и параллельно керамику 0,1 мкФ X7R, т.к. NPO такой большой ёмкости там нету. Или в данном случае X7R (безродный) параллельно лучше не ставить? И в цепочке Бушера наверно тоже лучше поставить полипропиленовый 0,1мкФ вместо К73 ?

Edited by hlfsa

Guest Sheeck

Шунтируй тогда интегрирующий конденсатор керамикой NPO, емкостью какую найдёшь.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Глеб Панков
      Собирал усилитель от Урала 114 в корпус, и при последней проверке (как оказалось - еще отнюдь не последней!) выявил, что он гудит. То есть не гудит так, как будто это фон сети, нет. Это импульсы частотой 5-6 герц, не выше. Гул появляется, если крутить ручку переменного резистора, который регулирует низкие частоты (по схеме R3).
      Проходные конденсаторы менял на пленку от фильтров блоков питания. R1 был заменен на 1 килоом, переменный резистор по входу - на 33 килоома. Напряжения на анодах V1.1 - 110 вольт, V1.2 - 100 вольт, V2 и V3 - 250 вольт. Напряжения на катодах такие же, как указано на схеме.
      Цепочку C9 R13 трогал - результата не принесло.
      Подскажите, что делать?

• By Ремирович
      Каким должен быть первый усилитель, который бы хотелось собрать самому? Понятно, что как можно лучше, и как можно проще и доступнее. В пору господства ламповой техники и начала эры транзисторных приёмников на германиевых транзисторах, мой первый усилитель был собран по схеме, которая приводится ниже.

Самым главным достоинством этого усилителя было то, что он работал. Измерение привычных сегодня параметров было затруднено, в виду отсутствия, у обычного радиолюбителя, нужных приборов. Даже в справочнике, откуда взята эта схема, параметры усилителя отсутствуют. Тестер, а позднее и осциллограф, вот и всё чем приходилось обходиться. Как я сейчас понимаю, мощность у него была не более 6 Вт, но тогда это было много, и он работал громче большинства ламповых радиол и телевизоров, а главное звучал лучше, что и сыграло главную роль в моём дальнейшем творчестве.
       Если взять за основу приведённую схему, и попробовать её сделать на существующих сейчас транзисторах, добавив к ней имеющийся опыт разработок усилителей, то может быть удастся получить что-нибудь адекватное сегодняшним требованиям?
      Сегодня не обязательно собирать схему в реальности, её можно проверить на компьютерной модели с помощью соответствующей программы, например Multisim. Это значительно облегчает задачу и позволяет без дополнительных материальных затрат ответить на поставленный вопрос.
       Не знаю, насколько близко удастся приблизиться к параметрам в реальных конструкциях, но на модели они получились вполне адекватными сегодняшним требованиям, как я понимаю. Например, такой параметр, как нелинейные искажения, усилитель «высокой линейности», обсуждавшийся на форуме, в Multisim показывал значение 0,01%, а у модели они достигали значения 0,001%. Но важно было иметь адекватными не только нелинейные искажения, но и остальные параметры. Например, приличную мощность на уровне 100 Вт, хороший КПД, про который редко кто вспоминает, и стабилизацию тока покоя, о которой, похоже, вообще никто не вспоминает.  Привожу получившуюся схему усилителя, чтобы можно было более подробно рассмотреть, каким образом это достигается.

Выходной каскад состоит из двух составных транзисторов, типа КТ925, КТ927. Понятно, что в модели использовались их аналоги. Включены они не эмиттерными повторителями, как чаще всего можно увидеть в приводимых схемах на форуме, а коллекторами к нагрузке. Такое включение обеспечивает наиболее полное использование транзисторов по мощности, а значит и высокий КПД. Принято считать, и не без основания, что такое включение транзисторов приводит к росту нелинейных искажений. Поэтому, для уменьшения усиления каскада, используются местная обратная связь, за счёт резисторов R17, R18.  Вместе с транзисторами VT3, VT4 получается выходной каскад, обеспечивающий усиление по мощности. Транзистор VT1 обеспечивает усиление по напряжению и является элементом общей отрицательной обратной связи. При входном пиковом напряжении 3,7 Вольт, усилитель имеет максимальную выходную мощность, то есть он рассчитан на выходной сигнал звуковой карты.
