Перейти к содержанию

Унч На Микросхемах STK с Двухполярным Питанием.


Рекомендуемые сообщения

В этой теме будут обсуждаться только усилители на микросхемах (ИМС) с двухполярным питанием. Что выбрать, как подключить и т.п.

Где взять схему/даташит? Смотрим тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16864

Если кто-нибудь здесь спросит схему подключения, то автоматом получает ридонли на неделю для изучения форума, а так же этого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здарова! Меня интересует микросхемка STK4231II. Можно ли к ней подрубить 4-ех омную нагрузку и какое макс. напряжение можно будет использовать при работе на 4 ом (и какая будет выходная мощность)? А еще, может кто-нибудь собирал эту схемку? Как она звучит в сравнении с TDA7294(3), TDA2050 и др. микросхемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у моего друга усил шарп, модель не помню, там стоит стк4241, питалово +/-65В, одним каналом рвёт две ы-90 4-х Омные подключенные последовательно. звучит очень правильно, может из-за запаса по мощности? усилы на стк рулят, тда рядом не лежали имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, я всё хочу постушать СТКашки. Думал муз.центр на сткашке, а он оказался на транзисторах :))))

Согласен с:

усилы на стк рулят, тда рядом не лежали имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет я собирал усь на STK4048II(8ом 150Вт,4ом 200Вт) для автомобильного саба. Проблем ни каких заработал сразу.

При полной долговременной нагрузке проктичестки не греется. Я даволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет я собирал усь на STK4048II(8ом 150Вт,4ом 200Вт) для автомобильного саба. Проблем ни каких заработал сразу.

При полной долговременной нагрузке проктичестки не греется. Я даволен.

В какой конторе брал? Если возможно, сделай фотографию микрухи.

Изменено пользователем Doctor Zlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

330 руб

Левак. Фото микрухи со стороны выводов можешь выложить? Чем там залито все: компаундом?

P.S. Тебе повезло, что она работает, поздравляю ) Особо не мучай, т.к. может сгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

twain_32

1. Мостовой ксилитель на 7293 нельзя питать напряжением больше +- 30 В, и к нему нельзя подключать колонки сопротивлением меньше 8 Ом.

Какое сопротивление у твоих S90? Если 4 Ома, тогда понятно, почему усилитель горит.

2. STK412-150 работает в классе H и требует два напряжения питания: +- 38 В и +- 57 В. Оно тебе надо, ради 150 Вт? Которых будет многовато для S90.

Поэтому могу тебе предложить два варианта.

1. Усилитель Stonecold, по которому здесь есть тема и всё разжёвано.

2. Вот эту схему во вложении. Мощность около 100 Вт на 4 Ома, простой, надёжный и дешёвый усилитель.

Если передумал делать на STK, то обсуждать будем в соответствующих ветках. Если всё же хочешь STK, то здесь...

Изменено пользователем Doctor Zlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот что хочу...зделасть усил. с запасом по мощности...и при етом не викладывать его на полную катушку...чтоб был звук без критических искажений и микрухе будет ето не напряжно))хочу а ее ктонить собирал? как работает?

и я бы вам показал свою связку сгоревшых тдашек 7293-х...там их на проволочке аж 17 штук))вот такие они не жывучие((

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ее ктонить собирал? как работает?

Если ты про STK, то Алексей Сиволобов собирал. Вот цитата:

А теперь начинаю инквизицию STK412-150/170 (вот ВП порадуется наверное)

1.Эта ИМС работает в классе Н.Имеет двойное переключающееся питание,которым и занимается компаратор внутри этой STK.

2.Токовый ограничитель внутри должен защищать ИМС от короткого замыкания в нагрузке.На самом деле есть сомнения в его необходимости-в мануале указано допустимое время КЗ 0.3 секунды так что будем считать что защиты нет.

3.Звучание резкое,крикливое на середине,немного смягченное полевиками на выходе, в истоковых цепях которых за каким то чертом воткнули резисторы на 0,1 Ома (это что же за полевики такие,которым для стабильной работы надо пихать резисторы эти,а?) Я ставил два по 0,22 Ома в параллель (на 0,1 не нашел)

Аппарат делался для озвучки актового зала школы порталами Tesla какого то лохматого года выпуска.Ради интереса был отслушан на Fostex и ProAc 2.5

Японские ИМС есть в Микролэнде.Я проверял-их там целая коробка.

