Jump to content
nigmas

Чем заменить FQA38N30?

Recommended Posts

Ты бы его основные параметры выложил бы а мы может подобрали бы

Напряжение исток сток 300 Вольт

Ток , сопротивление открытого канала,входная ёмкость 

FQA38N30:

N-Channel QFET® MOSFET 300 V, 38.4 A, 85 mΩ

Features:

38.4 A, 300 V, RDS(on) = 85 mΩ (Max.) @ VGS = 10 V, ID = 19.2 A

Low Gate Charge (Typ. 90 nC)

Low Crss (Typ. 70 pF)

100% Avalanche Tested

RoHS compliant

Not Recommended For New Design as of 13-Dec-2013

Возможно, подойдет любой полевик, с цифрами не меньше чем у этого. Например, что-то типа "47N60".

Edited by Vovk Z

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Есть разные детали к преобразователям actek,delta,и другие,если что то нужно пишите.
    • Кстати, а как прикинуть мощность бинокля? Габаритную 1 кольца умножить на Х? Или всё сложнее?
    • Здравствуйте, товарищи! Хочу от всей души поблагодарить avv_rem за такое участие в обсуждении и изучении данной темы! Мне очень помогли его советы по ремонту данного зарядника. Если он еще здесь бывает, я бы хотел у него спросить по поводу совета установить генератор тока 1N5307 - его надо ВМЕСТО R15 или последовательно с ним, и куда катод-анод? Какие то изменения еще вносить нужно? И только ли такой генератор тока можно ставить, может есть что то подобное - просто у нас его купить проблематично
    • Есть эта статья, но раньше читал по диагонали. Прикинул, получается фольга 0,1 в 8 слоев на частоте 100кГц имеет Fr = 1,3...1,4. В принципе неплохо.
    • "Плавность" зависит от плавности изменения скважности.  Отдельный источник на питание HCPL-3120 это самый правильный вариант! НО он должен быть гальванически развязан и с сетью и с схемой управления. (Гальваническая развязка с сетью не столь обязательный элемент, но без нее есть тонкости подключения). HCPL-3120 если судить по даташиту разрешит открыться полевеку гарантировано при 13,5в. Соответственно, как только питание упадет ниже, открываться ключ не будет. Питание микросхемы до 5ма это значит, что просто в тепло будет уходить на резисторах порядка 2 ватт. Хороший вариант это придумать питание через конденсатор, но вот как его туда  прикрутить пока придумать не могу...  Лучшее, из того что видел (по габаритам/массе), это вариант с питанием от "стиралки"  на LNK305.   :
    • Прикольно смотреть за темой. Пиши не пиши ответы - люди выбирают из них только то что нравится, и продолжают долбиться по разжеванным ошибкам.  nikko10 продолжает проектировать плату которая нормально работать не будет, и спрашивает где ошибки - там опус можно написать по ошибкам, а смысл? vaspavliy судя по схеме ломает голову - чего это схема не запускается от 6 вольт. А чего бы ей запускаться если защита в 3120 срабатывает при 10 вольтах.  Да еще до кучи выкинул инвертирующий транзистор и хочет правильной работы. Да еще и не понимает почему в схеме получается питание 6 вольт, а не 24.  Попробую повторить еще раз - Правильное решение - питание этой схемы от изолированного источника. Любая схема будет гореть если питание  для управления транзистором брать от его же коллектора (истока). Схема приведена на 120й странице, описание причин сгорания транзисторов - на 124й странице. И транзисторы горят не всегда при включении, а в любой момент, как поставите ему PWM больше 70-80-90. . Если уж хотите защитить транзистор, примените место PC817 HCPL3120, схема на 121 странице. Тогда при аварийной ситуации сработает защита встроенная в HCPL. Я вот все понять не могу - зачем человек хочет паять BGA, что он там наремонтирует, если не знает азов электроники? Может кто пояснит? Об этом жевали-жевали. Нужен изолированный источник питания и проблемы уйдут.
  • Create New...