      Резистор R11 обеспечивает выравнивание плеч выходного каскада по усилению, и первоначально устанавливается в среднее положение. В процессе настройки он устанавливается в положение, обеспечивающее минимальные нелинейные искажения.
      Основной регулировкой усилителя является установка тока покоя, обеспечивающего желаемый уровень нелинейных искажений. Ток покоя задаётся транзистором VT2, диодами VD1, VD2 и резисторами R6, R8, R9. Причём диоды являются датчиками температуры, и вместе с выходными транзисторами располагаются не на печатной плате, а на радиаторе охлаждения как можно плотнее к выходным транзисторам с использованием теплопроводящей пасты и элементов крепления, обеспечивающих надёжный тепловой контакт.
      К сожалению промоделировать изменение тока покоя при нагреве выходных транзисторов не получается и поэтому проверить как он меняется можно будет на реальном макете, который появится в случае хоть какого-нибудь интереса к данной теме.
      Изначально резистор R6 предназначался для снижения чувствительности усилителя на транзисторе VT2. Так как вполне реальна ситуация, когда из-за высокой чувствительности схемы термокомпенсации, при нагревании выходных транзисторов, ток покоя будет уменьшаться, хотя обычно он растёт. Но в дальнейшем оказалось, что он играет более значимую роль в схеме и его необходимо выбирать по другим критериям.
      Моделирование показывает, что с нагрузкой 8 Ом, увеличение тока покоя до 800 мА, приводит к снижению нелинейных искажений до 0,003% и менее, вплоть до 0,001%, при дальнейшем увеличении тока. Это значение нелинейных искажений фиксировалось при выходной мощности 4 Вт. Такая мощность уже будет обеспечивать вполне приемлемую громкость звучания для небольшого помещения, и взята за точку отсчёта. При меньших значениях выходной мощности, нелинейные искажения снижаются. Для нагрузки 4 Ом, потребуется больший ток покоя, обеспечивающий тот же уровень нелинейных искажений.
      Второй точкой отсчёта брался уровень половины выходной мощности, или 0,707 от максимального выходного напряжения. Здесь нелинейные искажения увеличивались до 0,06% на нагрузке 4 Ом, хотя ток покоя увеличивался до 2 Ампер.
      Возможно, для любителей А класса, такой ток кажется вполне приемлемым, но для  усилителя начального уровня он всё же будет великоват. Именно поэтому после многочисленных попыток снизить ток покоя, при приемлемых нелинейных искажениях, выяснилось, что схема, задающая ток покоя на транзисторе VT2, вместе с диодами и резисторами смещения, работает как корректор нелинейных искажений. Именно благодаря корректору, при токе покоя в пределах 220…260 мА, усилитель начинает работать с минимальными нелинейными искажениями.
      Мне не встречались упоминания о том, что нелинейные искажения можно корректировать, но, возможно, я отстал от жизни и теперь это обыденная реальность. И даже, если на самом деле корректор нелинейных искажений здесь встретился впервые, кого и чем сейчас можно удивить?
      В первую очередь самому было интересно понять, как это работает. Теорию так и не придумал. Но на практике, в процессе моделирования, стало понятно, что резистор R6, определяет точность коррекции, и его величина зависит от нагрузки. Поэтому на схеме приведены два значения, в скобках для нагрузки 4 Ом. Так как при изменении величины этого сопротивления ток покоя меняется, то одновременно приходится менять ток покоя с помощью резистора R8. Соответственно на схеме тоже приводятся два значения этого резистора.
      При реализации в железе, номиналы резисторов R6 и R8, скорее всего, будут другими. Изменяя их значения, добиваются минимальных нелинейных искажений. Как показало моделирование, на нагрузке 8 Ом, даже при выходном напряжении близком к максимальному значению, нелинейные искажения остаются в пределах 0,002…0,003%.   На нагрузке 4 Ом они возрастают до 0.02%, что, я думаю, допустимо для усилителя начального уровня.
