Перейти к содержанию

Сборка двухтактного усилителя по схеме П.Ткачева на лампах 6н2п и 6п14п.


Koshchey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Здравствуйте ,I_Avals,Alex-007,тимвал. В свое время я у вас спрашивал совета по поводу лампового усилителя для наушников, благодаря вам,усилитель меня до сих пор радует,единственное перемотал накальную обмотку(Что бы било по фен-шую 6,3 в и заодно избавился от всяких лишних элементов в накале ).Сейчас я хочу у вас попросить совета в постройке усилителя не для наушников,посоветуйте схему по которой можно собрать усилитель с оглядкой на мою "материальную базу"( Если есть такие схемы) ,где то с месяц (до этого момента) у меня лежали компоненты от телевизора  " Весна - 308"  а это трансформаторы :ТСШ-170 , ТВ-3Ш(уш15*24, 0,35) и ТВК -110л2 (уш 16*24, 0,5)( можно ли перемотав ТВ-3Ш и ТВК -110л2 и использоватьих под 6 ом-ние громкоговорители) трансформатор ТСШ - 170 думаю перематывать. Что касается ламп, есть следующие лампы:

1. 6ж1п - 6 шт. , 2. 6х2п - 2 шт , 3. 6н2п - 2 шт. , 4. 6ф1п - 5 шт , 5. 6н23п - 1 шт , 6. 6н1п - 1 шт. ,7. 6п14п - 4 шт. , 8. 6ф5п - 2 шт.  и 9.  6п15п - 2 шт. В качестве корпуса будет "Амфитон а1-01-2" . Что скажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Из Вашего набора ламп, использовав  6н2п - 2 шт. и 6п14п - 4 шт, можно собрать двухтакт по любой из типовых схем. Выходные трансформаторы придётся мотать. Очень рекомендую обратить внимание на статью Н. Ткачёва, Высококачественный усилитель в ВРЛ № 32, стр. 14. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Посмотрел,в принципе повторить могу но придется найти подходящее железо под выходные трансформаторы,можете что то посоветовать? Хочу спросить, влияет ли на что то толщина пластин в зборке трансформаторов ,у меня один трансформатор с толщиной пластин 0,35 а другой 0,5 могу ли я их использовать в одном усилителе или все же нужно оба 0,35 или  оба 0,5 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перефразируя известную фразу, скажу - слухи о влиянии толщины пластин на качество трансформатора сильно преувеличены. Я получал полосу в 60 кГц (-3 дБ) на "незвуковом" железе от UPS'а, толщиной 0.5 мм и без ООС. На железе от Ваших ТВЗ и ТВК Вы ничего приличного не построите, кроме усилителя с крайне посредственными параметрами. Если Ваша цель - потренироваться "на кошках" (© Операция "Ы") - Бога ради. Но, если интересен результат - советую поискать более подходящее железо. В статье рекомендовано железо в 10 см2. Если Вас смущает размер - зря. В Эстонии, Симфонии стоит 6 см2, в японском Leben CS-300X - EI-84 с набором 32 мм, или 9 см2. Автор же не зря обещает полосу в 30 Гц с завалом -0,5 дБ. Что то, конечно, даёт ООС. Но, никакая ООС не компенсирует нехватку железа.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Koshchey сказал:

 Хочу спросить, влияет ли на что то толщина пластин в зборке трансформаторов ,у меня один трансформатор с толщиной пластин 0,35 а другой 0,5

Токи Фуко не в силах отменить даже великий мастер Авалс. Разумеется в толстом железе увеличиваются вихревые потери и разнообразные ухищрения их полноценно не вернут. Даже утверждения незабвенного Цикина о том что на таких мощностях этими потерями можно пренебречь как то не внушають...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Сергеевич! Опять поюродствовать решили? Где у меня про отмену токов Фуко? Снова, по старой привычке, из пальца... Или, располагаете собственными надёжными экспериментальными данными о вихревых потерях в "толстом" железе?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ,не  хочется тренироваться "на кошках"  , поищу что то подходящее ,мне некуда спешить) Тогда я остановлюсь на рекомендованном вами усилителе.  Я верно понимаю что на силовом трансформаторе нужно две анодные обмотки  на 245 и 330 вольт  и если так то хватит ли на 245 в. 40 миллиампер  а на 330 в. 200 миллиампер?

Изменено пользователем Koshchey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верно понимаю что.. - нет, не верно. К сожалению, в статье не указаны данные силового трансформатора. Там потребуется трансформатор на 80 - 90 Ватт с анодной обмоткой на 275 Вольт, проводом диаметром 0,35 - 0,39 и двумя накальными - 6,8 Вольт проводом диаметром 1,2 мм и 6,5 Вольта проводом диаметром 0,8 мм. Напряжение +245 Вольт получается с помощью RC фильтра, подобного R15, C10, только резистор номиналом в 24 кОм. Конденсаторы анодного питания лучше взять на 400 Вольт. Да и R15 нелишне увеличить до 15 - 20 кОм.

