Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, colorad сказал:

Заведите себе LTSpice  он на все ответит .

да я пользовался какой-то мобильной прогой, но там и нет вовсе ir2153,а мне интересно,как она или шим драйвер другой подает напряжение на затворы, ведь по вашему описанию,оно должно быть динамичным,т.к. напряжение на кондере постоянно меняется. Я пробовал аналогово разводить в проге тот же ir2153,но тогда проблема упиралась... ухх,если я скажу это,то начнется третья тема для дебатов еще на 5 листов. Короче, меня интересует форма сигнала на каждый ключи и напряжение на каждой единице времени на каждом завторе полевика,т.е. просмотр конкретных параметров с конкретными цифрмами в динамике,чего я и хочу тут узнать, но пока что получаю не совсем конкретные ответы

 

Только что, v1ct0r сказал:

@Никита Тыманович вы это читали?

 

я это давно знаю, но опять же, стабилитрон на 15,6 стоит только на нижнем ключе, да и то на цепи сток/исток нижнего ключа,что,пологике,ограничивает заряд кондеров именно на такое напряжение,что по логике,свидетельствует о неполном открытии полевтков. поэтому верхнему ключу хотелось бы уделить какой-нибудь качественный график напряжения сток/исток и затвор/исток, а также исток/земля со всеми показателями напряжения в любом промежутке времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Никита Тыманович сказал:

Я пробовал аналогово разводить в проге тот же ir2153,но тогда проблема упиралась... ухх,если я скажу это,то начнется третья тема для дебатов еще на 5 листов. Короче, меня интересует форма сигнала на каждый ключи и напряжение на каждой единице времени на каждом завторе полевика,т.е. просмотр конкретных параметров с конкретными цифрмами в динамике,чего я и хочу тут узнать, но пока что получаю не совсем конкретные ответы

придется на осциллограф потратится 

 

10 минут назад, Никита Тыманович сказал:

да я пользовался какой-то мобильной прогой

свою схему может в ней наберете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, v1ct0r сказал:

@Никита Тыманович вы это читали?

 

+ только заметил,что в схеме,которую вы сюда кидали, питание у миркы, а также напряжение у кондера через диод идет от 15 вольт,когда здесь же всплывала схема(как и в схеме даташита), где питание это напрямую от сети работает. Разве это не влияет напрямую на подачу напряжения на затворы ключей?

 

15 минут назад, v1ct0r сказал:

@Никита Тыманович вы это читали?

 

поправка. Питание на 1 ногу и конденсатор через диод идет через резистор, но все равно от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, colorad сказал:

ухх,если я скажу это,то начнется третья тема для дебатов еще на 5 листов.

скажите чтоб заранее определится стоит ли вообще продолжать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Никита Тыманович сказал:

питание это напрямую от сети работает. Разве это не влияет напрямую на подачу напряжения на затворы ключей?

с какой стати? какая разница? конечно нет

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

скажите чтоб заранее определится стоит ли вообще продолжать ...

 

1 минуту назад, v1ct0r сказал:

с какой стати? какая разница? конечно нет

ну как бе, как описывали выше, коненсатор через диод заряжается в одном случае от 15 вольт на вашей схеме,а в другой через резистор от сети. Выходит чт-то вроде RC цепочки,которая рано или поздно зарядится до итоговых 300 вольт от сети,если там,конечно, в микре не происходит откачка заряда вовремя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, colorad сказал:

скажите чтоб заранее определится стоит ли вообще продолжать ...

Вот как раз-таки по частям моя схема работала в проге, а когда собирал воедино,то что-то шло не так. Моя аналоговая схема упиралась в скорость срабатывания стабилитрона на 20 вольт с учетом динамики заряда конденсаторов в полумосте. В программе частота стабилитрона почти бесконечна, а вот в реальности неизвестно. Я раньше спрашивал на паяльнике о максимальной частоте стабилитрона, но никто не мог дать четких цифр. Все просто советовали ставить супрессор(хотя отыскать еще надо такой супрессор на 20 вольт), 

Только что, colorad сказал:

верьте себе ... схемы могут обманывать .

