Перейти к содержанию

Блок питания на LM338K


Madfish

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь собрать блок питания из ATX блока питания от ПК. Насчет БП ATX  всё вроде бы понятно. Беру с этого блока 12V. Дальше подаю на вот такую схему для регулировки напряжения(схема ниже). Номиналы R1 = 100, R2 = 10K. Сначала всё работало. Потом резко напряжение упало до 0. Микросхема стоит на радиаторе с термопастой. Микросхема в корпусе ТО-3. Согласно даташиту от lm338 у меня подключена по такой цоколевке(на картинке). После падения напряжения до 0 пробовал искать неисправность. Оба резистора рабочие, напряжение питания 12V. Все работает. Неужели сгорела микросхема? И второй вопрос: Какие для этой схемы лучше использовать номиналы резисторов? R1 - 120 не было, поставил 100. По моему это не критично.

 

lm338k.jpg

цоколевка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно дата-шиту, ваша схема как регулятор напряжения, нарисована не правильно. Это стабилизатор тока с нагрузкой в виде R3

Изменено пользователем Андрей69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вся неправильность заключается в отсутствии емкостей-электролитов и защитных диодов. Отсутствие этих диодов как раз и могло привести к выходу микросхемы из строя.

То что написал Андрей 69 - бред. 

123.png

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Oberon64, спасибо. Емкости не ставил т.к. взял за основу схему с трансформатором, диодным мостом и фильтрующими конденсаторами. Я думал, что это тоже для сглаживания пульсаций. Пробовал из даташита другую схему, правда с входным напряжением 28В. Эта схема правильная, если учесть, что входное напряжение без пульсаций строго постоянное?

2016-11-02 (1).jpg

Кстати насчет диодов. Сначала когда собрал, то заряжал аккумулятор 3,7 вольт 2500мА. Очевидно из-за этого и произошел выход из строя микросхемы. Потенциал аккумулятора был выше, чем блока и ток потёк не в ту сторону. Поправьте если не так...

Изменено пользователем Madfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диоды нужны обязательно!!! И учти такой нюанс - чем больше разница между входным и выходным напряжением, тем больше падение на микросхеме, а значит и больше рассеиваемая на ней мощность. А она (оассеиваемая мощность) - не бесконечна.

А вообще схем на этой микрухе в сети ВАЛОМ! 

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт рассеиваемой мощности представляю. Установил микросхему на радиатор от Pentium 2. Имеется принудительный обдув. Еще раз спасибо!

А на C1 какая примерно ёмкость должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Oberon64 сказал:

То что написал Андрей 69 - бред.

Oberon64 - внимательно посмотрите на первую схему ТС, прежде чем кого либо обвинять в бреде. Куда подключена нагрузка (вольтметр) и что регулирует переменник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развёл плату в спринте. Прошу проверить. Правильная ли разводка получилась?

LM338K в корпусе ТО3. Переменный резистор - обычный, однорядный.

Схема:

схема.jpg

Плата:

плата.GIF

плата2.GIF

 

 

Изменено пользователем Madfish
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я говорил про 50мкф. я имел ввиду что она стоит на входе. На выходе вроде как рекомендуется порядка 5мкф не более, что бы ток заряда конденсатора во время включения не убил микросхему, но тем не менее сам ставил 100мкф и более без каких либо последствий.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил причину выхода из строя первой микросхемы - превышение максимального тока. Удачно спалил вторую микросхему :lol:
Вопрос: Если я поставлю в цепь нагрузки самовосстанавливающийся предохранитель на 4-5А, то успеет ли он при КЗ или низком сопротивлении предотвратить выход из строя микросхемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предохранители, хоть простые, хоть самовосстанавливающиеся - девайсы крайне инерционные, микросхема сгорит раньше, чем пред  сработает. Нужно ставить электронную защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oberon64, что в моем случае посоветуете? Я собираюсь дополнить эту схему подключаемым стабилизатором тока, пока не решил что использовать lm317 или что-то другое. Защита от превышения максимального тока будет нужна только в режиме использования стабилизированного напряжения. То есть нужно решение для этой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверенного и готового решения (схемы) у меня нет, попробуйте поискать на просторах и-нета.

При наличии блока питания АТХ, я бы задумался о переделке его в лаболаторный БП, тем паче в этом случае можно получить гораздо большие напряжения и токи, чем с 338_й и 317_й. Информации о такой переделке опять таки - в сети полно, если хорошо поискать, то и на этом сайте найдется...

Как, один из самых простых вариантов: http://vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1436  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Надписи ADJ, OUT, IN на УГО микросхемы не для красоты, а кое-что важное обозначают.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West  не выдержал.

Неспособность сравнить две схемы на пяток деталей и настаивать на своём, это что то.

Да и с вольтамперметром на выходе проблема:yes::D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнюю схему наоборот какой то ... нарисовал. И да,ампервольтметр в плюс надо. Если он китайский,от 4 вольт если память не изменяет,работать не будет

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...