ВРЛ № 032_15.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об использование RC фильтра ,это хорошо придумано,я об этом даже не подумал,сразу хотел городить вторую обмотку.  Хочу уточнить, "6,8 Вольт проводом диаметром 1,2 мм " предназначена для ламп 6п14п  а " 6,5 Вольта проводом диаметром 0,8 мм" служить для питания 6н2п ,верно?  Хочу еще спросить , как можно убрать из схемы  регуляторы низких и высших частот а также тон компенсацию хотел бы оставить только ручку громкости ,усилитель думаю использовать с компьютером.

334 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Koshchey сказал:

 

Нет ,не  хочется тренироваться "на кошках"  , поищу что то подходящее ,мне некуда спешить) Тогда я остановлюсь на рекомендованном вами усилителе.

 

Для начала собери приличный однотакт. Твоих 4х 6П14П для 2х такта не хватит, нужен подбор ламп, а их у тебя нет, выбирать не изчего.

us_na_6s19p_i_6p31s.doc

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы и правы  в том что рановато мне делать двухтактный. Статтю прочту(я просмотрел,вроде все разжевано), лампы по цене мне доступны ,а что будет  не так если поставить лампы без подбора(те что у меня есть) и можно ли пренебречь этим или это будет та самая тренировка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при наличии хорошего ТВЗ, звука не получишь, будит бурлить, как ЖО... под водой.

Потеря мощности и качества при подмагничивании гарантированно.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала собери приличный однотакт - замечательный совет. Универсальный. Особенно, если учесть, что человек уточнил - Что касается ламп, есть следующие... А начинать, в сущности, без разницы с чего.

Подбор ламп - да, желателен. Но предлагаемая схема вполне способна компенсировать разброс. Да и, изготовив усилитель, можно заняться и подбором.

как можно убрать из схемы  регуляторы низких и высших частот - просто.

ВРЛ № 032_2.JPG

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот гораздо гораздей для начала, но однотакт при этом не отменяю. А предложенная схема уважаемым I_Avals предпологает наличие знаний в области усестроения и грамотной намотки выходного транса. Любой трансформатор требует знаний/навыков при намотке, а этот ... 

Простой двухта&#10 (1).pdf

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, I_Avals сказал:

Валерий Сергеевич! Опять поюродствовать решили? Где у меня про отмену токов Фуко?

Ну разумеется не где нет. Как впрочем и упоминание про их наличие вообще. Зато есть такое утверждение:  скажу - слухи о влиянии толщины пластин на качество трансформатора сильно преувеличены. Эту фразу вполне можно интерпретировать как "отмену". :yes:

 

24 минуты назад, I_Avals сказал:

как можно убрать из схемы  регуляторы низких и высших частот - просто.

А первый каскад зачем оставили? Да ещё и не охваченный ОООС с его то нелинейностью....:mellow:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предпологает наличие знаний в области усестроения и грамотной намотки выходного транса - и, в чём проблема? С подобными знаниями, что, рождаются? Неужто так сложно спаять схему в полном соответствии? Или намотать трансформатор по подробному описанию? Можно, даже внавал - качество не пострадает. Именно так приходит и опыт и знания. Собирая "легендарные" однотакты с ТС-180 и ТВЗ1-9 точно ничему не научишься. А по поводу предложенных Вами "простых" схем - 6С19П "жрёт" немеряно, отдаёт с трудом. Да и раскачать её одним каскадом - та ещё задача. А из 6П3С псевдотриод получается поганенький. Г-807 куда как "ровнее". И в псевдотриодном двухтакте класса "А" даёт не менее 8-ми Ватт, против 5-ти в предложенной вами статье. А уж, ГУ-50 псевдотриодом в однотакте просто шикарна. 9+ Ватт при КНИ < 1-го % и без ООС. В общем, вариантов, что скачанных, что проверенных лично, накидать не проблема. Задача так не стоит. А требуется собрать хорошее, из того, что есть.

фразу вполне можно интерпретировать - особая плохость в том, Валерий Сергеевич, что Вы постоянно всё интерпретируете. Может, для сварки оно и лучше. А здесь не стоит. Я не закладываю в свои посты никакого "второго дна". Есть реальная, лично и практически проверенная информация по вопросу - поделитесь. А так, к чему пустословить?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, I_Avals сказал:

Да и, изготовив усилитель, можно заняться и подбором.

Согласен,можно и после подобрать. Ладно,а как тогда правильно подобрать лампы?

