Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Skaler2013 сказал:

оба ключа подключены по левому рисунку

Да вот незадача эти рисунки отличаются только тем,как я и раньше писал,что у одного нагрузка до транзистора, а у другого - после. Если посмотреть на ключи в полумосте, то как раз-таки у верхнего транзистора обмотка трансформатора стоит после него, а у нижнего стоит до него, а значит левый рисунок-нижний ключ, а справа - верхний, да и это разве так принципиально? Не важно ж , где находится нагрузка. уважаемый  v1ct0r говорил, что это разные схемы, но по мне они абсолютно одинаковы с разницой лишь в положении нагрузки, что не принципиально. И та и так картинка может работать как ключ,а может просто приоткрываться или призакрываться напругой на затворе,как я написал выше. Так почему же уважемый  v1ct0r говорит,что на рисунках разные режимы раюоты,если сами рисунки отличаются только положением нагрузки? 

15 минут назад, BARS_ сказал:

О каких кондерах опять речь? Напряжение от транзистора зависит. Одним и 3.3В хватает, другим 12В надо. Но в любом случае они пропускают через себя гораздо большее напряжение, когда открываются. Почитай, как работает мосфет. Именно про работу, а не включение в схемах. Накопление заряда затвором и т.д.

ну вот уважаемый  v1ct0r скидывал 2 схемы,отличающихся меджу собой только положением нагрузки отностильено полевика,что не принципиально. Почему в одном случае они могут пропустить гораздо большее напряжение,чем поступило на затвор,а в другом нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я кажется понял(надеюсь на это) почему вы не понимаете, попытаюсь объяснить, но так лень писать :( 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, v1ct0r сказал:

я кажется понял(надеюсь на это) почему вы не понимаете, попытаюсь объяснить, но так лень писать :( 

Давай попробуем все убить одним выстрелом: почему я не могу истоковый повторитель использовать в ключевом режиме и как отличаются те 2 схемы,что вы кидали раннее кроме непринципиального положения нагрузки?

6 минут назад, ruta56c сказал:

Никита, мосфет открьівается при подаче напряжения 2,5-15В МЕЖДУ ЗАТВОРОМ И СТОКОМ, а не относительно общего провода.

Почему тогда в http://archive.espec.ws/files/IRFP460.pdf указывается максимальное напряжение именно затвор-истока ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Никита Тыманович сказал:

как отличаются те 2 схемы,что вы кидали раннее кроме непринципиального положения нагрузки?

как раз таки принципиально положение нагрузки

163843d1324210561-Magnitola-Avtozvuk-326

и слева и справа напряжение на затворе одинаково по отношению к земле, но по отношению к истоку оно не одинаково

слева оно равно падению напряжения на R10к а справа равно падению напряжения на R10к минус падение напряжения на нагрузке R

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Никита Тыманович сказал:

Почему тогда в http://archive.espec.ws/files/IRFP460.pdf указывается максимальное напряжение именно затвор-истока ?

потомучто его нельзя привышать иначе хана транзистору

 

 

 

 

Изменено пользователем Skaler2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Skaler2013 сказал:

потомучто его нельзя привышать иначе хана транзистору

 

 

004.jpg

004.jpg

так в том то и дело,что именно этим напряжением и идет управление полевика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, v1ct0r сказал:

как раз таки принципиально положение нагрузки

163843d1324210561-Magnitola-Avtozvuk-326

и слева и справа напряжение на затворе одинаково по отношению к земле, но по отношению к истоку оно не одинаково

слева оно равно падению напряжения на R10к а справа равно падению напряжения на R10к минус падение напряжения на нагрузке R

 

Допустим,но тогда картинка слева под ключевой подойти может только при напряжении Uпит=20 вольт и меньше,т.к. не привысишь напругу на затворе, а на картинке справа можно подавать напряжение,гораздо большее 20 вольт между затвором и землей.В конце концов, и то и то используется в полумосте в ключевом режиме(об этом мы уже говорили), даже если разница между положением нагрузки и правда есть, а вот почему,как вы выразились раньше, рисунок слева однозначно в ключевом режиме может работать, а справа - нет , для меня загадка, ведь и то и то,мы уже сошлись,используется в полумосте. А если таковое и есть, то накаждое плечо полумоста подается свой меандр. На нижнее плечо(рисунок слева) выше 20 вольт на подашь, а вот на верхнее  плечо (правый рисунок) в итоге можно и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Skaler2013 сказал:
22 минуты назад, Никита Тыманович сказал:

 

Видео,хорошее,если бы я не знал про работу полумоста, которую тут показали довольно условно, мне мне опять-таки, интересует не как он работает(про это я в курсе), а то, как именно открываются и закрываются каждый ключ по отдельности и с каким именно напряжением на затворе происходят коммутации. Также,по ходу наших дискуссий,стала интересно особенность,из-за которой мой блок питания на 1 полевике не так работает, как описывалось остальными выше в сообщениях, а конкретно,причина неспособности октрываться от 20 вольт полностью на 34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается ТС не понимает, как микросхема IR2153 полумостового драйвера формирует управляющие напряжения для затворов относительно истоков.

