Перейти к содержанию

Совет по организации питания для проекта


Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. Я новичок в радиотехники, строю проект на ардуино про мини (5v). Встал вопрос как правильней организовать питание проекта!?  появилось масса вопросов. 

есть следующие компоненты:
1.Arduino pro mini 5v (ток потребление 40 мА +\-).

2.adafruit motor shield v1.

3.Bluetooth HC-06 (ток потребление 45 мА).

4.DFPlayer - Mini MP3 Player For Arduino (ток потребление 20 мА в ожидающем режиме).

5.маленький динамик 0.3 ватт.

6.Servo Motor, рулевая (ток потребление 400 мА +\-).

7.4 мотора с редукторами 3-6v (ток потребление 250 мА +\-).

8.4 аккумулятора 18650 (3400 мА 3.7 В NCR18650B, не защищенные).

9.8 светодиодов (ток потребление 20 мА).

10.DC-DC Понижающий Преобразователь на LM2596.

Теперь собственно вопрос: Как грамотно и лучше всего запитать всю эту систему?

Как стоит подключить аккум. 4 последовательно и получить 14.8v 3400 мА или 2 последовательно и 2 параллельно тем самым получить 7.2v 6800 мА?

Логика подсказывает что 2 последовательно и 2  параллельно будет правильней так как L293D теряет примерно 1.2 вольта под нагрузкой, на мотор шильде у меня их 2, то потеря будет 2.4 вольта (если я все правильно понимаю) то получается на выходе 4.8 вольта а это уже мало как для ардуины так и потеря на оборотах моторов = не стабильная работа. 

Если подключить  2 последовательно и 2 параллельно то 6800 мА меня немного тревожат, не создаст ли такой большой источник питание проблем для каких либо компонентов как Ардуино или мотор шильд или других? 

Как правильно посчитать время работы аккумуляторов?  

Буду благодарен за любой ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕМНИП у сервомашинок питание 12 вольт по силовому. Вообще с таким венегретом схема питания врятли получится простой.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя серва рассчитана на 5-6 вольт (разем usb на тяпляпе выдерживает).

я это все дело вижу так: два варианта.

1.Питание 14.8 вольт 3400 мА

через регулятор напряжение спускаем до 10 вольт и от него питаем и ардуино и моторшильд. Ардуино в свою очередь через свои стабилизатор питает: серво, bleutooth, мп3 плеер, 8 светодиодов.

2.Питание 7.4 вольт 6800 мА

Напримую питаем моторшильд и ардуино, она в свою очередь все перечисленное выше.

Изменено пользователем СКУПОЙ
Полное цитирование предыдущего сообщения, II.9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть идея - нарисовать самому, что, как и чем будет питаться, пояснить, что, когда  и как будет работать, потом задавать вопросы.

Так будет конструктивней.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зделал схему проекта (первый раз делаю такое,буду рад критики).

Строю Грузовик 1:14 под управлением Bleutooth и Андроид. Задачи простые: послал сигнал включились двигатели еше один и крутим сервой и наоборот. Мп3 модуль для создание звуков например: сигнал, включение задней передачи. вообщем все как у грузовиков:).Светодиоды для фар,мигалок. Теперь думаю как грамотней подобрать питание! Если не хватает еше каких небуть данных пишите.Truck project schematic v.1_схема1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@dron900 это питаем от стабилизатора 5 V, лучше от отдельного(лучше DC-DC, у них кпд побольше) хотя если ардуиновского по току хватит можете от него, но помойму лишнее 50 грам вам роли не сыграют

6 часов назад, Гость Андрей сказал:

1.Arduino pro mini 5v (ток потребление 40 мА +\-).

3.Bluetooth HC-06 (ток потребление 45 мА).

4.DFPlayer - Mini MP3 Player For Arduino (ток потребление 20 мА в ожидающем режиме).

5.маленький динамик 0.3 ватт.

9.8 светодиодов (ток потребление 20 мА).

adafruit motor shield v1 - БЕГЛЫЙ просмотр даташита показал что питание мозгов от тех же 5 В, моторы питаются отдельно в пределах 4,5 - 25 В,

Какие у вас конкретно двигатели и Servo Motor? Ссылки если можно. А то если максимальное напряжение на них 6 В то єто что то интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Grig96 сказал:

Какие у вас конкретно двигатели и Servo Motor? Ссылки если можно. А то если максимальное напряжение на них 6 В то єто что то интересное.

 Двигатели у меня с редукторами купленные на Алиэспресс вот ссылка. Вот тут та и загвоздка конкретной информации я про них не нашол, где то пишут что они 3-6 вольт где то что 3-12 вольт где то что их рабочий диапазон 6-8 вольт. Есть обзор на Youtube где к ним (выглядят так же) подводят 12 вольт, но долго ли они про работают при таком напряжении!? Серво мотор компании Bluebird данных о потребление тока я не нашол,вот на него ссылка.

