Перейти к содержанию

Стабилизатор 8.5в 3а От Автоаккумулятора


fey2001

Рекомендуемые сообщения

Нужно получить 8.5В 3А от автоаккумулятора. Господа, помогите пожалуйсто советом или сцылочкой. Уверен есть недорогое доступное решение, но пока его не нашел.

Пробывал 7809 но 1.7А потолок. Питание нужно для термопринтера.

Заранее благодарен всем добросердечным форумчанам за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Так было множество схем на интегральных стабилизаторах с умощением мощным транзистором, вот любую и бери. Схемы были в разделе "питание"... .

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=7859

Вот такого плана:

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...ost&id=8360

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

спасибочки конешно, но я так и не нашел 3А. :blink:

Тут мне предложили использовать LM2576 ADJ. datashit. Вроде типовая схема простецкая, но меня смутило наличие стабилитона и дроселя. Никто не имел случайно с данным девайсом дело? Может без дроселя обойтись? :(

Изменено пользователем fey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не, линейные стабилизаторы не выгодно

ибо падение мощности ((14..12В)-8,5В)*3А=10,5..16,5Вт

где то я видел импульсный преобразователь 12В на 5В на ИМС UC3842 только не помню на каком сайте..

там еще ошибка была - надо было UC3843 использовать :) если есть желание, могу схему закинуть :)

только она не на 3А... мне надо было 1,5А, поэтому я над ней сильно не издевался :)

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибочки конешно, но я так и не нашел 3А. :blink:

Тут мне предложили использовать LM2576 ADJ. datashit. Вроде типовая схема простецкая, но меня смутило наличие стабилитона и дроселя. Никто не имел случайно с данным девайсом дело? Может без дроселя обойтись? :(

Без дроселя нельзя.Это не стабилитрон,а диод шотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно получить 8.5В 3А от автоаккумулятора.

А прямо из аккумулятора нет возможности вытащить эти восемь вольт?

Всё устройство питается от 12 вольт. Принтер подключаемый к устройству питается от 8.5. Аккумулятор находится за 10-15 метров от устройства, всё действо происходит в полевых условиях электрически неуравновешенными людьми. Т.е. вместо 2х проводов 12В питания на 15 метров тащить ещё и 8.5В - это не выход. Тем более запитывается всё от автоприкуривателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробывал 7809 но 1.7А потолок. Питание нужно для термопринтера.

Я не то, что советую. Просто увидел случайно. Здесь уже говорили, что КПД будет низкий с линейным стабилизатором.

http://shems.h1.ru/?06/bp168.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы вам не использовать импульсний БП?.. и КПД имп. стаб-ра повыше чем в параметрическом..

Я использовал схему для питания "свичей" от АКБ.. 5В/3А .. (см. вложение) Первичные цепи отбросил..получился вполне норм. БП..в вашем случае - во вторичн обмотке нужно добавить 1..2 витка..Использовал МС UC3843 вместо указанной, т.к. у нее напр. запуска 8..9В

Ист.Пит._с_буферным_АКБ._мс3842.pdf

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссели в данных схемах являются "основными" элементами преобразования энергии - без их не получиться...! :) Тогда делай на линейных стабилизаторах, но о КПД в 90\95% забудь...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to I.Cherry:

во-во, про эту схему я и говорил!

вот только настроить "узел аварийного отключения" как то не очень у меня получилось..

вместе с падение ннапряжения АКБ падает и питание микросхемы.. соответственно трансформатор верещать начинает :)

а так хорошая схема, можно для любых нужд переделать.. правда больше 1,5А не получилось выжать :)

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только настроить "узел аварийного отключения" как то не очень у меня получилось..

вместе с падение ннапряжения АКБ падает и питание микросхемы.. соответственно трансформатор верещать начинает :)

естественно.. даже и транзюк вышибает, только это в том случае если вы не используете "добавочку" типа компаратора что изображено на двух транзисторах.. а там, кстати очень все красиво работает ВКЛ = при 12В (подобрать резистор надо) и ВЫКЛ при 8.5 - 9В.
а так хорошая схема, можно для любых нужд переделать.. правда больше 1,5А не получилось выжать :)
это потому что в истоке у вас резистор наверно стоял на 0.22 Ом..(почему такой номинал? сам когда делал этот БП - точно такие же параметры получал). Попробуйте паралельно 2х0.22..ну и просто поиграйтесь с подбором этого резистора.. У меня стоял IRFZ48... BUZ11 в наших краях не нашел ;)

Вот все то что нужно учесть - см. вложение - из схемы выброшено все что ненужно. :)

post-9674-1177414999_thumb.jpg

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть идеи, как выжать 20 Ампер на выходе?

Полевики в параллель? Есть тут иппоновская убитая(не нужная никому) упса, думаю взять оттуда выходники.

Изменено пользователем Gordon01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть идеи, как выжать 20 Ампер на выходе?

Полевики в параллель? Есть тут иппоновская убитая(не нужная никому) упса, думаю взять оттуда выходники.

только прямоход в таком случае.. обратноходовый для этих целей не подходит.

Читаем правила форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...