      Было также замечено, что схема коррекции работает только при наличии резисторов обратной связи R17, R18, что делает ещё сложнее выработку теории коррекции нелинейных искажений. Но для практической реализации это ничего не меняет, было бы желание попробовать сделать.
      На схеме пунктиром обозначен резистор Rш, который, может понадобиться, для снижения чувствительности схемы термокомпенсации, ведь резистор R6 теперь играет другую важную роль, и его менять нельзя.  Трудно сказать понадобится ли он вообще, но если и понадобится, то, ориентировочно, будет в пределах 2…10 кОм.
      Конденсаторы С1 и С2, ограничивают диапазон входного сигнала снизу и сверху, обеспечивая нужную полосу рабочих частот. Конденсатор С3 обеспечивает частотную коррекцию усиления, и делает работу усилителя более устойчивой. На модели усилитель показывал равномерное усиление вплоть до 1 мГц, естественно без конденсаторов С2 и С3, что вряд ли будет получаться в реальности. Очень хорошо устойчивость усилителя на модели проверяется при подаче на вход сигнала с частотой 100кГц, с уровнем, обеспечивающим ограничение выходного сигнала по напряжению.
       В таком режиме хорошо видно как влияет конденсатор С3 при подключении. Теоретически, включение этого конденсатора должно приводить к увеличению нелинейных искажений на частоте 10 кГц и выше.
       Так и происходит, при ёмкости 20 пФ и более, а при 10 пФ искажения наоборот снижаются, поэтому эта величина обозначена на схеме. Хватит ли этой величины в реальности, покажет реализация в железе.
       Устойчивость усилителя в первую очередь определяется глубиной общей отрицательной обратной связи. В данном случае задаётся величиной резистора R3. Этот же резистор одновременно регулирует уровень выходного напряжения при отсутствии сигнала, он должен быть равен половине напряжения питания. Именно по этому критерию он и выбирается.
      В итоге глубина отрицательной обратной связи зависит от величины усиления транзисторов предварительного и выходного каскада, которая определяется типом используемых транзисторов. На это необходимо обращать внимание при выборе замены приведённых на схеме элементов.
       Все значения величины нелинейных искажений приводились ранее для частоты 1 кГц. На 10 кГц эти значения не меняются, а вот на 100 Гц они увеличиваются до 0,005%. Для снижения этого значения придётся увеличивать номиналы ёмкостей С6, С7, именно они определяют рост нелинейных искажений на нижних частотах, и при значениях 4700 мкФ искажения снижаются до 0,003%. Поэтому номиналы ёмкостей С6 и С7 выбираются исходя из необходимости получения минимальных искажений на низких частотах. Кроме того, эти конденсаторы обеспечивают защиту нагрузки от постоянного напряжения, в случае неисправности выходного каскада усилителя.
      При таком количестве элементов схемы, даже печатная плата может не понадобится, можно обойтись макетной платой. А когда-то я обходился и без макетной и без печатной платы, устанавливая элементы на обычном гетинаксе без фольги, обеспечивая крепление элементов за счёт отверстий в плате. Монтаж получался как на печатной плате, а вместо фольги использовались либо выводы элементов, либо монтажный провод. Сейчас это будет делать гораздо проще, с использованием компьютера и принтера можно выполнить компоновку на бумаге, и по прорисовке сделать сверление отверстий, и никаких мучений по переводу рисунка проводников на фольгу, травлению платы, не говоря уже о металлизации переходных отверстий.
       Так что, если хоть кому-то захотелось собрать в железе данную схему, делитесь впечатлениями, продолжайте тему. Я основную работу сделал и вполне возможно участвовать в теме буду изредка, так как всё железо и серьёзные приборы остались по месту прежней работы, а тратить “огромную” пенсию на удовлетворение любопытства не хочется.