Эх... придется собирать вживую. на страх и риск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Никита Тыманович сказал:

Давай попробуем все убить одним выстрелом: почему я не могу истоковый повторитель использовать в ключевом режиме и как отличаются те 2 схемы,что вы кидали раннее кроме непринципиального положения нагрузки?

Почему тогда в http://archive.espec.ws/files/IRFP460.pdf указывается максимальное напряжение именно затвор-истока ?

да, ошибся,  я имел ввиду между затвором и истоком, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, colorad сказал:

верьте себе ... схемы могут обманывать .

я даже могу сюда ее отправить на критику,но вряд ли кто-то разберется в ней

 

1 минуту назад, ruta56c сказал:

да, ошибся,  я имел ввиду между затвором и истоком, 

 

Ничего,бывает. В конце концов проблема осталась в том же полутуманном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для саморазвития и посильных упражнений не откажусь глянуть . Разобраться правда не обещаю .
Насчет критики ... сначала надо посмотреть .

Она по хоть по госту нарисована ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, colorad сказал:

Для саморазвития и посильных упражнений не откажусь глянуть . Разобраться правда не обещаю .
Насчет критики ... сначала надо посмотреть .

Она по хоть по госту нарисована ?

Хорошо. Как только приду с прогулки с собакой,скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Никита Тыманович сказал:

как описывали выше, коненсатор через диод заряжается в одном случае от 15 вольт на вашей схеме,а в другой через резистор от сети. Выходит чт-то вроде RC цепочки,которая рано или поздно зарядится до итоговых 300 вольт от сети,

 

7 часов назад, v1ct0r сказал:

 

напряжение питания ir2153 не превышает 15.6 вольта - внутри микросхемы стоит стабилитрон а питание подается через резистор порядка 30 ком

 

один из примеров

015.jpg

1 нога это Vcc

images79.jpg&key=4d5d43dd8ab094ab85292bf

 

мне кажется уже все разжевано и в рот положено, осталось проглотить :)

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, v1ct0r сказал:

 

один из примеров

015.jpg

1 нога это Vcc

images79.jpg&key=4d5d43dd8ab094ab85292bf

 

мне кажется уже все разжевано и в рот положено, осталось проглотить :)

оно -то хорошо  и я был на http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html#url , при том довольно давно, все-таки меня именно интересует не принципиалка самой ир2153, ни питание, а именно выходное напряжение на конкретных числах при питании 300 вольт и схемы из даташита для верхнего и нижнего ключа а также то, как оно нарастает: резко или плавно,что принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Никита Тыманович сказал:

я был на http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html#url 

все-таки меня именно интересует  выходное напряжение на конкретных числах при питании 300 вольт и схемы из даташита для верхнего и нижнего ключа а также то, как оно нарастает: резко или плавно,что принципиально.

вы что издеваетесь?

там же написано 15 вольт,

какая разница 100 вольт, 300 вольт или 600?

 появляется резко скачком - прямоугольный импульс

ну сколько можно толочь воду в ступе???

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

Для саморазвития и посильных упражнений не откажусь глянуть . Разобраться правда не обещаю .
Насчет критики ... сначала надо посмотреть .

Она по хоть по госту нарисована ?