Изменено пользователем dron900
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Grig96 спасибо за инфо.

я где то читал что L293D  мост кушает 1.2 вольта в никуда, то есть если подать 6 вольт в итоге будет 4.8в.
Эту гипотезу я почти подтвердил когда подключил 4 АА батарейки. Я все таки склоняюсь к источнику питания 7.4в тоесть  2 акку. 18650 последовательно и 2 параллельно. Ардуино по входу 5-12в, мотор шильд тоже с 4.5-25в. После просадки питание на мотор шилде (благодаря  L293D) как раз получится 6.2в. Как думаете?

а еше вопрос про 2 последовательно и 2 параллельно, такой источник 6800 мА не как не повредит какой небуть элемент например ардуино или сам мотор шильд? 

Изменено пользователем dron900
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батареи соеденить последовательно по 2, получатся сменные батареи, Можете запаралелить но это не так просто, если интересно поищите., на выходе будет максимально 8,4 В, для такой нагрузки и 2 в паралель на долго должно хватит.

Как я вижу у вас 2 варианта, 2 как по мне предпочтительней (но его сложнее програмно реализовать)

1. Вам нужно стабильное питание на 5 В вобще для всего - ваша LM2596 вполне сойдет(по желанию при таком варианте можно все акумы вкл последовательно)

2. Все кроме двигателей питаем 5В, (нужно уточнить возможно ли раздельное питание серво и движков?) двигатели питаем ШИМом  скоефициентом заполнения около 60%, при разряде батареи можно этот процент пропорционально увеличевать, по ИДЕИ чем больше частота тем лучше. Двигатели по идеи сгореть не должны.

П.С. Не забывать контролировать напряжение на акумах - оно не должно опускатся ниже 3,2 В (лучше 3,4) на акум.

Кпд LM2596 при выдаче 5В 80% тс на каждый ампер который будет потреблен 200мА рассеятся на ней в виде тепла а 800 мА пойдут дальше, подумай о ее охлаждении(и дроселя?), особено с первым вариантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

1. Вам нужно стабильное питание на 5 В вобще для всего - ваша LM2596 вполне сойдет(по желанию при таком варианте можно все акумы вкл последовательно)

Разве LM2596 по ограничению тока не 3А или я чего то не да понимаю? если через нее пропустить ток от 2 параллельно подключенных акку. тоеть 6.8А она не згорит? или тут не важно сколько подключать Ампер главное сколько сосет потребитель?

15 минут назад, Grig96 сказал:

2. Все кроме двигателей питаем 5В, (нужно уточнить возможно ли раздельное питание серво и движков?) 

раздельное питание серво и движков возможно.

 

18 минут назад, Grig96 сказал:

двигатели питаем ШИМом  скоефициентом заполнения около 60%, при разряде батареи можно этот процент пропорционально увеличевать, по ИДЕИ чем больше частота тем лучше. Двигатели по идеи сгореть не должны.

В библиотеке для мотор шильда предусмотрено изменение частот но только для двух двигателей, что делать с остальными? и как вообще это все реализовать не очень понятно.

Насчет контролеров заряда для 18650 они у меня не защищенные. Нужно докупать контроллеры но это зависит от моего подключение: Либо 4 последовательно либо 2 пос. 2 параллельно.

пока купил вот такие. можно ли их как небуть запаралелить либо подключить последовательно по такой схеме?Tp4056 schematic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар... куда у нас катится уровень школьного образования...

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dron900 разберитесь что такое последовательно а что паралельно

Вашей  машинке хватит и 2 аккумов часа на 2, и зачем вам четире ведущих двигателя вообще? Поставте 2 и хватит, либо 4 но каждый будет управлятся ШИМом. ШИМ реалезуется написанием програмы в МК. Но для вас лучше пока поставить LM2596 с включением на 5В(2 акума последовательно), 2 двигателя, серво и все светики и звуки какие вы придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт ранее мной опубликованой картинки про заряд аккумуляторов я понел где ошибка. 

Насчёт моторчиков, так их 4 потому что модель имеет приличный вес и даже 4 мотора (такие как у меня)  слобаваты. можно ли как небуть зделать схему для 2 аккумуляторов на tp4056 о которых я ранее упомянул?у меня кроме них нет контролеров заряда /разряда а аккумуляторы не защищеные. 