       Конечно, хотелось бы, что бы данный материал хоть кому-нибудь пригодился, но для нас уже стало привычным, что за нас всё делают китайцы. Что-же, пожуём-увидим.
      И в заключении стоит отметить, что заявленные 100 Вт выходной мощности, усилитель обеспечивает на нагрузке 4 Ом, с нелинейными искажениями менее 1%. При этом КПД его составлял более 70%, что совсем неплохо для усилителя начального уровня, вернее модели усилителя. Интересно, до реализации дойдёт дело, или это очередной “глас вопиющего в пустыне”?   
    • By asgladd
      Разработана и отмакетирована схема полностью симметричного УМЗЧ с высокими параметрами и отличной термостабильностью.
      Свойства усилителя -
         Питание от выпрямителя с выходным напряжением +/- 25-50 В (развязка от питающих напряжений -95 дБ) Работоспособность сохраняется даже при питании +/- 10 В.
         Выходная мощность при +/- 50 В = 180 /100 Вт для нагрузки 4/8 Ом.
         Выходное сопротивление близко к нулю.
         Любая емкостная нагрузка не приводит к возбуждению.
         КНИ меньше уровня шумов при любой амплитуде выходного сигнала и только на частоте 20 кГц при мощности более 5 Вт достигает уровня 0,0015 %.
         Интермодуляционные искажения менее -106 дБ.
         Полностью отсутствуют настройки. Сдвиг нуля на выходе при любой температуре окружающей среды и при прогреве выходных транзисторов не превышает +/-3 мВ.
         Ток покоя выходных транзисторов автоматически поддерживается равным 80 мА (на каждый транзистор ) с точностью +/- 10 % для любой температуры.
         Выходной каскад работает в режиме супер-А с малыми переключательными искажениями. Ограничение токов выходных транзисторов позволяет усилителю в течении нескольких секунд выдерживать короткие замыкания нагрузки (при полном входном сигнале) .
         В схеме использованы красные светодиоды АЛ307 с напряжением стабилизации 1,65В,
      диоды D1-D4,D7-D10,D11,D12 -1N4148 (КД521), стабилитроны D5,D6,D13,D14- любые маломощные на 3,3 В ( я использую два АЛ307-последовательно) , все резисторы  0.25 Вт, кроме R29/R30 - 3,3-3,6 кОм/1 Вт, R19-20 - 7,5 кОм/0,5 Вт , R45-R48 - проволочные 5 Вт (белая керамика),  R53,R54-10 Ом/2 Вт, электролиты С2,С5-С7,С13,С14 - на напряжение 16 В, С11,С12 на 63 В (если на выходе выпрямителя 50 В)
         Транзисторы ВС556С/ВС546С (2-3 руб / шт) нужно брать из одной партии ( одинаковые гравировки на корпусе) с разбросом h21 не более 15 % - этого достаточно для "правильной" работы всех дифкаскадов и токовых зеркал!
           Выходные транзисторы в подборе не нуждаются (глубокая ООС по току "выравнивает" все параметры)
         Усилитель напряжения (Т1-Т12) и схема супер-А (Т13-Т22)  монтируются (за пару вечеров) на монтажной плате 4 на 6 см  и соединяются с радиатором с выходными транзисторами и керамикой R45-R48 и всем вокруг них - гибкими проводами 4-6 см.
      Правильно собранный усилитель сразу работает в заявленном режиме - это можно проверить по напряжениям на эмиттерных транзисторах R45-R48 (22-26 мВ) , а ноль на выходе не должен быть более +/- 3 мВ.
         Коммутационные искажения проверялись компенсационным методом. Амплитуда этих искажений не превышала 10 мВ при наиболее "тяжелом" сигнале - 20 кГц-амплитудой 40 В  на 4 Ома нагрузки ! На частотах ниже 5 кГц искажения теряются в шумах.
         Стабильная картина с минимальными искажениями при любой температуре выходных транзисторов - основное преимущество схем супер-А перед схемами терморегулирования с постоянной времени 10-20 секунд !