Вердикт:для колхозной дискотеки подойдет.Для пострадавших от рака ушей тоже.Для недоработанных S90 и Корвет (они же Кливер)150АС-001 самое то.В общем,как сказал бы ВП,"для матюгальника".

Там,где надо канарейку за копейку и высокую мощность на халяву-у этой ИМС равных нет.

При использовании на сцене или на репетиционной базе за звук дадут люлей сразу же и могут побить,возможно даже ногами.

Создателю ИМС 412й серии явно не дают покоя лавры Carver.Или рак ушей прогрессирует.Хм,что-то подгнило в королевстве датском...

А тот на 100W я не собирал, но работать он должен. Делай выводы... Если хочешь нормальное звучание и запас мощности и не хочешь городить двухуровневое питание ради S90, то лучше собери Ланзар. Здесь по нему есть тема: "Мощный УМЗЧ на транзисторах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

Я вот заинтересовался микрухой STK4044-XI,наверно про неё многие знают.У меня насчёт её появились некоторые вопросы:

1 Можно ли приобрести хороший экземпляр за 180р(Производитель PMC)???Эту цену я взял с www.dessy.ru,хотя там есть эта же микросхема по слишком крутой цене в 600р(Производитель SAN).

2 Как понять "левак"???Работать то она будет?С какой надёжностью?А если сгорит,может ли повредить нагрузку?

3 Можно ли подключить нагрузку 4Ома???И может ли она дать на ней реальные 100Ватт при питании от транса с действующим напряжением +/-45В?Или нужно большее напряжение?Большой ток будет потреблять?Хотя если верить графику из даташита,то там 100Ватт при напряжении +/-45В на 8Ом,но я что то сомневаюсь.

С уважением Axelzet-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте.

Я вот заинтересовался микрухой STK4044-XI,наверно про неё многие знают.У меня насчёт её появились некоторые вопросы:

1 Можно ли приобрести хороший экземпляр за 180р(Производитель PMC)???Эту цену я взял с www.dessy.ru,хотя там есть эта же микросхема по слишком крутой цене в 600р(Производитель SAN).

2 Как понять "левак"???Работать то она будет?С какой надёжностью?А если сгорит,может ли повредить нагрузку?

3 Можно ли подключить нагрузку 4Ома???И может ли она дать на ней реальные 100Ватт при питании от транса с действующим напряжением +/-45В?Или нужно большее напряжение?Большой ток будет потреблять?Хотя если верить графику из даташита,то там 100Ватт при напряжении +/-45В на 8Ом,но я что то сомневаюсь.

С уважением Axelzet-8.

Я собрал два канала на STK4048II. Работает прекрасно. Правда, пока без корпуса. Питание ±39.5В, 270Вт, осталось от моста на TDA7394. Перемотанный ТС-270. На максимуме не гонял акустика не позволяет. 4-е Ома вроде держит, я в параллель две “Эстонии35 АС-021” включал. Правда ненадолго. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Можно ли приобрести хороший экземпляр за 180р(Производитель PMC)???Эту цену я взял с www.dessy.ru,хотя там есть эта же микросхема по слишком крутой цене в 600р(Производитель SAN).

Нет, нельзя. PMC - какая-то китайская подпольная промышленность. Работать может и будет, но вот соответствовать заявленным характеристикам точно нет. Так же слишком низкая надежность. SAN - Sanyo, оригинальный японский производитель. Не факт, что это не левак.

Нужны реальные 100Вт, собирайте не рассыпухе. Кстати, а куда такая мощность? Мне дома хватает буквально одного ватта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дома хватает буквально одного ватта.
Кому-то хватает,а кому-то нет.

Значит лучше не приобретать эту микруху???А корпус у неё изолирован???Мне попалась STK50322,так у неё металлическая основа,вроде,даже ток не проводит (мультиметром проверял).

Изменено пользователем Axelzet-8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять "левак"???

Это значит "подделка", "сделано в подвале", "не оригинальная", короче "левак"...

Работать то она будет?С какой надёжностью?

Хороший вопрос.

А если сгорит,может ли повредить нагрузку?

ЛЮБОЙ усилитель, сгорая, может повредить акустику. Хотя в некоторых усилителях схемотехника продумана так глубоко, что даже сгорают они "правильно" (пример - ASA80), но к STK4044 это не относится.