разумеется, не по госту, а в стиле "яумамыинженер" . Если описывать вкратце, то на входе меандра стоят 2 полевика,один из которых повторяет,а другой инвертирует меандр на 180 градусов. За ним стоит самое интересно: рассмотрим на примере,когда нижнее плечо закрыто и не открывается, а верхнее должно открыться.  Сигнал с одного из двух транзисторов в самом начале идет на "логику первого плеча". Тем самым открываю доступ полевого транзистора с затвором на стабилитроне к коллектору биполярного транзистора,эммитер которого соединен с затвором мощного ключа. В это же время симметричный полевой транзистор на нижнем плече не имеет доступа к коллектору биполярника, эммитер которого направлен на затвор нижнего силового ключа,т.к. база среднего транзистора получает инвертирующий сигнал. Также к стабилитрону поставлен делитель напряжения,ползунок которого поставлен так,что на нем напряжение 1 вольт. Сразу за ползунком стоит п-канальный полевик,который открывается, если затвор противоположенного ключа имеет напряжение меньше 1 вольта,(при такой напруге мощный полевик в закрытом положении), тем самым подавая сигнал на биполярник, который,в свою очередь, наконец открывает проход к затвору мощного полевика. Как только меандр принимает логический 0, срабатывает в самом начале схемы другой инвертирующий транзистор, и все начинается точно так же.Стабилитрон не зря стоит верхний концом на исток верхнего ключа, т.к. При повышении напряжения на истоке нашего верхего ключа, растет и стабилизация стабилитрона,из-за чего напряжение на завторе полевика вне зависимости от заряда конденсаторов после верхнего ключа, что обеспечивает ему максимальное открытие. Именоо поэтмоу в этой схеме допущена ошибка в том,что верхний п-канальный полевик должен быть поставлен истоком на нижний стабилитрон, а нижний п-канальный полевик на верхний стабилитрон.



схема моего старого бп на полевике  такова: трансформатор,выпрямитель, конденсатор, полевой транзистор irf1404 и конец, а управление затвора полевого транзистора начинается после кондера делителем напряжения из резистора и стабилитрона на 20 вольт, на котором еще стоит потенциометр для регулировки. Входное напряжение около 34 вольт. На выходе не больше от 0 до 17, в зависимости от того,как я ползунок потенциометра повернул на стабилитроне. 
Самая главная часть тут,что я затвором полевика управлял потенциометром, который был на стабилитрона на 20 вольт.

Итого, Uсток/исток=34 Uзатов/исток = 0-20 , выходное напряжение,сколько бы я не замерял,все равно Uвыходной=Uзатвор-где-то 3 вольта(падение напряжения на пн переходе). То есть если я подал на затвор 5 вольт, то на выходе 2 вольта. Если я подал на затвор 15 вольт, то на выходе 12. Если я подал на затвор 20 вольт, то на выходе 17 вольт.


Это схема имеет жизнь если : 

1)мои практические знания,полученные после работы с моим одним из первых банальных бп на 1 полевике,который я описывал раньше, верны.

2) ир2153 работает иначе,не открывая полностью транзисторы.

Вот поэтому
1) я и хочу максимально точных конкретных показаний на выходе ir2153 по напряжению в течении каждого промежутка времени со всеми цифрами,а не на словах и формулах

2)и подумал о ибп на тиристорах,как сразу открывющихся полностью ключей,в отличии от мосфетов,что имеют более маленькое сопротивление,чем тиристоры,не более медленное открытие,из-за чего кпд падает

cp-UmfdTV7o.jpg

15 минут назад, v1ct0r сказал:

вы что издеваетесь?

там же написано 15 вольт,

какая разница 100 вольт, 300 вольт или 600?

 появляется резко скачком - прямоугольный импульс

ну сколько можно толочь воду в ступе???

 

разница в том, что я не понимаю, почему блок питания не импульсный,который я собирал на полевике, стоит также как и верхний ключ, но он открыться полностью не может. Да и по ссылке там только осцилограмма напряжения на затворе,а я хочу также осциллограмму напрядения сток/исток,как верно давно заметил Skaler2013

Изменено пользователем Никита Тыманович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А транзисторы можно подписать и другие детали тоже  ? Вы же не для мамы рисовали .

Критика номер 1 .

Затвор второго полевика включен параллельно переходу БЭ транзистора шунтирующего  затвор  нижнего ключа .

