Перейти к содержанию

Отпугиватель грызунов. Как убрать слышимый диапазон?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Достался мне отпугиватель грызунов ГРАД А-500.

-  Диапазон рабочих частот излучения, от 4 до 64 кГц

-Напряжение питания постоянного тока (три элемента питания типа ААА), В…………от 3,0 до 4,5

-Входное напряжение постоянного тока при работе от внешнего источника питания, В.. .от 10 до 30

Вопрос: сложно ли убрать у него слышимый диапазон излучение? Пусть даже убрать ниже 10-15кГц. Если это вообще возможно. Прилагаю фото платы с элементами.

Еще. Почитав характеристики излучателя, появились сомнения, что он выдает 64кГц. Может я что-то не так понял. Вот ссылка на страницу производителя: излучатель PKM22EPPH4007-B0

IMG_01.jpg

Изменено пользователем mel2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Программа в МК наверняка защищена от чтения. Можно попробовать включить излучатель через фильтр верхних частот (ослабляет сигналы ниже частоты среза). Параметры рассчитать с помощью калькулятора.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, mel2 сказал:

 Диапазон рабочих частот излучения, от 4 до 64 кГц

Они регулируются?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

там пищалка с частотой резонанса 4кГц.... на 64 кГц - ее вообще не услышишь = чем пищать если еще и звуковой диапазон задавить....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменяйте его на отпугиватель не на микроконтроллере . А там с помощью конденсатора или резистора все отрегулируете .

А на этом самое простое - через написание другой прошивки . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, минздрав сказал:

Они регулируются?

нет, не регулируются. В программе зашито изменение частот, чтобы грызуны не привыкали.

 

8 часов назад, Rede RED сказал:

 4кГц.... на 64 кГц - ее вообще не услышишь 

еще как услышишь, человек до 20кГц слышит вроде бы.  При работе прибора возле него невозможно находиться (испытал на себе пока разбирался).

 

8 часов назад, master144 сказал:

Проще всего подключить излучатель через фильтр

 а такой фильтр регулируемым сложно сделать?

И меня все же смущает, что график излучателя показан только до 20кГц. Он более высокие частоты выдает? Кто-нибудь  знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mel2 сказал:

При работе прибора возле него невозможно находиться

Это и было так задумано. Пользователь вынужден покинуть помещение, следовательно не может видеть грызунов и делает вывод: прибор работает эффективно.:D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mel2 сказал:

еще как услышишь, человек до 20кГц слышит вроде бы.

Главное чтобы мышь слышала.

Цитата

Он более высокие частоты выдает?

Обычно в таких устройствах ставят широкополосные излучатели, свыше 50 кГц.

http://www.radioscanner.ru/forum/topic46028.html

Цитата

а такой фильтр регулируемым сложно сделать?

Можно.

ф.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивности нету, пытаюсь сделать фильтр на переменном резисторе и конденсаторе по схеме ниже. Но на слух, меняется только громкость. А сам звук (частоты) нет. Что не так?

04-11-2016 15-01-19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sergeytumanov.ru/wordpress/?p=839

Тут про порядок фильтра, крутизну АЧХ и уровень звуковой громкости .

От себя могу добавить, что слух у человека  обостряется при снижении громкости звука и тогда даже даже негромкий звук заметен и также отвлекает внимание .

А какая крутизна должна быть у фильтра чтоб корректно решить вашу задачу если честно - Х.З .

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Тут еще такая идея . Поставьте типа датчика присутствия, чтоб прибор включался когда никого нет .

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мысленно прикинул полную схему . Пьезоэлемент это ведь конденсатор . То есть при таком включении мы получаем чисто делитель для любой частоты .

Изменено пользователем colorad
добавка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе.. и вы думаете, что это гуано работает??  Не смешите мои подковы. Еще в далеком 89 году были попытки сваять такой дЭвайс.. однако, и пкр и цбс керамики не могли обеспечить высокую мощность, при столь низком питании. Да и сам принцип распространения УЗВ не позволит охватить мегаплощадь.Да и изменение РЕЗОНАНСНОЙ частоты пьезокерамики  не возможно, т.к. идет привязка к геометрическому размеру и материалу..  Кто не верит, то вэлл ком на сайт ростовского пьезоприбора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения что вообще сам принцип работает. Если это эффективно, то почему в пищепроме повсеместно используют дорогие и опасные ядохимикаты?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игрушка сомнительная..В интернете не встречал отзывы самих грызунов о работе прибора,поэтому судить о его пригодности вообще затруднительно.Очередной фейк,наверно..но однозначно,что любое вмешательство в схему и задуманый алгоритм лохоизлучения прибора  нарушит его работу и надежды менагеров,вплоть до самоликвидации девайса..:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, hardhacker сказал:

УЗВ не позволит охватить мегаплощадь.Да и изменение РЕЗОНАНСНОЙ частоты пьезокерамики  не возможно, т.к. идет привязка к геометрическому размеру и материалу..

где-то читал тесты десятка разных приборов.  Некоторые , включая этот, вроде как показали эффективность ( крысы не приходили к приманке). Хотя эти тесты тоже условные. Ну коль с изменением частоты пьезоизлучателя все так плохо... похоже придется забросить эту затею... Попробую испытать фильтр на простом динамике....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, mel2 сказал:

Но на слух, меняется только громкость. А сам звук (частоты) нет. Что не так?

Всё так, этот фильтр служит для ослабления уровня сигнала на определённых частотах, на которых произведена его настройка, а не для изменения частоты сигнала, то есть "Диапазон рабочих частот излучения от 4 до 64 кГц", вот этот фильтр и ослабит уровень сигнала "слышимого диапазона излучения".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, mel2 сказал:

Попробую испытать фильтр на простом динамике....

Динамик работающий в диапазоне ультразвука??  ЛЮБОПЫТНО.... Марку в студию.. плиз...   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные штуки - просто маркетинговый ход и всё....не трате время зазря попусту....удобное место для хранения подобных устройств есть обычное мусорное ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, master144 сказал:

 вот этот фильтр и ослабит уровень сигнала "слышимого диапазона излучения".

то есть неслышимые частоты все-таки остаются на полной громкости?... просто я пробовал разные сопротивления в пределах диапазона слуха. я думал что фильтр должен работать по типу эквалайзера в проигрывателях - перемещаешь ползунки - и какие-то частоты пропадают.... а тут просто звук пропадает... 

 

4 часа назад, hardhacker сказал:

Динамик работающий в диапазоне ультразвука??  

я имел ввиду попробовать фильтровать слышимые звуки, музыку например....

 

3 часа назад, malenich сказал:

не трате время зазря попусту....удобное место для хранения подобных устройств есть обычное мусорное ведро.

время действительно жалко,  но в мусорное ведро не положил по причине наличия в нем пьезоизлучателя)) А еще можно и от нежданных гостей избавляться - при таком звуке долго не посидишь))  

+ немного пополнил знания в радиоэлектронике. Всем спасибо за участие! 

Изменено пользователем mel2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, mel2 сказал:

положил по причине наличия в нем пьезоизлучателя)

я тя умоляю.. матюгальник от сигнализации тебе в помощь.. так сказать сила и мощь..  и мерзкий звук для "гостей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...