       Более подробно об усилителях с режимом супер-А можно почитать в моей статье "Схемотехника термостабильных УМЗЧ  с "настоящим" супер-А" на сайте Паяльника.

Симфин2.CIR
    • By Evelgren
      Помогите, пожалуйста рассчитать входной каскад, если конкретней то два резистора R2, R3, а так же конденсатор C1. Сами значения я знаю, но не знаю как их посчитать по формулам для отчета.

• By viktor novikov
      С чего всё началось:
      Одна из моих колонок s70 очень сильно басила,а при добавлении громкости начиналось самовозбуждение и соответственно гул нч динамика.
      так как дел,раньше,с s70 я не имел,полез в интернет искать,как настроить датчик ЭМОС.В интернете говорилось про БЛОК ИР,но сразу я не понял,что это значит.
      Открутил заднюю крышку,не увидел там того,что мне нужно,просто поставил её на место и закрутил обратно,внутри ничего не трогал СОВСЕМ,но тем не менее,колонка перестала подавать признаки жизни.
      Как такое возможно,понять я не могу.В общем прошу помощи у знающих,как оживить колонку и настроить этот ЭМОС.С уважением.
    • Капрон суперклей не берёт! Надо попробовать.
    • Отличная идея - всех профи в закрытый клуб. Но идею , для справедливости, нужно дополнить -  пусть флудеры и дилетанты создадут свой закрытый клуб, куда для профи вход  будет также закрыт. Вот только тогда на форуме и воцариться равноправие. А иначе... профи,  окуевшие в своём высоколобом клубе от междусобных заумных  дебатов с себе подобными, будут постоянно залазить в темы к начинающим и дилетантам, чтобы  почитать им нотации, пофлудить, расслабиться,  оттянуться и повы_бываться от души.  Да ладно... Это смотря о чём у них спор. Если о работе симисторов в разных квадрантах, то  они вполне могут обложить друг друга куями в вашей закрытой теме для профессионалов. Но это и хорошо... т.к. никто из флудеров и дилетантов этого не прочитает. Им до этого ещё  расти и расти...
    • На днях попробовал приклеить петлю крышки ноута  суперклеем с содой. К моему удивлению, очень хорошо получилось и держит отлично. Способ не новый, но подробнее можно ознакомиться вот здесь - https://gidpokraske.ru/rabota-s-kleem/super-klej-i-soda.html    
    • Подобные конденсаторы встречаются в блоках питания ПК, но не во всех ...
    • научился делать снимки триггером. еще бы научиться сохранять снимки а не телефоном фоткать кз кнопкой, выходное 5в, ток 2А макс.   Пульсации, 5в, ограничение 1А, и без ограничения так же.  
    • Такие да не такие.   Фильтр спаять мало.Его нужно настроить.Есть прибор называется АЧХ метр Х1-48 или "СВИСТОК"-худший вариант. Вод делал когда то,так в фильтре конденсаторы на 2квольта взрывались пока не поставил трубчатые.Мощьность была ват40-50 в этом пределе.
    • На ремонт как-то попал "Technics SA-GX 130". Так там было всё продумано. На радиаторе с микросхемой стоял транзистор в качестве термо-датчика. При положении регулятора громкости до 12 часов вентилятор не включался, так как нагрев радиатора был ничтожный. А вот, когда за 2-3 часа, радиатор становился ощутимо тёплым, вентилятор стартовал и эффективно охлаждал радиатор с микросхемой. Никакой дискомфорт не ощущался. Видно обороты были подобраны грамотно. Да и степень износа вентилятора не велика. В компьютерах, и в некоторых БП включение охлаждающего вентилятора организовано от термо-датчика на радиаторе. Возросла нагрузка, разогрев радиатора увеличился и включился обдув. В компьютерах этот режим можно установить в BIOS.Такое управление вентилятором обдува, наверное, будет самое грамотное, в зависимости от температуры радиатора. При ничтожных нагрузках вентилятор вообще включаться не будет.  
  • Create New...