 

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, colorad сказал:

Сдается ТС не понимает, как микросхема IR2153 полумостового драйвера формирует управляющие напряжения для затворов относительно истоков.

 

я знаю, что там меандр с дед таймом,но я не знаю,какое именно напряжение там фигурирует: если 20 вольт и ниже,то не понимаю,как тогда транз открывается полностью,а если выше 20 вольт на завторе,то как он работает,ведь в даташите номинал напруги на завторе- 20 вольт

6 минут назад, Skaler2013 сказал:

интересно как открывается именно в этой схеме или вобще как открывается мосфет ?

Интересно,как вообще мосфет может открыться полностью в цепи с более 20 вольтами при максимальном напряжении напряжении завтора 20 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть два вольтметра собери схему на одном транзисторе в нагрузку подключи резистор , один вольметр между затвором и истоком а второй между стоком и истоком тогда регулируя управляющее напряжение на затворе увидеш когда транзистор начинает открываться и при  каком напряжение затвор исток он открыт полностью.

Изменено пользователем Skaler2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что там нет 20 вольт .

На нижнем ключе максимальное напряжение  затвор-исток  это - напряжение внутреннего стабилизатора ir2153 . 

На верхнем ключе максимальное  напряжение  затвор-исток = питание имс минус падение на диоде зарядки емкости питания затвора этого ключа . Напряжение на этом конденсаторе в верней фазе такое же как , когда он зарядился будучи внизу за вычетом утечки по затвору .

К сожалению понятных рисунков этого процесса не приведено .

Весь вопрос в том что делается на  конденсаторе  верхнего ключа .

Может стоит рассмотреть отдельно работу драйвера верхнего ключа .

 

19 минут назад, Никита Тыманович сказал:

если выше 20 вольт на завторе,

На сколько зарядишь соответсвующий конденсатор верхнего ключа, а он заряжается относительно истока - столь там и будет .

И заряжается он от питания ИМС .

Поднимается напряжение на затворе поднимается и на истоке .

Разница то бишь напруга затвор-исток буде не более чем надо .

Все .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, colorad сказал:

в том то и дело что там нет 20 вольт .

На нижнем ключе максимальное напряжение  затвор-исток  это - напряжение внутреннего стабилизатора ir2153 . 

На верхнем ключе максимальное  напряжение  затвор-исток = питание имс минус падение на диоде зарядки емкости питания затвора этого ключа . Напряжение на этом конденсаторе в верней фазе такое же как , когда он зарядился будучи внизу за вычетом утечки по затвору .

К сожалению понятных рисунков этого процесса не приведено .

Весь вопрос в том что делается на  конденсаторе  верхнего ключа .

Может стоит рассмотреть отдельно работу драйвера верхнего ключа .

 

Вооооот, то что надо! Получается,в нижнем плече сразу на затвор идет меандр на 15,6 вольт, а на вернхий напряжение питания микросхемы(то есть около 300 вольт?). Как тогда верхний ключ не сгорит сразу,если напряжение затвора/истока не должно быть больше 20 вольт, или напряжение на затворе верхнего ключа линейно растет вместе с ростом напряжения на истоке верхнего ключа,когда заряжается конденсатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, colorad сказал:

Может стоит рассмотреть отдельно работу драйвера верхнего ключа .

Питание каскадов управления верхним транзистором обеспечивается дополнительным диодом  (для IR2153D не нужен) и конденсатором подключенным между VB и VS

ir2153-1.gif&key=a7c105b27f9b91835ce14e1

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Skaler2013 сказал:

если есть два вольтметра собери схему на одном транзисторе в нагрузку подключи резистор , один вольметр между затвором и истоком а второй между стоком и истоком тогда регулируя управляющее напряжение на затворе увидеш когда транзистор начинает открываться и при  каком напряжение затвор исток он открыт полностью.

я б собрал, да вот незадача: мне интересна не только амплитуда, и среднее напряжение,но также и сам сигнал

2 минуты назад, v1ct0r сказал:

Питание каскадов управления верхним транзистором обеспечивается дополнительным диодом  (для IR2153D не нужен) и конденсатором подключенным между VB и VS

ir2153-1.gif&key=a7c105b27f9b91835ce14e1

еще ближе к тому,что мне надо.  Осталось только узнать, какая именно итоговая амплитуда у затвора верхнего ключа и подается ли он постепенно,или сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Никита Тыманович сказал:

я б собрал, да вот незадача: мне интересна не только амплитуда, и среднее напряжение,но также и сам сигнал

