Перейти к содержанию

Подключение кинескопа


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Достался мне кинескоп 11лк1б, новый, с хранения. Возникла у меня в голове идея небольшого текстового терминала, принимающего данные по UART и отображающего их на экране.

Пока запускаю кинескоп. Строчник ТВС-90п4, управляется полевым транзистором, сигнал на транзистор идет с генератора. Строчник пищит, высокое есть. На экране горит довольно четкое пятно, похожее на луну. Так вот:

1) как со строчника снять фокусирующее и ускоряющее напряжение? Там есть еще обмотки, но на них напряжение маловато. Порядка 70-80 вольт. Или как то по другому подключать?

2) если дать эти 70-80 вольт на фокус и ускорение, луч более менее сводится в точку. Но точка эта горит довольно нестабильно, бывает пропадает, а если коснуться пальцем, возвращается. Почему то кажется, что маловато напряжения. Строчник при этом немного потрескивает.

3) почему в схемах промышленных телевизоров катод имеет 50-70 вольт относительно земли? Что это даёт и как этого добиться? Можно ли просто соединить катод с землей?

4) по ОС. Какое там должно быть амплитудное напряжение? Если просто дать, например, 12 вольт, луч улетает с экрана.

Заранее прошу прощения за несколько сумбурное изложение и нубские вопросы, штука для меня совершенно новая.

Отправлено с моего LG-D802 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мне кажется ты ещё немного  поиграешься  с этими пятнами на экране и прожжёшь люминофор

Надо бы тебе выложить все паспортные данные на него

Ты на накал 1,35 Вольт подал ?

И схемы включения приведи

Вот нашёл телевизор Калибр-1

7376.jpg

 

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Накал есть, от кренки 1.2 вольта.

Схема у меня такая(прошу прощения за ручку, вечером перерисую в eagle):

2d2ceb2b5cf12fd70a3fb8e8642b1ba7.jpg

А вот вся документация на кинескоп:

83319ceb712c3e02b397b83c254ce2e0.gif

3b4adf60a9589890c5819ef19bfe0fa9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поковырял еще немного, запустил ОС и сделал управление яркостью луча:

12203241m.jpg

Не могу понять, почему на ТВС ускоряющее и фокусирующее занижены в 2-3 раза? Из-за этого не получается нормально сфокусировать луч. Вот схема высоковольтной части схемы:

12195031m.png

(5й вывод ТВС не показан)

Вот как оно реализовано в серийном Сапфире 23тб-307
12214486m.png

(В схеме, кстати, ошибка, перепутаны выводы - правильно по моей схеме)
 

Изменено пользователем dossalab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что не та:) Частота 7500 Гц. Пробовал менять до 20 кгц, особо ничего не меняется, на некоторых частотах напряжение падает.  Поставил 15625 Гц, стало получше. Но я тут примерно прикинул - на первичке(1-2) имеем 32 витка, значит(примерно) 14/32 = 0.43 вольт на виток, а на ускоряющем тогда 0.375 * 200 = 87.5 вольт(примерно так и имеется). Т.е выше 90 оттуда и не снять никак... Поэтому решил поменять первичную на вывод 4-6, тогда там будет 14/14 = 1 вольт на виток, и соответственно 200 вольт на выходе(Что мне как раз отлично подходит). Но вот вопрос, ведь анодное тоже вырастет в 2 раза! Как быть? Снять с умножителя 1 каскад? Намоточные данные:
12194824m.jpg

Схема умножителя:

12243981m.png

Изменено пользователем dossalab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В обще то ,ТВС в ,,САПФИРЕ ,, должен быть включен по автотрансформаторной схеме,т.к.с ним в паре работает ОС телевизора ,которая согласована с ним .А те 2 обмотки ,которые могут быть :гашение обратного хода по строкам и АРУ ,совсем не предназначены для использования их в качестве ,,ведущих ,, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

После вытаскивания вилки с розетки (телевизора Samsung на шаси ks7a), она бьет высоким напряжением. 

Был подпорчен рарзрядник в сети 220 В и я там припаял проволку. Но не помогло. По идеи где-то что-то отходит, потому что было так, что не било током. (И разве тот разрядник служит для кинескопа?)

Напряжение появляется после отключения. Потому что SСART тоже бьет по пальцах. А когда телевизор работает - не бьет. 

Иногда искра может быть до 2 см. https://youtu.be/QvzFPt-k7to 

Каким образом туда поступает высокое напряжение и как его убрать?

розрядник.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не должно быть. И это на телевизоре накапливается, а не на мне. Если вилку не вытаскивать, а выключить на удлинителе кнопкой, то слышны щелчки (разряды), штук 5. Мало того. Потом достаю вилку и там еще чуть остается заряда, чтобы пустить искру, касаять какого нибудь металлического предмета. Там искры видно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, moehobi2011 сказал:

когда телевизор работает - не бьет

открою военную тайну - если ТВ отключить, поставить РАКОМ (перевернуть на пузо-кинескоп) и коснуться антенного гнезда - получишь незабываемый прилив бодрости ..... (Тема МОНИТОР-а 18-летней давности) :)

1 час назад, moehobi2011 сказал:

Каким образом туда поступает высокое напряжение и как его убрать?

по проводам согласно Закону Ома ... закажешь "киллера" - он "уберет" ....

30 минут назад, moehobi2011 сказал:

Если вилку не вытаскивать, а выключить на удлинителе кнопкой, то слышны щелчки (разряды), штук 5. Мало того. Потом достаю вилку и там еще чуть остается заряда, чтобы пустить искру, касаять какого нибудь металлического предмета. Там искры видно! 

а на кой БУЙ и какой ДОЛПОйоПП это делает в реальной жизни?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, телевизор был раком :) Я тоже начал думать, что может от этого и уже скрутил его. Еще шевелил присоску и ТДКС от этого начал пищать. Решил ну его в баню. Оставил все, как есть. 

Но все таки для меня это открытие, что не можно телевизор нагибать. Интересно какие там физические процессы. Щас поищу "МОНИТОР-а 18-летней давности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB , а почему так происходит? В телевизоре вроде бы нет подвижных деталей, которые реагировали бы на смену положения. В чём причина такого фокуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Огонёк сказал:

В чём причина такого фокуса?

На некоторых типах электронно-лучевых трубок и практически на всех кинескопах слой аквадага дополнительно наносится также на наружную поверхность колбы. Наружный слой аквадага присоединяется к «земле», или отрицательному полюсу источника высоковольтного ускоряющего напряжения наложенными поверх колбы проводниками без изоляции. Наружный и внутренний слои аквадага образуют обкладки конденсатора, а слоем диэлектрика служит сама стеклянная колба. Сформированный таким образом высоковольтный конденсатор, типичная ёмкость которого составляет несколько сотен пикофарад, используется в качестве конденсатора фильтра пульсаций источника ускоряющего напряжения. Это решение позволяет отказаться от применения крупногабаритного и дорогостоящего высоковольтного конденсатора.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Огонёк сказал:

 в контакте кинескопа

Нет. Маска кинескопа образует ёмкость с поверхностью стола, и через неё переходит заряд

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...