Перейти к содержанию

Подскажите Цап


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Появилась необходимость собрать ЦАП, а опыта работы с ними нет.

Мне нужен 10 битный ЦАП желательно с последовательным входом.

Я думала применить 10 - канальный буфер защёлку UCN5810AF и к ней кр572па1а но такого буфера нет в наших магазинах. А использовать скажем 2 5-битных счётчика + 2 регистра + ЦАП не совсем красиво, да и достаточно медленно.

Кто может подсказать интересный вариант (компромис цена, число микросхем) реализации ЦАП с параметрами 10 бит, 12В 100мА (можно больше, но не меньше).

Буду благодарна даже размышлениям по теме.

Изменено пользователем _Pirra

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне нужен 10 битный ЦАП желательно с последовательным входом.

Я думала применить 10 - канальный буфер защёлку UCN5810AF и к ней кр572па1а

:unsure: Можно ли представить Это в виде блок схемы ,а то мысли вголову не лезут!

;) Ког-дато я имел с этим дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я непонял... ЦАП - это цифра на аналог???? Так это делается в самом дешовом случае на резисторах.... Если нужно 12 вольт то взял бы регистр с последовательным входом 561 серии и запитал бы это 15 вольтами и на выходе бы собрал матрицу резисторов... Быстрее и дешевле врядли :)

P.S. И приветствую следующую девушку на сайте :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистивную матрицу на 10 разрядов? ;)

Ну-ну...

...........................

А вообще соберите - потом расскажите как работает.

Изменено пользователем error2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прекрасно работала.. Соберите и сами проверте.. И 16 разрядов собирал.. Между прочим AD7520 ( аналог кр572па1а) именно так и работает!!! Просто ещё надо од автора подробности... Например скорость какая? А например вместо регистра можно взять и две 74НС595 или 4094 и сделать на 16 бит.. Вобщем неясно задание.. Я кстати даже видел что продавались резисторные сборки специальные уже готовые... Я делал 16 разрядный генератор сигнала именно с таким ЦАП.... Резисторы были в класической линейке: 2R-R... Сам сигнал додавал автомат на базе флеш памяти... Работало до 2 мегагерц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё намного проще.

Передомной была поставленна задача : регулятор напряжения 0...12В с током 100мА и последовательным интерфейсом (удивило, что подключение к ЛПТ) Так как сама я специализируюсь на АЦП то даже не знаю какую микросхему лучше применить, чтоб не прийти в магазин со списком в сотню наминалов, и переберать, что где есть.

Ризистивная матрица это конечно хорошо, но не тот случай. Хотя всёравно спасибо.

Для каких целей... как а поняла регулируемое напряжение смещения для какой - то лабораторной установки.

Гототый интегральный вариант на одной микросжеме подойдёт, только какой именно, чтоб несложно было достать.

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ведь всё равно не сможем угадать, какую микросхему вам достать легко а какую нет.

Напоследок: регулятор напряжения, пожалуй, можно сделать также на т.н. цифровом сопротивлении.

PS wowa, спасибо - буду знать! Просто больше 8-ми разрядов у меня не получалось (вомзожно проблемы были с ОУ после матрицы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не ждала ответа типа: "Вот супер микросхема, везде есть и на все случаи жизни" скороее чтото типа "Я использовал вот эту"

Я считаю, что спросить совета у людей с опытом лучше чем наглухо доверятся найденной документации производителя NoName. Конечно, и перелопачивание мной мукулатуры продолжается уже несколько дней, куда уж без этого.

Не поверю, что никто не собирал подобного устройства.

Помница сушествовали последовательно параллельные преобразователи производства СНГ, может кто их помнит, на них можно попробовать чтониб сделать, но я довно ими не пользовалась, и немогу найти их наминалы и описания. Приделать один или два таких к кр572па1а и получится, как говорится дёшево и сердито.

А резистивная матриза может получиться только из сборки, у обычных резисторов погрешность 5 - 1 %, что не может не огорчать.

...это не дым канифоли...

Это души погибших транзисторов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроконтроллер ATmega8 или 48 - на нем делаете ШИМ до 16 бит

Кто может подсказать интересный вариант (компромис цена, число микросхем) реализации ЦАП с параметрами 10 бит, 12В 100мА (можно больше, но не меньше).

Буду благодарна даже размышлениям по теме.

Микроконтроллер ATmega8 или 48 - на нем делаете ШИМ до 16 бит аппаратно - пример proavr.narod.ru/z8.htm

ШИМ подаете его на фильтр-усилитель на операционнике - proavr.narod.ru/z09b.htm

получается ЦАП.

Изменено пользователем avr123.nm.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. И 16 разрядов собирал..

Сорри за офф-топ:

Какая была реальная размерность? (читай - погрешность)

Какие были номиналы?

С какой точностью подбирались номиналы резисторов матрицы?

Как обеспечивалась термостабильность?

Какие использовались ключи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фиг его знает.. Это давно уже было... Как ключи были 4066 кажись и резисторы были 10к и 20к... Помню что дорабатывались немного напильником... Я смотрел по осцилографу... От температуры скорей всего плавало... Но меня интересовала красивая картинка ступенек :)

Изменено пользователем wowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У меня пара вопросов про ОУ (раз уж всёрвано подняли такую тему).

1) Подскажие ОУ который выдержет 100мА?

2) На какой ток можно применять LM358?

3)На что влияют номиналы резисторов подвешивающихся к ОУ (их отношение это коэфициент усиления, но длжна же быть разница между 10к/1к и 1М/100к)?

Столько всего несделанно... И столько ещё предстаит несделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...