так на затвор подавай не меандр а постоянное напряжение когда будешь его менять будешь видеть как от его изменения зависит напряжение сток исток, также увидиш пороговое напряжения открытия этого транзистора и напряжение насыщения

Изменено пользователем Skaler2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Skaler2013 сказал:

так на затвор подавай не меандр а постоянное напряжение когда будешь его менять будешь видеть как от него изменения зависит напряжение сток исток, накже увидиш пороговое напряжения открытия этого транзистора и напряжение насыщения

Прям следите за историей создания одного из первых моих блоков питания). Я,по сути,и сделал мой блок питания на 1 полевике когда-то для того,чтобы понять,как он работает. Подробное описание моих наблюдений я превел выше, и все было б хорошо,если бы мои наблюдения совпадали с мнениями комментаторов выше, из-за чего я и начал сомневаться.
Скину опять сюда мои наблюдения при работе с мои блоком питания:

схема такова: трансформатор,выпрямитель, конденсатор, полевой транзистор irf1404 и конец, а управление затвора полевого транзистора начинается после кондера делителем напряжения из резистора и стабилитрона на 20 вольт, на котором еще стоит потенциометр для регулировки. Входное напряжение около 34 вольт. На выходе не больше от 0 до 17, в зависимости от того,как я ползунок потенциометра повернул на стабилитроне. 
Самая главная часть тут,что я затвором полевика управлял потенциометром, который был на стабилитрона на 20 вольт.

Итого, Uсток/исток=34 Uзатов/исток = 0-20 , выходное напряжение,сколько бы я не замерял,все равно Uвыходной=Uзатвор-где-то 3 вольта(падение напряжения на пн переходе). То есть если я подал на затвор 5 вольт, то на выходе 2 вольта. Если я подал на затвор 15 вольт, то на выходе 12. Если я подал на затвор 20 вольт, то на выходе 17 вольт.

Изменено пользователем Никита Тыманович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Никита Тыманович сказал:

еще ближе к тому,что мне надо.  Осталось только узнать, какая именно итоговая амплитуда у затвора верхнего ключа и подается ли он постепенно,или сразу.

   Выводы 8, 7 и 6 микросхемы IR2153 являются соответственно выходами VB, HO и VS, т.е. питанием управления верхним плечом, выходом оконечного каскада управления верхним плечом и минусовым проводом модуля управления верхним плечом. Внимание следует обратить на тот факт, что в момент включения управляющее напряжение присутствует на Q RS триггера, следовательно силовой транзистор нижнего плеча открыт. Через диод VD1 заряжается конденсатор С3, посколько его нижний вывод через транзистор VT2 соединен с общим проводом.
      Как только RS триггер микросхемы меняет свое состояние VT2 закрывается, а управляющее напряжение на выводе 7 IR2153 открывает транзистор VT1. В этот момент напряжение на выводе 6 микросхемы начинает увеличиваться и для удержания VT1 в открытом состоянии напряжение на его затворе должно быть больше чем на истоке. Поскольку сопротивление открытого транзистора равно десятым долям Ома, то и на его стоке напрежение не намного больше, чем на истоке. Получается, что удержания транзистора в открытом состоянии необходимо напряжение как минимум на 5 вольт больше, чем напряжение питания и оно действительно есть - конденсатор С3 заряжен до 15-ти вольт и именно он позволяет удерживать VT1 в открытом состоянии, поскольку запасенная в нем энергия в этот момен времени является питающим напряжение для верхнего плеча окнечного каскада микросхемы. Диод VD1 в этот моент времени не позволяет разряжаться С3 на шину питания самой микросхемы.
      Как только управляющий импульс на выводе 7 заканчивается транзистор VT1 закрывается и следом открывается VT2, который снова подзаряжает конденсатор С3 до напряжения 15 В.

004.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Skaler2013 сказал:

нарисуй схему и выложи сюда

 

 

Сори за качество, телефон свой со вчерашнего дня в утиле

WcpXIiDjAKE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Никита Тыманович сказал:

какая именно итоговая амплитуда у затвора верхнего ключа и подается ли он постепенно,или сразу.

на всякий случай отвечу про амплитуду у затвора она равна = напряжение истока + напряжение на том самом конденсаторе .

Большая просьба . О том какое напряжение на истоке - попробуйте догадаться самостоятельно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, colorad сказал:

на всякий случай отвечу про амплитуду у затвора она равна = напряжение истока + напряжение на том самом конденсаторе .

Большая просьба . О том какое напряжение на истоке - попробуйте догадаться самостоятельно .

в том- то и дело, что на пряжение на истоке верхнего ключа пропорционально заряду конденсатора

Только что, Никита Тыманович сказал:

в том- то и дело, что на пряжение на истоке верхнего ключа пропорционально заряду конденсатора

но ведь напряжение на конденсаторе убавляется с ростом напряжения на истоке верхнего ключа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...