Перейти к содержанию

Парадокс батарейки


Рекомендуемые сообщения

Купил сверхминиатюрную марганцево-цинковую батарейку для наручных часов. Судя по размеру её ёмкость должна быть в пределах 20…30 мА-часов. Проработала эта батарейка в часах полгода, напряжение её упало до 1 вольта и индикация в часах перестала работать. Внутреннее сопротивление батарейки при этом было около 20 Ом. Хотя это и не аккумулятор, но всёж-таки решил попробовать её подзарядить. Заряжал сутки асимметричным током с зарядной составляющей 0,5 мА. Зарядный интеграл при этом получается: 24 часа 0,5 мА = 12 мА-часов. После этого часы от такой заряженной батарейки проработали год. Вопрос: сколько времени батарейка хранилась перед продажей?

Post Scripnum.

Внутреннее сопротивление разряженного элемента определяется результатом деления его ЭДС на ток короткого замыкания. Так как режим короткого замыкания нежелателен, то при проверке лучше нагрузить элемент резистором, например, номиналом 10 Ом. Внутреннее сопротивление будет определяться как разность ЭДС и напряжения под нагрузкой, делённая на ток нагрузки.

Пробовал подзаряжать литиевые батарейки. Зарядке не поддаются. Можете не пробовать. При слишком большом зарядном токе могут взорваться, и марганцево-цинковые и другие типы тоже могут! Взрыв не фатальный, но глаза может повредить, поэтому при зарядке элемент надо помещать в какую-нибудь закрытую тару, например,  баночку с крышкой или ящичек или коробочку из несгораемых материалов. Контролировать при этом, чтобы провода и выводы не замкнулись.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, TIMIK74 сказал:

батарейки не заряжаются.

если очень нужно, но нельзя,- то можно....

существуют несколько технологий восстановления емкости,- пусть не надолго и не полностью....Но для работы тем более часов =можно

Контролировать при этом, чтобы провода и выводы не замкнулись.= ценное замечание,= причем универсальное...:acute:можно применить при ремонте... от фонарика до телевизора

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 6 Ноябрь 2016 г. в 10:21, TIMIK74 сказал:

сколько хранилась батарейка, известно только ей. И, батарейки не заряжаются.

На батарейке никаких обозначений не сохранилось. Батарейки не принято заряжать, но некоторые их типы можно подзарядить несколько раз.

Мелкие дисковые батарейки чаще раздувает при зарядке, но иногда они могут и взорваться. Видимо, это зависит от прочности стали, из которой изготовлен корпус, и от качества герметизирующих прокладок. Мне лично доводилось видеть «взрыв» такой батарейки. Сильный хлопок и дно и внутренности вылетают на несколько метров. Защитные очки могут защитить глаза в такой ситуации. А раздувать может и аккумуляторы, например, дисковые никель-кадмиевые.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И зачем вся эта возня? Чтобы сэкономить несколько рублей и не покупать новую батарейку? Которая ещё неизвестно сколько проработает и может, к тому же, взорваться или потечь в самый неудобный момент и повредить устройство.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Даже в журнале Радио было несколько статей про регенерацию (не зарядку!) батареек. Например №6 за 1972 год, стр. 55, №12 за 1983 год стр. 35, №9 за 1984 год, стр. 49, №10 за 1998 год, стр. 69, это только что вспомнил, было ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В приёмнике " Ленинград-010 стерео " была заложена функция регенерации батарей официально


1115992w.jpg

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2016-11-06 в 12:15, Rede RED сказал:

Контролировать  чтобы провода и выводы не замкнулись.= ценное замечание,= причем универсальное

:lol2::clapping:Согласен полностю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...