 

Только что, 1950 сказал:

А предложенная схема уважаемым I_Avals предпологает наличие знаний в области усестроения и грамотной намотки выходного транса

Тогда мне нужно начинать с очень простых схем что бы понять и научиться грамотно собирать ламповые УНЧ или вообще попытаться  успокоиться  и спокойно слушать музыку на своем TDA7377. Согласен что если не знаешь сути вопроса то нечего и соваться, заказывать у специалиста я не хочу интересней собрать самому также нет желания сильно вникать( хотя без этого я не далеко заеду)  ,мне интересно взять схему и по этой схеме собрать себе усилитель.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как тогда правильно подобрать лампы? - ставите всю четвёрку в усилитель, замеряете падения на катодных резисторах (390 Ом). Лучше подождать минут 5 перед замером. Потом группируете лампы по минимальному различию этого напряжения. Если ламп больше - проделываете операцию для всех. Важно, чтобы при измерениях всегда стояли все 4 лампы, даже если имеющееся количество не кратно 4-м.

Тогда мне нужно начинать с очень простых схем - практически все ламповые схемы очень простые. Несколько большую сложность представляет выходной трансформатор. Но, он хорошо описан в источнике.

Вот очень простая схема, Leben CS-300X. Я упоминал его выше

Leben CS-300X.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, I_Avals сказал:

Вот очень простая схема, Leben CS-300X.

 Да ,не сложная для сборки.

 Я хочу у вас еще один вопрос уточнить,можно  ли не изменяя намоточных данных выходного трансформатора  описного у П.Ткачева  подключить мои АС со следующими параметрами: Импенденс- 6 ом , Максимальная мощность заявлена как 25 ватт , воспроизводимые частоты от 60 до 180000 герц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот трансформатор рассчитан на 16 Ом. Можно, не меняя данных, перекоммутировать обмотки, тогда будет нормальная работа на 4 - 6 Ом.

ВРЛ № 032_16.jpeg

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю вас  I_Avals ,думаю можно собирать ,только найду подходящие выходные тр-ры и некоторые отсутствующие у меня компоненты . К вам можно обращаться если будут дополнительные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.

Если будете мотать под 4 Ома, тогда есть смысл "нижнюю" секцию вторичной обмотки мотать "с переворотом". В этом случае обмотка ООС будет со всех сторон окружена "землёй". Это наиболее правильный вариант.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберёмся однажды. Вот схема намотки и соединений. Жёлтые секции мотаются "от себя", зелёные - "на себя". Точками условно показаны электрические начала обмоток. Физическое начало обмотки всегда ближе к сердечнику.

ВРЛ № 032_Трансформатор.JPG

Процесс намотки выглядит следующим образом. Мотаете желтую 700+100, потом желтую 37, потом белую 42. Переворачиваете каркас, мотаете зелёную 700+100, потом зелёную 37, потом белую 42, потом зелёную 37 с другой стороны каркаса. Снова переворачиваете каркас, мотаете желтую 37 и желтую 800 на второй половине. Переворачиваете каркас, мотаете зелёную 800. Соединяете по схеме. Обмотку ООС (42 + 42) соединяете электрически последовательно. Окончательная её фазировка определится при настройке усилителя. Обмотку ООС надо мотать с шагом, чтобы она заняла всю ширину каркаса.

Окно выбрано с хорошим запасом, что позволяет, при желании, использовать намотку слоями. Судя по размерам, предполагается намотка анодной обмотки слоями по 100 витков, выходной - в два слоя. Если в качестве межслойной изоляции использовать бумагу от принтера толщиной 0,1 мм, а межобмоточной - 5 таких слоёв, то расчётная высота намотки составит 12 мм при ширине окна 17. Надо, только, следить, чтобы стыки изоляции находились на открытой стороне каркаса и чередовались по сторонам.

Если принципиально иметь обмотку под 6 Ом, чтобы не потерять мощность, секции надо мотать по 45 витков. Обмотку ООС можно намотать тем же проводом, что и анодную, сделав 84 Витка и соединив секции параллельно. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Вчера после некоторого времени ко мне дошло что я неверно понял или вернее сказать, какой то бред хорошо не подумав наваял . Сегодня поискал видеозаписи по данному вопросу что бы лучше представлять как это делаеться. Благодарю вас за хорошие пояснение .

    Хочу спросить , не будет страшно если  я вторичную обмотку намотаю  не 0,8 проводом а  0,9 сегодня его нашел у себя и еще хочу спросить ,подойдет ли  трансформатор ОСМ1- 0,1 на роль выходного,размер сердечника вполне подходящий (25*40 мм). Нет,мне не принципиально иметь 6 Ом,если усилитель с намотанным выходным тр-ом на 4 Ома сможет вытянуть шести омную  АС без серьёзных потер в мощности то мне это пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...