Этого достаточно остановить дальнейшее прохождение меандра . Вам этот вопрос решать придется по любому .

imho .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах,да,точно. Но ничего. По задумке,за затвор идет ток больший,чем должен потреблять биполярник.Сейчас обозначу каждую деталь и перекину фотографию

 

30 минут назад, colorad сказал:

 А транзисторы можно подписать и другие детали тоже  ? Вы же не для мамы рисовали .

Критика номер 1 .

Затвор второго полевика включен параллельно переходу БЭ транзистора шунтирующего  затвор  нижнего ключа .

Этого достаточно остановить дальнейшее прохождение меандра . Вам этот вопрос решать придется по любому .

imho .

 

На базе каждого биполярного транзистора,разумеется,стять должно по резистору, на входе фильтр, фиксирующая цепь из диода,кондера,резистора, а на каждом мосфете по снаббер или супрессору.

KfEl5QfZ1qE.jpg

30 минут назад, colorad сказал:

 А транзисторы можно подписать и другие детали тоже  ? Вы же не для мамы рисовали .

Критика номер 1 .

Затвор второго полевика включен параллельно переходу БЭ транзистора шунтирующего  затвор  нижнего ключа .

Этого достаточно остановить дальнейшее прохождение меандра . Вам этот вопрос решать придется по любому .

imho .

 

Если вы про то,что при включении меанда биполярные транзисторы vt12 и vt11 откачивают заряд, то так и должно быть, чтобы транзисторы не вошли в аварийный режим, при котором они оба открыты одновременно. Тут получается так,что VT12 и VT11 откачивают заряд противоположного ключа, а п-канальные полевики следят,чтобы пока не сошел заряд с одного, не подался заряд на другой. При такой форме,по задумке,должна отпасть потребность во времени задержки

Изменено пользователем Никита Тыманович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет заряда ключа . Для начала придется разобраться с зарядом-перезарядом у ключей  VT1 и VT2 

Лично я своим умом проанализировать это не в состоянии . Но начинать придется с этого .

Это все прекрасно моделирует ltspice . Рекомендую .

Заодно и схемку полную выложите .  по госту - буржуйскому . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Никита Тыманович сказал:

резко или плавно,что принципиально.

Конечно резко, на кой ему плавно подниматься? Чем быстрее откроется/закроется мосфет, тем меньше мощности выделится в качестве нагрева. И какие кондеры ты все время заряжаешь? Где они стоят? Или это ты затвор так именуешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Никита Тыманович сказал:

сколько бы я не замерял,все равно Uвыходной=Uзатвор-где-то 3 вольта(падение напряжения на пн переходе). То есть если я подал на затвор 5 вольт, то на выходе 2 вольта. Если я подал на затвор 15 вольт, то на выходе 12. Если я подал на затвор 20 вольт, то на выходе 17 вольт.

дело в том что у полевых транзисторов существует такой параметр, как напряжение отсечки или пороговое напряжение включения транзистора (обозначается по разному: Vp, Vgs(of), Vgs(th) )

Если напряжение затвор-исток будет меньше, то транзистор будет оставаться закрытым.

Для вашего  IRF1404 оно находится в пределах от 2 до 4 вольт. Вот на эту величину у вас выходное напряжение и меньше, чем напряжение на затворе. Т.е. если на затворе у вас будет около 3 вольт, то на выходе будет около 0 вольт.

Для биполярных транзисторов также есть нечто подобное - это падение напряжения на переходе база-эмиттер, но оно значительно меньше и для кремниевых транзисторов составляет около 0.6 вольта.

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Никита Тыманович сказал:

Если вы про то,что при включении меанда биполярные транзисторы vt12 и vt11 откачивают заряд, то так и должно быть, чтобы транзисторы не вошли в аварийный режим, при котором они оба открыты одновременно. Тут получается так,что VT12 и VT11 откачивают заряд противоположного ключа, а п-канальные полевики следят,чтобы пока не сошел заряд с одного, не подался заряд на другой. При такой форме,по задумке,должна отпасть потребность во времени задержки

 Будет зависимость задержки от типов транзисторов .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...