Перейти к содержанию

Помогите разобраться в схеме генератора


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в принципе и расчете схемы. Сам не понял как она работает. Предполагаю что это не инвертирующий усилитель, но с обратными связями не разберусь. Подскажите как он работает или укажите путь где искать. В книгах ни чего подобного не нашел. На практике собрал данную схему но она отказалась работать, на выходе опер.усилителя относительно земли 0.83 В показала. Как я понял значит транзистор внутри постоянно открыт. Пробовал вместо данного генератора изготовить RC на логике И-НЕ все отлично работало (частотомер работает).

схема LC метра.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 311-й  5,6 надо соединить для работы генератором.Ты даташит на 311-ю смотрел? Мало схем аналогичных? Где только вы их находите..Весь интернет забит такими схемами,повторенными и на распространеных камнях..Забей в поиск FLC-метр,LC-метр на 16F84,, и почитай о работе узлов подробно.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 В статьях про FLC-метр написано про принцип работы общий. Там не пишут какой резистор и конденсатор для какой цели ставиться. кстати схем таких и на 16F84 смотрел много разница только во входных кондерах от 1 мкФ до 22 мкФ. но от этого понимание принципа работы генератора lc на 311 не прибавляется. контакты 5 и 6 соединял толку нет(((. пробовал 311 менять на НОВЫЙ толку 0. вот хочу сам разобраться в схеме. кстати не сказал в моей схема колебательный контур конденсатор 4.7 нФ индуктивность 470 мкГн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, AlexRadio сказал:

кстати не сказал в моей схема колебательный контур конденсатор 4.7 нФ индуктивность 470 мкГн

Да..? ))..ну.,не судьба тебе значит..И там-не там,и здесь-не так.С твоим контуром не будет генератор штатно работать в этой схеме..И где правда-не правда--не замучен ли твой 311?...Другого совета по этой схеме,чем дал выше, просто нет...и заметь--у всех работает.С твоими изысканиями подучится надо,а не самокаты придумывать...
Вот скажи сам себе сейчас,заставь--...* изучу работу компараторов,генераторов,разберусь в понимании советов и описаний работы ,наконец соберу рабочий вариант известной схемы и я --победитель!...*
Бэз этого-того--нихрена-никому..:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых здесь ОУ работать и не должен. От слова совсем. Ибо сам принцип работы подразумевает компаратор. То есть резкое переключение из одного стабильного состояния в другое, а не плавное, как у ОУ.

А во-вторых схема 100% работоспособна, вот она передо мной на столе лежит, в виде LC-метра на PIC16F84.

Принцип в двух словах описать не получится - расписывать, что такое отрицательное входное сопротивление, и откуда оно здесь берётся, лениво. К тому же им одним не отделаться, ещё и ударное возбуждение контура имеет место быть.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexRadio сказал:

На практике собрал данную схему но она отказалась работать

Не каждый компаратор LM311 будет работать от 3,3 Вольт. Минимальное напряжение питания даже не все производители нормируют. Нужно смотреть даташит именно на ваш чип.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проверить 311 в режиме компаратора не заработал! Транзистор внутри постоянно открыт, ток течет даже если убрать напряжение с 1 ноги. только если оставить (-) на 1 ноге а с 4 убрать светодиод на выходе горит но очень тускло. Я думаю lm311p заказанные из Китая были уже убиты(проверил 3 штуки). Схему питал от 5 вольт USB

Проверял так на вход(+) подключал через делитель 4.80в , а на вход(-) 0.2 примерно, светодиод горит!

Подключил делители наоборот диод все равно горит! контакты 5-6 размыкал и замыкал эффекта ноль. Светодиод подключал к 7 ноге и через резистор 151 Ом к + питания.

Я думал может правда я сам замучил их, но я мучил только две 311 третью не трогал. Как он пришел воткнутым в утеплитель не вынимал! но при проверки он показал тоже самое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собрал точно по схеме(кроме LC цепочки) но она изменяется в схеме в широких пределах при измерении, значит ни чего страшного в этом нет. сначала собрал на макетке не заработало потом спаял тоже на макетной текстолитовой. Генератор не хочет работать. затем все раз 10 проверил все резисторы и кондеры стоят там где надо, коротыша тоже ни где нет. Затем думал может дело в 311 ее перепаял на другую, не работает.

Я сам удивился что она не заработала. Я в начале сам хотел рассчитать и сделать но понял что мозгов не хватит поэтому взял готовую в сети. Посмотрел разные и на PIC и на AVR разных генераторы везде одинаковые поэтому решил собрать. Правда давно находил тоже LC метр но с другим генератором на операционнике не помню каком он, но типо очень хороший  и стоил тогда 350 руб я не стал покупать. в итоге выбрал эту и из китая заказал 311 3 штуки.

Так как я рассчитывал что данная схема 100% заработает, а она не заработала в недоумении я пришел сюда. В схему ни каких изменений не вносил кроме LC контура но как я сказал выше контур при измерениях изменяется в широких пределах. на выходе я не получил не единого импульса(((

Кстати на счет изучения я бы с радостью но ни кто не подсказывает в каких книгах копать, скачать себе штук 10 книг по операционникам, там генераторов на LC нет. прочел много а толку мало. правда понял для чего многие кондеры и резюки ставятся.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я собрал точно по схеме(кроме LC цепочки) 

А вот с этого места поподробнее... Без контура на входе он и не должен ничего генерировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вам такое сказал? Это рядовой мультивибратор. Если убрать С4, то он всё равно будет генерить, и частота генерации определяется цепочкой С5R5 и соотношением резисторов в цепи ПОС.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у меня ни чего не работает потому что операционник не хочет работать даже в режиме компоратора. Значит он умер. Буду пробовать что то другое, только что нашел к553уд2 буду на нем пробовать завтра если время будет.

Хотел на КМОП собрать LC генератор заказал cd4011, а китайцы вместо него прислали трансивер(((((.

Может кто что посоветует на счет литературы. Нужен генератор LC для измерения индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexRadio сказал:

нашел к553уд2 буду на нем пробовать завтра

Этот не будет работать при таком напряжении, тем более - однополярном.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...