Изменено пользователем dron900
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего аккумы вынимать и заряжать по одному. С вашими познаниями в электронике сотворить схему нормальной зарядки без выемки будет сложновато. 4056 не помогут, а до балансира я думаю тут далеко. Есть вариант правда - купить iMax B6 и вывести разъем балансира наружу

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ mail_robot,

Именно по этому я тут!  для того чтоб услышать советов и стать грамотней господа магистры.  Дело в том что проект предназначен для ребёнка а его родители еше больше не шарят в электронники чем я :rolleyes:. Хотелось бы все реализовать таким образом чтоб не нужно было ковыряться лезть каждый раз внутрь для того чтоб зарядить аккумуляторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dron900 можно 2 двигателя запаралелит и кинуть на ШИМ, самое гланое чтоб запаса по току хватило, но для начала я б вам советовал все кинуть через LM2596 - охлаждайте ее только

Насчет зарядки можно на каждый акум поставить по контролеру заряда и каждый акум заряжать по отдельности не вынимая. Либо одновременно толькот от двух разных зарядок - т.с. нельзя чтоб у них была общая земля. Если я ощибся пусть @mail_robot меня поправит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, все правильно. По идее конечно можно на каждый аккум поставить по одной платке зарядки, разделив из земли и заряжать по очереди от одного USB, пока кто нибудь умный не догадается ускорить процесс подключив два кабеля. Будет дымок. То что зарядка будет долгой, это факт. В среднем полная зарядка одной банки емкостью 2600 махов займет около 4-5 часов. Дальше интерполируем в уме. Аккумуляторы в принципе всегда были не самым беспроблемным узлом в любой системе. Быть может для упрощения этого момента стоило бы взглянуть повнимательнее в сторону обычных металл-гидридных аккумуляторов. Это существенно упростило бы жизнь конструктору и пользователю.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

можно 2 двигателя запаралелит и кинуть на ШИМ, самое гланое чтоб запаса по току хватило

Мотор шильд ведь и так через L293D мосты управляется ШИМ нет? и что дадут два за параллельных мотора? 

Цитата

По идее конечно можно на каждый аккум поставить по одной платке зарядки, разделив из земли и заряжать по очереди от одного USB

А не подскажите схемкой/рисунком как это реализовать? 

У меня просто имеется компоненты (18650) не хотелось бы еше тратится на обычные металло-гидридные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знімок з 2016-11-03 22:52:19.png

вставите на зарядку 2 сразу сгорит зарядник

 

либо вместо моей красной перемычки ставите выключатель  и при одновременной зарядке его размыкаете

В 02.11.2016 в 12:34, dron900 сказал:

Мотор шильд ведь и так через L293D мосты управляется ШИМ нет? и что дадут два за параллельных мотора?

то что можно будет управлять скоростю машинки, в простейшем случае кинуть двигатели напряму на питание и за счет ШИМ понизить эфективное напряжение

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Grig96 сказал:

 

то что можно будет управлять скоростю машинки, в простейшем случае кинуть двигатели напряму на питание и за счет ШИМ понизить эфективное напряжение

 

Спасибо большое за схему. 

А вот насчёт управление скоростью это уже интересно. Только не как не пойму как это реализовать через мотор шильд.  Как я понимаю программно?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

програмно через МК, но так как в мк максимальный выходной ток 20мА, то в мотор шильд есть .... почитайте плиз что там есть!(я с ней никогда не работал так что извеняйте) http://freeduino.ru/arduino/mshield.html 

http://freedelivery.com.ua/arduino-100/drajvery-dvigatelej-131/plata-upravleniya-dvigatelyami-motor-shield-arduino-1393.html

арактеристики:
модуль полностью совместим со всеми известными моделями Arduino;
напряжение питания: 6 – 24В; 
количество силовых каналов: 4; 
максимально-продолжительный ток каждого канала: 0,6 А;
максимальный пиковый (<100 мс) неповторяющийся ток в каждом канале: 1,2 А;
напряжение питания сервоприводов: 5 В; 
возможность реверса каждого двигателя; 
возможность независимого управления каждым каналом;
защита от перегрева;

 

програмно через МК, но так как в мк максимальный выходной ток 20мА, то в мотор шильд есть ключи которые этот сигнал увеличат до нужного вам но не прывышающего максимально допустимый сигнал.

почитайте что такое ШИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

здравствуйте.
Есть двойной бокс для аккумуляторов 18650.
Два модуля заряда на TP4056 с защитой.
Прилагаю картинку ниже.
Работать будет так: аккумуляторы подключены последовательно через выключатель. Разрываю цепь ,и заряжаю 18650 по отдельности . Замыкаю цепь, получаю на выходе  8.4v.
Единственное, что меня волнует это параллельное включение на выходе к нагрузке.
Вопросы: Как поведут себя модули?   И правильно ли я нарисовал схему?
Или всё НАФИГ взорвётся ?:o 
                   

235.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

для получения 7.4в на выходе соединить плюс одного модуля с минусом другого. у вас же они включены параллельно. 

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...