3 Можно ли подключить нагрузку 4Ома???И может ли она дать на ней реальные 100Ватт при питании от транса с действующим напряжением +/-45В?Или нужно большее напряжение?Большой ток будет потреблять?Хотя если верить графику из даташита,то там 100Ватт при напряжении +/-45В на 8Ом,но я что то сомневаюсь.

4 Ома можно попробовать подключить, но при этом напряжение питания выше +/- 35 В лучше не поднимать (будет как раз 100 Вт). При напряжении питания +/- 45 В нагрузку 4 Ома ни в коем случае не подключать, а на 8 ом получишь "чистыми" 80 Вт.

Если так хочется 100 Вт на 4 Ома, то лучше собрать схему из сообщения #11.

Значит лучше не приобретать эту микруху???

От PMC лучше не приобретать. А SAN своих денег не стоит.

А корпус у неё изолирован???

Нет. На корпусе земля, 3-й вывод. Это есть в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Сегодня муз ценрт преобрел за копейки, такое ощущение как будто на него кирпич упал с 10 этажа, говорят на свадьбе так погуляли, так вот там целые: трансформатор (здоровый) весь оконечник Stk 412-020 + две TDA 7294. Сделано там дешево даже на электоролиты пожелели.... буду переделывать.... Тедеашкам я найду применение, а вот стк, скачал датащит, возник вопрос, там сопротивления стоят с 8,9,10,11 ножек сколько они ом и ватт?? куда идет 7 нога SUB.GND - что это? ? и интртересует индуктивности каким проводом , и сколько витков? заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там сопротивления стоят с 8,9,10,11 ножек сколько они ом и ватт?

0,1 Ом / 5 Вт.

куда идет 7 нога SUB.GND - что это?

Это подложка микросхемы и на ней земля.

индуктивности каким проводом , и сколько витков? заранее спасибо...

Намотай 30 витков провода диаметром 1 мм на болванке диаметром 5 мм (на торце сверла, например, только подложи что-нибудь, чтобы провод не повредить).

Изменено пользователем Doctor Zlo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

twain_32

1. Мостовой ксилитель на 7293 нельзя питать напряжением больше +- 30 В, и к нему нельзя подключать колонки сопротивлением меньше 8 Ом.

Какое сопротивление у твоих S90? Если 4 Ома, тогда понятно, почему усилитель горит.

2. STK412-150 работает в классе H и требует два напряжения питания: +- 38 В и +- 57 В. Оно тебе надо, ради 150 Вт? Которых будет многовато для S90.

Поэтому могу тебе предложить два варианта.

1. Усилитель Stonecold, по которому здесь есть тема и всё разжёвано.

2. Вот эту схему во вложении. Мощность около 100 Вт на 4 Ома, простой, надёжный и дешёвый усилитель.

Если передумал делать на STK, то обсуждать будем в соответствующих ветках. Если всё же хочешь STK, то здесь...

кароче у моих с 90 сопротивление 8 ом...и питал я ее ксожалению 50 вольтами!))))а терь как я говорил я использую STK412-150... и использую не на полную чтоб и качество звука было норм и при етом не убивать ее на всех парах...я уже собрал...и очень ею доволен!

и еще а можна ету гибридку питать напряжением немного больше например 70и 50...при 8 ом ...там в даташите пишут что макс что можна ей давать в режыме покоя ето 95и61 вольт...

Изменено пользователем twain_32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можна ету гибридку питать напряжением немного больше например 70и 50...при 8 ом

Можно.

там в даташите пишут что макс что можна ей давать в режыме покоя ето 95и61 вольт...

Ну в том то и дело, что в режиме покоя, т.е. без сигнала на входе. С сигналом уже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! ето мне не придетса теперь отматывать трансформатор)) осталось только собрать его и довести до ума внешний вид)скоро в галерее выложу фотки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

привет всем.

Сегодня собрал усил на STK4044V

Если кому надо могу дать нечатку в .lay.

Работает хорошо,почти не греется.Есть пара вопросов к спецам:

В даташите написано нагрузка 8 Ом,а если 4? Питание нужно уменьшать?

Как можно измерить выходную мощность?(осцила нет)

Пока питаю от двух тс-250 там как раз по одной обмотке на25 вольт но 2А,думую маловато <_<

Каким проводом и сколько витков можно намотать вторичку,чтоб использовать один трансформатор.

И еще на выходе стоит дросель параллельно резистору написано 3мкгн,

я намотал 30 витков провода д=1мм на 5мм оправке, нормально ли это?

post-13924-1193413270_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...